П. Слободян   В. Жигунов

Ю. Ковба (1:0), 27 Гол с игры
  Гол с пенальти 74, П. Садырин (1:1)

Зенит в 1974 г.

Пожалуй, в первом тайме несколько активнее был "Днепр". Счет был открыт так. После розыгрыша свободного мяч был отброшен на набегавшего из глубины поля Ковбу. Хотя защитник находился далеко от ворот, он, недолго думая, нанес удар. И мяч, подобно пуле, врезался в дальний верхний угол ворот...
Поменялись ролями команды после перерыва. Теперь уже энергичнее действовали гости. С глазу на глаз с Собецким выходили поочередно Николаев, Хромченков, Жигунов... Наконец на 74-й минуте, после того как Найда свалил в штрафной площади Жигунова. Садырин точно реализовал 11-метровый удар.
Я. НОВАК.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ... ВЫИГРЫВАТЬ

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 1:1 (1:0). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 17 ноября. Облачно. 8 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: Н.Жихарев, М.Рафалов, В.Бутенко (все - Москва).
"Днепр": Собецкий, Ковба, Найда, Богданов, Соловьев, Гринько, Шнейдерман, Евсеенко, Христян, Пилипчук, Слободян.
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Иванов, Хромченков, Николаев (Стрепетов, 67), Зинченко, Жигунов.
Голы: Ковба (27), Садырин (74, с пенальти).
Дублеры - 1:1. Голы забили Алешин ("Днепр") и Гордеев ("Зенит").
Ничья, которую зафиксировал свисток арбитра Н. Жихарева не принадлежит к разряду боевых. Матч прошел бесцветно, почти не отличался интересными эпизодами и острыми моментами. Соперники, не рискуя, спокойно, разыгрывали мяч и без особенного желания шли на обострение.
Достаточно быстро можно было заметить: никто не хотел проигрывать, но ни "Днепр", ни "Зенит" особенно не стремились к победе.
Все же до перерыва днепропетровцы были активнее, они чаще, чем ленинградцы проводили атакующие оперции, больше гостили на половине поля соперника. Однако футболисты "Днепра" почему-то решили вести обстрел ворот Олейника с дальнего расстояния, что из-за плохо подготовленных ударов так и не завершилось успехом. Забить гол хозяевам поля помог свободный удар, назначенный вблизи штрафной площадки "Зенита". Мяч попал к защитнику Ковбе, который без всяких колебаний направил его в ворота под очень острым углом. У Олейника практически не было никаких шансов спасти свою команду.
Во втором тайме стало заметным желание гостей отыграться. Они ринулись вперед, отправив на штрафную площадку "Днепра" значительные силы. Николаев, Жигунов, Хромченков достаточно часто появлялись в опасной близости от Собецкого, однако голкипер "Днепра" почти не допускал ошибок. Несколько раз гостей подводили завершающие удары. Все же ленинградцам удалося сравнять результат: на 74-й минуте прорыв Жигунова остановил Найда, нарушив правила, за что и был назначен пенальти. "Специалист" по ударам с 11-метровой отметки Павел Садырин лишний раз доказал, что хорошо знает свое дело - 1:1.
После этого борьба прекратилась, зрители попробовали подбадривать футболистов, надеясь увидеть хотя бы еще один гол. Однако соперникам удалось отстоять свои ворота.
М. КОТЛЯРЕНКО. Днепропетровск (телефоном).

"Зоря" (перевод):

ПРИЗЕРЫ ИЗВЕСТНЫ

Вничью - 1:1 - закончился матч в Днепропетровске между "Днепром" и "Зенитом". Голы здесь забили на 27-й минуте защитник Ковба, а на 74-й - с 11-метрового удара защитник гостей Садырин. В спортивном отношении матч был неинтересным и резко отличался от того, который наблюдали зрители неделю назад на "Метеоре" во встрече с "Динамо". Соперники играли осторожно, не рискуя. В первом тайме преимущество было за хозяевами, которые забили гол. После перерыва команды поменялись ролями. Активнее стали гости, они создали несколько острых ситуаций у ворот "Днепра", но забили гол лишь тогда, когда защитник Найда, грубо нарушив правила, сбил в штрафной площадке ленинградца Жигунова.
Выступал в последнем матче "Днепр" в таком составе: Собецкий, Ковба, Найда, Богданов, Соловьев, Гринько, Шнейдерман, Евсеенко, Христян, Пилипчук, Слободян. Тренеры поставили всем "четверки", а вратарю "пятерку".
Дублеры сыграли - 1:1.
На финише чемпионата "Днепр" улучшил свое турнирное положение, но окончательно его место будет определено лишь после того, как состоятся три пропущенные игры из 27-го тура: "Арарат" - "Шахтер", "Динамо" (Тб.) - "Заря", "Зенит" - "Динамо" (Кв.).

"Прапор юностi" (перевод):

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ

В этот теплый осенний вечер 20 тысяч днепропетровцев пришли на прощальный в сезоне-74 матч "Днепра", соперником которого был ленинградский "Зенит".
При других обстоятельствах эта встреча могла бы вызывать более широкий интерес у спортивной общественности и болельщиков футбола, однако многообещающий запев не вылился ни у "Зенита", ни у "Днепра" в песню, которая бы могла вызывать восхищение. Ленинградцы после памятного сокрушительного поражения в Киеве от "Динамо" так и не смогли опомниться, очутившись вскоре в числе середняков (пятнадцать ничьих в тридцати играх достаточно существенная характеристика стиля и намерений команды), а "Днепр" побывал даже на тех ступенях турнирной таблицы, которые находятся ближе к первой лиге. И вот когда первые потеряли окончательно всяческую перспективу, а вторые, наконец, в ноябрьских матчах надежды оставили опасную зону, календарь свел их на "Метеоре" во встрече, результат которой немного весил для каждого из соперников.
Это и определило ее характер. Если в первом тайме футболисты еще вели борьбу, то после того, как ленинградцы во втором, после игры в одни ворота, добились равновесия в счете, стало очевидно, что такой ход действий полностью устраивал соперников, и они откровенно согласились на ничью. Вполне понятно, почему после финального свистка сезона трибуны провожали футболистов не очень уважительно.
В последнем матче сезона Собецкий, Ковба, Найда, Богданов, Соловьев, Гринько, Шнейдерман, Евсеенко, Христян, Пилипчук, Слободян имели дело с Олейником, Булавиным, Лоховым, Голубевым, Загуменных, Садыриным, Ивановым, Хромченковым, Николаевым (Стрепетовым, 67), Зинченко, Жигуновым.
Днепропетровцы имели преимущество в первой сорокапятиминутке за счет большей подвижности, комбинационной игры, которой ленинградцы пытались противопоставить быстрые выходы на ворота Собецкого с помощью длинных передач на свободные зоны.
На 13-й минуте ошибка Лохова дала возможность активному Христяну перехватить мяча, ворваться в штрафную площадку и легко обыграть вратаря метров за восемь от цели. Гол казался при таких обстоятельствах делом обычным, но слишком много силы было вложено в удар, и мяч полетел далеко за пределы поля.
Через минуту уже Лохов подключился к атаке и нанес издалека такой удар в нижний угол, что Собецкому (кстати, он смело играл и во втором тайме, не раз выходя победителем в поединках с форвардами, которые оставались с ним один-на-один, и единственный в двух командах получил пятерку) едва удалось дотянуться до мяча.
В середине тайма не менее опасный удара в аналогичной ситуации нанес Пилипчук. Но и он не достиг цели. Счет был открыт на 27-й минуте, когда в ряды атакующих неожиданно подключился Ковба. К этому моменту вперед ходил Соловьев на левом фланге, потому появления Ковбы на правом не ожидали. А он, получив мяч, нанес удар под очень острым углом.
После перерыва хозяева уступили инициативу, и Собецкий имел много работы. На 74-й минуте Найда подножкой остановил в штрафной очередной проход Жигунова, и арбитр встречи москвич Жихарев вполне справедливо назначил одиннадцатиметровый. Его реализовал Садырин - 1:1.
А. КОЛОМИЙЧЕНКО.

"Днепр вечерний" :

КАНИКУЛЫ БУДУТ НЕДОЛГИМИ

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 1:1.
"ДНЕПР": Собецкий, Ковба, Найда, Богданов, Соловьев, Гринько, Шнейдерман, Евсеенко, Христян, Пилипчук, Слободян.
"ЗЕНИТ": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Иванов, Хромченков, Николаев (Стрепетов, 67), Зинченко, Жигунов.
Голы забили: КОВБА (27) и САДЫРИН (74).
Турнирное положение обеих команд предрасполагало к игре свободной, раскованной - в общем, к атаке.
Но, видимо, недавнее балансирование наших земляков на грани роковой черты еще полностью не прошло. В атакующей манере они действовали в основном только в первом тайме. Во втором же, пропустив гол, "Днепр" откровенно "согласился" на ничью.
Примерно ничья получается и по голевым моментам, которые возникали то у одних, то у других ворот. Острее в этом отношения был, опять же, первый тайм. До забитого гола мяч обязан был трижды побывать в воротах: два раза - Собецкого и раз - Олейника. Сначала Христян воспользовался несогласованностью защитников "Зенита", вышел один против Олейника, обвел его, но бил на скорости, с поворота и не попал в ворота. Затем Николаев - самый активный игрок гостей - сильно ударил из-за штрафной, а Собецкий еле спас свою команду, а на 24-й минуте Пилипчук повторил свой дальний удар из прошлого матча. И снова мяч едва не вошел под перекладину.
Гол был забит в результате мгновенного розыгрыша штрафного. Христяна сбили метрах в тридцати от ворот. Пока зенитовцы выстраивали стенку, Шнейдерман отдал мяч направо неприкрытому Ковбе, тот прошел почти к лицевой линии и под острым углом нанес сильнейший удар. Мяч от рук Олейника влетел в дальний угол.
Следует заметить, что во второй половине встречи запомнились лишь два игрока: Собецкий и левый крайний нападающий гостей Жигунов. Последнего долго как-то не было видно на поле, но затем он дважды выходил один к воротам "Днепра". Один из этих проходов остановил недозволенным приемом Ковба, и судья Н. Жихарев показал на 11-метровую отметку. Капитан "Зенита" Садырин не зря считается лучшим в стране пенальтистом: удар - гол. Счет стал 1:1, и матч потерял для футболистов всякий интерес.
Итак, "Днепр" завершил сезон. Неясно лишь, какое место - с 8 по 11-е - уготовано ему в турнирной таблице. Через два дня команда уходит в краткосрочный отпуск.
- Каникулы будут недолгими, - сказал после матча старший тренер В. И. Каневский. - Уже 10 декабря мы снова собираемся вместе для поездки за рубеж. С нее, собственно, начнется подготовка к новому сезону...
А. КОСЫЙ.

"Днепровская правда" :

"ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) 1:1 (1:0)

Вот и состоялся последний матч сезона на «Метеоре», «Днепр» поделил в нем очки с ленинградским «Зенитом» — 1:1. В первом тайме, когда команды вели настоящую борьбу, «Днепр» имел в ней заметное преимущество, и поэтому непонятно, почему он после перерыва сразу же уступил инициативу «Зениту», а, пропустив гол с одиннадцатиметрового за 16 минут до конца встречи, так и не попытался добиться успеха. Зато вполне понятно поведение трибун, не очень тепло попрощавшихся с футболистами, которым они только неделю назад аплодировали за умение и желание бороться до конца.
За счет скоростной маневренной игры, интересных комбинаций уже в начале встречи «Днепр» добился превосходства над соперником. На 13-й минуте Христяну удалось перехватить мяч, обыграть Лохова и выйти с глазу на глаз с Олейником. Форвард подождал, когда вратарь двинется ему навстречу, ушел и от него, а затем неожиданно сильно пробил по пустым воротам. Мяч в них не попал. Досадная поспешность, не позволившая Христяну «округлить» количество забитых в сезоне мячей до десяти. Правда, Лохов вскоре сделал ответственный выпад, нанеся сильнейший удар издали в нижний угол (его с трудом отразил отлично игравший Собецкий), но хозяева поля все больше теснили гостей. Интересно взаимодействовали на левом фланге Пилипчук и Соловьев. Если учесть, что здесь же искал путей к воротам и Шнейдерман, то станет ясно, что эта связка доставляла много неприятностей сопернику.
На 25-й минуте после удара Пилипчука мяч пролетел буквально над перекладиной. Акцент в атаке на левое крыло усыпил бдительность ленинградских защитников на правом. Поэтому никто не помешал Ковбе, подключившемуся к атакующим, свободно принять мяч. Вероятно и потому, что находился он под острым углом к цели. Но удар у защитника получился отменный. Мяч этот отразить было невозможно. «Днепр» повел в счете — 1:0.
Хотя Николаеву и Жигунову удалось до перерыва дважды убежать от защитников «Днепра» после длинных передач из глубины поля, инициативой по-прежнему владели днепропетровцы. Гринько с Евсеенко имели возможность увеличить счет.
Все резко изменилось после отдыха. Ленинградцы - один за другим выходили к воротам Собецкого. Его самоотверженная игра не раз спасала хозяев поля. До того, однако, момента, когда Найда в штрафной площадке подножкой остановил проход Жигунова. Одиннадцатиметровый реализовал Садырин. Это случилось на 74-й минуте. Дальше игра потеряла всякий интерес. Соперники откровенно согласились с ничейным результатом. Взяв по очку, они еще на ступеньку поднялись в турнирной таблице. Но их сегодняшнее положение не окончательное. На этой неделе будут сыграны пропущенные в конце октября встречи, и только тогда в итоговой таблице все встанет на свои места.