Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:1)

Судьи: Я. Балыкин (Днепропетровск), А. Мильченко (Сухуми), К. Вихров (Киев).
30/05/1974. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Пасмурно. 12 градусов. 15000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
А. Прохоров   В. Олейник
Вл. Букиевский   А. Деремов
С. Ольшанский   М. Лохов
Г. Логофет Предупреждение: (грубая игра, 50 мин.)   В. Голубев
В. Зенков   Ю. Загуменных
А. Минаев   П. Садырин
А. Кокорев   Г. Хромченков (М. Фокин, 78)
Н. Осянин   Г. Вьюн Предупреждение
А. Пискарев (В. Редин, 46)   А. Стрепетов
С. Рожков   В. Казаченок
В. Андреев   В. Жигунов (А. Николаев, 46)
     
А. Минаев (1:0), 17 Гол с игры  
  Гол с игры 24, В. Казаченок (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1974 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

...В схватке у ворот гостей Минаеву удается нанести удар. Мяч летит в ворота, защитник "Зенита" Деремов бросается за ним и отбивает. Но в какой момент, успел ли мяч пересечь линию ворот? Решающее слово принадлежит арбитру, однако Балыкин в растерянности. Он останавливает игру бежит советоваться с судьей на линии Мильченко и после дискуссий с участием игроков обеих команд показывает на центр. Заслуженный тренер СССР В. Маслов так прокомментировал тот эпизод: "Мне показалось, что мяч пересек линию, но, даже если нет, "Спартак" за это время - заслужил право на гол".
Это действительно так, если под словом право подразумевать ту активность к стремление в атаке добиться успеха, что и имел в виду, конечно, Маслов, с некоторой долей иронии произнесший эту фразу. А "Спартак" продолжает атаковать. В штрафной плошали "Зенита" сбивают Андреева, - арбитр жестом показывает "играйте". В общем, до самого конца матча судья был не четок, решения, причем зачастую сомнительные, принимал с опозданием.
Однако вернемся к игре. Пришел черед ленинградцев продемонстрировать, на что они способны в атаке. Дважды вступает в игру Прохоров, перехватывая опасные передачи. А затем ленинградцы красиво разыгрывают штрафной удар: Вьюн подрезает мяч, Стрепетов головой скидывает его вниз, и Казаченок с ходу бьет в нижний угол.
Во втором тайме соперники атаковали попеременно. Спартаковцы вели наступление резко, настойчиво, чаще использовали правый фланг, где Осянину успевал помогать Минаев. Кстати сказать, еще в первом тайме несколько прострелов Минаева были опасны. Нов то же время "Спартак" наступал и однообразно. Главным образом, пытаясь нагнетать давление.
А ленинградцы не спеша готовили атаку в середине поля, при этом показывая, что поведут ее по одному флангу, а потом длинным пасом меняли направление, перенося угрозу на другой фланг. Несколько раз им удавалось таким образом запутать защитников "Спартака", и самый активный игрок в нападении "Зенита" Казаченок дважды выходил один на один с вратарем, причем в первом случае его сбил в метре от линии штрафной площади Ольшанский.
Этот матч был не безошибочным с обеих сторон. Но благодаря настойчивости и атакующей устремленности соперников смотрелся с интересом. Несколько сильных и опасных ударов без подготовки Хромченкова, Осянина, Ольшанского в красивых бросках парировали вратари.
В. ВИНОКУРОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

ИГРАЛИ ХОРОШО!

 

Матчем "Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Москва), который состоялся вчера в столице, начался восьмой тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги.
Это был упорный и напряженный поединок. На семнадцатой минуте игры, после острого момента в штрафной площадке ленинградцев, мяч летел в пустые ворота ленинградцев. Но в самый последний момент его буквально с линии ворот выбил А. Деремов. Судья матча Я. Балыкин (Днепропетровск) не мог сразу принять решение: был гол или нет. Он остановил игру, стал советоваться с судьей на линии и после небольшого спора, в котором участвовали и игроки, принял решение: засчитать гол в ворота "Зенита". Трижды повторяли по телевидению этот спорный момент, и всякий раз трудно было с уверенностью сказать, пересек ли мяч линию ворот.
Но если мяч, забитый спартаковцем А. Минаевым, в какой-то степени был спорным, то ответный гол зенитовцев был украшением матча. Со штрафного Г. Вьюн расчетливо навесил мяч А. Стрепетову, тот переслал его В. Казаченку, последовал сильный, точный удар, и мяч оказался в сетке ворот "Спартака". Это случилось на 24-й минуте состязания.
Во втором тайме зенитовцы и спартаковцы имели несколько возможностей изменить ничейный результат. После удара Г. Хромченкова вратарь "Спартака" А. Прохоров вынес мяч из-под перекладины. Опасный удар Н. Осянина парировал зенитовский голкипер В. Олейник. Один на один с вратарем выходил В. Казаченок, но в последний момент за полтора метра до штрафной площадки его снес С. Ольшанский, а судья даже не сделал замечания нарушителю.
Было еще несколько острых моментов, причем острее атаковали зенитовцы. Однако счет 1:1 не изменился до конца матча.
После вчерашнего матча "Зенит" набрал 10 очков из 16 возможных. Столько же очков сейчас у лидера чемпионата киевского "Динамо". Но динамовцы сыграли на один матч меньше. Сегодня в Москве они встретятся со своими столичными одноклубниками.
10 июня на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче чемпионата "Зенит" будет принимать одесский "Черноморец".
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Итак, тур восьмой

 

Восьмой тур футбольного чемпионата СССР открыли вчера матчем в Москве столичные спартаковцы и наш "Зенит".
Матч начался атаками хозяев поля, и во время одной из них, на 17-й минуте, мяч, посланный Минаевым, пересек линию ворот ленинградцев. Пропустив гол, зенитовцы заметно активизировались, и наступательный порыв уже семь минут спустя принес плоды: стремительную комбинацию после штрафного, расчетливо пробитого Вьюном, неотразимым ударом завершил Казаченок - 1:1. При этом счете команды после довольно равной игры ушли на перерыв.
Во втором тайме футболисты "Зенита" выглядели заметно лучше соперников и имели несколько возможностей выйти вперед. Активными действиями выделялся Казаченок, который даже вышел один на один с вратарем Прохоровым, но был сбит в метре от штрафной площадки. На табло до самого финального свистка так и остались две единицы. Наши земляки по-прежнему являются единственной командой в высшей лиге, не испытавшей горечи поражения.

Сайт создан в системе uCoz