А. Ионкин, Е. Пиуновский, В. Алтухов, Гол с пенальти А. Зинченко, А. Деремов
С. Байшаков, В. Чеботарев Гол с пенальти
  Нереализованный пенальти В. Трембач, М. Фокин, П. Садырин

Зенит в 1973 г.

С первых же минут встречи стало ясно, что традиционной игры на чужом поле - оборона и контратаки - ленинградцы придерживаться не желают. Добрая половина игроков "Зенита" по свистку судьи устремилась к штрафной площади "Кайрата". Озадаченные хозяева вынуждены были оттянуться назад. Такое начало предопределило затяжную, упорную, пожалуй, чересчур жесткую борьбу в центре поля, длившуюся в течение получаса.
Кстати, о жесткой борьбе. Будь арбитр матча В. Руднев построже в начальной стадии ее проявления, ему не пришлось бы впоследствии так часто останавливать встречу, и наконец прибегнуть к помощи желтой карточки...
На тридцатой минуте нападающий ленинградцев Зинченко в семи метрах против ворот хозяев не сумел использовать стопроцентную возможность открыть счет. Тут же алмаатинцы после подачи углового едва не добились успеха. Атаки следуют одна за другой, но старая болезнь - неточность в завершающих ударах и слишком прямолинейные действия игроков обеих команд на подступая к воротам - мешает соперникам использовать выгодные ситуации.
В первом тайме гости были несколько активнее и быстрее. Во втором - преимущество уже за алмаатинцами. Хозяева много и остро атаковали левым флангом, подключая в нападение полузащитников и защитника Круглыхина, но пробить оборону ленинградцев им также не удалось. Выяснить отношения в конце концов командам пришлось с помощью пенальти, с которыми ленинградцы опять были не в ладах.
Б. ЦЫБИН.

"Огни Алатау":

И ВНОВЬ - ПЕНАЛЬТИ

Позавчера на Центральном стадионе Казахской ССР состоялся очередной матч XXXV чемпионата страны по футболу, в котором алма-атинский "Кайрат" встречался с ленинградским "Зенитом".
Обе команды к финальному свистку пришли с заменами полевых игроков. А у "Зенита" в ворота стал свежий голкипер Волошин.
Основное время так и не принесло никому перевеса. Тогда была назначена серия пенальти. Здесь удачливее оказались хозяева поля. Дважды вратарь Куралбек Ордабаев парировал удары ленинградцев, один раз игрок "Зенита" промахнулся, и два мяча гости пробили точно, "Кайрат" же забил все пять пенальти, В итоге - 5:2, и алмаатинцы записали еще одно очко в свой актив.
В. МАРУНИН.

"Спорт" :

Соперники играли приблизительно в одинаковом тактическом ключе, с той лишь разницей, что у ленинградцев третий форвард - Зинченко играл в несколько оттянутой позиции, а хозяева поля отрядили в линию атаки три чистых нападающих плюс полузащитника Рожкова.
В первой половине встречи у тех и других ворот было создано немало опасных моментов. Кайратовцы в основном создавали такие ситуации за счет фланговых проходов и последующих прострелов и навесов, гостям же нередко удавались прорывы через центр, где наиболее активным был Зинченко.
Начало второго тайма было в этом смысле менее интересным. Мяч по сути дела метался от штрафной до штрафной, не доставляя особых хлопот вратарям. Первыми это "перемирие" нарушили гости. На 63 минуте из очень выгодной позиции (с 11-метровой отметки) слету бил по воротам Ордабаева Фокин - выше ворот. Затем он же минуты через три неожиданно и хлестко пробил в дальний нижний угол - голкипер кайратовцев с трудом дотянулся до мяча. Но опасность еще не была ликвидирована. Мяч мог добить Зинченко. И здесь отлично сыграл Круглыхин, вытолкнувший мяч в самоотверженном подкате за лицевую линию.
Эти два "укола" зенитовцев как бы встряхнули хозяев поля. Они почти всей командой перешли в наступление. В штрафной зоне гостей частенько появлялся даже центральный защитник кайратовцев Жуйков. Причем, появлялся не для "подбора" (как мы привыкли видеть) верховых мячей, а для непосредственного завязывания и участия в комбинациях, их завершении. Один из таких острых эпизодов закончился-таки взятием ворот Пронина, но... арбитр встречи В. Руднев усмотрел нарушение правил. Точно так он поступил и в первом тайме.
Мы, конечно, далеки от мысли упрекать судью в необъективности, и все же хотелось, чтобы он, по крайней мере, был последовательным при определении какого-то своего решения. Мы имеем в виду тот случай, когда арбитр вначале жестом показал, что "ничего нет - можно играть", а затем (секундой позже) когда мяч после удара Ионкина влетел в сетку, не засчитал гола, определив положение вне игры!?
Словом, победителя встречи пришлось выявлять по серии 11-метровых ударов. И в который раз на высоте оказывается вратарь кайратовцев К. Ордабаев (он парировал удары Трембача и Садырина, а Фокин пробил мимо). По этому поводу один из тренеров "Зенита" В. Корнев высказался так: "В высшей лиге, пожалуй, нет лучшего вратаря - специалиста по отражению пенальти, чем ваш Ордабаев. Реакция у него просто мгновенная".
Б. Темиров.

"Казахстанская правда" :

В минувшие субботу и воскресенье состоялись очередные игры на первенство СССР по футболу среди команд высшей лиги.
..."Кайрат" принимал в воскресенье футболистов "Зенита". Первая половина игры прошла в упорной взаимной борьбе, но на табло стояли нули. Также безрезультатно закончился и второй тайм, хотя гости могли дважды взять ворота "Кайрата" - их форварды били с близкого расстояния, но промахнулись...
Судьбу матча, как и в первом круге, решили пенальти. Право первым пробить по воротам Ордабаева было предоставлено зенитовцу Стрепетову. Этот мяч Куралбек парировал. Кстати, вратарь "Кайрата" сумел отразить затем еще один мяч. Один из ударов ленинградцев пришелся мимо ворот. Кайратовцы отлично распорядились пенальти - у них полное попадание - 5:2. Пенальти у "Кайрата" реализовали Ионкин, Пиуновский, Алтухов, Байшаков и Чеботарев.
Следующий матч "Кайрат" проводит 6 октября в Москве, его соперником будет "Спартак", 14 октября кайратовцы сыграют в Минске с местными динамовцами. 20 октября у "Кайрата" встреча с "Зарей". Этот матч наши земляки проведут у себя в Алма-Ате.
В. Арипов.

"Вечерняя Алма-Ата" :

Прошел еще один тур первенства страны среди команд высшей лиги. ...Вчера на Центральном стадионе "Кайрат" принимал "Зенит". Полтора месяца алмаатинцы не видели своей команды. К сожалению, кайратовцы провели эту игру не лучшим образом. Встреча завершилась вничью - 0:0. В серии пенальти команду снова выручил Куралбек Ордабаев. Он дважды отбил удары соперников. Кайратовцы Ионкин, Пиуновский, Алтухов, Байшаков и Чеботарев добились успеха. Счет по пенальти - 5:2.