Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

3:1 (1:1)

Cудьи: Т. Бахрамов, А. Балаян (оба - Баку), А. Киселев (Челябинск).
19/10/1974. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 3 градуса. 7000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Пильгуй   А. Волошин
В. Басалаев   А. Дерёмов
С. Никулин   М. Лохов
В. Зыков   В. Голубев
В. Долбоносов   Ю. Загуменных
А. Петрушин   П. Садырин
А. Якубик   А. Стрепетов (Г. Вьюн, 66)
В. Козлов (Ю. Курненин, 80)   В. Булавин
В. Павленко   Г. Хромченков
А. Маховиков (Ю. Пудышев, 75)   А. Зинченко
Г. Еврюжихин   В. Казачёнок (А. Николаев, 72)
     
  Гол с игры 9, Г. Хромченков (0:1)
А. Маховиков (1:1), 28 Гол с игры  
А. Петрушин (2:1), 85 Гол с игры  
В. Павленко (3:1), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1974 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Футбол при пустых трибунах... Слышно, как на поле переговариваются игроки. Наверное, полтора - два месяца назад трибуны на этом матче были бы переполнены. И не только потому, что тогда было теплее. Тогда обе команды, казалось. могли еще конкурировать с лидером, а игра их приковывала внимание.
Впрочем, и во вчерашней встрече были эпизоды, запавшие в память. Надо было видеть. как мастерски, не дав опомниться защитникам, с ходу послал мяч в ворота Хромченков. Запомнился рывок Казаченка почти от центрального круга, когда он с мячом одного за другим, словно на коньках, обошел динамовских защитников, вышел к линии ворот и сделал отличный прострел, на который успел среагировать Пильгуй.
У москвичей индивидуальным мастерством выделялся Козлов, а быстрые прорывы динамовцев были связаны главным образом с маневрами Еврюжихина. Однако ленинградцы, по-видимому, предвосхитили тактические намерения хозяев поля: всякий раз, когда Еврюжихин уводил за собой Деремова, в покинутую зону тотчас отходил Стрепетов, которого, в свою очередь, страховал кто-нибудь из центральных защитников.
Может быть, поэтому сравнять счет москвичам помог просто случай. В центре штрафной площади "Зенита" возникло столпотворение вокруг Павленко, мяч отскочил из кучи игроков к Маховикову, и никто из защищавшихся не сумел помешать ему пробить в ближний угол.
После перерыва превосходство москвичей стало ощутимым. Они долго осаждали ворота Волошина. Однажды Козлов отличным ударом из-за штрафной площади послал мяч в штангу. Дважды мог отличиться Якубик, но спешил с ударом. Ленинградцы не выдержали такого натиска и в последние пять минут позволили москвичам разыграть две великолепные трехходовые комбинации. В первой участвовали Еврюжихин, Павленко и Петрушин, во второй - Курненин, Еврюжихин и Павленко.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz