А. Николаев (В. Трембач, 75)   Э. Маркаров
А. Зинченко (В. Жигунов, 10)   О. Заназанян
В. Казаченок   Н. Казарян (Н. Петросян, 46)

Зенит в 1974 г.

В начале матча хозяева поля вынуждены были провести кардинальную перестройку линии нападения. Пытаясь достать высоко летящий с углового удара мяч, Зинченко неудачно приземлился и, как выяснилось чуть позже, порвал мышцу ноги. Вместо него на поле вышел Жигунов, выступавший накануне в матче дублеров.
Я внимательно следил за попытками левого крайнего "Зенита" прорвать оборону "Арарата". В первом тайме Жигунову лишь однажды удалось обойти своего цепкого сторожа Геворкяна, войти в штрафную площадь и сделать передачу. Как правило, верх одерживал Геворкян, на помощь которому нередко поспешал Погосян. За этот участок поля чемпионы могли не волноваться. Куда сложнее для них развивались события на противоположном фланге, где весьма активно, не убоявшись опытнейшего Заназаняна, действовал Казаченок. Молодого зенитовца можно похвалить еще и за то, что он сумел выбить головой мяч, летевший в никем не защищенные ворота ленинградской команды. Этот навесной мяч послал Андреасян.
Спустя четверть часа, на 26-й минуте, Аидреасян снова хлестко пробил по воротам "Зенита". Коснувшись рук Олейника, мяч угодил в перекладину и отскочил... в руки вратарю.
Вес это - из области редкого везения одних и невезения других. Надо сказать, что "Арарат", выглядевший более уверенным, спокойным, все же не искал чрезмерной остроты. Чаще всех в первой половине игры по воротам соперников бил центральный защитник Бондаренко, благо ему никто не препятствовал, а ветер даже помогал.
На фоне довольно вялых действии Николаева, беспредметных вариаций Жигунова ведущую роль в атакующих действиях "Зенита" наряду с Казаченком должен был по логике вещей сыграть Хромченков. Несколько раз он обыгрывал защищающихся, однако то запаздывал с ударом, то бил несильно, словно растеряв силы на подступах к воротам.
В какой-то период показалось, что обе команды уже смирились с безуспешностью атак: настолько усердно они принялись раскатывать мяч. Но вскоре последовала новая вспышка и дальние, но прицельные удары с обеих сторон. Били Вьюн, Заназанян, Николаев. Ближе всех к успеху был, пожалуй, Вьюн, когда он на 76-й минуте мощно пробил по воротам "Арарата" с близкого расстояния, но путь мячу преградили ладони Абрамяна.
Несколько нервная концовка матча, когда хозяева поля подавали подряд два угловых удара, все расставила по своим местам: ничья была, на мой взгляд, закономерной. 0:0 - так сыграли и сборные школьников Ленинграда и Армении в матче предшествовавшем встрече команд мастеров.
Г. ПОПОВ.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПРОИГРАТЬ...

Немногим более месяца прошло с того дня, когда стартовал тридцать шестой чемпионат страны по футболу. За это время команды высшей лиги сыграли сорок семь матчей. Казалось бы, после такого количества поединков в турнирной таблице должно было произойти заметное размежевание между лидерами, "середнячками" и аутсайдерами. Но хотя лидеры, как это и положено, определились с первых туров, все же значительного отрыва от своих преследователей они еще не сделали. Достаточно оказать, что после вчерашнего шестого тура команды, занимающие места от первого до десятого, разделяют только два очка.
Положение команд, возглавляющих розыгрыш чемпионата, обязывает их проявлять некоторую осторожность: все же и очко, добытое в ничейном матче, даст движение вперед. Наша команда пока единственная в высшей лиге, не испытавшая еще поражений. А во вчерашнем матче зенитовцы принимали на стадионе имени С. М. Кирова чемпионов страны и обладателей кубка СССР футболистов ереванского "Арарата". Естественно, "Арарат" стремился к тому, чтобы "размочить" "Зенит".
Для зенитовцев вчерашний поединок был юбилейным. Они проводили девятисотый матч на первенство СССР. В первом тайме гости, игравшие по ветру, несколько раз беспокоили ворота хозяев поля. Был момент, когда после удара А. Андриасяна мяч летел в пустые ворота "Зенита", но положение спас В. Казаченок. Во второй половине игры больше и острее атаковали зенитовцы. Сильнейший удар Г. Вьюна парировал вратарь "Арарата" А. Абрамян, опасно прорвался в штрафную площадку гостей В. Жигунов. Но счет в матче так и не был открыт. Ничья была хотя и нулевая, но боевая.
20 мая "Зенит" проведет на стадионе имени С. М. Кирова товарищеский матч с командой "Эйнтрахт" из западногерманского города Гельзенкирхена. 24 и 30 мая в Москве зенитовцы сыграют два матча чемпионата. Их соперниками будут армейцы и спартаковцы столицы.

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Единственным клубом среди команд высшей лиги и после шестого тура чемпионата СССР, не испытавшим горечи поражения, остался ленинградский "Зенит". Вчера, встречаясь на стадионе имени С. М. Кирова с чемпионом страны и обладателем кубка ереванским "Араратом", зенитовцы сыграли 0:0. Разные бывают ничьи, но эту никак "бесцветной не назовешь".
В первом тайме острые ситуации у ворот сменялись одна за другой. Произвели впечатление мощные удары армянских футболистов издалека. Правда, им помогал попутный ветер. Дважды казалось, - гол будет неминуем, но, однако, в одном случае "Зенит" спасла штанга, а в другом - самоотверженный рывок В. Казаченка который головой выбил мяч, летевший в пустые ворота.
После перерыва инициативой постепенно завладели хозяева поля, и пришло время самоотверженных действий армянских футболистов.
С большим желанием играли обе команды. Не раз зрители аплодировали виртуозному мастерству Э. Маркарова и стремительным проходам В. Жигунова. В общем, матч получился. И будь ленинградские форварды, особенно во второй половине матча, поизобретательнее в атаке, то чаша весов могла склониться на их сторону.
Следующий матч у "Зенита" - товарищеский. Ленинградцы 20 мая принимают на своем поле известный клуб из ФРГ "Эйнтрахт" (г Гельзенкирхен).
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

А НА ТАБЛО - ОДНИ НУЛИ...

Вчерашний футбольный день на стадионе имени С. М. Кирова начался несколько ранее обычного. Товарищеской встречей его открыли юные футболисты Ленинграда и Армении, готовящиеся к XIII Всесоюзной спартакиаде школьников, которая состоится в июле в Алма-Ате. Надо сказать, что команда гостей - одна из претендующих на высшие награды там. А в Ленинграде пока встреча закончилась нулевой ничьей.
Вслед за юными футболистами на поле вышли их старшие коллеги - команды "Зенит" и "Арарат", чтобы сыграть очередной матч чемпионата страны.
Ереванские футболисты приехали к нам с пятью очками, занимая строчку таблицы вслед за зенитовцами, имевшими на очко больше.
Когда свисток судьи возвестил об окончании первого тайма, счет так и не был открыт. Но голевых моментов было немало. Один из них стал "роковым" для зенитовца Зинченко: ленинградец, остро атаковав ворота соперников, получил травму. Его сменил Жигунов. Хромченков стал исполнителем роли центрального нападающего. Свои обязанности он выполнял старательно. Но удары его по воротам не всегда была достаточно сильны и точны.
И после смены ворот ленинградцам как-то не везло. Ереванские футболисты, остро контратакуя, создали немало критических моментов у наших ворот. Вратаря хозяев поля Олейника дважды выручала верхняя штанга. Все же финальный свисток раздался при нулевом счете.

"Коммунист" :

Трио лидеров

Тур за туром продвигаются участники чемпионата страны по марафонской дистанции самого длинного футбольного соревнования.
Очередной, шестой тур не внес значительных изменений в распределение мест в турнирной таблице. Пока же. если внимательно взглянуть на таблицу, станет ясно, что все обозначения очень условны. "Шахтер", занимающий тринадцатое место, отстает от лидера всего на три очка.
Чемпион и обладатель Кубка страны ереванский "Арарат" встречался вчера в Ленинграде с "Зенитом".
Игра не была зрелищно интересной. Во всяком случае моменты, которые принято называть острыми, можно пересчитать по пальцам. Но главное не в этом. Обе команды отнеслись к сопернику с должным уважением, они вложили много энергии, сил, воли к победе, чтобы получить столь желанные для себя два очка.
Первый тайм не выявил преимущества ни одной из команд. Хозяева поля были, пожалуй, несколько активнее, но им не хватало энергии и темперамента, чтобы переиграть дружно защищавшихся ереванцев.
Во втором тайме араратовцы проявили больше выдумки и остро атаковали. Был эпизод, когда Андриасян не дотянулся до мяча, а удары Маркарова и Погосяна не достигли цели. Ленинградцы в свою очередь также имели несколько моментов для взятия ворот, но хорошо сыграл Абрамян.
Финальный свисток судьи встречи К. Андзюлиса зафиксировал нулевую ничью.
Часто чемпионат страны сравнивают с марафонским бегом. И когда на 8-10-м километрах один из бегунов опережает другого на несколько метров, то это не повод для далеко идущих заключений. Пока не будем их делать и мы. Основная борьба впереди.
Л. ЧАХМАХЧЯН.

"Физкультурник Армении" (перевод):

А ВОЗМОЖНОСТИ БЫЛИ…

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 0:0. Ленинград, стадион имени Кирова, 14 мая, 60 000 зрителей. Судья: К. Андзюлис (Каунас).
"ЗЕНИТ": Олейник - 4, Дерёмов - 4, Стрепетов - 4, Голубев - 4, Загуменных - 4, Садырин - 4, Хромченков - , Вьюн - 4, Николаев - 4 (Трембач, 73 - б/о), Зинченко -б/о (Жигунов, 9 -4), Казачёнок - 4.
"АРАРАТ": Абрамян - 4, Геворкян - 4, Бондаренко - 4, Мартиросян - 4, Месропян - 4, Андреасян - 4, Погосян - 4, Иштоян - 4, Маркаров - 4, Заназанян - 4, Казарян - 2 (Н. Петросян, 46 - 4).
ДУБЛЕРЫ: 1:0. Гол забил Иванов.
Встреча старых соперников, как всегда, прошла в энергичной, оживленной и корректной борьбе. Стороны выбрали почти одинаковый план действий - играть с тремя полузащитниками и с тремя нападающими. Правда, получив в начале игры травму, поле покинул один из ведущих игроков "Зенита" - Зинченко и это в определенной степени нарушило планы ленинградцев, но суть игры не изменилась. Она прошла приблизительно в равной борьбе и это можно было угадать даже из проставленных тренерами оценок.
Атаки хозяев поле успешно протекали до входа в штрафную площадку или подхода к ее подступам, но затем, при выполнении завершающих ударов сказывался технический брак. А это не позволяло ленинградцам претворять свои задумки. В этом плане ереванцы действовали более остро и, пользуясь неуверенной игрой вратаря Олейника, часто угрожали воротам "Зенита". Так, на 10-й минуте, Андреасян, завладев выпущенным из рук Олейника мячом, послал его в пустые ворота, однако, в самый последний момент Казаченок головой вынес его из ворот на угловой. А на 25-й минуте пробитый издали тем же Андреасяном мяч попал в перекладину. Вскоре хорошую возможность упустили Маркаров и Заназанян, которые, оказавшись в штрафной площадке "Зенита" против одного защитника, не смогли правильно распорядиться мячом. Ленинградцы, пожалуй, в первом тайме имели один реальный момент: хорошо проведший всю игру Голубев длинным пасом вывел на удар Хромченкова, однако, он пробил неуверенно и Абрамян поймал мяч.
После перерыва игровое преимущество было на стороне хозяев поля, которые имели больше моментов для взятия ворот. Запомнилась 77-я минута, когда Вьюн, в сутолоке, сильно пробил с ходу, но Абрамян был начеку.
Следует сказать, что в целом игра получилась неплохой и ленинградские любители футбола ушли со стадиона довольными.
Ю. МОРОЗОВ. Мастер спорта, кандидат педагогических наук. (По телефону)