А. Зинченко   А. Васильев (В. Борейчук, 87)
В. Казаченок (Г. Хромченков, 79)   С. Крупей

А. Стрепетов (1:0), 55 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Тренеры "Зенита" в протоколе матча высоко оценили действия своих игроков. Такой оптимизм в общем-то понятен - команда одержала победу и ныне тесно соседствует с лидером - киевским "Динамо". Но, думается, разговор по душам с игроками у тренеров состоится, и пойдет в нем речь, вероятно, о пробелах в организации игры, о промахах отдельных игроков.
Матч ленинградцы выиграли, но в первом тайме игра их не оставила впечатления. Медленная распасовка мяча, бесконечные мелкие передачи вряд ли могли быть эффективными в игре с быстрыми, напористыми футболистами "Карпат", ко всему прочему сосредоточивших на подступах к своим воротам большое число игроков.
Мы увидели на поле, как с воскрешение прошлого, три плотных дуэта; Зинченко - Андрющенко, Казаченок - Фурсов, Николаев - Рыфяк. Нарушать связи между нападающими "Зенита" львовянам удавалось, а хозяева поля в первом тайме и не пытались найти противоядие против пресловутой "персоналки". Игра протекала между штрафными площадями обеих команд без реальных угроз воротам.
И все же "персоналка" подвела львовян. Во втором тайме зенитовцы резко прибавили в темпе, активно пошли вперед и полузащитники. Вот тут и появились свободные зоны в обороне львовян. Примечательно, что гол был организован и реализован ленинградскими футболистами, по, сути дела, без прямого участия нападающих. Стопперы "Карпат" были так увлечены перемещениями своих подопечных, что дали возможность Загуменных совершить свободный рейд по левому краю, Садырину передать мяч в свободную зону, а Стрепетову беспрепятственно пробить с центральной позиции в нижний угол ворот.
Львоване в обороне показали не столько грамотную, сколько самоотверженную игру. А вот в нападении у них дела явно не ладились. Изолированными оказались от всей команды выдвинутые вперед Данилюк и Васильев. Плохо их поддерживали полузащитники, охотнее отступавшие к своим воротам, чем выходившие вперед. В этих условиях опытные защитники "Зенита" довольна уверенно пресекали все попытки лывовян пробиться к их воротам.

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Накануне матча ленинградского "Зенита" и львовских "Карпат" в редакцию пришло письмо из Челябинска. Оно было кратким, но взволнованно-приподнятым: "Всегда ждали мы, вечные болельщики своей любимой команды, такой уверенной поступи "Зенита". Убеждены в дальнейших успехах славного спортивного коллектива. Желаем команде быть в числе лидеров весь сезон и финишировать на высшей ступени турнирной таблицы.
От имени преданных поклонников команды, бывших студентов ленинградских вузов О. Гурьев".
Если бы вчера авторы этого письма оказались в Ленинграде, то их путь непременно лежал бы на стадион имени С. М. Кирова. И это понятно. С каждым туром чемпионата страны по футболу "Зенит" все больше привлекает к себе внимание не только ленинградских любителей спорта, но и болельщиков других городов страны. Очень многим импонирует нынче игра зенитовцев - зрелищно интересная, результативная.
К вчерашнему поединку с "Карпатами" зенитовцы пришли с твердым желанием продолжить беспроигрышную серию своих выступлений в нынешнем чемпионате страны. Правда, "Карпаты" - своеобразный и трудный соперник, особенно для "Зенита", тяготеющего к открытой игре. Львовяне умеют создать массированную оборону на пути к своим воротам, а при случае и опасно атаковать. Во всяком случае первые минуты матча не предвещали "Зениту" успеха. Гости плотно опекали хозяев поля, были быстры и настойчивы. На двадцать второй минуте они даже имели возможность открыть счет. В. Данилюк из выгодного положения пробил в нижний угол ворот, но начеку оказался вратарь зенитовцев В. Олейник.
Уже в первом тайме зенитовцы приложили усилия, чтобы захватить инициативу, а во второй половине матча их комбинационная игра все больше ставила соперников в трудное положение. В наступательных порывах хорошо поддерживала нападающих зенитовская защита во главе с В. Голубевым. У ворот гостей стало создаваться больше опасных моментов. В выгодных положениях оказались А. Стрепетов, В. Казаченок, А. Николаев. На 53-й минуте матча игровое преимущество "Зенита" завершилось голом. С хорошей подачи Ю. Загуменных мяч забил А. Стрепетов.
Наши гости не смирялись с поражением до последних минут состязания. Но в игре "Зенита" чувствовалась уверенность, которая исключает неожиданности. Матч закончился победой ленинградцев - 1:0.

БЕЗ ОПЫТА ТРУДНО...

"Зенит" (Ленинград) - "Карпаты" (Львов). 1:0 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 25 июня. Солнечно. 20 градусов. 75000 зрителей.
"Зенит": Олейник, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Вьюн, Николаев (Трембач, 84), Зинченко, Казаченок (Хромченков, 79).
"Карпаты": Ракитский, Фурсов, Андрющенко, Рыфяк, Бондаренко, Броварский, Подпалюк (Козинкевич, 56), Савка, Данилюк, Васильев (Борейчук, 87), Крупей.
Гол: Стрепетов (55).
Дублеры - 3:0. Мячи провели Иванов (2) и Хомяков.
Ленинградцы в отчетном матче почти не узнали львовскую команду, в составе которой в этот раз было немало новичков. За исключением Ракитского, Броварского и Васильева фамилии других игроков ничего не говорили местным болельщикам. Тем больший был интерес к этому поединку. Следует сказать, что гости провели встречу на равных со своим соперником, и если бы им немного больше повезло, то "Зенит" не досчитался бы по крайней мере одного очка. Однако львовяне еще не обогатились таким опытом, чтобы полноценно выступать на полях лидеров.
Сначала, как водится, ленинградцы ринулись в атаку, и создалось впечатление, что они будут удерживать инициативу в течение обоих таймов. Но львовяне не позволили соперникам вести обстрел своих ворот без препятствий. Красноречиво это проиллюстрирует такой факт: первый прицельный удар зенитовцы сделали с дальнего расстояния на... 32-й минуте. Львовянам удалось провести несколько атак, во время которых мог отличиться Васильев. Но в последний момент он терялся, и защитники "Зенита" ликвидировали опасность.
До 54-й минуте на поле сохранялось равенство сил. Именно на этой минуте украинские футболисты упускают очень благоприятную возможность открыть счет, а уже следующий выпад ленинградцев заканчивается голом: комбинация Загуменных - Садырин - Стрепетов завершилась прицельным ударом в дальний от Ракитского угол ворот.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Вільна Україна" (перевод):

ДВА ЛИДЕРА

Выступление "Карпат" в последнем туре было неудачным. Безусловно, можно было ожидать, что хозяева поля - единственный клуб, который еще не испытал поражения, будет стремиться в родных стенах укрепить свой успех. И все же львовяне могли сыграть лучше, потому что зенитовцы провели с ними далеко не лучший свой матч. Приведем выдержку из отчета, напечатанного в спортивной прессе: "Львовяне в обороне показали не столько грамотную, сколько самоотверженную игру. А вот в нападении у них дела явно не ладились. Изолированными оказались от всей команды выдвинутые вперед Данилюк и Васильев. Плохо их поддерживали полузащитники, которые охотнее отступали к своим воротам, чем выходили вперед".
"Карпаты" выступали в таком составе: Ракитский, Фурсов, Андрющенко, Рыфяк, Бондаренко, Броварский, Подпалюк (Козинкевич), Савка, Данилюк, Васильев (Борейчук), Крупей. Наши дублеры проиграли 0:3.
Выиграв встречу, "Зенит" догнал лидера - динамовцев Киева. Футболистам украинской столицы в матче с армейцами Москвы пришлось отыгрываться. После перерыва точный удар Смирнова вывел хозяев вперед. Равновесие установил Колотов на 75-й минуте. Теперь чемпионат имеет двух лидеров - киевлян и ленинградцев. У них одинаковое количество очков - по 16 при соотношении забитых и пропущенных мячей 15-7 и 12-6.
Интересная игровая ситуация сложилась в Одессе. Моряки принимали "Кайрат". Прошла лишь одна минута, и мяч уже побывал в сетке ворот "Черноморца". Во втором тайме гости увеличили счет до 3:1. Однако алма-атинцам не удалось отпраздновать победу. Одесситы нашли в себе силы изменить ход поединка. В результате ничья - 3:3. Столько же голов забито на ереванском стадионе. Здесь чемпион-73 нанес поражение - 4:2 своему предшественнику - ворошиловградцам.
Следующая игра особенно ответственна для "Карпат". Телевизионщики на своем поле встретятся с динамовцами "Киева". Она важна тем более, что после неудачи в Ленинграде, турнирное положение львовян ухудшилось.
О. МАТОВ.

Очки, взятые с бою

Ох, и велик же груз ответственности у спортсмена, от которого ждут только победы! Думается, огромное желание предстать перед десятками тысяч земляков в самом лучшем виде помешало вчера "Зениту" продемонстрировать на стадионе имени С. М. Кирова добротный, атакующий футбол в матче с "Карпатами".
Как бы то ни было, а первый тайм откровенно разочаровал. В монотонной, невысокого темпа игре гости временами выглядели даже предпочтительнее. В атаке дела у "Зенита" явно не ладились, и ни одного сколько-нибудь опасного момента у ворот "Карпат" не возникло.
После перерыва хозяева поля заметно активизировались, увеличили скорость, и тотчас же характер игры изменился. Отличную возможность открыть счет упустил Казаченок. А на 55-й минуте точно выверенной передачей защитник Загуменных вывел в "коридор" по центру Стрепетова, удар которого в нижний угол вратарь львовян Ракитский парировать был бессилен.
С этого момента события на поле приобрели совсем иной характер. Футболисты "Карпат" проявили огромное желание уйти от поражения. Однако зенитовцы действовали четко и спокойно, гася наступательный порыв украинских футболистов острыми контратаками. Финальный свисток зафиксировал очень трудную победу - 1:0. Эти два очка, вписанные в турнирную таблицу, были поистине взяты в бескомпромиссном футбольном сражении.

"ЗЕНИТ" - СНОВА ПОБЕДА!

С первых минут матча футболистам львовских "Карпат" пришлось защищаться. Хозяева поля повели планомерные атаки, в которых иногда участвовали крупные силы.
Немало хлопот защитникам гостей доставлял Зинченко, действовавший в центре. В передней линии выступал Казаченок. Партнеры особенно щедро снабжали его мячами, и молодой футболист раз за разом начинал атаки на левом фланге. Он слишком увлекался обводкой, и поэтому соперники успевали снова выстроить оборонительные заслоны. Надо сказать, что они выглядели достаточно прочными. Во всяком случае вратарю "Карпат" Ракитскому, который хорошо знаком ленинградским болельщикам по своим выступлениям за динамовцев нашего города, почти не приходилось участвовать в серьезных схватках.
Зенитовцы сделали немало попыток нанести решающий удар по воротам, но мяч либо попадал в защитников, либо летел мимо цели.
Ничего особенно удивительного в стойкой игре "Карпат" нет. Сейчас все участники чемпионата страны подготовлены хорошо и способны на равных бороться с любым конкурентом, будь то даже лидер. "Карпаты" это продемонстрировали в середине первого тайма, когда провели серию довольно опасных атак в ворота "Зенита". Но эти угрозы выразились в угловых ударах и двух-трех попытках прорыва.
В общем, первый тайм прошел под знаком превосходства "Зенита", которое, однако, не было подтверждено голами.
Куда энергичнее и интереснее пошла игра во втором тайме. "Зенит" еще раз показал, что обладает значительным потенциалом атлетической подготовки. Ленинградцы заметно прибавили в скорости, и сразу же у ворот "Карпат" стало жарко. Теперь уже Ракитскому пришлось работать с полной нагрузкой. А защитные порядки украинского клуба потеряли прежнюю стройность.
Успех ленинградцам принесла очередная темповая атака по центру. В штрафную площадку ворвался полузащитник Стрепетов и точным ударом в нижний угол открыл счет. Это произошло через десять минут после перерыва.
Затем "Карпатам" пришлось пережить еще несколько трудных минут, когда казалось, что мяч вот-вот снова влетит в их ворота. Однако гости отразили зенитовский натиск и в середине тайме сами попытались перейти к активным действиям. Теперь уже у ворот "Зените" стали возникать опасные моменты. Но защитники во главе с отлично игравшим Голубевым умело строили оборону.
Минимальный счет в пользу "Зенита" сохранился до конца поединка. Победа далась нашей команде нелегко, но тем ценнее завоеванные два очка. Наши футболисты взяли хороший разгон со старта, такой темп надо поддерживать и дальше. Команда вполне способна на это.