А. Могильный Удаление: 67 мин. (за обоюдную драку)   В. Голубев
В. Хадзипанагис   А. Гребеножко Удаление: 67 мин. (за обоюдную драку)

В. Хадзипанагис (1:0), 2 Гол с игры
В. Хадзипанагис (2:0), 38 Гол с игры
Ю. Белов (3:0), 42 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

Ленинградцы показали в минувшем сезоне сильную игру в защите, а ташкентцы - в атаке. Судя по тому, с какой стремительностью "Пахтакор" сразу же устремился вперед, он и в этом сезоне не намерен изменить своей манере. "Зенит" оказался не готовым к столь бурному началу, и уже на второй минуте Олейнику пришлось вынуть мяч из сетки. Хадзипанагис пробил угловой, и мяч рикошетом от защитника влетел в ворота. В дальнейшем хозяева много атаковали, часто били по воротам, а гости усердно, но не всегда успешно, защищались. Изобретательно действовал Хадзипанагис, который то и дело отрывался от защитников, перемещаясь с края на край. Получив мяч из глубины поля, он с угла штрафной сильно пробил по воротам. Мяч, скользнув по внутренней стороне штанги, затрепетал в сетке - 2:0.
А через четыре минуты отличился Белов. Он удачно использовал навесную передачу Корченова и головой послал мяч в дальний угол.
После перерыва рисунок игры резко изменился. Хозяева поля, решили, что дело уже сделано, и заменили двух нападающих игроками защитного плана, предоставив инициативу "Зениту". Но ленинградцы так и не сумели наладить игру в нападении. А когда арбитр Г. Баканидзе, четко проведший встречу, удалил с поля Могильного и Гребеножко за обоюдную драку, игра потеряла остроту и зрелищность.
С. БАЛАКИН (Наш корр.).

"Физкультурник Узбекистана" :

"ПАХТАКОР" - "ЗЕНИТ" - 3:0

Праздничным и торжественным было открытие XXXVII чемпионата Советского Союза по футболу. Тысячи поклонников этой популярной игры заполнили чашу главного стадиона республики, хорошо подготовившегося к долгожданному событию. Чувствуется, что работники стадиона немало сил и старания приложили к приему посетителей. Как тут не сказать несколько добрых слов в адрес старейших мастеров поля В. Мирошниченко и X. Исламова. Их золотые руки сделали изумрудный покров футбольного поля ровным и радующим глаз. Участники первого матча весьма высоко отозвались о качестве зеленого "ковра".
...Заучит медь оркестра. По сложившейся традиции команды на поле "выводит" военный оркестр Ташкентского гарнизона. Команды выстраиваются у кромки поля, приветствуемые заполненными трибунами. Около сорока тысяч зрителей пришли на матч. Это первый признак того, что встреча вызвала повышенный интерес любителей футбола. Им, видимо, импонировала кубковая игра с девятикратным обладателем почетного приза - спартаковцами Москвы.
Поднят флаг чемпионата. Отзвучала мелодия гимна. Судья всесоюзной категории Георгий Баканидзе предоставляет право сделать первый удар по мячу народному артисту СССР Н. Рахимову...
Секундная стрелка еще не успела обежать два круга, как стадион буквально взорвался бурей аплодисментов. Забит первый гол чемпионата! Василис Хадзипанагис так "подрезал" мяч с углового, что пятнистый шарик, чиркнув о голову центрального защитника "Зенита" Ю. Деремова, рикошетом влетел в сетку. Обескураженный вратарь ленинградцев Олейник, понуро опустив голову, пошел выполнять неприятную для себя миссию.
Воодушевленные первым успехом, пахтакоровцы со знанием дела принялись за активные действия. Федоров и Хадзипанагис, попеременно меняясь флангами, терроризировали защиту "Зенита". Быстрый Федоров и юркий Хадзипанагис, каждый раз появляясь на различных и самых неожиданных участках атаки, методично расшатывали оборону гостей. Самую действенную помощь хорошо игравшим форвардам оказывали игроки второго и третьего эшелонов. Надежно выполняли диспетчерские функции Ан и Жуков.
Столь массированная осада, высокий класс исполнения простых и сложных элементов, приподнятое игровое настроение, не могли не принести своих плодов. Бурный натиск пахтакоровцев в конце первого тайма завершился еще двумя голами. Отличились Хадзипанагис и Белов. Оба мяча были забиты после розыгрыша штрафных в исполнении Михаила Ана.
Теперь о вещах менее приятных. Скорее печальных. В середине второго тайма судья за обоюдную грубость удалил с поля Могильного и Гребеножко. Праздник большого футбола был омрачен, испорчен неспортивным поведением двух футболистов. Да, как мог Анатолий Могильный, опытный игрок "Пахтакора", поддаться минутной слабости, не совладать со своими нервами, наконец, не подумать о дальнейшей судьбе коллектива.
После игры в раздевалке состоялся нелицеприятный разговор. Руководители команды и футболисты высказали Могильному достаточно горьких слов. А сколько их еще было высказано на общем собрании, состоявшемся на следующий день.
Думается, что проступок Могильного послужит хорошим уроком и для тренеров "Пахтакора", и для футболистов. Заставит самое серьезное внимание обратить на воспитательную работу в коллективе. Она значительно улучшилась, но, как видим, огрехи в воспитании еще дают о себе знать.
Еще не известно, на сколько игр "отлучат" Могильного от чемпионата. Пахтакоровцам придется трудно, но коллектив найдет в себе достаточно сил и твердости, чтобы с честью выйти из создавшегося положения.
А. НАЗАРЯНЦ.

"Комсомолец Узбекистана" :

ТАШКЕНТЦЫ СПЕШАТ НА СВИДАНИЕ

Сорок тысяч любителей футбола столицы Узбекистана пришли в субботу на свидание с большим футболом. Судья всесоюзной категории Г. Баканидзе дал свисток - и ХХХУII чемпионат страны по футболу отправился в путь. А через 2 минуты ташкентцы праздновали первый гол сезона. Его забил Хадзипанагис.
Матч, которому предшествовала торжественная церемония открытия летнего сезона, "Пахтакор" и "Зенит" начали в таких составах: Олейник, А. Деремов, Ю. Деремов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Николаев, Маркин, Зинченко, Гребеножко - "Зенит"; Бабенко, Корченов, Варюхин, Могильный, Белов, Жуков, Ан, Исаков, Федоров, Хадзипанагис - "Пахтакор".
Все решилось, по существу, на исходе первого тайма, когда ленинградцы за 4 минуты пропустили два гола, и счет стал 3:0 в пользу "Пахтакора". Эти два гола забиты по самым что ни на есть классическим канонам. Быстро и почти беспрепятственно прорываясь сквозь защитные редуты "Зенита", форварды ташкентцев молниеносно разыгрывали комбинации, не оставляя соперникам спасительных мгновений для раздумий.
Этот короткий отрезок времени, казалось, принадлежал августу или сентябрю, месяцам, обычным для лучшей игры наших футбольных команд.
Футболисты "Пахтакора" перемещались не только для того, чтобы "предложить себя", но и для того, чтобы освободить игровое пространство для партнеров. Такие перемещения могут стать полезными, конечно, если они заранее разучены. Третий гол, который забили ташкентцы на 42-й минуте, был как две капли воды похож на первый гол недавнего киевского матча "Динамо" - "Эйндховен". После точной передачи Ана мяч оказался на свободном пространстве правее штрафной площади "Зенита", у крайнего защитника. Это был Корченов. Незамедлительно мяч был переадресован через скопление игроков к вратарской площадке. Навстречу этой передаче прибежал Белов и с ходу послал мяч в сетку. Все произошло четко и эффектно, потому что то же самое или очень сходное, безусловно, не один раз происходило на тренировках.
А за четыре минуты до этого мяч издалека прилетел к Хадзипанагису. Его окружали три игрока обороны "Зенита". Но форвард пробился на свободное пространство и красивым ударом забил второй свой гол.
А поначалу никак нельзя было предположить, что "Пахтакор" столь легко одолеет соперников. "Зенит" вел матч достаточно уверенно, несмотря на спортивную неудачу.
Во втором тайме игра уравнялась. И ленинградцы предприняли попытки отыграться. Вот тогда стало ясно, какой трудный соперник достался "Пахтакору" в первом матче чемпионата. Были моменты, когда казалось, что гол неминуем. Сказалось волнение молодого вратаря, несколько ошибок допустила защита. Но здесь спортивное счастье улыбнулось "Пахтакору" - мяч однажды пролетел мимо пустых ворот, в другой раз его отразила штанга. Так что о легкой победе не могло быть и речи.
Это ташкентцы, очевидно, сумели понять и в процессе игры изменили тактику. Форварды не только приходили на помощь защите, но и, стремясь ослабить штурм, предпринятый "Зенитом", провели несколько смелых контратак.
Радость ташкентских болельщиков омрачилась неприятным инцидентом на 67-й минуте. Судья счел необходимым удалить с поля Могильного и Гребеножко. Раз уж так получилось, пусть этот эпизод послужит уроком футболистам на весь сезон.
В. ВОЛОДИН.

"Правда Востока" :

ПЕРВЫЕ РАДОСТИ, ПЕРВЫЕ ОГОРЧЕНИЯ

СТАРТОВАЛ 37-Й ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ
В теплый субботний день под торжественный марш оркестра вышли на изумрудный газон центрального стадиона Ташкента команды, которым выпала честь открыть футбольный чемпионат 1975 года. Потом было все, что положено в этот торжественный момент, - и подъем флага, и подношение цветов хозяевами поля гостям, и приятное сообщение о том, что за успешное выступление в прошлогоднем первенстве страны трем ведущим игрокам "Пахтакора" присвоено звание мастера спорта СССР - Владимиру Федорову, Михаилу Ану, Василису Хадзипанагису.
А затем была игра - быстрая, острая, размашистая, интересная. Она не дала скучать ни многочисленным зрителям, заполнившим трибуны, ни вратарям.
Уже на второй минуте встречи стадион взорвался аплодисментами. Форварды "Пахтакора" создали в штрафной "Зенита" острейшую ситуацию, и защитникам ленинградцев ничего не оставалось делать, как послать мяч за пределы поля. Хадзипанагис так подал угловой, что мяч, не без помощи защитников, оказался в воротах - 1:0.
С этой минуты и до перерыва инициативой владели ташкентцы. Это было не просто давление за счет более высокой активности, это было тактическое превосходство. Я не постесняюсь, посмотрев нынче всего два матча, сказать о том, что "Пахтакор" за зиму значительно "подрос" - в своем коллективном мышлении, в тактическом разнообразии ведения игры, в техническом отношении.
Так вот, "Пахтакор" шел в атаку стремительно и надежно. Уже на старте встречи он подал несколько угловых. "Зенит" отвечал контратаками. Первый угловой ленинградцы подали только на 23-й минуте, и сразу же создали острую ситуацию. Хорошо сыграл Басов, выбивший мяч с линии ворот.
И все же "Зенит" больше заботился об обороне: конечно, вездесущие Федоров и Хадзипанагис не давали покоя обороне гостей. На 33-й минуте, казалось, гол неминуем: Хадзипанагис отличной продольной передачей вывел Федорова вперед, тот обыграл двух защитников и тут же вернул мяч товарищу, но Василис, оказавшись один на одни с вратарем, пробил неточно. А через пять минут он внес "поправку" - сильнейший удар, мяч угодил в правую стойку, и от нее в верхний левый угол ворот - 2:0.
Минуло еще четыре минуты матча. Красивая комбинация "Пахтакора" - рывок Корченова по правому краю, точный навес на дальнюю стойку, и Белов головой посылает третий мяч в ворота "Зенита". Что-то я не припомню такого бурного и результативного начала в прошлые годы.
В первом тайме футболисты отдали игре много сил. Вторую половину встречи они начали чуть-чуть спокойнее. Однако атаки не прекращались.
А что же "Зенит"? Он не примирился с поражением, и все чаще его форварды наведывались в штрафную "Пахтакора". Были моменты, когда они, казалось, вот-вот достигнут цели. Но мяч не шел в ворота - видимо, спортивное счастье на сей раз изменило гостям. А коль так, на финише матча кое-кто стал действовать на грани фола. Нервы подвели Гребеножко и пахтакоровца Могильного. Судья Баканидзе абсолютно справедливо удалил обоих с поля. Первый матч, первая красивая победа "Пахтакора" и уже первое удаление.
"Пахтакор" в первом матче чемпионата выступал в таком составе: Бабенко, Басов, Варюхин, Могильный, Корченов, Белов, Ан, Жуков, Исаков (Гоголкин), Федоров (Аширов), Хадзипанагис.
Б. ДАВЫДОВ.

"Ташкентская правда" :

ТАК ДЕРЖАТЬ, "ПАХТАКОР"!

Давно у касс центрального стадиона "Пахтакор" не было такого наплыва любителей спорта, как в минувшую субботу. Это и понятно. Ведь 12 апреля стартовал очередной чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги класса "А". И хотя ташкентцы видели своих земляков в играх на Кубок СССР, им все же хотелось получить ответы на некоторые вопросы: как пахтакоровцы подготовились к футбольному марафону, не изменили ли своей атакующей манере?
Ташкентские футболисты положительно ответили на эти вопросы. Уже на 2-й минуте матча с ленинградским "Зенитом" Василис Хадзипанагис открыл счет, забив в ворота гостей первый гол чемпионата страны этого года. Защитники "Зенита" попросту не успели разобраться, откуда грозит опасность, настолько быстро и четко ташкентцы разыграли несложную комбинацию. Владимир Федоров прошел по правому флангу и, увидев открывшегося Юрия Белова, точно отдал ему мяч. Тот, в свою очередь, переадресовал его Хадзипанагису, который и открыл счет.
В первом тайме вратарь гостей Владимир Олейник еще дважды вынужден был капитулировать. На 38-й минуте вновь отличился Хадзипанагис - 2:0.
Третий гол в ворота гостей незадолго до перерыва забил Юрий Белов, кстати, очень активно проведший весь матч.
Во втором тайме игра несколько выровнялась. Футболисты "Зенита" могли сократить разрыв, но надежно действовала защита хозяев поля.
"Пахтакор" на старте чемпионата страны добился убедительной победы. Теперь 16 апреля ташкентцы на своем поле принимают футболистов московского "Локомотива".