Зенит (Ленинград) - Динамо (Тбилиси)

1:2 (0:0)

Cудьи: К. Вихров, И. Качар (оба - Киев), Н. Бреев (Черновцы).
22/09/1974. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. Ветренно. 16 градусов. 23000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
А. Волошин   Д. Гогия
А. Дерёмов   Р. Дзодзуашвили (В. Мчедлишвили, 70)
М. Лохов   В. Челидзе
В. Трембач   М. Хурцилава
В. Булавин   З. Эбралидзе Предупреждение
П. Садырин   Г. Гавашели
А. Стрепетов   М. Мачаидзе
Г. Вьюн Предупреждение   К. Асатиани
Г. Хромченков (В. Жигунов, 70)   В. Гуцаев
А. Зинченко (А. Николаев, 46)   Г. Мачаидзе
В. Казаченок   Т. Эсебуа
     
  Гол с игры 48, В. Гуцаев (0:1)
А. Стрепетов (1:1), 51 Гол с игры  
  Гол с пенальти 88, В. Челидзе (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1974 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Правомерно ли, что при счете 1:1 арбитр К. Вихров не принял во внимание момент, когда после единоборства с Хурцилавой в штрафной площади динамовцев Жигунов растянулся на траве? Судья утверждает, что в этом эпизоде южане не были виноваты. Замечу, однако, что не склонные к суровым оценкам наставники "Зенита" выставили на сей раз судейской бригаде единицу...
Из игроков "Зенита" самую низкую оценку - двойку - получил А. Деремов. Он почти что в деталях повторил свою промашку из предыдущей встречи - с "Торпедо". Гуцаев и Деремов гнались за мячом по флангу. Защитник дотянулся до мяча, пытался отдать его вратарю, но сделал это как-то нерешительно. Гуцаев преспокойно обвел выскочившего вперед Волошина - так был забит первый гол.
До сих пор не пришел в себя после травмы Загуменных, а получивший в матче с торпедовцами второе предупреждение Голубев был "свободен" от игры. Вновь перекроенная задняя линия "Зенита" справлялась со своими обязанностями не так четко, как это бывало в других матчах на своем поле. Динамовцы выдвигали вперед попеременно, а изредка и вместе Гуцаева и М. Мачаидзе. Контратаки тбилисцев нередко прерывались недозволенными способами. Чаще всего доставалось Гуцаеву. Кстати, пенальти в ворота "Зенита" был назначен после очередного прорыва этого резкого форварда.
Тбилисцы активизировались только после перерыва. В первом тайме они даже по воротам били без видимого желания и вообще уступали соперникам. Впрочем, и хозяева поля создали мало голевых моментов. Ближе всех к успеху был Трембач. Он пробил головой, но удар оказался чуть-чуть "затянутым", и Гогия успел отбить мяч на угловой. В обороне динамовцев изобретательно, а главное - надежно действовал Хурцилава.
- Он сцементировал защиту, - так отозвались об игре ветерана заслуженные мастера спорта В. Александров и А. Фирсов, изменившие на пару часов хоккейному турниру и приехавшие на Крестовский остров.
Когда Стрепетов редким по красоте ударом метров с 25 сравнял счет, после чего зенитовцы отразили серию атак соперников, можно было надеяться, что у себя дома "Зенит" опять сумеет отыграться. Однако под занавес поединка ленинградцы умудрились заработать пенальти...
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

ФУТБОЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ

 

Пока их восемь. Но это не значит что в ближайшее время их будет столько же. Одни уйдут вперед, другие отстанут. А пока сразу восемь футбольных клубов - "Черноморец", "Торпедо", "Шахтер", "Спартак", московское "Динамо", "Зенит", "Арарат" и "Днепр" - претендуют вслед за лидером киевским "Динамо" на еще вакантные два призовых места в розыгрыше чемпионата страны. Правда, и в этой, авангардной группе высшей футбольной лиги не все равны. Но и различия небольшие.
Можно только сказать, что давно в наших чемпионатах не было такой острой турнирной борьбы. Ведь сразу добрая половина команд стремится попасть на самые высокие места. В этой борьбе, правда, не всегда увлекательной в спортивном отношении, происходят самые неожиданные повороты в судьбах коллективов.
В субботу, например, московское "Торпедо" проиграло армейцам столицы - 0:1.
А вчерашние матчи снова подтвердили, что почти весь наш футбольный авангард не застрахован от сбоев, что даже лидеров лихорадит. Московское "Динамо" принимало ереванский "Арарат" и потерпело поражение - 2:3. "Спартак" выступал в Кишиневе и был побежден одним из аутсайдеров местной "Нистру" - 0:1. Одесский "Черноморец" в Днепропетровске довольствовался ничьей в матче с "Днепром" - 1:1. Ленинградский "Зенит" на поле стадиона имени С. М. Кирова уступил динамовцам Тбилиси - 1:2.
Среди тех, кто почти с первых туров чемпионата занимает место вверху турнирной таблицы, находится "Зенит". Небывало большие игровые нагрузки выпали на долю наших футболистов, стремящихся удержаться в группе ведущих коллективов. Но с каждым новым туром борьба между кандидатами на медали становится все острее. В этой борьбе кое-кто из зенитовцев сдает. Менее уверенно стал играть в защите А. Деремов, потеряли ударную силу нападающие А. Николаев и А. Зинченко. А это сказывается на игре всего коллектива. "Зенит" попал в полосу неудач: проигрыши в сентябре "Черноморцу", "Торпедо" и тбилисскому "Динамо". Конечно, любое поражение приводит в уныние поклонников нашей команды. Но еще более досадно, что в этих встречах, мягко говоря, некачественным было судейство. Москвич В. Жарков, судивший матч "Зенита" с "Черноморцем", не назначил пенальти за снос прорвавшегося к воротам одесситов В. Казаченка и засчитал гол, забитый "Зениту" из положения вне игры. Арбитр матча "Зенит" - "Торпедо" тбилисец К. Круашвили поставил под сомнение сразу два гола. Один, забитый зенитовцем В. Булавиным в ворота "Торпедо", он не засчитал, а другой, когда торпедовцы грубо сбили вратаря А. Волошина и лишь после этого смогли послать мяч в сетку, судья признал нормальным. Об этих странных судействах уже немало написано. В. Жаркова отстранили от проведения матчей в высшей лиге до конца сезона. На мой взгляд, следовало бы по крайней мере так же наказать и К. Круашвили. Но на этом испытания для "Зенита" не кончились. Судивший вчерашний матч киевлянин К. Вихров тоже не был до конца объективным, и его непоследовательные решения также повлияли на результат встречи.
После того как во втором тайме, использовав грубую ошибку А. Деремова, В. Гуцаев открыл счет, а А. Стрепетов отличным ударом восстановил равновесие, зенитовцы все чаще стали угрожать воротам гостей. Защитники тбилисской команды иногда не справлялись с наплывом атак и применяли недозволенные приемы. В один из таких моментов В. Челидзе и М. Хурцилава грубо сбили ворвавшегося в штрафную площадку В. Жигунова. Казалось бы, за такой проступок должно быть одно наказание - пенальти. Но судья, находившийся по другую сторону штрафной площадки, почему-то не "узрел" нарушения правил. А за несколько минут до конца встречи, когда аналогичная ситуация возникла на линии штрафной площадки "Зенита", К. Вихров назначил в ворота хозяев поля 11-метровый удар, который реализовал В. Челидзе.
Не много ли этих вот судейских "коррективов" выпало в последних матчах на долю "Зенита"?
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Слабое утешение

 

"Зенит" проиграл в третий раз подряд. На этот раз - дома, в присутствии тысяч своих поклонников. Проиграл тбилисским динамовцам в итоге упорнейшего поединка, в ходе которого чаша весов вполне могла склониться и в сторону хозяев поля.
По количеству голевых моментов зенитовцы имели заметный перевес перед гостями. До перерыва явную возможность поразить цель упустил Г. Вьюн, а удар В. Трембача, пославшего мяч головой под перекладину, в акробатическом прыжке отразил вратарь.
Южане основную ставку в атаке сделали на быстрого и техничного крайнего нападающего В. Гуцаева. И не просчитались! Тотчас же после перерыва (на который команды ушли при счете 0:0) Гуцаев мастерски использовал промах своего опекуна А. Деремова. А за две минуты до финального свистка рейд лидера атак динамовцев защитники прервали с нарушением правил, и В. Челидзе четко реализовал пенальти.
Все усилия "Зенита", несмотря на старание игроков, лишь однажды увенчались успехом: прекрасным ударом метров с двадцати гол забил А. Стрепетов. В итоге была зафиксирована победа гостей - 2:1.
На результат матча повлияло, на наш взгляд, нечеткое судейство киевского арбитра К. Вихрова, не назначившего пенальти в ворота динамовцев за снос прорвавшегося и их воротам В. Жигунова. На просьбу журналистов прокомментировать этот эпизод судья ничего вразумительного не мог ответить. Вполне, думается, закономерной выглядела "двойка", которой оценила качество судейства просмотровая комиссия специалистов.
Основные соперники "Зенита" в борьбе за место в лидирующей группе - динамовцы и спартаковцы Москвы - также потерпели неудачу: первые проиграли дома "Арарату" (2:3), вторые - в гостях - "Нистру" (0:1). Ничью с "Днепром" (1:1) сделал "Черноморец". И потерял очко. Но все это - весьма слабое утешение для поклонников ленинградской команды.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ВСЕ ТЕРЯЮТ ОЧКИ

 

Концовка воскресного матча зенитовцев с тбилисцами получилась неожиданной, если не сказать нелепой. Время поединка уже было на исходе, когда гости провели еще одну из своих редких контратак. Видимо, она застала ленинградскую защиту врасплох, ибо быстрому Гуцаеву, который фактически действовал в одиночку, позволили приблизиться на ударную позицию. Здесь грузинский форвард в борьбе с соперником упал, и судья матча зашагал к одиннадцатиметровой отметке медленно, неторопливо, как бы обдумывая еще раз на ходу свое смелое решение.
Пенальти был реализован. Счет стал 1:2. Затем, пока стрелка секундомера пробегала оставшиеся два с небольшим оборота, динамовцы избрали мишенью для ударов аут.
"Зенит" проиграл, проиграл в третий раз подряд. Один этот факт обычно уже производит заметный эффект. Случается, что в подобной ситуации предпринимаются попытки немедленно отыскать "виновников", выдвигаются мрачные прогнозы на будущее, вспоминают прежние просчеты. Бывает, что в свою очередь футбольный коллектив рьяно ищет оправдания неудач в причинах мнимых, чисто внешних.
Нужно ли говорить, что все это мало служит общему делу. Да, собственно, рановато еще делать выводы. Турнир продолжается, и каждый новый его этап приносит новые сюрпризы. Минувший тур в этом отношении был показательным. Проиграл не только "Зенит". Потеряли очки все московские клубы, идущие в лидерах. На своем поле сделали ничью с аутсайдером "Карпатами" киевляне. Словом "нелогичных" результатов в туре предостаточно.
Снова вслед за главным кандидатом в чемпионы - киевским клубом выстроились длинной вереницей еще пять-шесть команд, претендующих на медали.
По поводу шансов динамовцев Киева сейчас уже никто не выражает сомнений, хотя был момент, когда казалось, что кто-то из москвичей вот-вот настигнет лидера. Но все три клуба столицы, несмотря на свои реальные возможности, страдают одним общим недостатком - нестабильной игрой. Это проявилось и нынче, когда "Торпедо" уступило ЦСКА (0:1), "Спартак" проиграл "Нистру" (0:1), а "Динамо" упустило победу дома в борьбе с "Араратом" (2:3).
Сделали ставшие уже привычными ничьи "Днепр" с "Черноморцем" (1:1) и "Заря" с "Пахтакором" (1:1). А "Кайрат" крупно проиграл "Шахтеру" (2:5), что позволило горнякам выдвинуться в группу ведущих.
В этой группе еще много неясностей. Дистанция в одно-два очка между командами слишком коротка, чтобы с уверенностью говорить об их перспективах. "Зенит" сейчас на седьмом месте, но от "своего" второго его отделяет всего-навсего одна победа!
Много надежд было на то, что команда добудет ее во встрече с тбилисцами. Существует неписаная традиция в споре ленинградцев и южан. Сколько раз мы уже становились свидетелями побед наших земляков над тбилисцами в осеннюю пору! И это невзирая на то, что гости обычно приезжали к нам, имея лучший баланс очков. На сей раз им впору думать о том, как бы не оказаться в числе выбывающих.
Переменилась как-то незаметно и сама игра тбилисцев. На смену искрометному, задорному, порой бесшабашному стилю пришла расчетливая, суховатая манера. В команде еще звучат громкие имена известных игроков, по-прежнему высока и своеобразна техника футболистов, но от прежней романтики остались одни воспоминания.
Вот и в воскресном матче гости построили свои действия по принципу: главное - не пропустить. Впереди у них маневрировали один-два игрока, и не надо было быть футбольным стратегом, чтобы определить, на кого сделали в атаке гости основную ставку. Гуцаева, конечно, стерегли, но не так бдительно, как это можно было сделать. И это одна из больших ошибок хозяев поля. Даже, когда тбилисец обманул сторожей и в начале второго тайма открыл счет, заметных поправок в игре нашей защиты не произошло.
Гости не стремились к быстрому темпу, старались подолгу разыгрывать мяч. "Зенит", словно убаюканный этим размеренным ходом игры, слишком мало делал попыток увеличить обороты матча. И это его вторая ошибка.
Наши футболисты очень быстро отыгрались, после отличного удара Стрепетова. Вот тут бы и развить наметившийся успех.
Тренеры выпустили двух свежих форвардов - Николаева и Жигунова. Это был сигнал к форсированной атаке. Но это и признание того, что не все игроки оправдали надежды. Снова мы видели пассивного Зинченко, какие-то неуверенные действия Хромченкова.
Список этот можно было бы продолжить. Список игроков, сыгравших, как говорится, ниже своих возможностей.
Вот и получилось, что в матче, в котором "Зенит" имел преимущество, в котором он нанес больше ударов по воротам и по меньшей мере заслужил ничью, он "заработал" обидный ноль.
Итак, "Зенит" проиграл третий раз подряд. Но никакой трагедии в этом нет. Таков спорт, таков футбол. Все теряют очки. Не нужно оплакивать эти потеря, нужно упорно готовиться к новым встречам, а выходя на поле вести смелую и решительную борьбу, борьбу до последней минуты.
Ю. КОРШАК.

 
"Молодёжь Грузии" :

Матч в Ленинграде

 

В очередном туре чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги динамовцы Тбилиси играли в Ленинграде против местного "Зенита", одного из претендентов на призовое место. Матч этот прошел с преимуществом тбилисцев, которые одержали победу со счетом 2:1. Голы в ворота "Зенита" провели Гуцаев и Челидзе (с одиннадцатиметрового).
Наши динамовцы играли в таком составе: Гогия, Дзодзуашвили (Мчедлишвили), Хурцилава, Челидзе, Эбралидзе, Гавашели, Г. Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, М. Мачаидзе, Эсебуа.

Сайт создан в системе uCoz