Г. Хромченков   В. Стульчин (Ю. Елисеев, 78)

А. Стрепетов (1:0), 42 Гол с игры
А. Стрепетов (2:0), 59 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Предпосылка внезапной атаки - хорошая физическая подготовка футболистов и точный пас на дальнюю дистанцию. Козырь "3енита" в первом круге в том и заключался, что, освобождая зоны у штрафной площади соперника, команда поочередно бросала в прорыв полузащитников и даже защитников. Спустя два с половиной месяца "Зенит" вновь сыграл в том же плане. Гости начали встречу активно. Во всех их действиях чувствовалась озабоченность своим незавидным турнирным положением. Уже на 3-й минуте Белоусов ворвался в штрафную площадь "Зенита" и без подготовки пробил по воротам, попав в штангу. Через минуту получает возможность нанести удар по воротам Куксов. Дебют несколько обескуражил ленинградцев, и тем не менее им удалось перенести игру в центр поля, а затем и перехватить инициативу.
Перелом в ход игры внесли полузащитники хозяев. Они же организовали и оба гола. На 42-й минуте Вьюн нанес удар по воротам, попал в защитника и, вновь перехватив мяч, передал его Стрепетову. Последовал точный удар в верхний угол, и "Зенит" повел в счете. На 59-й минуте Стрепетов вновь подключился к атаке и точным ударом провел второй гол в ворота ворошиловградцев.
Гости имели возможности для того, чтобы отыграться ("Заря" активизировалась после того, как на поле появился Елисеев), но прекрасно сыграл зенитовский вратарь Волошин. Лишь дважды он ошибся, не выйдя на перехват мяча, но тут же самоотверженными бросками в ноги соперникам спас положение. Концовку матча ворошиловградцы провели на половине поля ленинградцев, но надежно сыграли в это время ленинградские защитники.
Встреча проходила корректно, что следует отнести к заслугам судейской бригады. Удивила только оценка, которую выставили арбитрам наставники "Зари" - двойка. Тренеры, кстати, невысоко оценили действия своих футболистов, которые, очевидно, не выполнили игровых установок. Но при чем же здесь арбитры?
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

СЕКРЕТ УСПЕХА - АТАКА!

Футбольный марафон сезона приближается к финишу. До окончания чемпионата страны командам осталось провести по три матча.
На стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал одного из неудачников нынешнего первенства - экс-чемпиона страны ворошиловградскую "Зарю". Положение команд заставляло футболистов обоих коллективов играть только на выигрыш. Первые минуты встречи подтвердили, что соперники настроились по-боевому. Более двух месяцев зенитовцы не радовали своих поклонников победами. И вот вчера наши земляки провели предпоследний поединок на своем поле очень энергично и добились долгожданного успеха.
Ленинградцы сразу же развили наступление на ворота "Зари". Гости, хотя редко, но остро контратаковали. Один раз хозяев поля спасла от гола штанга. Настойчивость зенитовцев принесла успех. На 42-й минуте, молниеносно разыграв очередную комбинацию, Г. Вьюн точно выдал мяч набежавшему А. Стрепетову, который мощным ударом послал его в верхний правый угол ворот.
После перерыва зенитовцы не успокоились, они по-прежнему имели территориальное преимущество и продолжали атаковать. На 59-й минуте вновь отличился А. Стрепетов. Он стремительно ворвался в центр штрафной площадки и неожиданно пробил в нижний правый угол. Все попытки футболистов "Зари" отыграться успеха не имели. "Зенит" победил с результатом 2:0. Это позволило команде несколько улучшить турнирное положение и подняться в таблице на две строчки вверх.
А. БОРИСОВ.

НЕВОЗНАГРАЖДЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Ворошиловград). 2:0 (1:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 3 ноября. Облачно. 2 градуса. 5000 зрителей.
Судьи: Г. Баканидзе, О. Алавидзе, Г. Кванцеладзе (все - Тбилиси).
"Зенит": Волошин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Вьюн, Николаев, Зинченко (Булавин, 78), Хромченков.
"Заря": Форкаш, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Белоусов, С. Кузнецов, Куксов, Стульчин (Елисеев, 78).
Голы: Стрепетов (42, 59).
Дублеры - 1:3. Голы забили ворошиловградцы В. Малый (2), Мороз и ленинградец Иванов.
Наставник "Зари" Е. Пестов перед матчем сказал, что его воспитанники находятся в неплохой форме и способны показать в городе на Неве содержательный футбол. Хотя "Заря" пребывает в опасной зоне, это не повлияло на психологическое состояние команды. Она не собирается отсиживаться в обороне.
Действительно, игра прошла интересно. Соперники творчески отнеслись к поединку и доставили зрителям немало волнующих моментов. На каждую атаку "Зенита" "Заря" отвечала своим выпадом. И хотя гости проиграли, но отдали все силы борьбе.
Сначала активнее были хозяева, но впоследствии "Заря" начала действовать все увереннее, атакуя по большей части правым флангом. Белоусов с В. Кузнецовым создали несколько голевых ситуаций. В конечном итоге мяч оказался в сетке ворот Волошина. Арбитр встречи Г. Баканидзе не засчитал гол, определив нарушение правил. Дважды мяч попадал в штанги ворот "Зенита".
Приблизительно с 30-й минуты матча игра стала равной. Во время одной из атак Стрепетов, получив передачу от Вьюна, очутился перед воротами Форкаша. Удар полузащитника был сильным и метким - 1:0.
Имея преимущество, "Зенит" заиграл после перерыва солиднее. Перед финальным свистком ленинградцы усилили оборону, заменив Зинченко защитником Булавиным. "Заря" атаковала больше. Однако после второго гола в ее ворота судьба встречи была решена.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Два гола, два очка

"Зенит" в минувшее воскресенье одержал победу. И хотя соперник у него был из рядовых, важность результата трудно переоценить. Два очка, заработанные зенитовцами, позволяют им более уверенно смотреть в будущее.
Уже с первых минут воскресного поединка - он проходил в дождливую, холодную погоду на стадионе имени С. М. Кирова - стало заметно преимущество хозяев поля. Зенитовцы играли легко, уверенно, с тем хорошим спортивным настроением, которого так не хватало команде в течение последних месяцев. Даже неожиданная и острая контратака "Зари", когда мяч попал в стойку ворот ленинградцев, не остудила боевого настроения "Зенита". Он продолжал наступать крупными силами, быстро проходя середину поля, постоянно держа в напряжении защиту гостей.
Героем матча стал ленинградский полузащитник А. Стрепетов. В первом тайме он хорошо использовал передачу напористого Г. Вьюна, а во второй половине встречи, сделав мощный рывок, нанес прицельный удар издали. Мяч от штанги срикошетил в ворота. А. Стрепетов, хотя и давно играет в "Зените", по-настоящему заявил о себе лишь в нынешнем году. Приятно отметить настойчивость, упорство, с которыми этот способный футболист боролся за право утвердиться в основном составе. Нынче Стрепетов вписался в ансамбль, стал одним из лучших игроков "Зенита".
Попытки ворошиловградцев спасти хотя бы очко, так и остались попытками. Гости больше надеялись на случай, нежели на свое мастерство. И хотя еще дважды вратарю "Зенита" пришлось в трудных бросках спасать свои ворота, хозяева поля уверенно удержали свое преимущество. Победив со счетом 2:0, зенитовцы набрали 28 очков перед тремя заключительными и весьма ответственными матчами. Напомним, что соперниками нашей команды будут неудачники нынешнего сезона "Днепр" и "Карпаты" и лидер чемпионата киевское "Динамо".
Н. КАРАБАЕВ.

РИКОШЕТОМ ОТ ШТАНГИ

После довольно долгой паузы возобновились игры чемпионата страны по футболу. Зенитовцы дома встречались с ворошиловоградской "Зарей".
"Заря", как известно, терпит спортивное бедствие, ибо ей угрожает переход в первую лигу. Показатели "Зенита" тоже выглядели не блестяще. Стоило нашей команде проиграть очередной матч, как она оказывалась в одной компании с неудачниками.
Эти обстоятельства наложили свой отпечаток на воскресный поединок. Гости, видимо, делали ставку на ничью, надеясь в основном лишь на контратаку. "Зенит" же, напротив, наступал большими силами. Перевес ленинградцев был явным. "Заря" хотя и защищалась упорно, но чувствовалось, что команда не случайно находится среди аутсайдеров.
В этой встрече мяч четырежды попадал в штангу ворот. Сначала это произошло после острой атаки гостей, но для "Зенита" все обошлось благополучно: Волошин поймал мяч, отскочивший от стойки. А вот ворота гостей штанга не спасла: дважды после ударов Стрепетова судья фиксировал голы.
Теперь "Зениту" предстоят два матча на выезде и заключительная встреча с киевлянами, которые к тому времени, надо полагать, приедут в Ленинград уже в ранге чемпионов.

"Ворошиловградская правда" :

РЕШАЮЩИЕ ИГРЫ

Ворошиловградская "Заря" выступала в Ленинграде против "Зенита". Футболисты с берегов Невы владели инициативой и добились победы с результатом 2:0. Ворошиловградцы же не проявили ни мастерства, ни воли, не смогли выравнять игру, спасти хотя бы одно очко Это поражение отбросило их с 12-го на 15-е место.
Командам осталось провести по три встречи. А что там, за поворотом? Первая лига. Правда, "Заря" может поправить свое турнирное положение, если на своем поле одержит две победы.