ЦСКА - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: Г. Карапетян, М. Мкртчян, С. Аракелян (все - Ереван).
22/07/1973. Москва. Стадион "Динамо". В начале матча дождь. 20 градусов. 21000 зрителей.
В. Бабенко   В. Трембач
В. Федотов (В. Теллингер, 83)   В. Гончаров (А. Николаев, 75)
В. Поликарпов   А. Зинченко
В. Дударенко   В. Жигунов (Б. Кох, 75)

Пенальти   8:7
В. Теллингер, В. Дударенко, В. Поликарпов, Гол с пенальти Б. Кох, П. Садырин, В. Трембач,
Б. Копейкин, В. Бабенко, Ф. Хисамутдинов Гол с пенальти М. Фокин, А. Зинченко,
В. Капличный, В. Астаповский Гол с пенальти А. Николаев, А. Деремов
  Нереализованный пенальти В. Голубев

Зенит в 1973 г.

Неумение наказывать соперника за ошибки показали, как пишет мастер спорта А. Портнов, и футболисты ЦСКА и ленинградского "Зенита". Правда, у ленинградцев просматривалось комбинационное начало. Их полузащитники и нападающие довольно много маневрировали и перемещались, пытаясь чередовать фланговые проходы с прорывами по центру.
Особых выгод гости все же не получили, так как оборона армейцев действовала достаточно строго. Лишь Истомин порою выдавал "фальшивые ноты", позволив Жигунову несколько раз выйти к воротам хозяев поля. Но здесь начеку был Астаповский, да и к такому повороту дела футболисты "Зенита" явно не были готовы. Можно вспомнить, например, как Гончаров, находясь метрах в четырех прямо против ворот ЦСКА, вместо сильного и точного удара тихо послал мяч... вратарю армейцев.
Что же касается футболистов ЦСКА, то в передней линии они действовали сумбурно. Слабо выглядел Дорофеев, не освоился, видимо, с ролью "волнореза" Бабенко. Попытки же Федотова объединить усилия партнеров не всегда находили поддержку.
Во втором тайме в действия хозяев поля были внесены коррективы, благодаря которым армейцам удалось захватить инициативу и получить игровое и территориальное преимущество. Однако игровой перевес не принес хозяевам поля и одного гола.

АТАКИ ВХОЛОСТУЮ

Два матча подряд проводил "Зенит" в Москве. И в обоих - проиграл после серии пенальти.
Двойственное впечатление осталось от встречи зенитовцев с ЦСКА. С одной стороны - все игроки действуют старательно, целеустремленно, и нули кажутся обидными. Но с другой... стремительные передвижения прекращаются, как только футболисты "Зенита" подходят к штрафной площадке соперника. Следует один пас поперек поля, другой, третий... Никто не решается нанести удар по воротам, передоверяя это партнеру. В общем, атаки вхолостую.
Весь первый тайм "Зенит" имел заметное территориальное преимущество. Гости нападали много, настойчиво, однако практически создали лишь один голевой момент: на прострел Фокина с правого фланга выходил Трембач, но с линии вратарской площадки пробил прямо во вратаря Астаповского.
Вскоре после перерыва зенитовцы снизили активность, чем воспользовались армейцы и обрушились на ворота Пронина. Голкипер, однако, оказался на высоте. Только в течение одной - 65-й минуты - ему пришлось отразить три труднейших мяча после ударов Уткина, Дударенко и Копейкина. Тут же тренеры "Зенита" заменили игравших инертно Гончарова и Жигунова - Николаевым и Кохом. Ленинградцам удалось уравнять игру, однако девяносто минут истекли при счете 0:0. Серия пенальти, и - 8:7 в пользу ЦСКА.
С. КРУЖКОВ. Москва (по телефону).

НА ПРЕЖНИХ ПОЗИЦИЯХ

Очередной тур футбольного первенства страны принес несколько разноречивые результаты. Если подсчитать все голы, забитые в субботу и воскресенье, то получится внушительная сумма - 58. Однако радоваться по поводу такой результативности рановато - ведь в основное время игры было забито лишь 17 мячей. И только в "третьем тайме" был зафиксирован 41 гол, забитый после выполнения пенальти.
Другая характерная черта минувшего тура - поражения всех неудачников. Пять аутсайдеров вновь потеряли очка, причем трое лишились надежды на успех после серии одиннадцатиметровых. В числе "пострадавших" (уже в который раз!) оказался и ленинградский "Зенит", игравший в Москве против ЦСКА. При счете 7:7 не получился удар у Голубева, а вслед за этим вратарь ЦСКА Астаповский забил гол своему коллеге из "Зенита".
Пока аутсайдеры проигрывают, лидеры набирают очки. "Арарат" сумел сохранить дистанцию, отделявшую его от преследователей, а динамовцы Москвы и Киева укрепили свои позиции.

"Красная звезда" :

В воскресенье состоялся очередной тур первенства страны по футболу.
В Москве, на Центральном стадионе "Динамо", проходил матч между московскими армейцами и ленинградским "Зенитом". Основное время не выявило победителя - 0:0. Все решили 11-метровые штрафные удары. Более меткими показали себя армейцы. Они забили 8 мячей в ворота "Зенита", в то время как ленинградцы - 7. При этом отличился вратарь ЦСКА Астаповский, который, отразив восьмой удар по своим воротам, затем направился к 11-метровой отметке и забил победный для армейцев гол.