В. Казаченок   П. Слободян (В. Паркуян, 46)

Гол с игры 61, А. Христян (0:1)
Г. Хромченков (1:1), 75 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Тактика гостей была предельно ясна. Сделав упор на плотный оборонительный заслон, они стремились придать неожиданность своим контратакам. Дважды возможность поразить ворота "Зенита" имел Евсеенко, довольно ловко пробил Христян, а после еще одного удара мяч угодил в крестовину...
"Зенит", который мы привыкли видеть среди приверженцев современного футбола, до перерыва даже не подал намека на активные операции. Как потом признал один из тренеров ленинградской команды С. Завидонов, у них "завяла" средняя линия, утомленным выглядел ее ведущий Садырин.
После перерыва игра обострилась, и у ворот соперников возникло несколько острых ситуаций. Надо отдать должное Колтуну, он удачно определял наивыгоднейшие позиции для приема мяча, своевременно выходил на перехват. Этого нельзя сказать об Олейнике. Надежность пока не стала верным спутником способного голкипера. Вину за гол, забитый Христяном, можно, конечно, поделить между Олейником и защитниками, но последнее слово, как известно, остается все-таки за вратарем.
Ответный мяч соответствовал футбольной логике поскольку "Зенит", заиграл наконец-то в свою игру: с размашистыми передачами с фланга на фланг, с неожиданными выходами на ударные позиции игроков обороны. Отрадно, что, как и в поединке с московскими динамовцами, ленинградцы после пропущенного гола не проявили растерянности, не прекратили борьбы.
Г. ПОПОВ.

"Спортивна газета" (перевод):

ПО УСТАНОВЛЕННОЙ ТРАДИЦИИ

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 1:1 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 26 июля. Ясно. 20 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: В. Жарков. С. Беляев (оба - Москва). В. Браун (Рига).
"Зенит": Олейник, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Иванов, Николаев (Хромченков, 46), Жигунов, Казаченок.
"Днепр": Колтун, Ковба, Найда, Богданов, Пилипчук, Соловьев (Яковлев, 46), Шнейдерман, Евсеенко, Христян, Гринько, Слободян (Поркуян, 46).
Голы: Христян (61), Хромченков (75).
Дублеры - 3:0. Голы забили Булавин, Золин, Осокин.
Тактическое кредо команды, выступающей в гостях, хорошо известно. Казалось, такое обстоятельство предоставит ленинградцам определенное преимущество. Однако, невзирая на территориальное преимущество в первом тайме, хозяевам не удалось создать ни одного голевого момента у ворот "Днепра". Гости же использовали любой случай для атаки: Евсеенко, Шнейдерман и дважды Христян могли открыть счет. И в том, то это сделал именно Христян, есть своя справедливость.
В целом, следует сказать, что после перерыва минут 20 гости явно владели инициативой. Они действовали увереннее, чем их соперники, подключая к атакам не только игроков среднего звена, но и защитников.
И все же удержать преимущество "Днепру" не удалось. Хозяева начали штурмовать ворота Колтуна. Это наступление увенчалось успехом: Хромченков с близкого расстояния сравнял счет.
За годы выступлений "Днепра" в высшей лиге "Зенит" не одержал в поединках с ним ни одной победы. Традиция осталась нерушимой.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА - ВТОРЫЕ

В первом тайме матча "Зенит" - "Днепр", проходившего вчера на стадионе имени С. М. Кирова, гости, образовав плотный оборонительный заслон, не позволили зенитовцам создать ни одного опасного момента у своих ворот. А удары хозяев поля из-за пределов штрафной площадки были неточны.
Не изменился характер игры и после перерыва. И лишь гол, забитый центральным нападающим "Днепра" Христяном во время одной из контратак на 61-й минуте, придал, наконец, атакам "Зенита" настойчивость и стремительность. Вполне закономерным поэтому выглядел ответный гол Хромченкова, пробившего головой с близкого расстояния. Счет 1:1 сохранился до финального свистка.
Это был последний матч первого круга для обеих команд. Футболисты "Зенита", набрав 19 очков, завершили первую половину чемпионата успешно. Они занимают второе место.
М. ЭСТЕРЛИС.

НА ПУТИ К ФИНИШУ

В футбольном чемпионате страны сыгран первый круг. Еще на старте турнирная таблица удивляла высокой плотностью результатов. Мало что изменилось и сейчас, по крайней мере в рядах команд, идущих впереди.
По жребию выпало так, что "Зениту" пришлось встречаться с ближайшими соседями по таблице в заключительных матчах первого круга. Еще у всех в памяти острая борьба с динамовцами Москвы, а вчера "Зенит" играл с другим претендентом на медали - днепропетровским "Днепром".
Команда гостей отставала лишь на два очка и в случае успеха не только догоняла, но по разнице мячей опережала соперников. Правда, гости предложили зенитовцам неторопливую и спокойную игру, в которой они старались контролировать мяч. В первом тайме "Зенит" имел небольшой перевес, но ошибки игроков в передачах (особенно часто этим грешил Жигунов) сводили на нет усилие команды. А днепропетровцы после одной из контратак чуть было не открыли счет, когда удар Гринько пришелся в штангу. Все же именно контратака позволила гостям забить гол. Это произошло вскоре после перерыва, когда неожиданный прорыв Христяна завершился точным ударом. "Зенит" после этого предпринял затяжной штурм. Дважды ленинградцы забивали голы... но всякий раз из положения вне игры. Тем не менее наступательный порыв команды не угасал. Одна атака следовала за другой, и только мастерство вратаря Колтуна спасало ворота гостей. Когда до конца поединка оставалось 15 минут, зенитовцы наконец сравняли счет. Автором гола стал Хромченков, заменивший Николаева.
Итак, ничья - 1:1. "Зенит" удержал за собой вторую строчку в таблице, однако соперники продолжают идти по пятам. В минувшем туре главные конкуренты ленинградцев тоже добились успехов.
С. РУДНИЦКИЙ, член президиума федерации футбола Ленинграда.

"Днепровская правда" :

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) 1:1 (0:0)

Обилие голов уже в стартовом матче заключительного тура первого круга чемпионата СССР по футболу между московскими торпедовцами и кишиневской «Нистру» (в нем отличились сразу семь футболистов: Пиуновский, Юрин, Никонов, Михайлов, Тукманов, Краснов. Дегтярев, а победило «Торпедо» — 4:3), поставило под сомнение долговечность рекорда результативности, поставленного в предыдущем туре. И хотя превзойти его не удалось, было установлено другое достижение — из восьми поединков только один закончился вничью, но и в нем соперники взяли ворота друг друга. «Согласились» разойтись мирно в Ленинграде «Зенит» и днепропетровский «Днепр».
Команды, которые отличает четкая организация игры, тщательно готовили свои атаки, не рискуя делать поспешных ходов. А поскольку защита каждого из соперников действовала уверенно, ворота Колтуна и Олейника долгое время оставались «нераспечатанными». «Днепр», чтобы изменить характер своего наступления, ввел во втором тайме свежие силы и нашел ключ к успеху. На 61-й минуте Алексей Христян прорвался между двух защитников вслед за мячом, своевременно посланным ему Евсеенком, и открыл счет.
— Хозяева не сразу сумели потушить вспышку активности наших футболистов. — сказал старший тренер «Днепра» В. Каневский. Но когда на 75-й минуте Георгий Хромченков перехватил у дальней штанги передачу с левого фланга и головой забил ответный гол, нам пришлось поволноваться. Ведь Колтун прилетел в Ленинград прямо из ПНР, где защищал ворота советских футболистов, выигравших турнир четырех, посвященный 30-летию возрождения Польши. А ленинградцы беспрерывно штурмовали. И защитники, и вратарь сыграли надежно. «Днепр» взял важное очко. Все футболисты получили за выступление против «Зенита» четверки.
А. Борисенко.

"Прапор юности" (перевод):

Шесть матчей состоялось в пятницу, 26 июля. В этот день динамовцы Киева на своем поле переиграли алмаатинский "Кайрат". Два "сухих" мяча забили Шепель и Блохин. Благодаря этому киевляне на три очка оторвались от ленинградского "Зенита", который сыграл вничью с "Днепром" - 1:1. Счет в этом матче открыли гости (Христян на 61-й минуте). Ленинградцы (Хромченков) сумели отыграться лишь на 75-й минуте.
"Днепр" выступал в таком составе: Колтун, Ковба, Найда, Богданов, Пилипчук, Соловьев (Яковлев, 46), Шнейдерман, Евсеенко, Христян, Гринько, Слободян (Поркуян, 46).