В. Онищенко (А. Шепель, 66)   Г. Вьюн (В. Трембач, 57 Предупреждение: (опасная игра))
О. Блохин Предупреждение: (попытка затеять драку, 25 мин.)   В. Казачёнок

О. Блохин (3:0), 43 Гол с игры
О. Блохин (4:0), 48 Гол с игры
О. Блохин (5:0), 62 Гол с пенальти

Зенит в 1974 г.

- Лучший матч "Динамо", худший матч "Зенита", - так охарактеризовал игру на насквозь промокшем газоне киевского Центрального стадиона тренер гостей Станислав Завидонов
Конечно, можно было предположить, что на своем поле киевляне приложат все старания, чтобы прервать беспроигрышную серию выступлений "Зенита" и стать единоличными лидерами чемпионата. Можно было также предвидеть, что в каком-то туре ленинградцы потерпят первое поражение. Но со счетом 0:5! Кто бы мог ожидать?
Киевляне действительно провели эту игру выше всяких похвал. Что же легло в основу их внушительной победы?
"Динамо" избрало, пожалуй, единственно верную для матча под проливным дождем тактику. В этой игре динамовцы начисто отказались от бесплодного навала на ворота соперников большими силами по центру.
Да, на этот раз динамовцы все свои атаки строили на фланговых прорывах и проходах быстрых форвардов и полузащитников. Далее следовали либо непосредственная атака ворот под углом, либо передача на сей раз очень активно игравшим без мяча партнерам.
Как могла эта, в общем-то очевидная, тактика застать врасплох "Зенит" - ума не приложу. Но это было именно так. Крайние защитники ленинградцев и оттянувшиеся назад их партнеры из полузащиты и нападения так и не сумели до конца игры наладить взаимопонимание между собой, найти мало-мальски действенную контригру в рамках правил. И пошли одно за другим нарушения (особенно доставалось Колотову, Онищенко, Веремееву, Блохину) и, естественно, такое же количество штрафных ударов в примыкающей непосредственно к зенитовским воротам зоне.
На 23-й минуте Веремеев слева с угла штрафной площади ленинградцев подает штрафной удар. Мяч идет к выдвинутому вперед Трошкину. И тот без обработки, великолепным ударом с поворота открывает счет. Тут же через минуту следуют еще две атаки на ворота "Зенита": в первой Блохин не использует представившуюся ему возможность удвоить счет, а во второй (с подачи Мунтяна) он более удачлив, и ударом головы добивается своего - 2:0.
Добившись двойного успеха, киевляне не погрязли в грехах "практицизма" и "рационализма", а весьма энергично продолжали наступление. Правда, пропустив второй гол, ленинградцы несколько "прибавили", и на 25-й минуте даже пробили по воротам "Динамо" (это был вообще первый удар, когда Рудакову пришлось вступить в игру), но вскоре события на поле снова вернулись в лоно прежнего сценария. Ленинградцы пытались сдержать наступление соперников прессингом по всему полю, но, поскольку это "все поле" неумолимо сокращалось всякий раз чуть ли не до пределов штрафной площади "Зенита", защитники гостей вновь и вновь стали прибегать к грубым приемам. И перед концом тайма Блохин со штрафного искусным ударом мимо неискусно выстроенной стенки забил третий гол.
Киевляне не снизили наступательных усилий и после перерыва. Причем физически они выглядели куда свежее соперников. Через несколько минут после возобновления игры Блохин, приняв мяч от Буряка, с ходу, без подготовки перевел его в дальний от вратаря угол ворот, а на 62-й минуте Онищенко был сбит с ног в момент приема мяча на штрафной "Зенита", после чего арбитр назначил 11-метровый, четко реализованный тем же Блохиным.
Г. БОРИСОВ.

"Вечірній Київ" (перевод):

Еще несколько дней назад мы восторгались мастерством футбольных волшебников, которые демонстрировали скоростную, атакующую, виртуозную игру на мировом чемпионате и, не в состоянии избегать сравнений, с грустью констатировали: наши так не умеют.
Определенные основания для такого неприятного вывода, бесспорно, были: первенство страны продвигается вперед рысцой, прошлогодние чемпионы и призеры в разгаре лета играют по-весеннему, с техническим браком.
Но, понятное дело, в дни решающих баталий на западно-немецких стадионах к голубым экранам обращали свои взгляды не только поклонники кожаного мяча, но и футболисты, их наставники. Бесспорно, и они не могли избежать сравнений, и их беспокоило больше всего: "А мы так умеем?"
Если это и в самом деле волнует наших футболистов, они постараются и зрителям, и самим себе доказать, что способны быть "на уровне лучших мировых образцов". Уже сама постановка этого вопроса может стать хорошим стимулом решительного повышения класса игры. Прежде всего, это касается киевского "Динамо", игроки которого представляют не только свой клуб и родной город, но и весь советский футбол в составе сборной СССР, в европейских клубных турнирах.
Нет сомнений, что на матч с "Зенитом" динамовцы выходили, преисполненные впечатлений от решающих матчей чемпионата мира. Конечно, были у них свои локальные задачи - покончить с двоевластием и стать единоличными лидерами, зачеркнуть, наконец, тот единственный "нуль" в турнирной таблице, стоявший в графе "поражения" против названия ленинградской команды. Но в то же время хотелось, по-видимому, именно в таком решающем поединке сыграть смело, быстро, размашисто, как поляки, легко, раскованно, элегантно, как голландцы, мощно, тотально в нападении и обороне, как чемпионы мира - футболисты ФРГ, технически, виртуозно, как бразильцы.
Конечно, от желания к осуществлению - длительный, нелегкий путь, но и в течение этих 90 минут волнующего поединка с ленинградцами киевляне убедительно доказали: они многое умеют в футболе. Это умение и открыло им путь к воротам соперников, в которые они искусно забили на мокром поле пять "сухих" голов.
5:0 - разгромный счет, настоящая сенсация чемпионата.
Не забудем, что это сокрушительное поражение динамовцы нанесли не аутсайдеру, а лидеру, единственному клубу высшей лиги который до сих пор ни разу не покидал поле побежденным, команде, которая в двенадцати предыдущих матчах пропустила лишь 8 мячей, демонстрируя четко организованную игру в обороне.
Нелегко было играть вчера под непрерывным дождем. Но ни скользкое поле, ни тяжелый мяч не помешали киевским футболистам в течение первых двадцати минут расшатать оборонительные построения зенитовцев, а затем разбить их вдребезги. Изобретательные, маневренные комбинации киевлян завершались острыми рейдами на флангах, прорывами в штрафную площадку гостей, ударами с разных дистанций. Динамовцы играли вдохновенно, с огоньком, вели борьбу за мяч на всех участках поля, много двигались, изменяли направления атак, и ленинградцы, хотя и защищались всей командой, не успевали перекрывать подступы к воротам.
Счет сильным ударом под перекладину открыл Трошкин, А затем, завершая комбинации партнеров, дважды в первом тайме и дважды во втором, посылал мячи в ворота Олейника Олег Блохин. Четыре гола в одном матче - прекрасное достижение форварда (последний гол он забил с пенальти). Хочется только пожелать молодому футболисту играть так, чтобы не давать арбитрам оснований вынимать желтую карточку - сигнал предупреждения. В целом судья матча В. Руднев (Москва) замечал все нарушения правил, но иногда ограничивался их фиксацией, хотя следовало по крайней мере сделать замечание игрокам за грубую игру, которая могла привести к травмам.
Свой лучший матч сезона динамовцы провели в таком составе: Рудаков (Самохин), Буряк, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко (Шепель), Колотов, Веремеев, Блохин. Все они заслужили вчера полноценные "пятерки". Всем ленинградским футболистам тренеры поставили "двойки".
В следующем туре наши земляки будут принимать команду "Пахтакор". Вчера ташкентские футболисты тоже отличились, разгромив армейцев Москвы со счетом 4:1. Киевлянам не помешал дождь, а ташкентцам - сорокаградусная жара. Мячи в ворота ЦСКА послали Хадзипанагис, Федоров, Варюхин и Ан (с пенальти), в ворота хозяев поля - Козловских. В целом по результативности "Пахтакор" идет третьим после "Кайрата" и киевского "Динамо". Правда, киевляне пропустили лишь 7 мячей (меньше всего в высшей лиге), а ташкентцы - 17. Следует надеяться, что для лидера будет ориентиром и вдохновляющим примером именно вчерашний матч. И в самом деле, 5:0 намного лучше, чем 0:0. И для футболистов, и для зрителей.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

Этот матч, бесспорно, должен был стать одним из центральных событий первой половины чемпионата. Потому что после почти двухмесячного заочного соперничества лидеры турнира - киевские динамовцы и ленинградский "Зенит" сошлись, так сказать, воочию.
Зенитовцы в нынешнем сезоне подарили поклонникам кожаного мяча немало приятных сюрпризов. Немногие ожидали, что команда, которая несколько лет кряду занимала место в нижней половине таблицы, способна сделать заметный прыжок вверх.
А футболисты с берегов Невы это сделали, чем привлекли к себе внимание на стадионах страны. Новый старший тренер "Зенита", прежний наставник ворошиловградской "Зари" Г. Зонин так объясняет успехи своих воспитанников:
- Неудачи последних сезонов ведущего ленинградского клуба стали для него "хронической болезнью". Мы решили лечить ее... хорошей игрой. "Зенит" вполне справедливо критиковали за неудовлетворительную физическую подготовку спортсменов, обветшалую тактику, неумение "подготовить домашнее задание", то есть удивить соперника определенным сюрпризом. Теперь наша команда избавляется от этих изъянов. Во всяком случае мы стремимся в каждом матче действовать разнообразно, быстро, демонстрировать собственный игровой почерк.
К сказанному наставником ленинградских футболистов следует прибавить, что они в нынешнем чемпионате СССР считаются реальными претендентами на одно из призовых мест. Судите сами: "Зенит" - единственная команда, которая в течение 12 туров не испытала ни одного поражения. Это о многом свидетельствовало, в частности, о надежности обороны вчерашних соперников вице-чемпионов.
И все же киевские динамовцы надеялись в матче с ленинградским "Зенитом" перечеркнуть этот нуль в турнирной таблице.
Невзирая на то, что вице-чемпионы стали финалистами Кубка СССР и занимают лидирующее положение в чемпионате, игра коллектива расценивается специалистами как не убедительная.
Таким образом, в соревновании со своим главным конкурентом наши земляки должны были доказать, что они способны на большее.
Накануне встречались дублеры. Киевские резервисты забили два мяча и победили со счетом 2:0. У хозяев отметились Бойко и Плоскина.
Вчера дождливая погода не помешала многим киевлянам наполнить трибуны Центрального стадиона столицы Украины. Что же интересного было в этой игре?
...Хозяева сразу же после свистка о начале игры ринулись на штурм ворот ленинградцев. И хоть поле было
скользким, словно каток, динамовцы атаковали широко, "растягивая" оборону гостей. Уже в дебютной стадии соревнования Колотов, дважды Блохин, потом Мунтян очень опасно били по воротам "Зенита". Непрерывный наступательный запал киевских футболистов не стихал. И это, в конечном итоге, принесло свои плоды. В течение двух минут Трошкин и Блохин в середине первой половины матча забили два мяча.
Очевидно, ленинградских футболистов несколько смутил такой ход состязания. Они лишь изредка отвечали контратаками. Во время одной из них Хромченков имел возможность отквитать гол, но замешкался с завершающим ударом.
Перед самим перерывом динамовцы закрепили успех. Получив право на штрафной удар, Блохин нашел щель в выстроенной "стене" ленинградских спортсменов и направил мяч в угол ворот. 3:0 - с таким счетом и закончился первый тайм.
Вторая половина матча также проходила при игровом преимуществе хозяев. Они, кажется, решили сполна вернуть поклонникам свой долг. И хоть дождь не прекращался, киевляне продолжали действовать в быстром темпе, демонстрировали неожиданные комбинации, все то, чего давно не было в их игре.
Не успели зрители после перерыва разобраться, так сказать, что к чему, как в сетку ворот ленинградского голкипера Олейника попал четвертый мяч. Опять отметился Блохин, который использовал точную передачу Буряка.
Судьба поединка, в сущности, была решена. Но последнюю точку в этом принципиальном соревновании лидеров поставил все тот же Блохин. Когда его неразрешенным приемом остановили в штрафной площадке, арбитр В. Руднев назначил пенальти, его реализовал сам пострадавший.
Динамовцы победили вчера со счетом 5:0. Безусловно, это был их лучший матч в нынешнем сезоне.
А. ГАЛИНСКИЙ.

"Комсомольское знамя" :

Уж кто-кто, а они, 40 тысяч любителей футбола, под проливным дождем жавшиеся друг к другу на трибунах киевского стадиона, не жалели о покинутом домашнем уюте. Киевское "Динамо", команда, которую, казалось, едва не расслабили многочисленные пророчества о том, что только она должна стать чемпионом, после серии маловыразительных игр дала настоящий футбольный спектакль. В поединке с ленинградским "Зенитом", не знавшим поражений в розыгрыше первенства страны, динамовцы играли так, словно только и ждали удобного случая отвести душу и показали футбол, какого мы давно не видели на своих полях. Мощная, исполненная бойцовской одержимости тотальная атака с постоянной сменой мест атакующих, борьба за каждый потерянный мяч по всему полю с четкой подстраховкой партнеров - и снова атака, во всю ширину поля, с использованием в роли крайних форвардов и "штатных" нападающих, и полузащитников, и защитников. Все это очень похоже на зрелище, пленявшее недавно в лучших играх чемпионата мира. Никогда еще нынешний состав киевского "Динамо" не раскрывал так полно своих возможностей.
В итоге матч ознаменовался несколькими редкими достижениями киевской команды. В играх чемпионата динамовцы до этого случая ни разу не побеждали зенитовцев со счетом 5:0, а с разницей в пять мячей киевляне выиграли у "Зенита" лишь при первой встрече с ним - в 1938 году (7:2). А "исполнитель командной воли" Олег Блохин забил четыре гола, чего до него в матчах на первенство СССР добился только один киевский динамовец - заслуженный мастер спорта Андрей Биба. Пожалуй, теперь киевских динамовцев и вовсе никто не поймет, если они опять начнут "копить силы" в матчах, по каким-то соображениям, рассматриваемых ими как "незначительные". Когда на трибуне волнуется, горячо переживает зритель, таких матчей не бывает. А зрителей у киевского "Динамо" сейчас больше, чем у кого бы то ни было в высшей лиге.

"Молода Гвардія" (перевод):

Перед тринадцатым туром всесоюзного футбольного турнира среди команд высшей лиги во главе турнирной таблицы были два клуба - киевское "Динамо" и ленинградский "Зенит". Обе команды в течение четырех месяцев ведут между собой борьбу за право называться единоличным лидером первенства, и вот, наконец, календарь свел в 13-ом туре соперников. Повышенный интерес этот матч вызывал еще и потому, что "Зенит" - единственная команда высшей лиги, которая в течение всего нынешнего турнира не испытала ни одного поражения.
Мне вспоминается чемпионат страны 1949 года. Тогда, также "Зенит" в течение 11 туров не знал поражений, забив в ворота соперников 14 мячей, пропустив в свои лишь один, да и тот с пенальти. 25 лет тому назад победный шаг ленинградцев остановили московские динамовцы, которые победили "Зенит" на своем поле с крупным счетом - 8:0.
Я не случайно вспомнил эпизод двадцатипятилетней давности. Дело в том, что динамовцы Киева сумели переиграть "непобедимый" ленинградский клуб со счетом 5:0 и стали единоличными лидерами чемпионата.
В день проведения этого центрального матча сильный дождь, который шел в течение всего дня сделал поле мокрым. Мяч часто не слушался игроков. Но киевские динамовцы отлично провели поединок. Киевляне продемонстрировали игру высокого класса, используя при этом преимущество над соперником в технике и скорости. Все игроки "Динамо" действовали строго по плану. Захватив инициативу, с самого начала встречи киевляне не отдавали ее до финального свистка. "Зенит" лишь двадцать минут, играл на равных с хозяевами поля, но на большее его не хватило.
На 22 минуте полузащитник киевлян Владимир Трошкин с лета послал мяч в ворота ленинградцев. Это был гол-красавец. Прошла лишь минута после того, как гости начали с центра, а мяч опять побывал в воротах "Зенита". В этот раз отличился Олег Блохин. Правда, добиться успеха Блохину "помог" голкипер гостей Олейник, который сначала задержал мяч, а затем... забросил его в ворота.
Несколько слов об игре Блохина. В этом сезоне лучший бомбардир прошлого первенства мало забивал мячей. Так за 12 игр чемпионата Олег лишь трижды добивался успеха. А вот в матче с "Зенитом" Блохин четыре раза вынуждал гостей начинать с центра! Свой второй гол левый крайний нападающий "Динамо" забил за две минуты до перерыва, когда в сторону "Зенита" был назначен штрафной удар. Гости допустили ошибку при установке так называемой "стенки", и Блохин пробил сильно и метко 3:0!
После перерыва поклонники футбола, которые в эту дождливую погоду все же пришли на Центральный стадион столицы Украины (их было больше 40 тысяч), стали свидетелями двух новых успехов Олега Блохина. На 48-й минуте Олег отлично использовал прострельную передачу с правого фланга, забив четвертый мяч, а на 62-й минуте, когда гости остановили его грубым приемом, Блохин сам же реализовал 11-метровый штрафной удар - 5:0!
Динамовцы провели встречу собранно, продемонстрировав в тяжелых условиях - открытый и результативный футбол. Победой над основным своим соперником динамовцы не только добыли себе право называться единоличным лидером первенства, но и завоевали первый балл в борьбе за приз "Крупного счета".

"Молодь України" (перевод):

Монотонный дождь шел весь день. И не дождаться было грома, который бы разогнал серые тучи.
Зато гроза вспыхнула на киевском Центральном стадионе. Фейерверк молниеносных атак раз за разом накатывался девятым валом на ворота "Зенита", игроки которого, как и хозяева, вышли на поле в ранге лидера, успев в этом сезоне получить громкую репутацию "непобедимой команды". Двенадцать туров длилось триумфальное восхождение ленинградцев к высшим ступеням турнирной таблицы. И если быть точными, то еще нужно прибавить и 23 минуты первого тайма поединка лидеров. Дальше фортуна изменила гостям. Она до финального свистка была на стороне сильнейших - безудержных игроков в белых футболках - киевских динамовцев, которые не пожелали признавать футбольного двоевластия.
Свыше 40 тысяч болельщиков, которые не испугались ненастья, стали очевидцами большого футбольного спектакля, в котором на главных ролях в течение девяноста минут были воспитанники Валерия Лобановского. Дважды за один вечер оба тайма транслировались телевидением, так что аудитория была незаурядна. Центральный матч тура, несмотря на раскисшее поле, стал украшением первенства, и, по-видимому, не официальным днем рождения команды современного образца, - киевского "Динамо", которое взяло на вооружение все лучшее, что мы видели на первенстве мира. Лобановский и Базилевич не спешили форсировать события, не делали ставку лишь на "бойцовский характер" игроков (на голом энтузиазме далеко не протянешь), а терпеливо претворяли в жизнь новые идеи, наступательный стиль игры.
Вспомним, какие грубые ошибки в прошлом году допускала защита. Одна из них стоила Хрустального приза, а каким досадным было поражение от "Штутгарта", не говоря уже о рядовых встречах. И как хладнокровно и грамотно действуют в настоящее время стопперы киевлян. А когда нужно, смело подключаются к атаке.
Вот и в этом напряженном поединке счет открыл защитник Трошкин, сместившись на место центрфорварда. В пропущенном голе не обвинишь вратаря гостей Олейника. Неожиданные удары без подготовки с близкого расстояния не берутся. Динамовцы сразу же поддержали инициативу своего защитника, и мячи градом посыпались в ворота соперника. Впрочем, ленинградцы не очень в том виновны. На их плечи легла непосильная нагрузка: весь матч провели в своей штрафной площадке. Они вынуждены были ошибаться, встретившись с тактикой тотального наступления, распасовкой в одно касание, когда невозможно угадать направление атаки, чтобы отвести опасность. Особенно острыми были фланговые проходы киевлян, которые завершались точными передачами в штрафную площадку. Штурм, непрерывный штурм!
И здесь нужно отдать должное игрокам "Зенита". Они добросовестно придерживались буквы футбольного устава, образцово выполняли установку Германа Зонина - массированная оборона в сочетании с острой контратакой. Эта тактика им двенадцать туров приносила успех. Но здесь, на киевском поле, действовала другая логика, по которой доминирующим аргументом является не только правильная расстановка игроков, не только эмоциональный настрой бороться до последней минуты, а, прежде всего, высокое техническое мастерство, комбинации, наигранные до автоматизма, импровизация. Не ожидали ленинградцы, что потерпят такое разгромное поражение. Но и этот счет далеко не отвечает соотношению сил в этой встрече. Киевляне имели возможность забить, по крайней мере, еще пять верных мячей. Лишь Блохин, который стал автором четырех голов, мог отличиться еще столько же раз. Но, по-видимому, не стоит выделять кого-то из футбольной дружины динамовцев. Каждый игрок не жалел сил для этой блестящей победы, которая станет своеобразным этапом в становлении команды. "Тотальный футбол", - так охарактеризовали игру киевлян игроки словацкой команды "Интер" (Братислава), которая гостит в нашей столице.
Д. Герасименко.

"Рабочая газета" :

Потом старший тренер "Зенита" Г. Зонин скажет: "Жарко было нам. Киевляне устроили настоящий шторм. Вот это футбол…" Но лицо Германа Семеновича было грустным. Что ни говорите, а команда в этом сезоне впервые проиграла, да еще как! Пять безответных мячей влетело в ворота "непробиваемого" Олейника. Хорошо, что не восемь. А могло быть и так.
Динамовцы Киева под проливным дождем устроили на стадионе красивый футбольный фейерверк. У них получалось все - стремительные фланговые проходы, молниеносные комбинации, удары по цели из любого положения. Они властвовали по всему полю, диктовали сопернику свою тактику, свою трактовку ведения борьбы.
Заслуженный тренер СССР Н. Морозов как-то говорил, что в ходе игры в зависимости от обстоятельств и ситуации, как в атаке, так и при организации обороны, практически варьируются все имеющиеся на вооружении современного футбола разновидности схем. В самом деле, как определить расстановку вице-чемпионов? Формально тактическая схема выглядела так: 1-3-5-2. В ходе игры она постоянно трансформировалась. В нападении было от четырех до семи динамовцев. Центр киевляне стремились преодолевать за счет длинных передач, сразу же создавая угрозы в непосредственной близости от ворот гостей. Причем Блохин, Онищенко, Буряк, Колотов и Веремеев непрестанно меняли атакующие позиции, чем ставили в тупик оборону соперников. Скрытая маневренность динамовцев была, пожалуй, самым острым оружием в развитии атаки.
Как известно, тактические схемы меняются раз в 15-20 лет, а вот поиски каких-либо изюминок, позволяющих "выжать" из схемы наивысшую возможность в игровых эпизодах, ведутся каждодневно. Молодым наставникам киевского "Динамо" такую "изюминку" найти удалось: футболисты по необходимости меняют издавна привычный игровой почерк, вынуждают соперника тратить немало сил на поиски контригры, локализации наступательной мощи вице-чемпионов.
В матче с "Зенитом" киевляне продемонстрировали современный футбол, какой показывали на чемпионате мира голландцы. Вспомните, как были забиты голы. Штрафной удар. Мяч пулей летит вдоль линии ворот ленинградцев. Трошкин в одно касание, без обработки переправляет его в незащищенный угол ворот гостей. Через минуту быстрая комбинация, и Блохин увеличивает счет. Затем лучший снайпер прошлогоднего чемпионата страны Олег Блохин еще трижды вынуждал Олейника вынимать мяч из сетки. Лишь однажды - с пенальти, а все остальные - после красивых комбинаций. Прекрасно играл Колотов. Он буквально терзал оборону гостей, мог по крайней мере трижды забить гол, однако в последнее мгновение чуточку был неточен. Незаметно, но конструктивно действовал на поле Веремеев. Он, как и Мунтян, Буряк, Онищенко и Трошкин, участвовали почти во всех комбинациях, закончившихся взятием ворот.
Высокая активность, давление по всему полю, игровое изящество и вдохновение в буквальном смысле парализовали гостей. Пассивны было Хромченков, Казаченок, Николаев.
А. Новиков.

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград). 5:0 (3:0). Центральный стадион. 9 июля. Дождь. 10 градусов. 40 000 зрителей.
Cудьи: В. Руднев, Л. Акселевич, Н. Шумунов (все - Москва).
"Динамо": Рудаков (Самохин, 78), Буряк, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко (Шепель, 66), Колотов, Веремеев, Блохин.
"Зенит": Олейник, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Вьюн (Трембач, 57), Николаев, Хромченков, Казаченок.
Голы: Трошкин (22), Блохин (23, 43, 48, 62 с пенальти).
Предупреждены Блохин и Трембач.
Дублеры - 2:0. Голы забили бойко, Плоскина (с пенальти).
Веремеев подавал штрафной. Колотов головой пробил по воротам. Мяч, скользнув по перекладине, вылетел за пределы поля, капитан динамовцев в сердцах махнул рукой, а ленинградские защитники и вратарь провели несколько секунд в выяснении отношений. В этот вечер они еще не раз занимались этим делом, выявляя того, чья ошибка оказалась фатальной, приведя к очередному голу... А случай, с которого мы начали отчет, произошел на первой минуте встречи. Он показал, что киевляне полны желания ликвидировать последний ноль в турнирной таблице, что, очевидно, мозолил глаза каждой команде, которая выходила на встречу с ленинградцами, упорно "несогласными" на поражение.
За первым опасным моментом возле зенитовских ворот последовал второй, третий, четвертый... Казалось, что динамовцы играют не против лидера, с которым две недели делили первые места в таблице, а с клубом, который борется за сохранение своих позиций в высшей лиге. Да, матча "Динамо" - "Зенит" ждали, надеясь, что он пройдет остро, будет напряженным и драматичным для обоих соперников. Однако, вероятно, даже самым завзятым оптимистам не приходило в голову, что встреча закончится полным торжеством одного лидера и разгромом другого. В Киеве "Зенит" почти не показал тех качеств, которые вывели его в лидирующую группу. Если его игроки в отдельные моменты и появлялись на штрафной площадке хозяев, то это, кажется, было лишь следствием старания киевлян выманить к своим воротам побольше ленинградцев, чтобы, таким образом, получить оперативный простор для контратак.
Матч с первой до последней минуты проходил под диктовку динамовцев, причем зенитовцы, создалось впечатление, не знали от кого из соперников им ждать наибольших неприятностей. Действительно, счет открыл Трошкин, который сочетал амплуа правого защитника с ролью опорного полузащитника, а в момент, когда забивал гол, оказался на месте центрального нападающего, где, приняв ювелирный пас Веремеева, и сделав что-то вроде балетного прыжка, направил мяч в ворота.
Сложно говорить, повлияло на игровые идеи киевлян мировое первенство, матчи, которые они внимательно посмотрели, но то, что позавчера динамовцы показали полностью современный футбол, безусловно. Возьмем хотя бы того же Веремеева, который стал ассистентом, когда забивался второй гол. Пас Трошкину он сделал с левого фланга, а через минуту сделал передачу уже с противоположного края Блохину, для которого оказались счастливыми 39 минут, на протяжении которых он четыре раза заставил капитулировать Олейника. Третий гол Блохин забил непосредственно со штрафного удара, резко послал мяч в ближний угол, четвертый - после стремительной атаки, в которой приняли участие Онищенко и Буряк, а потом товарищи поручили ему реализовать пенальти (говоря, сделал хет-трик, то продолжай и дальше), назначенный за снос Онищенко.
Преимущество в пять мячей, само по себе радует (последний раз динамовцы такого добивались в позапрошлом октябре, во встрече с "Нефтчи", который прощался с высшей лигой). Но главное все же в качестве игры киевских футболистов, которые под дождем показали высокую технику и гибкую тактику, в которой были новые ходы. К примеру, подключения крайних защитников в переднюю линию. Да, и раньше это было, но позавчера все делалось иначе... Мы привыкли, что крайний защитник подхватывает мяч, идет с ним метров 50-60, а потом навешивает в штрафную площадку. А вот в этот раз крайние защитники появлялись в линии атаки без мяча, предлагая сыграть с ними, и в то же время их зона обороны не оставалась открытой, потому, что там оказывался кто0то из полузащитников, а то и форвардов. Киевляне, может быть, провели свой лучший матч за последние три года. Пусть же он будет вехой на пути к следующим победам!