Гол с игры 52, А. Корченов (0:2)
Г. Хромченков (1:2), 58 Гол с игры
А. Зинченко (2:2), 73 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Неиспользованные возможности бывают в каждом матче. Но этот по количеству голевых ситуаций, возможно, побил все рекорды. Причем равный вклад и это сделали футболисты обеих команд.
Стрепетов получил мяч в такой выгодной позиции, что в растерянности отдал его прямо в руки Покатилову. Исаков, пробившись сквозь строй защитников, в решающее мгновение не смог справиться с мячом. Тут же пробил мимо пустых ворот Корченов. На любезность гостей ответил неточным завершающим ударом Хромченков.
Обилие голевых ситуаций - прямое следствие агрессивной атакующей тактики обеих команд. Хотя и различной по замыслу. Зенитовцы в привычной для них уже манере активно действовали на краях. К сожалению, проблема игры в центре у команды все еще не решена. И Зинченко, и Хромченков, часто смещавшиеся в центральную зону атаки, недостаточно активно использовали передачи с краев. Оба, правда, забили голы, но, откровенно говоря, в таких ситуациях, когда не сделать это было просто невозможно. Безукоризненно, например, вывел на завершающий удар Зинченко капитан команды "Зенит" Садырин.
У "Пахтакора" мощной выглядела игра именно в центре. Может быть за счет того, что крайние нападающие, особенно Хадзипанагис, не ограничивали свою миссию действиями в узкой зоне, а часто подключались к активным маневрам у штрафной площадки. Великолепный гол забил Хадзипанагис, обыгравший в штрафной площади ворот "Зенита" трех соперников, в том числе и вратаря.
Тренеры "Пахтакора" поставили всем своим игрокам одинаковую оценку - 4. Но мне кажется, что стоит особо отметить их вратаря, действовавшего очень надежно.
Приятно, что, несмотря на высокий накал, матч был очень корректным, и судейской бригаде приходилось фиксировать только чисто игровые ошибки футболистов.
Н. ШАГИН (Наш корр.).

ТРУДНЫЕ ТАЙМЫ

Этот матч заставил болельщиков изрядно поволноваться и, в то же время доставил им немало приятных минут. Во всяком случае равнодушных вчера на трибунах стадиона имени С. М. Кирова не было. Футболисты "Зенита" и "Пахтакора" вели на поле напряженный с острым сюжетом поединок.
В состязаниях на первенство страны по футболу зенитовцы нынче никому не проигрывали у себя дома да и в гостях были побеждены лишь однажды. Хотя ленинградские футболисты немало матчей чемпионата закончили вничью, почти в каждом из них они прилагали много сил для достижения более благоприятного исхода. Просто не так легко нынче даются очки. В предыдущем туре, например, армейцы Москвы добились победы лишь после почти трехмесячной безвыигрышной серии. Да и лидеры нынешнего чемпионата динамовцы Киева тоже нередко покидают поля при равном счете.
Вчера в Тбилиси динамовцы столицы Украины. говоря языком шахматистов, "согласились на ничью" во встрече со своими тбилисскими одноклубниками - 0:0. Это уже восьмая ничья киевлян.
Нелегко пришлось вчера ленинградскому "Зениту". После нескольких острых схваток у ворот хозяев у гостей были моменты, когда вратарь зенитовцев А. Волошин в броске прервал прорыв Т. Исакова, когда зенитовец А. Стрепетов с близкого расстояния пробил прямо во вратаря ташкентцев С. Покатилова... А за одиннадцать минут до перерыва один из быстрых форвардов "Пахтакора" В. Хадзипанагис обвел А. Деремова, М. Лохова, Г. Вьюна и с близкого расстояния забил гол. Начало второго тайма снова принесло успех гостям. А. Корченков, казалось бы, из неудобного положения сумел удвоить результат.
"Пахтакор" повел со счетом 2:0. Но почти сразу же после этой роковой пятьдесят второй минуты матча зенитовцы стали атаковать широким фронтом, использовать фланги. Вскоре был забит первый ответный гол. Ю. Загуменных с левого края послал мяч в центр. А. Зинченко пробил по воротам, но С. Покатилов парировал удар. Подоспел Г. Хромченков и забил мяч в ворота "Пахтакора". Это случилось на 58-й минуте игры. А за семнадцать минут до конца матча после хорошей подачи П. Садырина А. Зинченко с лета сильным и точным ударом забил второй гол в ворота ташкентцев.
Жаль, что после этого обе команды стали играть очень осторожно, явно заботясь о сохранении счета. В итоге ничья - 2:2.
В. СЕМЕНОВ.

Прим. - А. Корченков - так в тексте.

ОТЫГРАЛИСЬ!

Начало вчерашнего матча "Зенит" - "Пахтакор" проходило словно в замедленной киносъемке. Обе команды действовали неторопливо.
Первыми реальную возможность открыть счет получили хозяева поля (матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова). Но Стрепетов, оказавшись с мячом неподалеку от вратарской площадки, направил его в руки вратаря "Пахтакора". Тут же дважды подряд вздох облегчения прокатился по трибунам: сначала нападающий "Пахтакора" Исаков, выйдя один на один с вратарем зенитовцев Волошиным, попал в него, а затем Корченов промахнулся по пустым воротам. На 34-й минуте отличную технику продемонстрировал Хадзипанагис: обойдя на высокой скорости несколько зенитовцев, в том числе и вратаря, он точно поразил цель.
Вскоре после перерыва Корченов неотразимо пробил в нижний угол, и "Зенит" вторично начал с центра. И лишь после этого наши футболисты сумели, резко усилив натиск, добиться солидного территориального перевеса. Длительный штурм ворот гостей позволил "Зениту" отыграться. Голы забили Хромченков и Зинченко. В итоге - пятая подряд ничья, на этот раз со счетом 2:2.
М. ЭСТЕРЛИС.

И СНОВА НИЧЬЯ...

Августовские матчи футболистов, по неписаной традиции, всегда бывают насыщены интересной борьбой. Это и не удивительно. Ведь обычно к концу лета спортсмена обретают свою самую оптимальную форму.
Вчерашние соперники, команды "Зенит" и "Пахтакор", тоже подошли к этому матчу во всеоружии. У ленинградцев и ташкентцев неплохие турнирные показатели, а что касается больших возможностей команд, то они продемонстрировали их в отчетном матче.
Дебют встречи был довольно осторожным. Футболисты зорко следили друг за другом и весьма дорожили мячом. Игроки, особенно гости, старались подолгу разыгрывать комбинации, чтобы действовать наверняка. Некоторый территориальный перевес был у зенитовцев. Однако замедленный темп не позволял хозяевам создавать ощутимых угроз. А вот стоило, например, Стрепетову сделать неожиданный фланговый рывок и затем подачу на ворота, как сразу же возник опасный момент. Спустя еще минут десять уже сам Стрепетов оказался в выгодной позиции, но не сумел произвести хорошего удара.
Гости, как уже было сказано, действовали очень рационально. Их атаки были редкими, но почти всегда опасными. Запомнился такой момент, когда у зенитовских ворот, которые, кстати сказать, вчера защищал Волошин, подавалось четыре угловых подряд. А примерно в середине тайма один за другим последовали два острых рывка ташкентцев, и "Зенит" чудом спасся от гола. Все же гости сумели использовать свой шанс. На 34-й минуте Хадзипанагис остроумными финтами запутал зенитовских защитников и вратаря, а затем послал мяч в пустые ворота.
Пропустив гол, ленинградцы устремились на штурм. Вратарю "Пахтакора" Покатилову пришлось пережить несколько неприятных минут. Однажды мяч едва не побывал в воротах после неожиданного дальнего удара защитника Загуменных, но этот удар пришелся в перекладину. Концовку тайма "Зенит" провел в непрерывных атаках, но результат не изменился.
Зато после перерыва события на площадке развивались довольно быстро. Сначала пахтакоровец Корченов, воспользовавшись нерасторопностью защиты, завладел мячом в штрафной площадке "Зенита" и неотразимым ударом послал его в верхний угол ворот. Не прошло и шести минут, как с центра поля пришлось начинать уже ташкентцам. Гол был забит Хромченковым после стремительной и яростной атаки зенитовцев.
Перед матчем я разговаривал с тренером "Пахтакора" Вячеславом Соловьевым, который не так давно работал с ленинградскими динамовцами. "Команда у нас очень молодая, опыта еще маловато. Не берусь предсказывать
результат встречи. Уверен только в одном, что поединок будет упорным". Что ж, прогноз тренера во многом оправдался. Борьба во втором тайме была живой и интересной.
"Зенит", словно по традиции, и на этот раз сделал ничью. За семнадцать минут до конца Зинченко, оказавшись один против ворот, точно поразил цель. Счет стал 2:2.
Жаль, что после этого футболисты обеих команд вдруг снова вспомнили об осторожности и заботились только о том, чтобы не пропустить третий гол. Игра сразу стала инертной, резко потускнела. Такой финал несколько смазал общее впечатление от матча.
Ю. КОРШАК.

"Правда Востока" :

Ничья в Ленинграде

Свой очередной матч чемпионата страны "Пахтакор" провел в городе на Неве с одним из лидеров первенства - "Зенитом". Весь день в Ленинграде шел дождь, но к моменту поединка погода изменилась, стала "чисто футбольной". Играть было очень хорошо. И все же этот матч можно смело назвать матчем неиспользованных возможностей. И у одной, и у другой команды было немало шансов для взятия ворот соперника, но в последнюю минуту в выгоднейших ситуациях футболисты не сумели распорядиться мячом. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу наших земляков: великолепный гол забил В. Хадзипанагис. В начале второго тайма Корченов удвоил результат, но, как уже бывало не раз, "Пахтакор" вновь упустил победу. "Зениту" удалось свести встречу к ничьей. Голы забили Хромченков и Зинченко.
В. ЧИСТОВ.

"Ташкентская правда" :

Встречей между "Спартаком" и "Араратом" 13 августа начался очередной, восемнадцатый тур первенства страны по футболу. Спартаковцы заслуженно победили со счётом 1:0. А на следующий день ещё в пяти городах прошли игры тура. Для узбекских любителей спорта особый интерес представлял матч в Ленинграде, где "Зенит" принимал "Пахтакор". Хозяева поля в нынешнем сезоне выступают стабильно и по праву занимают третью строчку в турнирной таблице, имея, как и "Черноморец", 21 очко.
С первых минут игры ленинградцы попытались завладеть инициативой, что в какой-то мере им удалось сделать. Они чаще атаковали и заставили вратаря ташкентцев С. Покатилова, а также защитников потрудиться с полной нагрузкой. Узбекские футболисты, дружно и грамотно защищаясь, всё же стремились использовать каждую возможность, чтобы нанести прицельный удар. Одна из быстрых контратак на 33-й минуте оказалась результативной - Хадзипанагис поразил ворота - 1:0. С таким результатом закончился первый тайм.
После перерыва вновь владели инициативой хозяева поля, и вновь счастье улыбнулось пахтакоровцам. Это Корченов на 52-й минуте точным ударом довёл счёт до 2:0. Особенно следует отметить отличную игру Михаила Ана. Он постоянно "питал" мячами форвардов.
К сожалению, удержать преимущество не удалось. То ли игроки устали, то ли уверовали в победу и позволили себе расслабиться. Наказание последовало незамедлительно. Вначале Хромченков сократил разрыв, а на 73-й минуте Зинченко сравнял счёт. В оставшееся до финального свистка время ни одной из команд не удалось добиться большего. Игра закончилась с результатом 2:2. Поистине - боевая ничья.