Б. Абдураимов (3:0), 53 Гол с игры
В. Варюхин (4:0), 76 Гол с игры
В. Хадзипанагис (5:0), 85 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

...На правом фланге у линии штрафной площади "Зенита" Исаков обыграл двух защитников и отдал мяч Абдураимову. Капитан "Пахтакора" сыграл в "стенку" с Ивановым и на большой скорости вышел один на один с вратарем. Так, после удачно разыгранной скоростной комбинации был забит первый гол в ворота ленинградцев.
Эту скоростную синхронность и атакующий порыв хозяева поля сохранили на протяжении всей игры. Собственно говоря, крупный проигрыш "Зенита" и объясняется тем, что гости уступали футболистам "Пахтакора" в скорости и активности.
Тренер ленинградцев Г. Зонин после игры заметил, что его футболисты не успели акклиматизироваться, а когда счет стал 3:0, то у них опустились руки. Арбитр П. Казаков, кстати, четко проведший встречу, к словам тренера добавил, что крупный счет закономерен. "Видимо, - сказал он, - гости, имея в своем активе 19 очков, а значит, почти верную гарантию остаться в высшей лиге, с самого начала были настроены не слишком боевито"...
У "Пахтакора" турнирное положение было не столь прочное, как у "Зенита". И хозяева поля удачно использовали все возможности для победы. Героями матча можно назвать Абдураимова и Покатилова.
Абдураимову во взаимодействии с Федоровым и Хадзипанагисом еще дважды удалось поразить ворота противника и тем повысить свои шансы на право быть членом клуба Г. Федотова.
В конце встречи отличились Хадзипанагис и Варюхин. Форвард хорошо подал угловой, и рослый Варюхин головой послал мяч в ворота ленинградцев. За пять минут до конца встречи неподалеку от штрафной площади "Зенита" был назначен штрафной удар. Его пробил Абдуранмов. Мяч попал в стенку и отскочил к Хадзипанагису, и он четко использовал возможность увеличить счет.
Э. АВАНЕСОВ, С. БАЛАКИН.

"Ташкентская правда":

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

Скажем прямо - такой вдохновенной, напористой игры "Пахтакора" болельщики не видели давно. У наших земляков, принимавших в минувшее воскресенье ленинградский "Зенит", получалось на поле практически все. Ташкентцы продемонстрировали атакующий, наступательный футбол. Оборона гостей была поставлена буквально в тупик острыми комбинациями по центру, кинжальными проходами с флангов. И хотя в первом тайме узбекские футболисты добились успеха лишь однажды, они за эти 45 минут так измотали соперников, что во второй половине встречи на более или менее организованное сопротивление у тех просто не хватило сил.
Великолепен был в этом матче лидер атак "Пахтакора" Берадор Абдураимов. Три раза поражал он ворота "Зенита", а будь судьба к нему помилостивее, этот счет мог бы быть увеличен. Но и после минувшей встречи Б. Абдураимов, забивший в нынешнем чемпионате уже 12 голов, значительно приблизил себя к заветной цели - стать членом клуба Григория Федотова.
Нашего центрфорварда поддержали Варюхин и Хадзипанагис, добавившие к забитым им мячам еще два гола. В итоге крупная победа "Пахтакора" - 5:0. Да, играй наши земляки так же мощно в течение всего сезона, они избавили бы своих многочисленных почитателей от стольких переживаний...
А теперь и футболисты, и их болельщики могут быть спокойны - место в высшей лиге на будущий год ташкентцам обеспечено. Набрав 20 очков, они заняли 11 строчку в турнирной таблице.
К. ИКРАМОВ.

"Правда Востока":

"ПАХТАКОР" ГОВОРИТ "ДА"

Наконец-то вздохнули облегченно болельщики ташкентского "Пахтакора". В воскресенье он встречался с "Зенитом", и хозяев поля для решения вопроса "быть или не быть" устраивал в общем-то выигрыш и по пенальти. Но ташкентцы с самого начала поединка захватили инициативу и повели настойчивые атаки на ворота "Зенита", заявив тем самым претензии на полновесную победу.
Отлично сыграл капитан пахтакоровцев Абдураимов. Он был вездесущ, постоянно ускользал из-под опеки защитников, выходя на ударные позиции перед воротами ленинградцев.
На 11-й минуте Ан вывел лучшего бомбардира "Пахтакора" с глазу на глаз с вратарем Прониным, и тот был бессилен что-либо сделать.
До перерыва игра продолжалась в обоюдных атаках, в которых могли добиться успеха обе стороны. Но отлично играли стражи ворот. Кстати, Покатилов не раз спасал свою команду, продемонстрировав отличную реакцию, прыгучесть, тактическое чутье.
Основные события развернулись во втором тайме. На 48-й минуте Федоров обыграл на левом фланге двух защитников и прострелил во вратарскую площадку. Абдураимову осталось лишь подставить ногу, и мяч - в сетке. Еще через несколько минут ситуация повторилась почти в точности, только на этот раз капитану ассистировал Хадзипанагис, удачно заменивший во второй 45-минутке Исакова. На 76-й минуте он снова сделал точную передачу, и Варюхин головой послал четвертый мяч в ворота "Зенита". А затем Хадзипанагис записал гол в свой актив.
Б. ВАЛИЕВ.

"Физкультурник Узбекистана" :

Напряжение чемпионата, державшее в своих оковах долгие месяцы футболистов и тренеров "Пахтакора", несколько спало. Матч с "Зенитом" дал окончательный ответ: быть или не быть ташкентцам в высшей лиге отечественного футбола.
Хорошая, добротная игра получилась у "Пахтакора". Игра, доставившая поклонникам команды огромное удовольствие своей свежестью, агрессивностью, неукротимым желанием добиться победы над соперником, стоящим ступенькой выше в турнирной таблице. Думается, нет необходимости еще раз рассказывать о матче, за ходом которого пристально следили любители футбола нашей республики на экранах своих телевизоров и были очевидцами игры на стадионе. Можно лишь присоединиться к оценкам обозревателей и специалистов, единодушно поставивший пахтакоровцам за встречу оценку "отлично".
Выше всяких похвал провел матч капитан пахтакоровцев Берадор Абдураимов, сделавший "хет-трик" - т. е. забивший три мяча. Теперь на счету мастера спорта Абдураимова 94 мяча, забитых в играх чемпионата Советского Союза в высшей лиге. И до "вступления" в клуб имени Федотова пахтакоровцу осталось провести в ворота соперников всего шесть мячей. Удастся ли ему стать членом знаменитого клуба в этом сезоне, или же символический церемониал придется отложить до будущего чемпионата, покажут оставшиеся два поединка.
Следует также заметить, что победа "Пахтакора" над "Зенитом" с результатом 5:0 - самая крупная в нынешнем чемпионате. Такого счета еще не было.
Итак, "Пахтакор" благополучно миновал подводные рифы чемпионата и, как говорится, вышел в чистые воды, ведущие в спокойную гавань. За бортом высшей лиги остались армейцы Ростова-на-Дону, которые в течение пятнадцати лет представляли свой город в высшей лиге. Кто будет вторым неудачником: "Карпаты", "Динамо" (Минск) или автозаводцы Москвы? На этот вопрос ответят два оставшихся тура. Во всяком случае, претенденты на вакансии в высшую лигу определились, и определились досрочно - это одесский "Черноморец" и кишиневская "Нистру". Любопытно заметить, что футболисты столицы Молдавии возвращаются в число сильнейших после девятилетие пребывания во второй и первой лигах. Оставшиеся два тура должны нам назвать и нового чемпиона СССР. Кто поднимется на верхнюю ступеньку пьедестала почета - "Арарат" или киевское "Динамо"? Ответ на этот вопрос, возможно, сможет дать сегодняшняя игра, в которой встречаются "Арарат" и ЦСКА.
А. Назарянц.

"Вечерний Ташкент" :

Вчера пахтакоровцы встретились в очередном матче на первенство страны с "Зенитом".
Ташкентцы вышли на поле Центрального стадиона с одним желанием - победить. И с первых же минут встречи они играли лучше гостей, которым пришлось отражать одну атаку за другой. Поначалу это получалось у футболистов из города на Неве неплохо. Стремясь побыстрее открыть счет, пахтакоровцы излишне торопились и упускали выгодные моменты. И все-таки на 11-й минуте Бердору Абдураимову точным ударом удалось послать мяч в сетку ворот, защищаемых Прониным.
После перерыва ленинградцы, которым уже терять было нечего, смелее пошли вперед. Но это оказалось на руку хозяевам поля. Раскрывшись, "Зенит" предоставил больше свободы для наших форвардов, которые сумели забить еще четыре гола (дважды Абдураимов, Хадзипанагис и Варюхин).
"Пахтакор" одержал очень важную победу и обеспечил себе место в высшей лиге в будущем году.