О. Блохин   В. Жигунов

В. Колотов (1:0), 70 Гол с игры
О. Блохин (2:0), 88 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

В этом матче "Зенит" избрал явно защитный вариант, добровольно уступив инициативу хозяевам поля. Отдельные контратаки ленинградцев были не в счет. Во всяком случае, до перерыва гостям не удалось создать ни одной реальной угрозы воротам Самохина. Такая робость, естественно, позволила динамовцам беспрерывно атаковать крупными силами. Впервые мяч побывал в воротах "Зенита" на первой же минуте игры, но судьи, четко зафиксировав офсайд, гола не засчитали. Еще через несколько минут Блохин, выведенный партнерами в прорыв, вышел один на один с ленинградским вратарем, но пробил прямо в Пронина.
Преимущество киевлян неоспоримо. Наступая широким фронтом, хозяева легко (особенно по краям) проходят защитные порядки "Зенита". Продуктивно играет Мунтян, все время держит в напряжении защиту соперников перемещающийся вдоль их штрафной площади Блохин, рвутся вперед по центру Буряк, Трошкин и Веремеев, постоянно подключаются к атаке Доценко и Матвиенко. Открыть счет, однако, киевлянам до перерыва так и не удалось, хотя возможностей для этого они имели множество. И что самое удивительное, ударов по воротам "Зенита" было нанесено предостаточно, но били киевляне как-то небрежно. Вот, например, под острым углом к воротам прорывается Колотов. Можно бить. Мощный замах, сильнейший удар, и мяч... параллельно воротам улетает на противоположную трибуну. На мой взгляд, в этой ситуации Колотову куда сподручнее было бы просто попытаться протолкнуть мяч в сетку мимо вратаря. Я привел этот пример не с целью укорить лично Колотова. Он-то как раз в этом матче сыграл хорошо, активно и в конце концов гол все же забил. Но и ему, и его товарищам хотелось бы пожелать большего разнообразия в завершающих ударах. Пусть даже в ущерб внешней эффектности.
Во втором тайме картина игры, по существу, не изменилась. Разве что ленинградцы заиграли чуть активнее в контратаке. Им дважды удалось создать острые моменты у ворот "Динамо", но оба раза на перехват мяча своевременно вышел Самохин.
Первый гол в ворота "Зенита" был забит на 70-й минуте. После мощного удара Трошкина вратарь "Зенита" не сумел удержать мяч в руках, и его добил в сетку набежавший Колотов. А за две минуты до конца игры очередная атака киевлян завершилась рывком и на сей раз точным ударом Блохина. Остается отметить, что игра проходила в высшей степени корректно.
Н. БАЛАКИН, судья всесоюзной категории.

"Київська правда" (перевод):

Тяжелым был для киевских динамовцев позавчерашний матч с ленинградским "Зенитом". Во-первых, киевляне несли на себе груз большой неудачи, которую они испытали недавно в кубковом матче с "Араратом", во-вторых, нервы динамовцев напряженны до предела в заочном споре с тем же "Араратом" за золотые медали чемпионов СССР.
Ленинградский коллектив всегда играет на подъеме, с полной отдачей сил. А сил этих в команде в настоящий момент добавилось. Об этом убедительно свидетельствует недавняя победа ленинградцев над чемпионом СССР - ворошиловградской "Зарей". К тому же в активе "Зенита" была победа над динамовцами, которую он добыл в матче первого круга (2:1).
Вот в каком составе "Динамо" (Самохин, Доценко, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Буряк (Семенов, 60), Колотов, Веремеев, Блохин) провело позавчерашний поединок с "Зенитом" (Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Стрепетов, Садырин, Хромченков (Загуменных, 46), Трембач, Николаев, Зинченко, Жигунов). Наши земляки провели этот матч хорошо. Да, было в игре киевлян немало огрехов и о них еще будет сказано, и все же команда показала главное - умение поддерживать давление, напряжение поединка к тем величинам, которые соперник в конце концов не выдерживает.
Почти весь первый тайм, по меньшей мере 35 минут из 45 киевляне играли на зенитовской половине поля. На третьей минуте они подали второй угловой, на пятой бросок ленинградского вратаря под ноги Блохина спасает "Зенит", фланговые передачи Блохина и Буряка, "навесы" Мунтяна, Колотова и Трошкина, немало угловых и штрафных - все это держало зенитовцев в напряжении.
И, конечно, все это не было тщетным. Каждый игрок, каждый спортивный коллектив имеет какой-то определенный запас и физического, и нервного потенциала. И хоть киевляне не сумели открыть счет в первом тайме, соперников они сильно истощили. Атаки ленинградцев в конце первой половины игры были эпизодическими, не поддерживались всем коллективом и, понятно, захлебывались.
Могли ли киевляне уже в первом тайме повести в счете? Бесспорно, могли, и не хватало команде тех граммов, которыми взвешивается победа. Лишние передачи, недостаточное взаимопонимание, передержка мяча - этим грешили почти все киевские нападающие и полузащитники, и это мешало.
Кто видел этот матч, тот по-видимому обратил внимание на то, что хотя во втором тайме ленинградцам удалось как-то уровнять игру (они чаще начали приближаться к киевским воротам, осуществили несколько опасных передач с флангов), все же остроты игре добавили именно хозяева поля. Быстрее динамовцы начали выводить на ударные позиции своих бомбардиров, чаще стали бить издалека, более четко взаимодействовали поблизости зенитовских ворот.
Мог ли вратарь "Зенита" Пронин не отбивать, а поймать, спрятать в своих объятиях мяч, пробитый издалека Трошкиным? Должен был! Но нервы вратаря не выдержали, весь ход игры, логика поединка "заставили" его отбить этот мяч. Набежал на него Колотов, сделал молниеносный выпад и открыл счет. Произошло это на 70-й минуте.
Атаки киевлян не прекращались. Действовала хорошая инерция, которую команда приобрела в первом тайме, действовала логика поединка. На 88-й минуте Трошкин передал Блохину мяч, дал, как говорят, "на бег", и... Пронин вынул мяч из сетки.
За несколько минут до окончания этого, кстати, последнего матча чемпионата страны на Киевском центральном стадионе, стало известно, что в Донецке основное время поединка между "Шахтером" и "Араратом" закончилось вничью - 0:0. Одиннадцатиметровые лучше пробили армянские футболисты (4:3) и потеряли одно очко. Теперь XXXV чемпионат СССР по футболу имеет двух лидеров - киевское "Динамо" и "Арарат". У обеих команд по 33 очка.
И. БЕЛЫЙ.

"Вечірній Київ" (перевод):

"Динамо" или "Арарат"? В одном турнире соперники уже разрешили спор между собой: Кубок СССР в финальном поединке завоевали ереванские футболисты. Другое, главное соревнование сезона - чемпионат стране - финиширует, но здесь претенденты на золотые медали ведут заочную борьбу, и все зависит от того, как они преодолеют последний отрезок марафонской дистанции. Ереванцы, которые 10 октября в Лужниках продемонстрировали торжество атаки, преимущество наступательных действий над защитными, вчера были несостоятельны сломить сопротивление футболистов "Шахтера" в донецком матче. Да и горняки не "распечатали" ворота гостей, и 90 минут игры закончились безрезультатно - 0:0. Пенальти более метко били гости.
Когда в Донецке закончилась дуэль бомбардиров с вратарями, на нашем Центральном стадионе был в разгаре матч между динамовцами Киева и ленинградским "Зенитом". Киевские футболисты, узнав о потере "Араратом" очка, еще более энергично пошли на штурм ворот ленинградцев.
Счет в это время уже был 1:0 в пользу киевлян. Это капитан команды Виктор Колотов не растерялся в решающее мгновение и добил в сетку мяч, который парировал вратарь Пронин после пушечного удара Трошкина. Наши земляки и до этого имели много возможностей добиться успеха в последнем на киевском поле матче чемпионата страны.
Стремясь взять реванш за поражение от ленинградцев в первом круге (1:2) и, конечно же, реабилитировать себя за неудачу в кубковом финале, динамовцы действовали старательно, все время атаковали, но никак не могли завершить наступление неотразимым ударом по воротам. Сначала Блохин по традиции попал во вратаря. Впоследствии Пронин замечательно среагировал на выстрел Колотова. В целом же, завершающих ударов было маловато. Киевляне передерживали мяч в штрафной площадке соперников, сбились на игру короткими пасами в ноги партнерам, злоупотребляли навесными передачами, потому гостям не так уж и трудно было ликвидировать угрозы своим воротам.
И все же настойчивость хозяев поля принесла им новый успех: за две минуты до финального свистка Блохин завершил сольный рейд точным ударом и забил "свой" гол.
Итак, киевляне победили со счетом 2:0 и, набрав 33 очка, сравнялись с лидером - ереванском "Араратом". До финиша - три тура...
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Молода гвардія" (перевод):

Для футболистов киевского "Динамо" матч с ленинградским "Зенитом" был последним поединком в чемпионате страны, который наши земляки проводили на своем поле. Три встречи, которые осталось сыграть киевлянам в первенстве СССР, будут проходить уже на полях соперников. Вот почему в воскресенье трибуны Центрального стадиона столицы Украины собрали многочисленных зрителей. Поклонники киевского "Динамо" прощались со своей любимой командой до следующего сезона. "Динамо" - "Зенит".
Не припоминаю такой матч между соперниками, чтобы он прошел неинтересно и не был острым и напряженным. "Зенит" для киевлян всегда был "трудной" командой. И недаром поклонники динамовцев перед началом поединка вспоминали именно те матчи, когда ленинградцы своей победой над "Динамо" лишали киевлян возможности бороться за золотые медали чемпионов. Кстати, и в этом сезоне "Зенит" имеет в своем активе победу над киевлянами (2:1), которую он одержал в матче первого круга на своем поле. Если обратиться к статистике, то мы имеем такую картину: из 59 матчей, которые провели между собой "Зенит" и "Динамо" в чемпионатах страны, киевляне выиграли 26, ленинградцы - 18, а 21 поединок соперники закончили вничью. Соотношение забитых и пропущенных мячей 90:73 в пользу украинских футболистов.
И вот шестидесятый матч "Динамо" и "Зенита". Он имел для обоих клубов большое значение. Киевляне после двух поражений кряду от ЦСКА (0:3) в чемпионате страны и от "Арарата" 1:2 в финальном матче Кубка СССР пытались реабилитировать себя в глазах поклонников хорошей игрой. И, кроме того, новой победой продолжить заочную дуэль с ереванским "Араратом" в борьбе за золотые медали победителей XXXV чемпионата СССР. Что касается "Зенита", то ленинградцы мечтают о том, чтобы попасть в первую десятку команд высшей лиги. Все это и сделало игру интересной, а зрители увидели во время встречи соревнование, в котором соперники стремились лишь к победе.
Проблемой для ленинградских футболистов была нейтрализация самого результативного нападающего "Динамо" Олега Блохина. Этому спортсмену защита "Зенита" уделяла большое внимание. Почти в течение всего матча за левым крайним нападающим "Динамо" пристально следили два защитника. Забегая вперед, скажу, что Блохин провел поединок хорошо. Он не только забил "свой" гол, но и много помогал команде при обороне. Таким образом, проблему нейтрализации Блохина ленинградцы так и не решили.
Ну, а как же проходил матч? Он начался штурмом ворот гостей. Как всегда, на острие атак киевской команды выдвинуты Блохин и Колотов. Именно они и создавали опасные моменты около ворот соперников. Но нужно сказать, что не всегда наши футболисты удачно использовали возможность завершить комбинацию метким ударом. Так, например, на 20-й минуте первого тайма несогласованность Колотова и Веремеева привела к тому, что была упущена киевлянами стопроцентная возможность открыть счет. Еще через пять минут тоже случилось с Леонидом Буряком. Наш молодой полузащитник вышел на ударную позицию и вместо того, чтобы взять на себя право завершающего удара, неожиданно решил по-другому - отдал мяч партнерам, в результате защитники "Зенита" успели отвести опасность от своих ворот.
Не открыв счет в первом тайме (нужно сказать, что большая заслуга в этом принадлежит голкиперу ленинградцев Владимиру Пронину), киевляне сделали ставку на атаку во второй половине матча. После выхода на поле Семенова (он заменил Буряка), атаки киевлян стали еще острее. На 70 минуте встречи капитан динамовцев Виктор Колотов забил первый гол в ворота "Зенита". Успех прибавил сил хозяевам поля. Они провели еще несколько опасных атак на ворота ленинградцев, одна из которых закончилась голом. Произошло это так: на 88-й минуте Олег Блохин получил мяч за пределами штрафной площадки "Зенита" и, несмотря на то, что его преследовали сразу двое защитников, стремительным рывком вышел на ударную позицию и неотразимо пробил. Вратарь гостей Пронин был бессилен помочь своей команде. Гол Блохина стал 17-м на его личном счету в нынешнем чемпионате. Молодой форвард, как и раньше, возглавляет список бомбардиров.
Таким образом, динамовцы Киева одержали победу в юбилейном матче с "Зенитом" со счетом 2:0.
А накануне встречались дублирующие составы этих команд. Выиграли украинские спортсмены - 3:1.

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград). 2:0 (0:0). Киев. Центральный стадион. 14 октября. Пасмурно. 5 градусов. 15000 зрителей.
Судьи: В. Жарков (Москва), И. Павлов, С. Цалкин (все - Москва).
"Динамо": Самохин, Доценко, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Буряк (Семенов, 60), Колотов, Веремеев, Блохин.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Стрепетов, Садырин, Хромченков (Загуменных, 46), Трембач, Николаев, Зинченко, Жигунов.
Голы: Колотов (70), Блохин (88).
Дублеры - 3:1. У "Динамо" голы забили Ковалев, Серебрянский, Кочубинский; у "Зенита" - Иванов (с пенальти).
Киевские футболисты больно переживают неудачу в финале розыгрыша Кубка страны, и все же жизнь продолжается, продолжается и футбольный чемпионат, в котором динамовцы не без оснований могут рассчитывать на золотые медали. Поэтому нужно было забыть финал, мобилизоваться на матч с ленинградцами, которым хозяева поля завершали "домашние" игры нынешнего первенства. И киевляне сделали это.
Они начали встречу на высшей ноте, отчаянными атаками. И вот уже Блохин оказался один на один с Прониным. Гол? Нет, опять мы становимся свидетелями знакомой картины - вратарь принимает удар на себя, потому что форвард никак не может научиться подчинять свою скорость, найти какое-то непрямолинейное решение.
Волна за волной накатываются атаки на ворота "Зенита". Тремя эшелонами идут вперед динамовцы. Отдыха у Пронина нет. Трудится он, не покладая рук. То отбивает мяч в поле, то прижимает его крепко к груди. А что ленинградцы? Разве им очки не нужны? Этого не скажешь. Но они вынуждены обороняться, соперники не дают им малейшего мгновения для организации контратаки. И только в конце первого тайма Хромченкову удается прорваться в район штрафной площадки динамовцев, но киевская оборона своевременно ликвидирует опасность.
Итак, территориальное преимущество у хозяев поля, а такого желанного гола нет. И на первых минутах второй половины встречи динамовцы абсолютно резонно отказываются от непрерывных атак. И "Зенит" попался на этот "крючок". Почувствовав, что штурм киевлян угасает, ленинградцы попробовали сделать несколько вылазок к воротам хозяев. Собственно, это и было нужно "Динамо", потому что в обороне гостей появились щели, они перестали, внимательно следить за перемещениями соперников. Наконец, мяч влетел в ворота Пронина. После удара Трошкина вратарь парировал мяч, вернее, не удержал его в руках. И Колотов тут же воспользовался едва ли не единственной за всю игру ошибкой ленинградского голкипера.
Вскоре Пронин снова не удержал мяч в руках (по воротам бил Мунтян), но Семенов упустил благоприятный случай. А за две минуты до финального свистка Блохин, сопровождаемый двумя защитниками, которые напрасно пытались отобрать у него мяч, с правого фланга ворвался в штрафную площадку и удвоил счет. Это был уже его 17-й гол в чемпионате.
Что ж, динамовцы показали, что умеют забывать неприятности. Они догнали "Арарат", которому остались встречи с минским "Динамо" и "Зенитом" на своем поле и с ЦСКА - в Москве. Киевлянам, напомним, все завершающие матчи чемпионата нужно играть на выезде. Соперники - "Карпаты", "Кайрат" и "Пахтакор", - хотя и находятся в нижней половине турнирной таблицы, но, очевидно, будут прикладывать усилия, чтобы обыграть одного из лидеров. Последнее всегда является почетным.
Кажется, все. Прибавлю, что в редакцию поступило немало писем, в которых поклонники динамовцев желают команде завершить чемпионат на первом месте.