В. Жигунов (В. Казаченок, 70)   И. Надеин (Н. Лексин, 65)

Гол с игры 15, И. Надеин (0:1)
А. Стрепетов (1:1), 43 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Ленинградцы, конечно же, были нацелены на победу, и они недвусмысленно заявили об этом с первых минут игры. Для южан это не было неожиданностью. Приготовившись к обороне, кишиневцы в основном были озабочены тем, чтобы создать на подступах к своим воротам солидный количественный заслон (из 7 - 8 игроков), и самых опасных нападающих "Зенита" взять под жесткую персональную опеку. В атаке же гости все свои надежды связывали с выдвинутыми вперед Михайловым и Пиуновским.
Кишиневцам в основном, свой замысел осуществить удалось. За счет скоростных действий, большой работоспособности им удавалось при малейшей угрозе создавать плотный оборонительный заслон и разрушать атакующие действия зенитовцев.
В нападении, правда, гости действовали менее успешно. И единственный гол "Нистру" был своего рода сольным номером. С дальней дистанции -- от боковой линии Надеин без особых, кажется, надежд нанес удар по воротам. Олейник просто не успел среагировать - мяч ударился в ногу вратаря и вкатился в нижний угол ворот.
Откровенно говоря, игра хозяев в первом тайме оставила у зрителей чувство досады. Ленинградцы вели игру замедленно, продвигались вперед с помощью бесчисленных распасовок. Кончалось это рано или поздно потерей мяча. Территориальное преимущество, в общем-то, было на стороне "Зенита", но оно не давало эффекта. Лишь однажды ленинградцы четко разыграли многоходовую комбинацию Стрепетов - Фокин - Зинченко - Стрепетов, и мяч влетел в ворота гостей.
После перерыва зенитовцы заиграли более, энергично. Скоростные маневры на краях, активное подключение к атакам полузащитников, и особенно защитника Деремова внесли остроту в атаки хозяев поля. Но соперники выстояли. Причем они не только умело защищались, но и создали не одну угрозу воротам ленинградцев.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

К НАМ ПРИШЕЛ ФУТБОЛ

Вслед за Москвой большой футбол пришел и в наш город. На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" в первом матче чемпионата страны на своем пате принимал дебютанта высшей лиги команду "Нистру" из Кишинева. Несколько десятков тысяч зрителей собрались на трибунах, чтобы посмотреть, как выглядит нынче зенитовская дружина. В сравнении с прошлогодним составом изменений почти нет. Судить об игре команды по одному матчу трудно, тем более в весеннюю пору. В общем наши земляки выглядели неплохо.
Гости сразу избрали оборонительную тактику. Они оттянули к своим воротам семь-восемь игроков, которые образовали мощный заслон. В то же время кишиневцы надеялись добиться успеха с помощью контратак. Хозяева поля поначалу действовали в замедленном темпе. Они разыгрывали мяч в основном на середине поля и почти не угрожали воротам соперников.
На пятнадцатой минуте дальний неожиданный удар кишиневца И. Наедина из-за невнимательности нашего нового вратаря В. Олейника достиг цели.
"Зенит" оказался в роли отыгрывающейся стороны. Игра оживилась, темп повысился. Теперь наши земляки действовали в полную силу. На 43-й минуте подключившийся в атаку А. Стрепетов мощным великолепным ударом забил гол.
После перерыва поединок проходил еще более интересно, но старание команд изменить счет ни к чему не привело, В итоге ничья - 1:1.
Очередной матч "Зенит" проведет на стадионе имени С. М. Кирова 2 мая против московского "Торпедо".

Прим. - Наедина - так в тексте.

"Вечерний Кишинев" :

НИЧЬЯ В ГОСТЯХ

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "Нистру" (Кишинев) - 1:1 (1:1). Ленинград. 27 апреля. Стадион им. С. М. Кирова. 40 тысяч зрителей.
Судья Ю. Сергиенко.
"ЗЕНИТ": Олейник, Деремов, Стрепетов, Голубев (Казачонок), Загуменных, Садырин, Хромченков, Трембач (Вьюн), Фокин, Зинченко, Жигунов,
"НИСТРУ": Карев, Табачук, Тегляцов, Рыбак, Гасперский, Филимонов, Константинов, В. Павлов, Пиуновский, Михайлов, Надеин.
Голы забили: Надеин - 17 мин., Стрепетов - 44 мин.
Дублеры - 4:1. У "Нистру" гол забил Хлопотнов.
В первом тайме гости изрядно потрепали нервы вратарю ленинградцев. Уже на восьмой минуте Павлов после сольного прохода хлестко удалил по воротам, но промахнулся. Атаки кишиневцев следовали одна за другой, и на 17 минуте И. Надеин с подачи Михайлова открыл счет. Через пять минут Михайлов вышел один на один с голкипером "Зенита", но ударил слабо. За минуту до перерыва хозяева сравняли счет.
Во втором тайме футболисты "Зенита" стремились во что бы то ни стало увеличить счет, но это им так и не удалось. Кишиневцы четко играли в обороне и опасно контратаковали.
Матч закончился вничью - 1:1.

А ФУТБОЛ - ТО ВЕСЕННИЙ!

Да, именно весенний футбол со всеми свойственными ему атрибутами - замедленным темпом, обилием технического брака и иными издержками - увидели вчера десятки тысяч ленинградцев, пришедших на стадион имени С. М. Кирова. Здесь впервые в этом сезоне перед своими землянами выступили футболисты "Зенита", принимавшие дебютанта высшей лиги - кишиневский клуб "Нистру".
Хозяева поля наверняка были полны желанием продемонстрировать добротную игру, однако стремление это они не подкрепили четкими, самоотверженными действиями. В первые 15 минут у ворот гостей, избравших, как, впрочем, и ожидалось, оборонительный вариант, не было ни одного опасного момента. А когда полузащитник "Зенита" Фокин пробил, наконец, из выгодного положения, но неудачно по цели, южане тут же провели быструю контратаку, после которой вратарь ленинградцев Олейник не удержал мяч, несильно посланный Надеиным.
"Зенит" оказался в неприятной роли отыгрывающейся стороны. Ответный мяч забил центральный защитник Стрепетов. Атаки же наших нападающих почти не угрожали реально воротам "Нистру", поэтому никаких выгод из своего солидного территориального перевеса "Зенит" не извлек до самого финального свистка. В итоге - 1:1.
М. ЭСТЕРЛИС.

ОЧКО ДЛЯ НАЧАЛА

Первый футбольный матч состоялся вчера в нашем городе. Сезон открыли футболисты "Зенита" и "Нистру". Как известно, наши гости еще год назад выступали в первой группе, где зарекомендовали себя боевой, агрессивной командой. Однако все-таки трудно было предположить, что новички так уверенно начнут встречу с опытным соперником, да еще на чужом поле. Но именно так сложился дебют вчерашнего поединка.
Зенитовцы на первых минутах играли несколько скованно. Возможно, сказалась ответственность первого выступления дома, а может быть, игра кишиневцев явилась неожиданностью и для "Зенита". Во всяком случае поначалу трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников.
Но вот неожиданный удар Надеина метров с 35 застал врасплох зенитовского голкипера Олейника - мяч, скользнув рядом с ним, оказался в сетке. Гости, приободренные успехом, приступают к более активным действиям. Они чаще и гораздо острее ленинградцев атакуют. Зенитовцы в эти минуты вновь проявляют непонятную пассивность, их передачи случайны, часто не достигают цели. А главное - наша команда действует в непривычно замедленном темпе.
К концу первого тайма кишиневские футболисты стали играть несколько самоуверенно. Однако их попытка потянуть время обернулась неудачей. Ленинградцы, перехватив мяч, разыграли быструю комбинацию. В этой внезапной атаке на ворота гостей принял участие и защитник Стрепетов. Его великолепный удар достиг цели, и гости вынуждены были начать с центра поля.
Второй тайм. На поле оживление, оживление и на трибунах. Это зенитовцы наконец-то предприняли попытку начать активные наступательные действия. Темп игры заметно повысился, и теперь ленинградцы все чаще становятся хозяевами положения. Но остроты в атаках по-прежнему недостает. Попытки нападающих пробиться к воротам в одиночку успеха не приносят. Тем не менее игра становится значительно интереснее и зрелищнее. Похоже по всему, гости больше думали о том, как бы сохранить очко. Впереди они держали не больше одного-двух форвардов. Все же надо отдать должное кишиневцам. Им частенько удавалось контролировать мяч и прерывать зенитовские атаки. Концовка встречи прошла под знаком натиска "Зенита". Но это наступление было мало продуманным и скорее стихийным. В итоге - ничья - 1:1. "Зенит" добыл на своем поле первое очко, но хотелось бы большего.