П. Садырин (2:0), 36 Гол с игры
  Гол с игры 58, В. Юрин (2:1)
А. Зинченко (3:1), 73 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

То обстоятельство, что торпедовцы выступали на второй день после длительного турне по Северной Америке и утомительного перелета конечно, сказалось на их игре. Однако причину поражения надо все-таки искать в другом.
Что же противопоставило "Торпедо" постоянно нараставшему наступательному порыву "Зенита"? Плотный оборонительный заслон. Но на поверку он оказался не таким уж и плотным. В то же время выдвинутые вперед торпедовские нападающие Филатов и Смирнов безуспешно пытались обвести у угловых флагов своих сторожей - контратаки угасали, еще не вспыхнув.
Не в силах остановить зенитовских форвардов, которым на сей раз изобретательно подыгрывали игроки средней линии во главе с Садыриным, автозаводцы стали действовать излишне резко. И дважды поплатились за это. Когда за опасную игру метрах в 25 от ворот Банникова был назначен свободный, в оборонительную стенку встало семеро (!) торпедовцев. Побывавший во многих ногах мяч перелетел налево, и Жигунов сильно пробил в нижний дальний угол.
Очередная атака "Зенита" по левому флангу... Краснов получает предупреждение за грубую игру. Штрафной. Банников с трудом переводит мяч на угловой, хозяева поля разыгрывают его. Удар Садырина слева эффектен: коснувшись перекладины, мяч рикошетирует все в тот же дальний угол - 2:0.
Первые минуты второго тайма давали некоторые основания думать, что автозаводцы оправятся от шока. Тем более, что Юрину удался хлесткий удар, парировать который Пронин был бессилен. Однако вскоре "Зенит" снова добился успеха. Зинченко сделал рывок, принял мяч и пробил в "девятку".
Г. ПОПОВ.

ОЧКИ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Времена года вносят свои коррективы в футбольный чемпионат страны. Весной, как правило, еще не все коллективы одинаково готовы к самоотверженной борьбе, летам происходит окончательное становление большинства команд, а осенью все они держат последний экзамен, на футбольную зрелость. От осенних матчей зависит многое и для лидеров, и для аутсайдеров. Не зря говорят, что очки по осени считают.
После небольшого затишья в розыгрыше всесоюзного первенства, во время которого многие команды высшей лиги выезжали за рубеж или принимали у себя иностранных футболистов, возобновившиеся состязания вновь заставили поволноваться болельщиков.
Для ленинградского "Зенита" большое значение имел субботний поединок на стадионе имени С. М. Кирова с торпедовцами Москвы.
Торпедовцы только что возвратились из турне по США, где они успешно сыграли несколько матчей с американскими командами. Зенитовцы во время футбольного антракта провели лишь один товарищеский матч со сборной Республики Заир. По началу состязания было видно, что обе команды стремятся захватить инициативу, но этой цели скорее добились зенитовцы. Они чаще владели мячом, более точно распоряжались им и нередко угрожали воротам соперника. На восемнадцатой минуте торпедовцы неправильно атаковали В. Гончарова и были наказаны за это судьей Т. Бахрамовым штрафным ударом. После серии точных передач на ударную позицию стремительно вышел хорошо игравший В. Жигунов, и мяч оказался в сетке ворот торпедовцев.
Еще через восемнадцать минут после углового П. Садырин очень сильным и сложным по исполнению ударом удвоил результат. Во втором тайме москвичи предприняли несколько опасных контратак. Одна из них завершилась взятием ворот "Зенита". Гол забил защитник В. Юрин. В матче наступила та неопределенность, которая может неожиданно изменить ход единоборства. Но зенитовцы нашли в себе силы и умение снова захватить игровую инициативу. А когда на 73-й минуте с хорошей подачи В. Гончарова мастерским ударом А. Зинченко забил з ворота "Торпедо" третий мяч, всем стало ясно, что зенитовцы выиграли матч. До конца состязания счет 3:1 в пользу "Зенита" не изменился.
Приятно было видеть "Зенит" во встрече с "Торпедо" мобильной, волевой и техничной командой. В игре зенитовцев зрители увидели все, ради чего ходят на футбол, - и стремительные прорывы, и остроумные комбинации, и красивые голы. Победа над "Торпедо" дала возможность нашим футболистам укрепить свое положение в турнирной таблице.
В сентябре "Зенит" сыграет еще два матча на стадионе имени С. М. Кирова. 8-го он будет принимать "Карпаты", а 16-го - "Днепр". Для того чтобы ленинградским футболистам еще дальше уйти от опасной зоны, в этих матчах нужно завоевать как можно больше очков.

ВАЖНЫЕ ДВА ОЧКА

Так сложился нынче сезон у "Зенита", что за девять туров до конца чемпионата СССР всего два очка отделяли его от предпоследнего места. Поэтому вчерашний матч с московскими торпедовцами был для зенитовцев весьма важным. Они, видимо, почувствовали, что отступать уже некуда.
С первых же минут гости ощутили давление по всему полю. Противодействовали они не всегда мобильно: сказывалось, должно быть, заокеанское турне, из которого только что возвратились торпедовцы. На 17-й минуте после розыгрыша штрафного Жигунов забил первый мяч в ворота москвичей. Через 15 минут при той же ситуации ленинградцы добились права на подачу углового. Садырин кинжальным ударом из-за штрафной площадки забил второй мяч.
Игра зенитовцами была фактически сделана в первом тайме. После перерыва команды обменялись голами. Окончательный счет - 3:1 в пользу "Зенита", который выиграл очень важный для себя матч, третий гол у хозяев после интересной комбинации забил Зинченко.
А. СЕВЕРОВ.

Осенний старт

Вчера состоялся очередной тур футбольного первенства страны. Тур как тур. Вроде бы обычный, рядовой. Но все же одна особенность у него была - участники чемпионата приняли осенний старт.
Ленинградская погода вполне соответствовала календарю - над полем стадиона имени С. М. Кирова сгустилась туманная мгла, моросил дождь. Видимо, поэтому и на трибунах пустовало много мест.
Издавна принято считать, что в осеннюю пору ленинградские футболисты играют лучше. Причиной тому, дескать, привычные климатические условия. Статистика выступлений ленинградских команд в конце сезона, в общем-то, подтверждает такую точку зрения. Но главное, думается, не в привычке, а в том, что "северные" команды просто лучше чувствуют себя на финишной прямой, потому что обретают стабильную форму и уверенность в себе. В какой-то мере это продемонстрировали и зенитовцы.
Соперник у ленинградцев был крепкий - московское "Торпедо". Команда молодая, ищущая, хотя и не обладающая еще устойчивым характером. На берега Невы торпедовцы прибыли после заграничного турне. Москвичи выступали в Соединенных Штатах и успешно провели серию товарищеских игр с местными профессионалами. Иногда после таких вояжей и утомительных перелетов в игре команд наблюдается некоторый спад по возвращении домой. Возможно, вчера на действиях гостей иногда и сказывалась усталость, но не это было решающим в поединке старых соперников.
"Зенит" начал игру неторопливо, дорожа мячом. Видимо, поэтому большинство пасов предназначалось игроку, занимавшему ближнюю позицию. Специалисты обычно считают целесообразным применять в мокрую погоду длинные передачи. Но зенитовская манера игры в этот раз себя оправдала. Во всяком случае, с помощью мелких передач ленинградцы то и дело приближались к воротам "Торпедо". Борьба поначалу выглядела несколько монотонно. Но вот произошел "взрыв". Очередную атаку зенитовцев гости прервали неправильным приемом. Штрафной удар. Ленинградцы разыграли его четко: Жигунов прошел к воротам Банникова и точно ударил в дальний угол. Торпедовские защитники были явно обескуражены таким началом. Они ошибались все чаще, позволяя зенитовцам выходить на ударную позицию. Вскоре наши футболисты удвоили результат. Это произошло после неожиданного и сильного удара Садырина. Перевес "Зенита" становится подавляющим. Создавалось впечатление, что при таком развитии игры гостям не миновать разгрома. Но зенитовцы упустили ряд возможностей увеличить счет. Особенно выгодные моменты были дважды у Гончарова.
После перерыва гости попытались внести коррективы в свою игру. Они стали действовать быстрее. и теперь уже хозяевам поля пришлось больше думать об обороне. Характер игры переменился после гола торпедовцев. Москвичи сквитали одни мяч, воспользовавшись неуверенной игрой вратаря Пронина. Торпедовцы все настойчивее пытались сравнять результат. Но вот "Зенит" получил возможность для контратаки, и активно игравший Зинченко тотчас ею воспользовался. Он сделал резкий рывок к чужим воротам и, опередив защитников, отличным ударом послал мяч в верхний угол. Это был лучший гол матча. Хотя до конца встреч и оставалось еще немногим менее 20 минут, исход ее был предрешен. "Зенит" вновь захватил инициативу, а торпедовцы как бы по инерции лишь иногда пытались атаковать. "Зенит", правда, не сумел увеличить счет, но одержал вполне заслуженную победу.
Наша команда удачно приняла осенний старт. Впереди у нее еще две игры подряд на своем поле. Хочется надеяться, что ленинградцы сумеют использовать некоторую выгоду этой ситуации и поправят наконец свои турнирные дела.