Гол с игры 43, А. Стрепетов (2:1)
  Гол с игры 56, Г. Вьюн (2:2)
В. Данилюк (3:2), 57 Гол с игры

Зенит в 1974 г.

Зеленое поле, окаймленное снежными барьерами, не часто увидишь во Львове осенью. Лишь за день до матча поле очистили от снега, и оно оказалось вполне пригодным, не повлияв на темповую, техничную игру обеих команд.
Первый гол был забит благодаря настойчивости Данилюка. Получив мяч от Козинкевича, он смело вступил в борьбу с защитниками "Зенита". Когда Лохов, казалось, уже овладел мячом и отдавал его выбежавшему навстречу вратарю, Данилюк внезапно выскочил из-за спины защитника и, опередив Волошина, послал мяч в сетку.
Ободренные успехом, футболисты "Карпат" продолжали настойчиво атаковать, полагаясь в основном на фланговые прорывы. И вскоре увеличили счет. Броварский и Лихачев переиграли оборону гостей на правом фланге. От лицевой линии мяч был послан через штрафную площадь наискосок под удар Кикотю. Тот, не мешкая, ударил, а Волошин запоздал с броском, и мяч юркнул в нижний угол ворот.
Столь легкий успех в дебюте матча невольно расслабил львовян. Ленинградцы завладели инициативой, но до конца первого тайма, лишь однажды им без помех удалось разыграть хорошую комбинацию вблизи ворот. Стрепетов, получив мяч, хладнокровно послал его в сетку ворот Ракитского.
После перерыва, прерывая атаку "Зенита", ошиблись защитники "Карпат", упустив мяч в штрафной площади. Получив такой "подарок", Вьюн пробил без промаха. Именно он и его партнеры по средней линии были наиболее активными у гостей. Пропустив досадный мяч, львовяне не остались в долгу. Решительность в заключительной стадии атак вновь принесла им успех. На этот раз комбинацию начали Герег и Лихачев, а завершил снова Данилюк.
Ю. КОРДИЯК. (Наш обществ. корр.).

"Спортивна газета" (перевод):

ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТЛИЧНИК - ФОРВАРД

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград). 3:2 (2:1). Львов. Стадион "Дружба". 10 ноября. Облачно. 0 градусов. 17 000 зрителей.
Судьи: П. Казаков, Н. Шумунов, Л. Лукомский (все - Москва).
"Карпаты": Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба, Андрющенко, Броварский, Лихачев, Савка, Данилюк, Кикоть, Козинкевич.
"Зенит": Волошин (Олейник, 19), Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов (Булавин, 46), Вьюн, Николаев, Зинченко, Хромченков.
Голы: Данилюк (7, 57), Кикоть (10), Стрепетов (44), Вьюн (56).
Предупреждены Вьюн и Герег.
Дублеры - 2:0. Голы забили Дудаш и Гирник.
На финише сезона каждый матч приобретает особенное значение. Ведь теперь от их результатов во многом зависит место команды в турнирной таблице. Именно к разряду таких встреч и принадлежал поединок львовян с ленинградцами. Если "Зенит" мог спокойно смотреть в будущее, то "Карпаты" еще продолжали находиться в опасной зоне и два очка были им нужны, как воздух.
Матч начался неторопливо. И вдруг взрыв - первая атака львовян закончилась голом. Он был забит, правда, в результате грубой ошибки вратаря Волошина и защитника Лохова. Но допустить ее гостей заставил Данилюк, который до последнего мгновения вел борьбу за мяч. Через три минуты счет уже стал 2:0. В этот раз львовяне продемонстрировали хорошее исполнительское мастерство. Сначала Броварский обыграл на правом фланге защитника и остроумным пасом вывел в штрафную площадку Лихачева. Последний переадресовал мяч Кикотю, который и забил гол.
Ленинградцы сократили разрыв в мячах перед перерывом. Это Стрепетов наказал львовских защитников за легкомысленность. А в дебюте второго тайма Вьюн забил гол, подхватив мяч, выпущенный голкипером из рук. Так "Карпаты", имея преимущество в два гола, вынуждены были начинать все сначала. Кто знает, как бы развернулись дальнейшие события, но лучший игрок встречи Данилюк через минуту опять вывел львовян вперед. Кстати, форвард был единственным среди своих партнеров по команде, кто удостоился "пятерки" за свои действия от в целом скупого на похвалу тренера Э. Юста.
С. ПЛОТКИН. Львов (телефоном).

"Вільна Україна" (перевод):

"КАРПАТЫ": УГРОЗА МИНОВАЛА

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград) - 3:2 (2:1).
Львов. Стадион "Дружба". 0 градусов. 17 тысяч зрителей.
"Зенит": Волошин (Олейник, 19 мин.), Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов (Булавин, 46 мин.), Вьюн, Николаев, Зинченко, Хромченков.
Голы: Данилюк (7 и 57 мин.), Кикоть (10 мин.), Стрепетов (44 мин.), Вьюн (56 мин.).
Дублеры - 2:0 в пользу "Карпат". Голы забили Дудаш и Горняк.
Все же странные это люди - болельщики. Казалось бы, время уже переходить на "зимние квартиры": ртутный столбик упал до нуля, холодный ветер продирает до костей, футбольное поле окружено сугробами снега... Но разве все это имеет какое-то значение для болельщика, когда играет его любимая команда, и не какой-то обычный календарный матч, а матч решающий, от которого зависит ее дальнейшая судьба.
Именно таким был для львовских "Карпат" поединок с ленинградским "Зенитом". Как известно, вот уже длительное время "Карпаты" вместе с достаточно многочисленной компанией других неудачников находились под угрозой оставить высшую лигу. Относительно "Зенита", то он обеспечил себе "место под солнцем". И теперь у него другие заботы: поправить свою репутацию, которую довольно заметно испортил во втором круге чемпионата, скатившись от лидера к аутсайдерам.
Матч начался неторопливо, где-то даже монотонно. И вдруг - взрыв. Первая атака львовян - и гол! В целом, был он забит в следствии грубой ошибки вратаря Волошина и защитника Лохова. Но, по-видимому, эти ошибки не случились бы, если Данилюк смело не рванулся вперед и до последнего не боролся за мяч. Шла седьмая минута матча...
А через три минуты мяч опять побывал у сетке ворот Волошина. В этот раз львовяне продемонстрировали высокое исполнительское мастерство. Сначала Броварский обыграл на правом фланге защитника, потом находчивым пасом вывел в штрафную площадку Лихачева, четкая подача Кикотю - и тот не сильным, но точным ударом забивает гол.
В эту минуту я подумал: сумеют ли наши земляки удержать счет, не рано ли забиты голы. Ведь нередко бывает, что легко добившись преимущества в начале матча, команда успокаивается, утрачивает инициативу. И матч кончается для нее достаточно грустно.
Но почти до конца первого тайма все складывалось довольно хорошо для "Карпат": они действовали активно, собранно, словом, диктовали соперникам свою волю. Но буквально за минуту до перерыва защитники допускают досадную ошибку, и Стрепетов наказывает их за это голом. На этом неприятности для львовян не закончились. Прошло каких-то десять минут второго тайма, и Вьюн снова таки не без помощи наших защитников забивает второй гол.
Не подумайте, что защитники "Карпат" только то и делали, что ошибались. Нет, они, как и их партнеры в других звеньях, играли с исключительным энтузиазмом. Но нервное напряжение было такое, что не могло не отразиться на их действиях. Именно излишней нервозностью можно объяснить и то, что Герег, который самоотверженно действовал в этом матче, получил предупреждение от судьи.
В игре наступил момент, когда весы начали склоняться в сторону гостей. И здесь свое слово сказал Данилюк. Мы не раз упрекали Владимира за то, что ему не хватает решительности, спортивной злости. Но в этот раз он проявил себя настоящим бойцом. Стремительно вышел на передачу Кикотя и точным ударом забил гол, очень своевременный и такой нужный в тяжелую для команды минуту.
Даже скупой на похвалы старший тренер "Карпат" Э. Э. Юст отметил, что это был лучший в этом сезоне матч Данилюка. И хотя вся команда провела поединок с полной отдачей, лишь одному Данилюку тренер поставил оценку "отлично".
Кстати, Данилюк в матче с "Зенитом" довел количество своих голов до пятидесяти. Напомним, что рекорд среди игроков "Карпат" принадлежит Габовде (68 голов), на втором месте - Крощенко (56 голов).
Заключительные полчаса матча не были особенно яркими, хотя борьба не стихала ни на минуту. "Карпаты" сумели сохранить победный счет и, таким образом, практически обеспечили себе место в высшей лиге на следующий год.
Следующий матч "Карпаты" проведут 13 ноября в Москве против "Спартака".
С. ПЛОТКИН.

"Ленинська молодь" (перевод):

ДОВЕРИЕ ТРЕНЕРА

Последние матчи "Карпаты" проводят в одном составе. Наконец прочно "прописался" на месте центрфорварда Владимир Данилюк. Зрители не всегда были довольны игрой этого футболиста, в прессе появлялись критические замечания относительно игры Данилюка, но тренер доверял ему. И доверие не это пропало даром. Ярко подтвердил это матч львовян с ленинградским "Зенитом". Данилюк забил два гола (на седьмой и пятьдесят седьмой минутах). И дело даже не в голах, - Владимиру и раньше удавалось провести один-два мяча в ворота соперников. Наконец, центральный нападающий львовян проявил свои прежние бойцовские качества.
Что показал очередной матч, проведенный карпатцами? После нулевой ничьей в Тбилиси (по свидетельству спортивных специалистов Грузии львовяне продемонстрировали на поле стадиона "Локомотив" целеустремленный, техничный футбол в отличие от своих своих соперников) "Карпаты" принимали в воскресенье ленинградский "Зенит". Гости могут спокойно смотреть в завтра, то есть в окно сезона года 1975-го, - им не угрожает, как это было раньше, выход из высшей лиги. Но и результатом своей игры зенитовцы не могут похвастаться. Что ни говорите, находясь в лидерах достаточно долгое время, ленинградцы теперь очутились вдалеке от призовой тройки. Ну, а "Карпаты"? Угроза остаться за бортом высшей лиги все еще преследует коллектив. В настоящий момент нужны очки. Тогда можно даже будет говорить о том, чтобы повторить давний успех, то есть закрепиться в десятке. И "Карпаты" радуют своих сторонников неплохой игрой. Приятно поражает игра талантливого Эдуарда Козинкевича. То, о чем мечтали львовские болельщики, кажется, начинает сбываться: кроме отличной техники, Козинкевич показывает в последних матчах большую волю к победе, борется буквально за каждый метр поля.
В первой половине игры львовяне провели в ворота соперников два гола. Казалось, "Зенит" проиграет с большим счетом. Но Алексей Стрепетов (опять Стрепетов, тот самый, что отличился в матче с "Зарей", проведя два гола), а во втором тайме Георгий Вьюн забили по голу в ворота Ракитского. Еще один гол провел Я. Кикоть.
Но победа остается победа. И очень важной. На очереди - два очень тяжелых матча с московским "Спартаком", который реально претендует на серебряные награды, и игра с сильным коллективом московского "Динамо". Что же, поклонники "Карпат" верят в своих любимцев.
"Карпаты" Львов: Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба, Андрющенко, Броварский, Лихачев, Савка, Данилюк, Кикоть, Козинкевич.
"Зенит" Ленинград: Волошин (Олейник, 19), Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов (Булавин, 46), Вьюн, Николаев, Зинченко, Хромченков.
Судьи: П. Казаков, Н. Шумунов, Л. Лукомский (все из Москвы). Дублеры: 2:0 в пользу "Карпат".
Д. ДУМИТРАШ.

"Львовская правда" :

"КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) 3:2 (2:1)

Холодный ноябрьский вечер не испугал многих львовских любителей футбола. Они пришли на стадион «Дружба». И не обманулись в своих ожиданиях — увидели интересный, боевой, напряженный матч.
Были вознаграждены за настойчивость, волю к победе и футболисты «Карпат». Во встрече с сильным, решительно настроенным соперником они до конца выдержали ими же предложенную бескомпромиссную борьбу, проявив завидную волю к победе. Ведь матч с «Зенитом» был очень важным для определения турнирного положения «Карпат».
Начало игры сложилось удачно для львовян. Захватив инициативу, они повели скоростные фланговые атаки с участием игроков средней линии и обороны. Играя широко, много маневрируя, футболисты «Карпат» уже в дебюте произвели приятное впечатление. И, опять-таки, благодаря настойчивости добились успеха. Данилюк, даже потеряв мяч, не прекратил борьбы с защитником, а затем, вынудив соперников ошибиться, забил первый гол. Шла 7-я минута матча. Через три минуты Броварский и Лихачев, переиграв оборону гостей на правом фланге, создали партнерам в центре возможность для взятия ворот. Защитники «Зенита» прикрыли Данилюка, а пробил по воротам Кикоть. Вратарь не ждал этого, и мяч снова оказался в сетке.
Футболисты «Зенита» не были обескуражены таким началом встречи. Проявив твердость духа, они принялись настойчиво атаковать ворота «Карпат». Сначала Стрепетов (минуты за две до конца первого тайма), а затем Вьюн (в начале второго), использовав нерешительность львовских защитников, сравняли счет. Правда, львовяне тут же отыгрались. Снова атака правым флангом, на этот раз при участии Герега и Лихачева, закончилась передачей мяча Данилюку. В борьбе с защитниками «Зенита» тот сумел вывести свою команду вперед.
Словно не зная усталости, львовяне и гости продолжали вести активную игру в высоком темпе. Лишь под конец встречи наметилась тенденции хозяев сохранить победный счет. Сберечь силы. Ведь уже завтра, 13 ноября, «Карпатам» предстоит выступить в Москве против «Спартака».
Во встрече с «Зенитом» мы увидели целеустремленную. настойчивую игру львовскоЙ команды, осмысленные и самоотверженные действия отдельных игроков и целых звеньев. Этот «всплеск» на финишной прямой сезона позволил «Карпатам» с честью выйти из трудной турнирной ситуации. Надеемся, что и в оставшихся двух встречах львовяне не подведут.