А. Зинченко   А. Еськов (А. Фетисов, 61)
В. Жигунов (В. Казаченок, 46)   В. Абрамов

Г. Хромченков (1:0), 71 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Уже во время разминки стало ясно, что зенитовцы сделают в этой встрече ставку на атаку. В их составе было четыре нападающих: Хромченков, Николаев, Зинченко, Жигунов да еще полузащитник Вьюн, который любит и умеет подыгрывать форвардам.
Торедовцы предприняли контрмеры: четыре защитника и Худиев, выполняющий роль своеобразного волнореза перед стопперами, по замыслу должны были сводить на нет усилия ленинградцев.
С первых минут началась проверка атакующих возможностей зенитовских нападающих и крепости обороны торпедовцев. Нужно сказать, что в первом тайме ленинградцы действовали слишком прямолинейно и не создали реальных угроз воротам москвичей.
Во второй половине матча москвичи попытались оживить игру, выведя на поле Дегтярева и Фетисова. Но это не изменило характера поединка. Фланговые атаки ленинградцев подчас обретали настоящую остроту. И вот на 71-й минуте после прохода Николаева по правому краю последовала мягкая передача в штрафную площадь, и Хромченков в высоком прыжке направил мяч в ворота.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

Футболисты команд высшей лиги в праздничные дни провели встречи четвертого тура 36-го чемпионата страны.
На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" принимая московское "Торпедо". Старые соперники проводили между собой 61-й матч. Гости в сравнении с прошлым годом значительно обновили свой состав, пригласив игроков из других коллективов. Несколько десятков тысяч зрителей увидели в рядах торпедовцев почти половину новичков, среди них опытных мастеров - вратаря
А. Зарапина из московского "Локомотива", полузащитника А. Еськова из ростовского СКА и других. У "Зенита" состав прежний.
В первом тайме соперники действовали в замедленном темпе, вяло. Мяч больше гостил в середине поля. Футболисты злоупотребляли поперечными передачами или отпасовывали мяч назад партнерам. Нападающие редко прорывались к воротам. Правда, хозяева поля имели территориальный перевес. Счет угловых - 6:1 в их пользу. Но это преимущество не доводилось до логической концовки. Ничем не блеснули и гости. Многого можно было ожидать от такого опытного мастера, как Еськов. Однако он не был организатором игры "Торпедо". И тренеры, по-видимому, не случайно во втором тайме заменили Еськова запасным. У хозяев очень бледно выглядел быстрый нападающий В. Жигунов. Игра у него не пошла с первых минут встречи. Он также на последующие 45 минут игры был заменен.
Короче говоря, игра обеих команд в первом тайме оставила у многочисленных болельщиков чувство досады. Зрители скучали, став свидетелями монотонных, неторопливых действий футболистов.
После перерыва зенитовцев точно подменили. Игра пошла на высоких скоростях, живее, интереснее. Ожили и трибуны. Хозяева теперь действовали энергично и расчетливо. На штрафной площадке гостей стали возникать острые моменты, которые с трудом ликвидировали торпедовские защитники. А нападающие москвичей по-прежнему редко беспокоили контратаками нашего вратаря Олейника. Правда, он тоже несколько раз вступал в игру.
Фланговые атаки ленинградцев становились все более грозными. На 75-й минуте Николаев сместился на правый край и произвел навесную прострельную передачу вдоль ворот. Оказавшийся в центре штрафной площадки Хромченков опередил защитников и вратаря "Торпедо" и головой забил красивый гол. Тут же наши земляки имели реальную возможность удвоить счет, но упустили благоприятный момент. Результат 1:0 сохранился до конца матча.

"ЗЕНИТ" НАСТУПАЕТ

Четыре форварда - такое нынче увидишь нечасто. И то, что "Зенит" выставил 2 мая, в торжественный день открытия сезона, против торпедовцев столицы двух крайних нападающих - В. Жигунова и Г. Хромченкова да двух центральных - А. Зинченко и А. Николаева, свидетельствовало о самых что ни на есть наступательных намерениях хозяев поля (матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова).
Однако не с первых минут ощутили на себе гости атакующий порыв зенитовцев. Невысокий темп, поперечные передачи, технический брак сверх всякой "нормы" - все это не только облегчало оборонительные действия торпедовцев, но и позволяло им серьезно угрожать воротам "Зенита" опасными контратаками.
Так было до перерыва. А потом ленинградские футболисты, словно сбросив с ног гири, заиграли, наконец, быстро, агрессивно. И результат не замедлил сказаться: отличная комбинация, начатая на правом краю Николаевым, завершилась неотразимым ударом Хромченкова (головой). Вскоре Хромченков снова оказался с мячом на ударной позиции вблизи ворот, но был сбит с ног защитниками "Торпедо". Арбитр же, как ни странно, подал сигнал: "продолжать игру"...
Что ж, победа даже со скромным счетом 1:0 выглядела на этот раз бесспорной, и с 5 очками из восьми возможных "Зенит" занимает теперь четвертую строчку турнирной таблицы. Лидируют же с 7 очками "Днепр" и киевские динамовцы.
М. ЭСТЕРЛИС.

РЕШИЛ ОДИН ГОЛ

Футболисты "Зенита" в канун очередного тура находились в своеобразной ситуации. Проведя четыре встречи с командами высшей лиги, в том числе одну кубковую, ленинградцы ни разу не добивались побед. И вот наконец они добились желанного результата в поединке с московским "Торпедо". Автозаводцы пришли к этому матчу, имея три очка, так же как и зенитовцы. Но на их счету уже был один выигрыш.
Московские клубы всегда по праву считались серьезными конкурентами. Даже сейчас, когда торпедовцы переживают сложную пору смены поколений, они выглядели весьма боевым коллективом. Беда была в другом. Обе команды в начале встречи показывали футбол, который присущ сейчас, к сожалению, многим нашим клубам. Это замедленный темп, постоянные огрехи в технике, нечеткий тактический рисунок. Можно, конечно, делать скидку на ранний старт чемпионата. Но ведь и подготовку к сезону спортсмены провели солидную, пора бы пожинать плоды.
Однако весь первый тайм зрители скучали. Лишь во втором борьба заметно обострилась. Зенитовцы стали чаще использовать фланговые атаки, столь редкие сейчас. Это оружие оказалось весьма действенным. Торпедовские защитники вынуждены были действовать с полным напряжением сил и, естественно, нередко допускали ошибки. За пятнадцать минут до конца состязания "Зенит", владевший инициативой, добился успеха. Хромченков хорошо вышел на фланговую передачу Николаева и головой забил гол, оказавшийся решающим.
Итак, два очка впервые вписаны ленинградцами в турнирную таблицу. А она выглядит сейчас так, что каждый выигрыш позволяет сделать сразу несколько шагов вверх. Например, после майской победы "Зенит" переместился на четвертую строчку. А лидируют сейчас динамовцы Киева и "Днепр", набравшие по семь очков. Пять очков у ЦСКА, идущего третьим. У "Зенита" тоже пять очков, но несколько хуже разница мячей.
Теперь зенитовцам предстоит матч в Тбилиси, который состоится 9 мая. Это будет трудное испытание: ведь тбилисцы имеют пока лишь два очка после четырех туров.