В. Казаченок (В. Трембач, 75)   В. Макаров (А. Дорошенко, 56)

А. Николаев (1:0), 15 Гол с игры
В. Казаченок (2:0), 64 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Можно понять тренеров "Зенита", основной поиск которых сейчас направлен на улучшение игры в атаке. Защитные порядки команды относительно прочны, надежны. А вот в нападении приходится экспериментировать...
Поиск путей к воротам соперника очень рельефно просматривался во встрече с "Черноморцем". В центре был выдвинут далеко вперед Хромченков. Он должен был отвлекать на себя защитников. Чуть позади располагались крайние нападающие - Казаченок, Николаев, а иной раз и защитник Деремов, очень активно подключавшийся к атакам. Определяли же рисунок игры полузащитники, и прежде всего Вьюн, показавший себя умелым дирижером. Получив мяч, он, как правило, обыграв одного, а то и двух соперников, затем длинной передачей бросал в атаку кого-либо из нападающих. Чаще всего Казаченка, с опекой которого плохо справлялись защитники "Черноморца".
После таких пасов и были забиты оба гола. В первом случае Вьюн передал мяч в свободную зону Деремову, тот переадресовал его в штрафную площадь, и Николаев открыл счет. Во втором тайме передачу полузащитника хорошо использовал Казаченок, головой отправивший мяч в ворота.
Нападающие "Зенита" не всегда были такими расторопными. В частности, многое не получалось у Хромченкова. И все же основной тактический замысел "Зенита" принес свои плоды. Во всяком случае, он сулит команде больше перспектив, чем замедленная многоходовая распасовка мяча в поисках бреши в обороне соперников.
"Черноморцу" с самого начала пришлось обороняться, и в ответные атаки гости не рисковали идти большими силами. А их основных нападающих - Дзюбу и Томашевского - надежно опекали защитники "Зенита". Были, конечно, у гостей возможности изменить счет.
Но все-таки это были только эпизоды...

ВЕРНЫЙ КУРС "ЗЕНИТА"

- Выиграть у "Черноморца" будет нелегко. Команда быстрая и очень цепкая в защите, - сказал старший тренер "Зенита" Герман Семенович Зонин после просмотра в Москве в последний день мая матча одесского "Черноморца" и столичного "Торпедо". Но именно на победу нацелил наставник свой коллектив во вчерашней встрече с "Черноморцем", которая проходила на стадионе имени С. М. Кирова.
Турнирное положение футбольных команд высшей лиги сейчас на редкость необычное. Кажется, какой-то волшебник специально плотно расположил команды в таблице, не желая особенно никого обидеть. А ведь уже сыграна добрая четверть матчей, отведенных регламентом тридцать шестого чемпионата страны.
Почти нога в ногу до девятого тура шли ленинградский "Зенит" и одесский "Черноморец". До вчерашнего матча их разделяло лишь одно очко. Турнирное положение команд и предопределило упорный поединок. Хотя футболистам мешал дождь, все же они продемонстрировали свои лучшие качества и большое желание добиться успеха.
Ленинградцы увидели вчера "Черноморец" после трехлетнего перерыва, связанного с временным пребыванием этого коллектива в первой группе. И надо отметить, что "Черноморец" показал себя с лучшей стороны. Лишь в первые минуты матча, когда зенитовцы сразу же обрушили на ворота гостей шквал атак, одесситы ушли в глухую защиту. Но затем им часто и самим удавалось угрожать воротам соперника.
Все же игра "Зенита" заслуживала предпочтения. Как образно сказал недавно о ленинградских футболистах заслуженный мастер спорта Андрей Старостин, "Зенит" сейчас играет в "широкоформатный" футбол. И вчера зенитовцы использовали для своих атак всю ширину и глубину поля. Наступление на одном фланге сменялось атакой на другом. Хорошим диспетчером был полузащитник Г. Вьюн. На пятнадцатой минуте он расчетливо послал мяч на правый край. В атаку включился неутомимый защитник А. Деремов. Последовали передача в штрафную площадку гостей, и набежавший А. Николаев после единоборства с защитником В. Зубковым забил гол.
Второй мяч в сетке ворот "Черноморца" побывал на 64-й минуте. Ленинградцы снова четко разыграли комбинацию, начатую Г. Вьюном. Потом с правого края последовала сильная прострельная передача А. Николаева, которую метко головой завершил В. Казаченок.
Было еще немало острых моментов в этом матче. Дважды хорошие возможности забить гол имел одессит В. Томашевский, опасно атаковал центрфорвард "Черноморца" В. Дзюба. Однажды с линии ворот "Зенита" мяч выбил А. Деремов. Сильные мячи, пробитые Г. Хромченковым и А. Николаевым, парировал вратарь гостей А. Дегтярев. Несколько опасных ударов отразил и зенитовский страж ворот В. Олейник. Отлично сыграла защитная линия зенитовцев, во главе с В. Голубевым.
"Зенит" заслуженно победил. Счет 2:0 говорит сам за себя.
"Зенит" по-прежнему единственная команда, не потерпевшая в нынешнем чемпионате поражений.
Сегодня в Москве играют "Торпедо" и "Шахтер". 18 июня состоятся встречи десятого тура. "Зенит" проведет в Ворошиловграде матч с "Зарей". Наша команда идет верным курсом, играя в атакующий, скоростной футбол. Так и надо держать, "Зенит"!

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса) 2:0 (1:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Мелкий дождь. 17 градусов. 50 000 зрителей.
"Зенит": Олейник, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Хромченков, Вьюн, Николаев, Стрепетов, Казаченок (Трембач, 75).
"Черноморец": Дегтярев, Нечаев, Лещук, Логвиненко, Зубков, Фейдман, Сапожников, Григорьев, Дзюба, Томашевский, Макаров (Дорошенко, 56).
Голы: Николаев (15), Казаченок (64).
Предупрежден Лещук.
Дублеры - 3:2. У "Зенита" мячи провели Хомяков, Иванов, Поляков; у "Черноморца" - Иваненко и Бутенко.
Ленинградский "Зенит" нынешнем году очень удачно выступает в чемпионате страны, он остается единственной командой высшей лиги, которая еще не испытала ни одного поражения. Однако это не значит, что победа над "Черноморцем" сама пришла в руки ленинградцев. Одесситы показали себя хорошо организованной командой, игроки которой временами демонстрировали красивый и техничный футбол, как рассказывает наш общественный корреспондент С. Снегов.
Гости достаточно плотно прикрыли ленинградцев, которые рвались вперед, и дали понять, что и сами не собираются отсиживаться в обороне. Но моряки не выполнили тренерской установки, и матч в Ленинграде был хорошей иллюстрацией того, к каким последствиям это приводит. Известно, что правый защитник "Зенита" Деремов охотно и не без успеха подключается к атакам. А. Алескеров, учитывая это обстоятельство, предложил своим полузащитникам, в первую очередь, Макарову следить за его маневрами. И вот это указание не было выполнено. Деремов получил полную свободу и стал "соавтором" первого гола. Произошло это так: Вьюн с левого края направил мяч на противоположный фланг Деремову. Тот сделал верховую передачу в центр штрафной площадки на Николаева. Дегтярев своевременно вышел на перехват, но мяч после удара Николаева коснулся Зубкова и завершил свой полет в сетке ворот моряков.
Следует отдать должное гостям. Они не собирались капитулировать. Уже вскоре Томашевский имел возможность сравнять счет. Однако, оставшись перед пустыми воротами, стушевался и пробил над перекладиной.
И после перерыва одесситы не сложили оружия. Игра шла с переменным успехом. От неминуемого гола спас "Черноморец" Дегтярев, но и Томашевский опять упустил свой шанс свести матч к ничьей. Так продолжалось до 64-й минуты, которая стала для гостей фатальной. Комбинация, которая привела ко второму мячу, опять началась на правом крыле атаки ленинградцев, где один Николаев сумел обыграть трех (!) защитников "Черноморца" и дать острую передачу Казаченку - 2:0.

"Вечерняя Одесса" :

"Зенит" остается непобежденным

После матча в Москве со "Спартаком" тренер Ленинградцев Герман Зонин специально отсрочил на один день возвращение домой для того, чтобы посмотреть матч торпедовцев с "Черноморцем". Планируя матч в Ленинграде, он исходил из того, что черноморцы изберут закрытый защитный вариант.
Однако предположение его о том, что гости всей командой уйдут в защиту, чтобы сохранить очко, не оправдалось. "Черноморец", создавший в двух последних турах на чужих полях некоторый запас прочности, перевыполняя программу минимум, которая ставится перед любой командой на выезде - набрать 50 процентов очков, позволил себе играть в открытый футбол. К тому же слишком велико было желание первыми нарушить традицию - исправить заколдованный ноль в графе "поражения" у "Зенита".
В первом тайме некоторое преимущество было на стороне хозяев. Они предприняли ряд организованных атак, и на пятнадцатой минуте комбинация Вьюн - Деремов - Николаев закончилась голом. После этого инициативу перехватывает "Черноморец", к двум "запланированным" нападающим Дзюбе и Томашевскому все чаще подключается Сапожников и Зубков, который во втором тайме стал по сути нападающим. Несколько выгодных возможностей имели одесситы для взятия ворот в конце тайма, но удары их были не точны.
Начало второго тайма было игрой двух равных команд. Непосвященному трудно было понять, кто хозяева, кто гости, - до того широко и свободно играл "Черноморец". Однако раскованности и смелости оказалось недостаточно. На каком-то этапе раскованность начала граничить с несобранностью.
Именно этим я объясняю драматическую 60 минуту, когда двое нападающих ленинградцев Николаев и Казаченок спокойно разыграли мяч перед глазами пассивных защитников и молодой ленинградский нападающий Владимир Казаченок забил второй гол.
Однако и после этого одесситы имели возможность если не отыграться, то по крайней мере "размочить" счет. На 76 минуте после удара Зубкова мяч из пустых ворот выносит Садырин. А на последней минуте Дзюба не смог добить мяч, отскочивший от рук Олейника.
Специальный корр. "Вечерней Одессы"
г. Ленинград (по телефону).

Уверенно и вдохновенно

Футболисты одесского "Черноморца", вновь, после трехгодичного перерыва, выступающие в высшей лиге, ко вчерашнему дню отставали от "Зенита" лишь на очко, занимая место в лидирующей группе. И в том, что девять очков одесситов - не случайность, ленинградцы, присутствовавшие вчера на стадионе имени С. М. Кирова, убедились с первых же минут поединка "Зенит" - "Черноморец".
Гости довольно плотно прикрыли рвавшихся вперед зенитовцев и, к тому же, ясно дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне.
Приятно отметить: ленинградские футболисты довольно распространенному в подобных случаях навалу предпочли широкие маневренные наступательные действия с неожиданным переводом игры с одного фланга на другой. Именно подобная тактика, умноженная на самоотверженность, принесла успех "Зениту" уже на 15-й минуте. Гол был на редкость красив: Вьюн, выиграв единоборство у соперника, с левого края направил мяч рвавшемуся к воротам на противоположном фланге защитнику Деремову. Тот, не мешкая, переправил его Николаеву, от ноги которого мяч по дуге перелетел через вратаря "Черноморца" в верхний угол.
Вскоре южане получили реальный шанс сравнять счет, но их нападающий Томашевский пробил головой с близкого расстояния мимо цели.
Упорный характер носила поначалу игра после перерыва. Зенитовцы, действовавшие по-прежнему уверенно и вдохновенно, отбили настойчивые попытки одесситов восстановить равновесие, а затем - снова прочно захватили инициативу. И настойчивость опять была вознаграждена! Казалось, что очередная атака захлебывается, однако Николаев в борьбе с двумя защитниками сумел "прострелить" верхом и набежавший Казаченок буквально внес головой мяч в сетку.
От больших неприятностей гостей спас их вратарь Дегтярев, парировавший сильные удары Хромченкова и Николаева. В итоге - 2:0 в пользу ленинградцев.
Так "Зенит" приплюсовал к своим десяти очкам еще два, значительно укрепив приятную во всех отношениях (и ко многому обязывающую!) позицию на второй строке турнирной таблицы чемпионата СССР.

"ЗЕНИТ" - В АТАКЕ!

Многочисленные болельщики заполнили вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Здесь состоялся матч футболистов "Зенита" и одесского "Черноморца". Выступление зенитовцев вызывало большой интерес - как-то проявит себя наша команда после паузы в турнире?
Естественно, ленинградские болельщики ожидали, что зенитовцы продолжат свою беспроигрышную серию. Тот факт, что соперниками наших футболистов были спортсмены, еще год назад выступавшие в первой лиге, сам по себе не давал повода для излишнего оптимизма. Ведь "Черноморец" начал сезон в высшей лиге весьма уверенно. Вот и вчера мы увидели на поле команду, которую никак не назовешь робким дебютантом.
Надо прямо сказать, что вчерашний поединок удался. И дело не только в окончательном результате. С первых же минут зенитовцы действовали с большой энергией и сразу заставили гостей отойти к своим воротам. Атаки хозяев поля были быстрыми, решительными, весьма опасными. Такая манера игры позволила ленинградцам вскоре добиться результата. На пятнадцатой минуте хорошую комбинацию качал полузащитник Вьюн. Зенитовская атака по правому флангу закончилась прорывом Николаева, который, выйдя к воротам одесситов, нанес удар, и мяч перелетел через вратаря.
Поведя в счете, "Зенит" имел еще немало возможностей увеличить результат. Снова зачинателем острых атак в этом матче оказывался Вьюн. Однажды был момент, когда Хромченков вышел с мячом на рубеж штрафной площадки, но защитники в последний момент сумели ему помещать.
Но и "Черноморец" не думал о капитуляции. Гости демонстрировали хороший, техничный футбол и примерно к середине первого тайма все чаще стали угрожать воротам "Зенита". Правда, ленинградские защитники действовали четко и, как правило, гасили атаки соперников еще на подступах к своей штрафной площадке. Все же был момент, когда мяч едва не побывал в воротах Олейника, но форвард "Черноморца" послал мяч через перекладину. А перед перерывом несколько острых атак снова провели зенитовцы, и один раз вратарь Дегтярев чуть не упустил скользкий от дождя мяч за линию ворот.
Во втором тайме обе команды по-прежнему вели упорную борьбу. Заслуживает похвалы Вьюн, который хорошим пасом вывел в прорыв Николаева, и только самоотверженный бросок Дегтярева спас гостей от неминуемого гола.
Игра шла с переменным успехом. Но все же зенитовцы использовали очередной шанс. Это произошло после комбинации Вьюн - Николаев - Казаченок. Интересно отметить, что Николаев вел борьбу с тремя защитниками поблизости от ворот, но все же сумел сделать передачу на дальнюю штангу, и набежавший Казаченок головой забил мяч.
После этого исход игры почти не вызывал сомнений. Зенитовцы прочно завладели инициативой и неоднократно еще могли добиться успеха. Особенно запомнился прорыв и удар Николаева, который отразил вратарь. "Черноморец пытался отвечать быстрыми контратаками, но зенитовская оборона была настороже.
"Зенит" выиграл матч, показав хорошую игру!
К. ЮРЬЕВ.

"Знамя коммунизма" :

Никак не может стабилизоваться турнирная таблица чемпионата СССР по футболу Прошел всего один тур (девятый), и снова команды «разбежались» верх и вниз по турнирной таблице. Как из рога изобилия продолжают сыпаться сенсационные результаты. Кто бы мог предполагать, что «Кайрат» обыграет тбилисское «Динамо» с «астрономическим» счетом — 5:0, или «Заря» одолеет ЦСКА со счетом 3:1. «Черноморец» уступил ленинградскому «Зениту» - 0:2. Проиграл, имея видимое территориальное преимущество.
Одесситы беспрерывно атаковали в конце первого тайма, в начале второго... Ленинградцы отвечали редкими контратаками и, тем не менее, победили. Первый гол на 15 минуте влетел в сетку ворот Дегтярева, срикошетив о ногу кого-то из одесских футболистов. До обидного просто был забит и второй гол. Против нескольких одесских защитников оказались всего два ленинградца. Николаев точно направил мяч Казаченку, и последний преспокойно добил его в пустые ворота. Произошло это на 64 минуте. Во втором тайме моряки имели две реальные возможности сравнять счет. В начале Садырин «вынес» мяч из пустых ворот, а за четыре минуты до конца игры Дзюба просто чудом не добил мяч, выпущенный Олейником.