В. Трембач (1:0), 78 Гол с игры
В. Трембач (2:0), 80 Гол с игры
П. Садырин (3:0), 85 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

В Ленинграде между "Зенитом" и "Карпатами" почти 80 минут шла упорная, но безрезультатная борьба. Пожалуй, львовяне имели больше шансов на успех, считает наш ленинградский корреспондент Н. Шагин. Зенитовцы, правда, хозяйничали в центре поля, однако на подступах к воротам затевали бесконечные передачи мяча. А удары Жигунова, Зинченко, Гончарова были неуверенными. Гости атаковали хотя и реже, но острее, изобретательнее. Реальную возможность открыть счет упустил Шподарунок.
Матч определенно катился к ничьей. Вероятно, поэтому на поле появился штатный пенальтист Трембач. Он-то и решил судьбу встречи, но... в игре. Его удар издали застал врасплох Вайду, а спустя две минуты растерявшиеся защитники позволили тому же Трембачу с подачи того же Загуменных забить гол-близнец. Затем Садырин точным ударом завершил эффектный рейд Зинченко, обыгравшего подряд нескольких защитников.
Да, концовка матча получилась несколько неожиданной, но такой же эффектной, как и рейд Зинченко. Она лишний раз убеждает в том, что бороться надо до конца, а отыграться или победить - никогда не поздно.

СТУПЕНЬЮ ВЫШЕ

Одинаковых футбольных матчей не бывает. И все же субботний поединок "Зенита" с львовскими "Карпатами" напомнил встречу месячной давности между ленинградскими футболистами и донецким "Шахтером". Тогда, как и в минувшую субботу, соперники зенитовцев прежде всего старались сделать все, чтобы разладить наступательные действия хозяев поля, а при удобном случае стремительно контратаковать.
Нелегко бывает "подобрать ключи" к воротам таких команд. Трудно пришлось в этих матчах и "Зениту". Но, к чести ленинградских футболистов, следует сказать, что боролись они до конца, не снижая, а, наоборот, наращивая темп, проявляя упорство в достижении цели. И "Шахтер", и "Карпаты" были побеждены с одинаковым
счетом 3:0.
Турнирное положение в чемпионате страны обязывает "Зенит" в каждом матче играть на выигрыш. Что поделаешь, если потеряно немало очков. Осенью надо наверстать упущенное, найти лучший, наиболее перспективный путь в будущее.
Единоборство "Зенита" с "Карпатами" проходило не по традиционному сюжету, когда все ясно наперед. Зенитовцы с первых минут имели территориальное преимущество, но в завершающей стадии атак им не хватало остроты и вдохновения. Лишь В. Жигунов имел реальную возможность забить гол, но вратарь "Карпат" Г. Вайда в броске парировал мяч. Зато гости дважды угрожали воротам "Зенита". Один раз после удара Л. Броварсхого мяч попал в перекладину, а в другой Р. Шподарунок пробил мимо пустых ворот.
Главные события на поле стадиона имени С. М. Кирова произошли тогда, когда уже многие поверили в то, что для выявлении победителя придется назначить серии пенальти. До конца матча оставалось всего двенадцать минут, а счет не был открыт. Но в это время можно было заметить и другое: чувствовалось, что у зенитовцев силы прибавляются, а у "Карпат" угасают. На 78-й минуте после расчетливого паса Ю. Загуменных В. Трембач, заменивший незадолго до этого М. Фокина, забил гол.
"Зенит" заиграл увереннее. Прошло еще две минуты, и отличный метров с двадцати удар В. Трембача снова достиг цели. На 85-й минуте А. Зинченко ворвался в штрафную площадку львовян, но замешкался с ударом. Подоспевший на помощь П. Садырин завладел мячом и забил третий гол. Со счетом 3:0 ереванский судья Г. Карапетян зафиксировал победу "Зенита".
После победы над "Карпатами" "Зенит" переместился с двенадцатого места на одиннадцатое. В очередном матче ленинградцы будут принимать 16 сентября днепропетровский "Днепр".
В. СЕМЕНОВ.

ОСЕННИЙ ФУТБОЛ

Осенний футбол. Считается, что в эту пору команды показывают игру в полную силу, показывают все, на что они способны. Вчера "Зенит" в случае победы мог резко подняться в верх турнирной таблицы. "Карпаты" борются сейчас за место под солнцем высшей футбольной лиги. Матч между этими командами, естественно, получился резким и бескомпромиссным - никто не хотел уступать.
Полтора тайма игра шла без видимого преимущества той или другой команды. Хотя "Зенит" и выставил наиболее "удачливый" состав, гости умело использовали малейшие возможности для острых контратак. Особенно опасным был выход один на один с зенитовским голкипером Прониным центрофорварда гостей Шподарунка. Мяч чудом не попал в ворота ленинградцев.
Тут же зенитовцы насели на ворота львовских футболистов. Четыре раза подряд они подавали угловые. Однако энергия хозяев поля оказалась явно не в ладах с техникой игры. Матч медленно катился к нулевой ничьей. Хозяева поля даже ввели в игру Трембача, который славится умением забивать 11-метровые. Казалось, вновь не избежать изнурительной серии пенальти. Но за 12 минут до конца второго тайма в безобидной ситуации у ворот гостей Трембач нанес не сильный, но точный удар - 1:0, Растерявшиеся футболисты "Карпат" позволили в течение пяти минут дважды поразить свои ворота. Второй гол в ворота экс-зенитовца Вайды забил тот же Трембач, а за пять минут до конца матча капитан ленинградцев Садырин довел счет до 3:0 в пользу "Зенита".
Итак, "Зенит" победил, несколько неожиданно, но эффектно.
Вит. КАРАБАЕВ.

ЭФФЕКТНАЯ РАЗВЯЗКА

За 20 минут до конца поединка "Зенита" с львовскими "Карпатами" ленинградские тренеры произвели замену. Вместо Стрепетова на поле вышел Трембач. В ложе прессы это было воспринято как своеобразная подготовка к предстоящей серии пенальти. Ведь Трембач известен как неплохой исполнитель одиннадцатиметровых. Возможно, план тренеров выглядел иначе, но сам характер игры был таков, что, наверное, не только журналистам, но и многим зрителям казалось, что матч закончится нулевой ничьей.
Похоже, что и игроки, в первую очередь гости, уже тоже помышляли о "третьем тайме". События на поле не отличались особой остротой. Правда, зенитовцы атаковали, но их атаки угасали, едва хозяева поля достигали линии штрафной площадки. Гости оборонялись четко.
Словом, матч перешел в стадию довольно мирного доигрывания. И вдруг нашелся "возмутитель спокойствия". Им оказался не кто иной, как игрок под № 12 в зенитовской майке - Виктор Трембач. За те 20 минут, что он провел на поле, Трембач сумел проявить быстроту и решительность, т. е. те качества, которых так недоставало многим зенитовцам в этой встрече.
За 12 минут до конца защитник Загуменных, выиграв мяч в борьбе с соперником почти в центре поля, продвинулся вперед и сделал длинную диагональную передачу на правый фланг. Трембач, который занимал там позицию, хотя и находился под значительным углом к воротам, пробил без раздумий, и мяч влетел в сетку. Это был неожиданный гол, который просто ошеломил "Карпаты". В команде гостей сразу нарушились все связи, а главное, футболисты, по существу, прекратили борьбу.
Это обстоятельство позволило зенитовцам в какие-нибудь семь минут проявить удивительную результативность. Сначала Трембач, получив мяч метрах в 20 прямо против ворот, пробил без помех, как на тренировке, и удвоил счет. Затем прорыв Зинченко привел соперников в панику, и Садырин завершил начатую комбинацию. Так счет стал 3:0 в пользу "Зенита".
Между тем по ходу матча никто бы не смог предсказать столь неожиданную развязку. Хотя "Зенит" и победил, нельзя снова не сказать о больших недостатках в организации наступления у нашей команды. Весь первый тайм ленинградцы вроде бы владели преимуществом, а острые моменты возникали... у ворот Пронина. По крайней мере трижды гости могли открыть счет. Зенитовским же атакам, как и во многих других играх сезона, часто не хватало остроты.
Во втором тайме угрозы воротам "Карпат" ограничились ударом Жигунова, который парировал вратарь Вайда, и четырьмя угловыми ударами подряд.
Был в матче и такой момент, когда счастье могло улыбнуться гостям. Форвард "Карпат" Шподарунок однажды вышел один на один с нашим вратарем и только чудом не забил гол. Вообще во втором тайме контратаки гостей выглядели быстрыми и опасными. А потом, как уже было сказано выше, в игре наступило какое-то затишье, которое обернулось для "Карпат" крупным проигрышем.
Зенитовцев все же стоит похвалить за то, что они не упустили свой шанс и несколько улучшили турнирное положение. Однако хочется увидеть на финише сезона от своей команды еще более зрелую и стабильную игру.
К. ЮРЬЕВ.

"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "КАРПАТЫ" - 3:0

"Зенит" (Ленинград) - "Карпаты" (Львов). 3:0 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 8 сентября. Ясно. 12 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: Г. Карапетян, С. Аракелян, Г. Налбандян (все - Ереван).
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Фокин, Стрепетов (Трембач, 70), Гончаров, Зинченко, Жигунов (Николаев, 81).
"Карпаты": Вайда, Герег, Поточняк, Чорба, Савка, Кикоть, Броварский, Покора, Шподарунок (Данилюк, 77), Фурсов, Лихачев.
Голы: Трембач (78, 80), Садырин (85).
Дублеры - 2:1. Голы забили - у ленинградцев Иванов (2), у "Карпат" - Хижак.
Когда прошло полтора тайма встречи, журналисты в ложе прессы единогласно сошлись на том, что дело идет к нулевой ничьей. Было похоже, что игроки также думали о "третьем" тайме. Но вот в составе "Зенита" была проведена замена - на поле появился специалист по 11-метровым ударам - Трембач. Стало понятным, что своеобразную подготовку к послематчевой серии пенальти проводят тренеры ленинградцев. Ни участники встречи, ни зрители, никак не могли предусмотреть, что затишье, которое наступило в ходе поединка, обернется для прикарпатцев ощутимым проигрышем. Избрав своим основным оружием контратаки, гости четыре раза создавали ситуации, каждая из которых должно была закончиться взятием ворот соперников. Однако они не забили не только ни одного гола, но и умудрились в течение семи минут пропустить три мяча.
"Карпаты" начали матч достаточно осторожно, четко организовали оборону. Они не пытались форсировать события, подолгу разыгрывали мяч и ожидали, когда наступит момент для контратаки. И львовянам, как уже говорилось, грех было жаловаться на отсутствие возможностей открыть счет. Дважды мог отличиться в первой половине игры Кикоть, а затем три футболиста львовского клуба оказались в штрафной площадке "Зенита", где находился лишь один защитник Лохов. И все же особенных порицаний заслуживает Шподарунок. Центрфорвард не смог замкнуть отличную прострельную передачу. А после перерыва он же, выйдя один на один с Прониным, не забил гол.
За двенадцать минут до конца поединка в совсем простой ситуации Трембач несильным ударом направил мяч в сетку. Досадный гол настолько ошеломил игроков "Карпат", что они в течение следующих пяти минут еще дважды позволили поразить свои ворота. По-видимому, кроме всего прочего, волевые качества львовян оставляют желать лучшего.