Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:0

Судьи: Н. Крылов, Л. Мопсиков, В. Татаржицкий (все - Куйбышев).
12/08/1973. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 20 градусов. 30000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
В. Пронин   А. Прохоров
А. Дерёмов   В. Букиевский
М. Лохов   С. Ольшанский
В. Голубев   Е. Ловчев
Ю. Загуменных   Н. Абрамов
П. Садырин   Н. Киселев
В. Трембач   В. Зенков Предупреждение
А. Стрепетов   А. Минаев (М. Булгаков, 46)
В. Гончаров (А. Николаев, 80)   А. Пискарев
А. Зинченко   В. Папаев
В. Жигунов (М. Фокин, 84)   В. Редин (В. Мирзоев, 70)
     
Пенальти   4:5
В. Трембач, М. Фокин, Гол с пенальти В. Букиевский, Н. Киселев, М. Булгаков
П. Садырин, А. Николаев Гол с пенальти А. Пискарев, С. Ольшанский
А. Зинченко Нереализованный пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1973 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Ни одна команда в этом сезоне не создавала столько голевых моментов у ворот "Зенита" на его поле, сколько их создал "Спартак", свидетельствует наш корреспондент Г. Попов. Ленинградцы довольно скоро уступили соперникам середину поля, и остро контратаковавшим спартаковцам по крайней мере пять раз предоставлялась стопроцентная возможность поразить ворота хозяев. Трижды был близок к успеху Пискарев, однако отлично реагировал на его удары Пронин. В конце первого тайма уже и вратарь не мог помешать Пискареву поразить ворота. Удар тем не менее пришелся в штангу.
Москвичи строго, аккуратно сыграли в обороне. Ольшанский, например, полностью выключил из игры Гончарова. Попытки "Зенита" атаковать ворота "Спартака" с дальней дистанции успеха не принесли: ударам Садырина и Деремова не хватило точности.
Ничья в основное время оказалась выгодным исходом для хозяев поля, однако и в серии 11-метровых они были менее точны, нежели соперники.

 
"Вечерний Ленинград" :

  ДВАДЦАТЫЙ ТУР

 

Вчера состоялись встречи чемпионата страны по футболу. Это был очередной, двадцатый тур. Футболисты ленинградского "Зенита" принимали московский "Спартак" на стадионе имени С. М. Кирова. Матч прошел примерно в равной борьбе. Все же небольшое преимущество имели хозяева поля, но наши нападающие так и не сумели за девяносто минут переиграть согласованно действовавших защитников гостей. В итоге в основное время судья зафиксировал нулевую ничью. По пенальти победил "Спартак" со счетом 5:4. У "Зенита" при пробитии одиннадцати метровых ударов оступился А. Зинченко, производивший последним пятый, решающий удар, который отразил вратарь москвичей А. Прохоров.

 
"Ленинградская правда" :

ДВОЙКИ В ПРОТОКОЛЕ

 

Не раз и не два футбольные болельщики бывали свидетелями того, как команда, не использовавшая "стопроцентную" возможность забить гол, тут же "наказывалась" соперником и начинала игру с центра. Воскресный матч "Зенита" с московским "Спартаком", состоявшийся на стадионе имени С. М. Кирова, начисто опроверг это своеобразное "поверье": гости не менее пяти раз имели реальнейшие шансы поразить цель, ни одного из них не использовали, но и свои ворота отстояли в неприкосновенности.
Что-то не помню, чтобы за последние годы, играя дома, "Зенит" столь часто открывал "зеленую улицу" форвардам противника. Уже до перерыва спартаковец Пискарев мог забить три мяча: дважды хозяев поля выручил вратарь Пронин, а один раз мяч угодил в штангу. Во втором тайме промахи зенитовских стопперов, особенно Лохова, позволяли выходить на ударную позицию Киселеву, Папаеву, Ловчеву. Снова на высоте оказался Пронин, да везение явно было на стороне "Зенита".
"Наказать" же спартаковцев их соперники не смогли по той простой причине, что оказались на этот раз слабее в большинстве компонентов футбола. Лишь Жигунову то и дело удавались быстрые проходы по краю, но его прострельные передачи, как правило, не находили адресата в штрафной площадке "Спартака", так как и Гончаров, и Зинченко были наглухо прикрыты защитниками. Каждый из трех наших полузащитников играл с полной отдачей сил, но действия их выглядели разобщенными. Следует отметить, что большую часть времени "Спартак" оборонялся, однако у ворот москвичей не было, по существу, создано ни одного по-настоящему опасного момента. Ну а насколько реальную угрозу таили контратаки спартаковцев, сказано выше.
Итак, нулевая ничья. Последовала серия пенальти, принесшая успех "Спартаку", - 5:4. Кроме Пронина и Жигунова, действия которых в матче тренеры "Зенита" оценили соответственно четверкой и тройкой, все остальные зенитовцы - участники матча получили двойки.
Очередной соперник "Зенита" - армейцы Ростова записали в этот день очко в турнирную таблицу после матча в Ереване с самим лидером чемпионата - "Араратом". Гости победили по пенальти - 5:4 (основное время - 2:2).
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

Бесплодные атаки

 

Первые двадцать минут матча зенитовцев со спартаковцами прошли при явном преимуществе хозяев поля. Казалось, атаки ленинградцев, которые в основном развивались по центру, рано или поздно должны принести желаемый результат. Однако время шло, и болельщики могли видеть, что зенитовские атаки раз за разом срываются по причине их однообразия, медленного развития, а то и вовсе из-за пассивности и нерешительности форвардов. Навесные передачи на ворота "Спартака" то и дело прерывались защитниками гостей, а Гончаров и Зинченко, на которых возлагались главные надежды при завершении атак, часто оказывались без мяча. Попытки Жигунова на фланге обострить игру тоже не приносили ощутимого результата.
К сожалению, зенитовцы продолжали действовать в подобной манере не только в первом тайме, но и после перерыва. Часто они имели весьма заметный территориальный перевес. Игроки обеих команд широким полукругом располагались у спартаковских ворот, но, несмотря на все усилия, дальше этого плацдарма ленинградцы продвинуться не могли.
Что же касается обстрела ворот со средних дистанций, то хозяева поля вели его довольно робко, а главное, неточно. Лишь однажды удар защитника Деремова едва не застал врасплох московского голкипера Прохорова.
"Спартак" большую часть матча провел в обороне. Однако почти во всех игровых эпизодах чувствовалось, что гости действуют азартнее и частенько опережают соперников. Правда, азарт этот выходил иногда за рамки правил, и тогда судье встречи Крылову приходилось останавливать игру и даже показывать дважды желтую карточку спартаковцам. Более агрессивными были и спартаковские атаки. Уже в первом тайме выдвинутый вперед Пискарев трижды мог поразить ворота Пронина. Но в одних случаях "Зенит" выручал вратарь, а в других гостям просто не везло. Острыми были контратаки гостей и после перерыва. "Зенит", к сожалению, смог ответить на них затяжным, но монотонным и бесплодным штурмом.
В итоге - нулевая ничья. Затем последовала ставшая уже знакомой ленинградцам процедура выполнения одиннадцатиметровых ударов. На этот раз она не заняла много времени, но и не доставила удовольствия поклонникам "Зенита". Соперники ограничились одной серией пенальти, в которой роковым оказался промах Зинченко, выполнявшего последний удар. "Зенит" потерпел неудачу.
К. ЮРЬЕВ.

Сайт создан в системе uCoz