В. Прокопенко (В. Дзюба, 83)   В. Казачёнок

В. Зубков (1:0), 76 Гол с игры
  Гол в свои ворота 90, В. Голубев (2:0)

Зенит в 1974 г.

Уже в первом тайме одесситы могли и должны были выйти вперед. Но мяч, словно заколдованный, не шел в сетку. Я подсчитал, что хозяева поля до перерыва провели 15 атак на ворота ленинградцев. Причем в пяти случаях путь мячу преграждала штанга, а в ряде моментов блестяще сыграл Волошин, спасавший команду от, казалось бы, неминуемых неприятностей. Одним словом, гроза над "Зенитом" бушевала, не прекращаясь. И уйти от нее гости были просто бессильны. Зажатые в своей штрафной площади, они лишь однажды перешли на половину поля хозяев, бросив в атаку Казаченка, но тот не сумел попасть в цель.
После отдыха наступательная мощь "Черноморца" нисколько не снизилась.. Более того, несмотря на огромную затрату энергии игроками, она даже возросла. Настойчивость хозяев поля была вознаграждена на 76-й минуте. Трехходовая скоростная комбинация, начатая Устимчиком и продолженная Прокопенко и Зубковым, завершилась голом в ворота "Зенита". После этого две отличные возможности закрепить успех упустил Макаров.
Секундная стрелка на табло совершала свой последний оборот, когда разряжая обстановку в штрафной площади, защитник гостей Голубев послал мяч в собственные ворота.
Победив в этом поединке, моряки взяли у ленинградцев реванш за поражение в первом круге.
В. РЫМАЛИС.

НЕУДЕРЖИМЫЕ МОРЯКИ

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 2:0 (0:0). Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 2 сентября. Ясно. 28 градусов. 35 000 зрителей.
Судьи: В. Жарков, П. Демченко, Н. Жихарев (все - Москва).
"Черноморец": Нефедов, Нечаев, Лещук, Логвиненко, Григорьев (Зубков, 61), Фейдман, Сапожников, Устимчик, Макаров, Дорошенко, Прокопенко (Дзюба, 83).
"Зенит": Волошин, Деремов, Лохов, Голубев, Фокин (Булавин, 73), Садырин, Стрепетов, Вьюн, Николаев (Хромченков, 73), Зинченко, Казаченок.
Голы: Зубков (70), Голубев (90, в свои ворота).
Предупрежден Голубев.
Дублеры - 2:3. У "Черноморца" голы забили Жарков и Барановский (с пенальти), у "Зенита" - Трембач, Хомяков, Редкоус.
Счет, с которым закончилась встреча, никоим образом не соответствовал тем событиям, которые разворачивались на поле. Преимущество моряков было полным и бесспорным. Если ленинградцы создали только три голевых ситуации (дважды - Казаченок и один раз Зинченко были близки к тому, чтобы поразить цель), то у ворот Волошина опасные моменты чередовались с молниеносной скоростью. Достаточно сказать, что в первом тайме перекладина и четыре раза штанги становились союзниками гостей.
О своих намерениях добиться победы одесситы заявили уже в дебюте матча. Не прошло и трех минут, как на ворота "Зенита" было подано четыре угловых. Не снижая ни на секунду темпа, не позволяя себе ни на минуту передохнуть, моряки атаковали и атаковали, и, главное, при первом удобном случае наносили завершающие удары. По-видимому, только один Нефедов не внес свою долю в этот непрерывный штурм.
Следует сказать, что отлично сыграл голкипер ленинградцев, раз за разом то ловивший мяч в руки, то отбивавший его за линию ворот или в поле. Хотя во втором тайме одесситы несколько снизили темп атак, но в этом была свой смысл. Их действия в нападении стали еще более стройными, комбинации более интересными. И успех пришел. Навесную передачу из глубины поля в высоком прыжке принял Прокопенко и скинул мяч головой влево на Зубкова. Удар последнего и достиг цели. А на заключительной минуте ленинградский, защитник Голубев сильным навесным ударом удвоил счет. "Зенит" потерпел второе поражение в чемпионате.
А. ВЕРБЕНКО. Одесса (телефоном).

"Комсомольська iскра" (перевод):

РЕВАНШ, И КАКОЙ!

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 2:0 (0:0).
"Черноморец": Нефедов, Нечаев, Лещук, Логвиненко (Зубков, 61), Григорьев Фейдман, Сапожников, Устимчик, Макаров, Дорошенко, Прокопенко (Дзюба, 83).
Судьи: В. Жарков, Н. Хачатуров, П. Демченко (все - Москва).
Сначала о статистике. 13 раз встречались между собой в высшей лиге класса "А" футболисты "Черноморца" и "Зенита" (Ленинград). Пять матчей выигрывала команда из города на Неве, столько же раз была зафиксирована ничья. И только в трех побеждали одесситы. Общий баланс забитых и пропущенных мячей - 20-11 в пользу "Зенита". В первом круге со счетом 2:0 на своем поле победили ленинградцы. И в настоящий момент этот дружный коллектив занимает вторую ступеньку турнирной таблицы
Естественно, одесситы поставили себе за основную цель: взять реванш. Забегая наперед, скажем: взят! И какой! И дело не в двух голах, которые влетели во втором тайме в ворота гостей.
Весть о том, что матч "Черноморца" с "Зенитом" будут наблюдать миллионы любителей футбола на экранах Центрального телевидения, была дополнительным раздражителем. Одесские футболисты очень нервничали. Однако на поле все вышло иначе. Команда "Черноморец" хорошо знала, что ленинградцы на выездах применяют тактику обороны с опасными острыми контратаками. И они ответили непрерывным штурмом ворот "Зенита".
Уже на девятой минуте Макаров, обыграв Волошина, не попал с близкого расстояния в сетку. Впоследствии Прокопенко, получив пас от Дорошенко, пробил. Однако ленинградский голкипер Волошин спас положение. Вообще он был одним из лучших среди гостей. Волошин раз за разом вступал в игру, верно выбирая место для приема мяча.
Очень редко случается, что в одном тайме пять раз "Зенит" выручала... штанга. По два раза пробили в штангу Прокопенко, Дорошенко, в верхнюю перекладину - Устимчик. Только в первом тайме моряки подавали 12 угловых ударов, в то время, как соперники - дважды. Остро контратаковали левый быстрый крайний форвард "Зенита" Казаченок и центральный нападающий Зинченко. Однако их удары были неточными. Несмотря на нулевую ничью в первой половине, одесситы бурно провожали своих любимцев и скандировали: "Молодцы, молодцы!" На поле было создано столько красивых голевых моментов, что их, по-видимому, хватило бы на несколько матчей.
Защитник Деремов уже в начале второго тайма едва выбил мяч за лицевую линию из-под ноги Макарова. Отлично и с огоньком начали одесситы второй тайм. Гол назревал, и только на 76-й минуте его забил Зубков. Произошло это так. Григорьев из глубины поля точно адресовал мяч Прокопенко, тот "нашел" открытого Зубкова. Последний точным ударом открыл счет - 1:0. А впоследствии Нечаев вывел на ударную позицию Прокопенко, и уже Булавин в последний момент выбил мяч на угловой. Однажды Нефедов парировал удар Зинченко. В конце матча опять обрушился шквал атак на ворота "Зенита". За несколько секунд до финального свистка арбитра Всесоюзной категории Виктора Жаркова защитник Голубев срезал мяч в собственные ворота - 2:0.
Вот что сказал нам комментатор Центрального телевидения Ян Спарре (Москва): "Черноморец" имеет свой игровой почерк. Раньше было много возрастных спортсменов, а теперь молодые ребята без звезд, играют организованно, дружно. "Черноморец" играет на поле, как говорится, в современный "тотальный" футбол. Я присоединяюсь к старшему тренеру "Черноморца" Ахмеду Алескерову - это коллективный футбол, когда каждый игрок на любом месте может заменить своего товарища. В последнем матче с "Зенитом" мне очень понравился Устимчик, который в течение 90 минут действовал в одном атакующем ритме. Дорошенко в первой половине был в защите, а после перерыва раскрылся как стремительный форвард. И особенно мне понравилась игра центрального защитника Фейдмана. Он отлично видит поле и своим точным длинным пасом выводит партнеров на завершающие удары. А вообще "Черноморец" доказал, что может играть без именитых футболистов. Было бы желание.
А. ВЕРБЕНКО.

"Чорноморська комуна" (перевод):

В АТАКУЮЩЕМ СТИЛЕ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 2:0
Уже в первом тайме наши земляки могли и должны были выйти вперед. Но, как часто бывает в футболе, мяч, словно зачарованный, не шел в сетку. Гроза над воротами соперника бушевала не стихая, и избежать ее ленинградские футболисты были просто бессильны. Зажатые в своей штрафной площадке, они только однажды смогли перейти на половину поля моряков, бросив вперед Казачка, но тот не сумел попасть в цель. Нефедов в акробатическом прыжке отбил сильный удар на угловой.
Отдохнув, "Черноморец" никоим образом не ослабил своей наступательной силы. Более того, невзирая на значительные расходы энергии игроками, активность возросла. Настойчивость хозяев была вознаграждена на 76-й минуте. Трехходовая скоростная комбинация, начатая Устимчиком, и продолженная Прокопенко и Зубковым, завершилась голом в ворота "Зенита". После этого дважды имел возможность закрепить успех своей команды Макаров, но не сумел этого сделать.
Стрелка на табло подходила к последней отметки, когда, разряжая обстановку в штрафной площадке, защитник гостей Голубев умудрился послать мяч в... собственные ворота.
Выиграв в этом поединок, моряки взяли у ленинградцев убедительный реванш за поражение в первом круге.
В. РИМАЛИС.

Прим. - Казачка - так в тексте.

"Вечерняя Одесса" :

ШТАНГА, ШТАНГА, ШТАНГА... ГОЛ!

"Зенит" - команда скоростная, напористая, и логично было ожидать, что "Черноморец" постарается вести игру в медленном темпе, чтобы заставить ленинградцев играть в непривычном для них ключе. Однако вопреки такой логике тренеры "Черноморца" приняли иное решение: моряки ошеломили гостей темпом, который даже ленинградцам оказался не под силу. Но удивили они не только темпом. В этом матче мы, наконец, увидели то, чего так ждали: удары по воротам, сильные, из разных дистанций, из любых положений, под самым различным углом и - самое главное - точные. Немного мячей пролетело мимо ворот, только благодаря отличной игре вратаря Волошина ворота "Зенита" оказались в первом тайме неприкосновенными. Да еще на стороне ленинградцев было спортивное счастье: пять раз в первом тайме мяч попадал в штангу.
Ленинградцы, наверное, рассчитывали на то, что во втором тайме силы моряков иссякнут, тогда и настанет их час. Ведь в первом тайме, моряки, пожалуй, "набегали" полную игровую норму. Дорошенко, например, за десять минут восемнадцать раз пересекал поле вдоль, не считая поперечных рывков, он был всегда рядом с мячом, на самых противоположных рубежах.
Но не видно было усталости в игре "Черноморца", во втором тайме моряки еще больше взвинтили темп. Мяч почти все время у них.
А гола все нет и нету. Даже самые заядлые статисты уже устали считать моменты, когда мячу, как говорится, деваться было некуда, но он все-таки не пересекал линию ворот.
Ситуация драматичнейшая. Давным-давно замечено, что существует некая закономерность: если атакующая команда долго не может добиться цели, то гол влетает в ее ворота.
Могло бы такое случиться в матче "Черноморца" с "Зенитом"?
Вполне. Ведь ленинградцы отнюдь не ушли в глухую защиту, они использовали малейшую возможность, чтобы идти вперед. Атаковали они яростно, мужественно, и, надо отдать им должное, умело. И здесь в полной мере проявился истинно бойцовский характер "Черноморца". Не было паники. Не было отчаяния. Игроки, казалось, не замечали, что им самым драматичным образом "не везет": никто не воздевал рук к небу, не опускал головы, не колотил кулаками, упав, поле... Игроки отменно владели своими чувствами. Они не расслаблялись. Моряки вновь и вновь шли в атаку, не обращая внимания на неудачи. Они как будто знали, что победа все же придет.
Долгожданный гол влетел, наконец, в "заколдованные" ворота "Зенита". Это сделал за пятнадцать минут до финального свистка Виктор Зубков. Он вложил в удар всю силу, все нетерпение команды, всю жажду гола.
Но и это еще не была победа. Футбол знает множество примеров, когда тот, кто в такой ситуации первым забивает гол, не может удержать до конца победный счет именно потому, что старается это сделать: тянет время, уходит в защиту, играет отбойно...
Ничего этого не было в отчетном матче. Моряки играли так, как будто они, а не ленинградцы, были отыгрывающей стороной: они вновь и вновь шли в атаку. На последней минуте спортивное счастье, так долго выручавшее ленинградцев, изменило им: защитник Голубев забивает гол в собственные ворота. Впрочем, выбора у него не было: не забей он гол, это бы сделали нападающие "Черноморца".
Когда после игры Яна Спарре попросили еще раз прокомментировать матч, он был краток:
- Все лестные слова "Черноморцу" я высказал во время передачи. Моряки играли блестяще, жаль только - урожай голов маловат.

"Знамя коммунизма" :

Международная организация ЮНЕСКО частенько проводит интересные опросы. Например, кто сколько живет. Здесь учтены буквально все профессии: врачи, горняки, журналисты... Мы не помним, на каком месте в этом списке стоят тренеры, но ясно одно — день у них частенько равен году. Особенно такой день, какой пришлось пережить тренеру «Черноморца» А. Алескерову во время встречи команды с ленинградским «Зенитом». В спортивной журналистике бытуют понятия: «мяч упорно не идет в ворота», «ворота заколдованы» и т. д.
Все это в полной мере относится к воротам ленинградского «Зенита». Право же, такого еще не было на одесском стадионе. Шквал атак, да что, шквал — ураган с самых, первых минут матча. Совсем недавно в интервью, данном нашей газете, капитан «Черноморца» Нечаев сказал, что команде предстоит еще много поработать для того, чтобы дебюты матчей были более продуктивными. Говорил он о том, что команда «долго раскачивается». Встреча с «Зенитом» доказала, что недостаток этот искоренен. Именно дебют встречи был самым ярким, самым запоминающимся. Мы не успевали считать угловые. К третьей минуте их уже было подано четыре — и все на половине «Зенита». Потом начался отсчет попаданий в штанги и перекладину. Первый, второй... Пятый. А мяч все не шел в ворота. Бьет с лета Макаров, потом тот же Макаров обыгрывает вратаря ленинградцев Волошина и не попадает... в пустые ворота. Затем наступает черед Дорошенко, Нечаева, Устимчика. На тридцатой минуте Прокопенко перекинул мяч через перекладину, хотя не забить его в этой ситуации было просто нельзя.
«Черноморец» в этом матче применил тактическое построение с четырьмя полузащитниками. Мы написали «с четырьмя» и призадумались, а может, с пятью, или даже с шестью? Именно этим и сильна сегодня команда, что на поле происходят мгновенные трансформации. Просто не угадаешь, «кто есть кто». Все играют в нападении, все играют в защите. Тот же Фейдман, который на сей раз исполнял роль опорного защитника, неоднократно появлялся в районе вратарской «Зенита». А Устимчик «чистый» полузащитник несколько раз бросался под ноги своему визави Садырину уже на половине «Черноморца».... Таких примеров не счесть. Кстати, Устимчик, долгое время не выступавший за основной состав, отлично вписался в ансамбль. Он и Дорошенко — маленькие, юркие, быстрые - частенько «делают погоду» в центре поля.
Бежали минуты, заканчивался первый тайм, а голов все не было, хотя был большой футбол, настоящий. Темповый, мобильный, с хитросплетением комбинации, переносом атак с фланга на фланг. Еще одну хорошую черту продемонстрировал «Черноморец». Если раньше команду упрекали за ошибки в отборе мяча, за недостатки в игре «на опережение», отсутствие передвижений по полю без мяча, то теперь на протяжении всего матча ни одна неточная передача не обходилась без того, чтобы потерявший не бросался вслед за мячом и частенько снова овладевал им.
Были у нас опасения, что после перерыва спадет воинственный настрой «Черноморца». Не потому, что мы не верили в команду — просто удержать такой темп, играть с такой выкладкой все девяносто минут очень трудно. Но, к счастью, опасения оказались напрасными. Уже на 46-й минуте быстрый «треугольник» Сапожников — Устимчик — Дорошенко едва не завершился голом. Мяч вновь пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Ленинградцы хотели во что бы то стало прервать заданный «Черноморцем» ритм. Они откровенно стали тянуть время, делая бесчисленное количество передач поперек поля, медленно, вяло. Но моряки продолжают диктовать свою тактику, свою волю. Пожалуй, только один эпизод у ворот Нефедова заставил стадион тревожно вздохнуть. Когда Лещук, увлеченный атакой, неожиданно пропустил Казаченка...
Наконец, 76-я минута, вместо Логвиненко на поле выходит Зубков, и... не на свое привычное место — в защиту, а наоборот, выдвигается далеко вперед. Последовала передача из глубины, Прокопенко опустил мяч на ногу Зубкова и... гол. Кажется, можно и передохнуть, сбавить темп, но моряки по-прежнему в атаке. Причем в их действиях не видно и тени усталости. А на последней минуте матча — достойная награда за неутомимость: в сутолоке у ворот защитник «Зенита» Голубев нерасчетливо сыграл головой, и мяч оказался в сетке ворот. 2:0.
На этом бы и закончить репортаж, но нельзя не сказать об одном прискорбном факте. После матча мы зашли в раздевалку «Зенита» и задали наставнику ленинградцев Г. Зонину традиционный вопрос: - Как вы оцениваете итог встречи? И неожиданно вместо спокойного, делового разбора маститый футбольный мэтр в присутствии своих футболистов встал в воинственную позу. Он стал обвинять судей матча, да и «Черноморец» во всех смертных грехах... Это, прямо скажем, отнюдь не украшает заслуженного тренера. А говорить об этике, о педагогичности здесь не приходится. Поражение надо воспринимать должным образом, особенно такое поражение, когда «Зенит» уступал «Черноморцу» по всем статьям футбольной науки.
Итак, «Черноморец» сыграл двадцать матчей. В активе команды 24 очка и место среди лидеров в высшей лиге. Вполне закономерное место!
А. Иванов, Я. Сафронский.

"Моряк" :

2 сентября в очередном туре первенства СССР по футболу среди команд высшей лиги "Черноморец" принимал "Зенит". Ленинградцы, буквально наступая на пятки дииамовцам Киева, занимают второе место в турнирной таблице. У моряков - 22 очка, но они на шестой ступеньке с худшей разницей мячей, встречу первого круга в Ленинграде "Черноморец" проиграл со счётом 2:0. Естественно, одесситы жаждали реванша.
Моряки сразу же начали яростный штурм. Атака следует за атакой. Кажется, вот-вот ворота "Зенита" будут взяты. Но одесситов снова подводит неточность в завершающей стадии атак. В первом тайме моряки не используют, по крайней мере, пять вернейших возможностей забить гол.
И во втором тайме наши земляки доминируют на поле. Ленинградцы лишь изредка отлаживаются на вылазки. Контратакуют хотя и более академично, но не менее остро. Однако их отдельные уколы эпизодичны. Штурм одесситов продолжается. И, наконец, на 76-й минуте Зубков забивает гол. Второй мяч ленинградцы забили себе сами... Употребляя боксёрский термин, одесситы в этой встрече имели явное преимущество.