И. Надеин   В. Казачёнок

В. Гасперский (1:0), 54 Гол с игры
  Гол с игры 75, А. Зинченко (1:1)

Зенит в 1974 г.

Вначале несколько слов о стойкости кишиневских любителей футбола. Они и теперь, когда "Нистру" после двух неудачных матчей замкнула турнирную таблицу, по-прежнему верят в своих ребят. В матче с "Зенитом" стадион был вновь переполнен, а при подходе к нему все так же слышалось привычное: "Нет ли лишнего билетика?".
Я не видел "Нистру" в игре более полумесяца, и первое, что бросилось в глаза, - это повышенная ответственность и более четкое взаимодействие защитных линий команды. Оттого и несколько скоростных атак ленинградцев, проведенных в самом начале матча тройкой форвардов - Николаевым, Жигуновым и Казаченком, которым весьма активно помогали Садырин и Зинченко, были разрушены у штрафной площади кишиневцев.
Довольно быстро гости сделали из этого вывод. Но, как мне думается, не совсем правильный. После серии мелких передач в середине поля ленинградцы точным пасом на один из флангов бросали в атаку Казаченка или Николаева. Однако они (особенно этим грешил Казаченок) злоупотребляли обводкой, давая возможность кишиневцам надежно перекрыть все подступы к своим воротам.
Иначе вели себя молдавские форварды Пиуновский и Михаилов. Действуя вдвоем, они часто смещались на один из флангов, оставляя возможность выйти на ударную позицию. Надеину или Филимонову. Правда, этот вариант был вскоре разгадан ленинградцами и не принес успеха команде "Нистру". К тому же и сами хозяева действовали не лучшим образом. Был такой случай, когда Филимонов получил от Михайлова отличный пас, но не решился пробить по воротам Олейника.
Во втором тайме кишиневцы вторым центральным защитником вывели на поле Симоненкова, а Гасперского направили в полузащиту. Его смелый рывок без мяча заметил Рыбак и длинным пасом из центрального круга послал мяч к углу штрафной площади. Гасперский с ходу направил его в ворота ленинградцев.
У "Зенита" на правом фланге активно заработал тандем в составе вышедших во втором тайме Иванова и Хромченкова. Уловив смещение защиты кишиневцев на этот фланг, Садырин, можно сказать, организовал перевес сил на противоположном фланге. И тут же трехходовую комбинацию, в которой участвовали Садырин и Стрепетов, удачно завершил Зинченко.
Довольствуясь ничейным результатом, окончание матча обе команды провели вяло, не предприняв попыток обострить игру.
С. КРАСОТКИН.

"Вечерний Кишинев" :

Разделили по очку

"НИСТРУ" (Кишинев) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 1:1 (0:0). Кишинев. 6 августа. Республиканский стадион. 24 градуса, пасмурно 23 тысячи зрителей.
Судьи - Ю. Сергиенко (Харьков), М. Рафалов , О. Кекшин (оба - Москва).
"НИСТРУ": Музычук - 4, Табачук - 4 (46-я мин. - Симоненков - 4), Тегляцов - 4, Рыбак - 4, Гасперский - 4, Филимонов - 4, Константинов - 4, Краснов - 4, Пиуновский - 3, (60-я мин. - Атамалян - б/о), Михайлов - 4, Надеин - 4.
"ЗЕНИТ": Олейник - 2, Деремов - 4, Лохов - 3, Голубев - 3, Загуменных - 3, Садырин - 4, Стрепетов - 4, Жигунов - 3 (46-я мин. - Иванов - 3), Николаев - 3, (60-я мин. - Хромченков - б/о), Зинченко - 4, Казаченок - 3.
Голы забили: Гасперский (54-я мин.), Зинченко (75-я мин.).
Дублеры - 4:5. Голы забили: у "Нистру" - Хлопотнов, Куцев, Чебану, Сафроненков; у "Зенита" - Хромченков - 4, Е. Лохов.
Хозяева поля только и ждали стартового свистка судьи, чтобы броситься в атаку на ворота "Зенита". Цена каждого очка для "Нистру" сейчас так высока, что не стремиться к победе кишиневцы просто не имели права. Учитывая это, ленинградцы психологически подготовились к длительной осаде своих ворот. Тактика их была проста: максимум внимания защите и неожиданные контратаки.
Начали матч наши ребята впечатляюще. У всех игроков чувствовалась большая собранность. Они атаковали энергично, азартно. Уже к 15-й минуте футболисты "Нистру" нанесли три удара по воротам "Зенита", причем два из них - Михайлов. Через несколько минут Табачук справа сделал великолепную передачу в центр штрафной площади. Защитники гостей промахнулись, и мяч опустился к Пиуновскому, который стоял прямо против ворот. Однако наш нападающий, видимо, не ожидав паса, упустил верный шанс.
Да, после первого тайма можно было сказать, что "Нистру" чуточку не хватало спортивного счастья. Впрочем, можно было говорить, конечно, и о технических погрешностях при завершении комбинаций, которые должны были закончиться голом.
После перерыва хозяева поля вновь бросились в атаку. Очень активен Гасперский, который удачно подключался в нападение из глубины поля. На 54-й минуте, получив хороший пас от Рыбака, он заставил ленинградцев начать с центра поля.
"Зенит", произведя замены, бросился штурмовать ворота "Нистру". Гостям удалось разыграть несколько неплохих комбинаций. В это время особенно удачно действовал Музычук. Но на 75-й минуте и он был бессилен что-либо сделать. Садырин спокойно, как на тренировке, обыграл двух защитников, продвинулся почти до передней штанги и адресовал мяч Зинченко, которому не составляло труда направить его в сетку ворот.
Добиться большего обеим командам не удалось.
Хотелось бы сделать упрек в адрес Филимонова, Константинова, Пиуновского. Вызывает удивление их манера игры: отдав мяч партнерам, они не ищут острого продолжения. В то же время приятно отметить настойчивость Табачука, Гасперского, Михайлова, Тегляцова и Надеина (пожалуй, лишь в первом тайме), которые своей активностью больше других доставили хлопот ленинградцам.
В. ЦИНКЛЕР, мастер спорта.

ГДЕ ЖЕ ПОБЕДЫ?

С помощью телевидения ленинградские любители футбола получили вчера возможность наблюдать за вторым таймом матча "Зенита" с кишиневским "Нистру", проходившего в столице Молдавии.
Первая половина встречи завершилась безрезультатно. На 55-й минуте, воспользовавшись несогласованностью защитников "Зенита", кишиневец Гасперский с близкого расстояния поразил цель.
Оказавшись в роли отыгрывающихся, гости перешли от пассивных оборонительных действий к весьма активным наступательным. И тут выяснилась поразительная для команды высшей лиги слабость обороны "Нистру". Отличные возможности для взятия ворот упустили Зинченко (дважды), Иванов, Хромченков. И лишь после того, как капитан "Зенита" Садырин, обойдя несколько футболистов, буквально
выложил, словно на блюдечке, мяч в ноги Зинченко, тот направил его в пустые ворота. Так на 73-й минуте счет стал 1:1.
И снова ленинградские футболисты... откатились назад, отказавшись от вполне реальной возможности записать, наконец, в турнирную таблицу 2 очка. Вот почему ничья (матч так и окончился 1:1) на чужом поле, которая обычно расценивается как успех, на этот раз радует лишь наполовину. Ведь это шестая подряд "беспобедная" встреча зенитовцев, которые после нее уступили ставшую уже привычной вторую строку турнирной таблицы.