В. Гончаров (А. Николаев, 75)   В. Паркуян
А. Зинченко   А. Пилипчук (Р. Шнейдерман, 40)
В. Жигунов   В. Романюк

Пенальти   11:12
В. Трембач, М. Фокин, П. Садырин, Гол с пенальти А. Гринько - 2, В. Федоренко, П. Найда,
А. Николаев, А. Дерёмов, Ю. Загуменных, Гол с пенальти Р. Шнейдерман, С. Скляр, В. Романюк,
А. Зинченко, В. Жигунов, М. Лохов, Гол с пенальти В. Назаров, С. Евсеенко, В. Паркуян,
В. Голубев, В. Пронин Гол с пенальти Н. Богданов, С. Собецкий
В. Трембач Нереализованный пенальти

Зенит в 1973 г.

В Ленинграде же, свидетельствует заслуженный тренер РСФСР Н. Люкшинов, встреча "Зенита" и "Днепра" приняла односторонний характер довольно скоро. Хозяева сразу же предприняли массированное наступление на ворота гостей и прочно завладели игровой инициативой. Правда, бросалось в глаза, что, приближаясь к штрафной площади соперников, ленинградцы сужали фронт атаки, сбивались на мелкий розыгрыш мяча, злоупотребляли навесными передачами, тем самым облегчая действия днепропетровцев.
У гостей в оборонительных порядках, как правило, находилось 8-9 игроков. При такой насыщенной обороне нападающие могли добиться успеха, лишь продемонстрировав умение мгновенно обработать мяч, произвести удар из самых неудобных положений. Этим искусством зенитовцы отнюдь не блеснули, более того, имея большое территориальное преимущество, хозяева в первом тайме создали всего два-три острых момента, что по характеру игры было явно недостаточно. Днепропетровцев же за весь этот период мы и вовсе не увидели в атаке. Гости вышли на поле с явным намерением обороняться. Это просматривалось и в расположении игроков: в защиту было откомандировано 5 футболистов, которым активно помогали полузащитники, и только Паркуян и Романюк впереди "ловили миг удачи".
Во втором тайме картина не изменилась. Ленинградцы буквально заперли гостей в их штрафной площади, но оборонялись днепропетровцы просто самоотверженно.
Дело в конце концов кончилось одиннадцатиметровыми. Днепропетровцы в восьмой раз подтвердили свою репутацию умелых пенальтистов. Но, право же, мне кажется несправедливым, что команда, стремившаяся к победе в игре и много сделавшая во имя атаки, ушла с поля побежденной, в то время как оборонительная тактика "Днепра", как и в матче с ЦСКА, была вознаграждена очком.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

До финиша футбольного чемпионата страны осталось немногим более месяца. В эту пору борьба особенно обостряется среди команд, входящих в лидирующую группу, и среди аутсайдеров. И это не случайно: ведь после вчерашних игр почти всем коллективам высшей лиги осталось провести всего по шесть матчей.
Вчера днепропетровские футболисты играли на стадионе имени С. М. Кирова с ленинградским "Зенитом". Почти на протяжении всего матча инициативой владели зенитовцы. У гостей лишь дважды А. Гринько и В. Поркуян совершили опасные рейды, которые умело ликвидировал защитник "Зенита" А. Деремов. Ленинградские же футболисты усердно и подолгу атаковали ворота "Днепра". Но эти наступательные порывы не были завершены меткими ударами по воротам. За семь минут до конца встречи в выгодном положении оказался А. Зинченко, однако пробитый им мяч пролетел выше перекладины.
Когда истекло основное время матча, счет не был открыт - 0:0. Пришлось бить пенальти. По одиннадцати пенальти реализовали все игроки команд, включая и вратарей. А потом А. Гринько забил 11-метровый, а удар В. Трембача парировал вратарь С. Собецкий. Победил "Днепр" - 12:11.
"Зенит" остался на одиннадцатом месте. Наша команда больше других понесла нынче издержек в 11-метровых дуэлях. По пенальти "Зенит" проиграл восемь матчей. Если бы существовала прежняя система, в которой за ничью давалось очко, то зенитовцы сейчас с двадцатью пятью очками занимали бы восьмое место. Причем от третьей строчки в турнирной таблице их отделяли бы лишь два очка.
Последний сентябрьский матч "Зенит" проведет в Алма-Ате с местным "Кайратом".

И СНОВА - ПЕНАЛЬТИ...

Футболисты "Днепра" в нынешнем сезоне не отличаются агрессивностью на полях соперников. Всего три раза днепропетровцы праздновали победу в гостях, да и то лишь за счет серий пенальти по окончании основного времени игры. Не был исключением и воскресный матч с "Зенитом" на стадионе имени С. М. Кирова. С первых же минут гости уступили середину поля хозяевам, а на подступах к своей штрафной площади возвели железобетонный бастион.
Ленинградцы, конечно же, были готовы к такому обороту дела. Уже в начале игры защитники и полузащитники "Зенита" дальними ударами пытались пробить заслон "Днепра". На 18-й минуте вратарь гостей Собецкий с трудом отвел мяч на угловой после мощного удара Деремова. На левом фланге атаки поначалу активно действовал зенитовец Жигунов. Несколько раз он обыгрывал своих опекунов и посылал мяч в центр штрафной в расчете на своих партнеров по нападению Зинченко и Гончарова. Однако мяч или не находил адресата, или после ударов форвардов летел мимо ворот.
Не изменилась картина и после перерыва. По-прежнему игра шла на половине гостей, которые методично отбивали мяч подальше от своих ворот, уповая, видимо, на неожиданную контратаку. Но зенитовская защита зорко стерегла бомбардиров "Днепра" Романюка и Поркуяна. Минут за десять до конца основного времени "Зенит" начал генеральный штурм ворот гостей. Били по воротам Садырин, Деремов, рвался вперед Николаев, заменивший во втором тайме Гончарова. На 83-й минуте быстрая комбинация Жигунов - Николаев - Зинченко завершилась ударом последнего с 11-метровой отметки выше ворот.
90 минут истекли - пенальти. По 11 (!) раз доставали мяч из сетки вратари Пронин и Собецкий. Наконец, днепропетровец Гринько вторично реализовал пенальти, а вратарь "Днепра" парировал удар Трембача. В итоге - 12:11 и очко в пользу гостей.
С. СТРУНИН.

ПРОИГРЫШ ПО ТРАДИЦИИ...

В воскресном матче с "Днепром" футболисты ленинградского "Зенита" имели реальную возможность успешно закончить победную серию на своем поле, начатую ими в двух предыдущих турах. Дело, конечно, не в том, что команда Днепропетровска слабый соперник, просто сам ход поединка, казалось бы, должен был обеспечить хозяевам поля два очка.
Только в дебюте встречи гости провели несколько острых атак, затем, словно убедившись, что с наскоку зенитовские защитные бастионы не возьмешь, команда Днепропетровска сама перешла... в глухую оборону. Ленинградцы почти весь первый тайм имели территориальный перевес. Но - в который уже раз! - зрители видели, как медленно развиваются зенитовские атаки, как беззубо действуют форварды в непосредственной близости от чужих ворот. Лишь один острый момент сумели создать зенитовцы в первом тайме, но и он был ликвидирован днепропетровцами.
После перерыва картина почти не изменилась. Наоборот, перевес "Зенита" стал подавляющим. Гости то и дело отбивали мячи за лицевую черту. Зенитовцы сбились со счета, подавая угловые. Неоднократно ворота "Днепра" обстреливались с дальних дистанций. Но удивительное дело - по-настоящему опасных эпизодов не возникало. Вратарю гостей Собецкому всерьез вступать в игру пришлось всего два-три раза. Заслуга здесь не только защитников. Разрозненные, шаблонные действия наших форвардов во многом облегчали задачу днепропетровцев. И Гончаров, и Зинченко были явно слабы в комбинационной игре, не удавалось команде использовать их и как нападающих таранного типа. Словом. атака у зенитовцев опять не ладилась.
Любопытную тактику избрал "Днепр". По всему было видно, что гости играют на ничью. Видимо их не пугала предстоящая серия одиннадцатиметровых. Дальнейшие события показали, что так оно и было. Малоинтересная процедура исполнения пенальти затянулась минут на двадцать, Зенитовцы, словно по традиции, потерпели в третьем тайме неудачу. Счет по пенальти - 11:12.

"Зоря" (перевод):

Снайперская точность "Днепра"

...Абсолютным лидером по количеству побед, добытых с помощью 11-метровых ударов, стал "Днепр". Наши земляки 8 раз в дополнительное время записывали в свой актив по очку. В восьмой раз они сделали это в Ленинграде в воскресенье в матче с "Зенитом". Кстати, в отчетной игре был установлен своеобразный рекорд для высшей лиги - забито в дополнительное время 23 гола, 12 в ворота "Зенита" и 11 - "Днепра". Наши земляки метко использовали все до одного удары, и выполняли их все присутствовавшие в этот момент на поле игроки "Днепра", включая вратаря Собецкого. Решающим стал 12-й удар, который во второй раз выполнял Гринько.
Команды играли таких составах: "ДНЕПР" - Собецкий, Скляр, Найда, Богданов, Федоренко, Маслов (Назаров, 88), Гринько, Евсеенко, Паркуян, Пилипчук (Шнейдерман, 27), Романюк; "ЗЕНИТ" - Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Фокин, Трембач, Гончаров (Николаев, 70), Зинченко, Жигунов.
Очередной матч "Днепр" проведет 30 сентября во Львове с "Карпатами". Сегодня наши футболисты отправляются на кратковременный блиц-турнир команд высшей лиги в Сочи, который будет проведен в связи с перерывом в чемпионате, вызванным участием сборной СССР в отборочном матче на первенство мира с футболистами Чили.
Н. ЯНОВ.

"ЗЕНИТ" - "ДНЕПР" - 0:0 (11:12)

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 0:0 (пенальти - 11:12). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 16 сентября. Ясно. 10 градусов. 10 000 зрителей.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Фокин, Трембач, Гончаров (Николаев, 75), Зинченко, Жигунов.
"Днепр": Собецкий, Скляр, Найда, Богданов, Федоренко, Маслов (Назаров, 88), Гринько, Евсеенко, Паркуян, Пилипчук (Шнейдерман, 40), Романюк.
Пенальти забили: Трембач, Фокин, Садырин, Николаев, Деремов, Загуменных, Зинченко, Жигунов, Лохов, Голубев, Пронин, Гринько (дважды), Федоренко, Найда, Шнейдерман, Скляр, Романюк, Назаров, Евсеенко, Паркуян, Богданов, Собецкий; ее забил: Трембач.
Дублеры - 1:2. У "Днепра" голы забили Слободян и Чебаненко; у "Зенита" - Егоров.
- Наша команда, - сказал мне после матча с "Карпатами" тренер "Зенита" В. Корнеев, - наконец покинула опасную зону, и в следующих встречах будет играть легко и будет стремиться показать хороший футбол.
Очередным соперником ленинградцев оказался "Днепр", и хозяева поля явно хотели выполнить обещание своего наставника.
Нельзя сказать, чтобы это им в полной мере удалось, но отказать зенитовцам в желании записать в турнирную таблицу два очка, наверное, никто не осмелится.
Территориальное преимущество "Зенита" в этом поединке не вызывало сомнений. Был момент, когда ленинградские футболисты, непрерывно штурмуя ворота гостей, подали один за другим пять угловых ударов. Однако, как ни парадоксально, реальных возможностей добиться успеха хозяева поля практически так и не получили. Мешало не только недостаточное исполнительское мастерство их игроков, но и хорошо организованная в этот раз оборона "Днепра". Лишь в один из моментов гол, казалось, был неминуемым. На 32-й минуте левый крайний Жигунов, обойдя двух защитников днепропетровской команды, очутился на отличной ударной позиции и метров с восьми пробил в угол ворот. Собецкий в этом эпизоде сыграл выше всевозможных похвал.
Вратарь днепропетровцев отлично отбил и сильный удар с дальнего расстояния Деремова. Вот, по-видимому, и все, что мы можем записать в актив ленинградцев.
Интересно, что команда, которая значительное количество игрового времени провела в обороне, имела больше возможностей открыть счет, чем, та, которая непрерывно наступала. Верные шансы забить гол потеряли Гринько, Евсеенко, Паркуян.
Итак, эпилог матча. Один за другим выходили футболисты к 11-метровой отметке, пока не установили рекорд высшей лиги, потому что все без исключения игроки, которые находились на поле, послали мяч в цель. Повторную серию метким ударом открыл днепропетровец Гринько. А удар ленинградца Трембача отлично парировал Собецкий. Кстати, отметим, что голкипер "Днепра" в отличных прыжках "намертво" взял мячи, пробитые раньше тем же Трембачем и Садыриным. Но в обоих случаях арбитр встречи М. Черданцев видел нарушение правил со стороны Собецкого и предлагал ленинградцам повторить удары. "Зенит" проиграл по пенальти в восьмой раз, что является грустным рекордом высшей лиги.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Прапор юности" (перевод):

23 МЯЧА В ОДНОМ МАТЧЕ

В одиннадцати поединках из двадцати четырех, проведенных в нынешнем году в чемпионате страны, ленинградский "Зенит" подвергался испытанию одиннадцатиметровыми. Первой серии ударов всегда хватало для определения победителя, как ему, так и его соперникам, но такой упорной послематчевой борьбы, как во встрече с днепропетровским "Днепром" еще не было на полях команд высшей лиги с тех пор, как ничьи были отменены. Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Фокин, Трембач, Гончаров (Николаев, 70), Зинченко, Жигунов со стороны хозяев поля, Собецкий, Скляр, Найда, Богданов, Федоренко, Маслов (Назаров, 88), Гринько, Евсеенко, Паркуян, Пилипчук (Шнейдерман, 27), Романюк со стороны гостей приняли участие в этом мате, основное время которого не принесло ни одного гола. Правда, Паркуян забил гол, обыграв нескольких защитников, и арбитр встречи Черданцев даже показал на центр поля, однако боковой судья Демченко поднял флажок в знак того, что нападающий принял мяч, находясь в положении "вне игры". А затем каждый из двадцати двух футболистов, которых финальный свисток застал на поле, подходил к мячу, установленному в одиннадцати метрах от ворот, и все они, добилась успеха. В первой серии
Собецкий взял мяч, но арбитр нашел, что он нарушил правила. Все решилось, когда Гринько и Трембач во второй раз вышли на огневую позицию. Днепропетровец не ошибся и в этот раз, а ленинградец гола не забил. Следовательно, со счетом 12:11 победил "Днепр".