Гол с игры 48, А. Николаев (2:1)
  Гол с игры 52, А. Зинченко (2:2)
Э. Маркаров (3:2), 59 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

28 октября ереванский "Арарат" прощался с футбольным первенством страны. И впервые за свою многолетнюю историю прощался в ранге чемпиона. За пять минут до начала матча стало известно, что киевляне проиграли в Алма-Ате "Кайрату". Ничто уже не могло помешать "Арарату" занять высшую ступеньку пьедестала почета.
Играть в ранге чемпиона трудно. Трудно потому что ты уже победитель и каждый твой пас или удар по воротам удостаивается особого внимания. Если прибегнуть к сравнению, можно сказать, что доигрывать первенство в роли чемпиона все равно, что ехать последний тур велосипедной многодневки с лавровым венком через плечо.
К радости бесчисленных болельщиков, собравшихся на стадионе, матч с "Зенитом" получился боевым, красивым и интересным. Лавры чемпиона не помешали "Арарату" продемонстрировать содержательную игру. Вновь, как и в матче с минчанами, Симонян выставил на поле "атакующий" вариант команды. Раз за разом накатывалось нападение "Арарата" на ворота Пронина. Удачно действовали на флангах Казарян и Н. Петросян. Все время были нацелены на ворота Маркаров, Андриасян, Заназанян.
Однако "Зенит" не собирался добровольно складывать оружие. Зинченко, Николаев и Жигунов, удачно взаимодействуя на левом фланге, доставляли немало неприятностей защите ереванцев.
Матч носил упорный характер. Нападающие "Арарата" никак не могли выйти на удобные для обстрела позиции перед воротами соперников. И тогда, на 27-й минуте, капитан ереванцев Заназанян решился пробить издали: мяч после его сильнейшего удара влетел в левый верхний угол ворот. Это был 50-й гол "Арарата" в нынешнем сезоне, и 50-й гол Заназаняна в чемпионатах страны.
Гол, забитый Заназаняном, вдохнул новые силы в атаку ереванцев. Отличные возможности для взятия ворот не используют Андриасян, Казарян, Иштоян. Все же на 47-й минуте Маркарову удалось воспользоваться великолепным пасом Петросяна и удвоить счет. Казалось, судьба матча решена, остается спокойно дождаться финального свистка. Но ленинградцы, воспользовавшись тем, что араратовцы несколько успокоились, сумели изменить невыгодное для себя течение игры, и Николаев, а затем Зинченко заставляют Абрамяна выполнить неприятную обязанность - достать мяч из сетки ворот.
Но чемпиону не пристало проигрывать. Ереванцы быстро взяли себя в руки, снова заработал на полную мощность отлаженный механизм араратовской атаки, и на 59-й минуте Э. Маркаров поставил победную точку в этом матче.
После игры я подошел к старшему тренеру "Арарата" Никите Павловичу Симоняну.
- До меня команду тренировали отличные специалисты, - сказал Симонян. - Все они внесли свой вклад в сегодняшнюю победу. В "наследство" от них мне достался отличный футбольный коллектив. Счастлив, что удалось привести "Арарат" к большому и заслуженному успеху, к которому команда уверенно шла последние несколько лет.
З. НАЛБАНДЯН.

"Физкультурник Армении" :

РАДОСТИ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 3:2 (1:0). Ереван, центральный стадион "Раздан", 28 октября, 75.000 зрителей. Судья Г. Баканидзе (Тбилиси).
Голы забили: Заназанян (27), Маркаров (47, 59), Николаев (48) и Зинченко (52).
"АРАРАТ" - Абрамян, Геворкян (Бондаренко, 70), Саркисян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Петросян (Мартиросян, 80), Иштоян, Маркаров, Заназанян, Казарян.
"ЗЕНИТ" - Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Трембач, Николаев, Зинченко, Жигунов.
ДУБЛЕРЫ - 3:4.
Начало игры прошло во взаимных атаках, однако они не принесли успеха ни одной из сторон, хотя для взатия ворот и было несколько возможностей. Ленинградцы, которые были настроены не менее боевито, атаки организовывали, в основном, по левому флангу, где часто появлялись Жигунов и Николаев. В таких случаях часто бывает, что гол забивается не с левого, а с противоположного фланга, где внимание относительно ослаблено. И вот, на 15-й минуте такой случай представился оставшемуся без опеки наших защитников Стрепетову. Однако, выйдя один на один с вратарем, он пробил неточно.
Немного спустя после этого эпизода полузащитники "Арарата" вошли в свою стихию, уверенно господствуя в центре поля и организуя атаки по всему фронту, используя и фланги, и центр. На 17-й минуте в отличном стиле проведший игру Андреасян ударом через себя вывел на ворота Казаряна, однако после удара последнего мяч просвистел над перекладиной. А 10 минут спустя длительное давление араратовцев, наконец-то, увенчалось успехом.
Отбитый защитниками гостей мяч принял Заназанян и "со своей точки" произвел сильный удар по воротам. И за спиной Пронина сетка затрепетала - 1:0.
Начало второго тайма также было насыщено голевыми моментами, которые на этот раз, в отличие от первого тайма, имели желанное завершение. Сначала отличились ереванцы. Петросян, красивые проходы и опасные передачи в штрафную площадь которого создавали особую остроту у ворот Пронина, стремительно прорвался по левому флангу и сделал точную передачу на выбравшего удобную позицию Маркарова. Его удар головой зафиксировал на счету "Арарата" второй гол. Сразу же после этого ленинградцы предприняли острую контратаку по правому флангу. Стрепетов, благодаря своему упорству, вышел победителем в борьбе с Месропяном. Последовал пас Николаеву, который и с близкого расстояния забил ответный гол.
Если в первом тайме одно из главных оружий гостей - удары издали - не так уж себя и оправдали, то во втором они заставили Абрамяна быть предельно внимательным к выходящим на удар футболистам "Зенита". Тем не менее, на 52-й минуте он не смог противостоять дальнему удару Зинченко...
Равновесие в счете держалось только семь минут. Трехходовая комбинация Заназанян - Андреасян - Маркаров вновь вывела араратовцев вперед.
Итак, марафон 35-го первенства страны завершился блестящей победой ереванского "Арарата".
За свою короткую историю стадион "Раздан" еще не видел такого бурного выражения радости. Герои сезона и их болельщики были в совершенном ликовании.
А. БАБАЯН.

"Коммунист" :

Случилось так, что "Арарат" вышел на свою последнюю календарную встречу уже в ранге чемпиона. За пять минут до начала игры с "Зенитом" в Алма-Ате закончился матч "Кайрат" - "Динамо" (Киев), в котором киевляне, уступив по пенальти хозяевам поля, окончательно лишились шансов на высшие награды первенства. "Арарат" стал недосягаемым для своих конкурентов, и теперь уже традиционное скандирование десятков тысяч любителей футбола, задолго до начала матча заполнивших трибуны стадиона "Раздан", звучало для ереванцев не как аванс на будущее, а как приветствие благодарных болельщиков новому чемпиону страны.
Тем не менее, игра не потеряла своей спортивной остроты и получилась зрелищно интересной. Пять раз соперникам пришлось начинать с центра поля. Ереванцы в первые 45 минут атаковали большими силами. Много и широко маневрировали в передней линии Казарян, Иштоян и Маркаров, отвлекая на себя защитников. В освободившуюся зону часто устремлялись не только полузащитники, но и защитники. Эта тактика позволила ереванцам держать оборону ленинградцев в постоянном напряжении.
Счет открыли ереванцы. Получив мяч на подступах к штрафной площадке ленинградцев, капитан "Арарата" Заназанян мощным ударом послал его в "девятку". Ленинградцы, избрав зонную систему защиты, остро контратакуют, делая ставку в основном на напористых Николаева и Зинченко. Дважды их усилиями у ворот Абрамяна возникали голевые ситуации, но в обоих случаях хладнокровно сыграли защитники и вратарь.
Забив мяч, хозяева поля стали играть несколько спокойно. В начале второго тайма араратовцы разыграли комбинацию на фланге, откуда правый крайний Петросян сумел точно навесить мяч Маркарову, занявшему выгодную позицию у ворот. Последний в красивом прыжке забивает второй гол. Ленинградцы начали с центра поля и первый же их ответный выпад завершился взятием ворот Абрамяна. Гол после стремительного прохода Трембача забил Николаев. Еще через несколько минут цели достигает сильнейший удар Зинченко метров с тридцати - 2:2. Растеряв за считанные минуты преимущество в счете, хозяева поля всей командой бросаются вперед. Маркаров, обыграв у ворот "Зенита" своего опекуна, забивает третий, победный гол.
Итак, "Арарат" завоевал звание чемпиона страны. Команда совершает по стадиону круг почета. В руках у капитана нового чемпиона страны Заназаняна почетный трофей советского футбола - Кубок СССР.