Т. Эсебуа   В. Булавин

Гол с игры 16, А. Маркин (0:1)
В. Челидзе, 60 Нереализованный пенальти: 60 мин. (вратарь)

Зенит в 1975 г.

Десять дней назад эти команды встречались в Сочи в кубковом матче. Тогда динамовцы праздновали победу, без промаха выполнив серию послематчевых пенальти. На сей раз уже в ходе игры хозяевам было предоставлено право на пробитие 11-метрового. Воспользоваться этой возможностью, однако, они не сумели: так был упущен реальный шанс отыграться.
Как и в Сочи, динамовцы добились заметного территориального перевеса. Достаточно сказать, что только до перерыва они подали 13 (!) угловых, в то время как гости - всего один. Особенно жарко было у ворот "Зенита" на последних минутах тайма, но команду выручил блестяще сыгравший Олейник: дважды в течение десятка секунд он парировал мячи, пробитые с 3-4 метров. Наконец вратарь оказался на высоте, парировав пенальти, а уехал из столицы Грузии Олейник с призом, учрежденным редакцией газеты "Тбилиси" для лучшего игрока встречи.
Может показаться преувеличенным утверждение, что проигравшая сторона 90 процентом времени провела на половине поля соперников. Между тем все так и было. Динамовцы подолгу и безрезультатно осаждали ворота гостей, но либо теряли мяч на подступах к штрафной площади, либо завершали атаки навесными передачами, большинство из которых перехватывалось защитниками "Зенита".
Ленинградцы хоть и атаковали реже, голевых моментов создали больше. Тот, что привел к взятию ворот, был не самым острым из них. Маркин тем не менее заслуживает похвалы уже за то, что сумел мгновенно оценить ситуацию и, не мешкая, пробить по цели, хотя и далеко было до нее и защитники маячили перед глазами. Вот таких качеств и прежде всего умения обстреливать ворота из-за пределов штрафной площади тбилисским форвардам явно не хватает.
Самым опасным при штурме ворот "Зенита" был неутомимый Хурцилава. Это ли не упрек его партнерам по нападению?
Г. АКОПОВ. (Наш корр.).

"Вечерний Тбилиси" :

ДВА ОЧКА "ЗЕНИТА"

Вчера состоялись игры второго тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Соперником тбилисского "Динамо" был ленинградский "Зенит". Совсем недавно эти коллективы встречались в Сочи в матче одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР. Тогда в основное время счет не был открыт, а по пенальти победили динамовцы. И вот соперники снова сошлись на поле.
Вначале борьба носила спокойный характер - явного превосходства той или другой стороны не ощущалось. Динамовцы были, пожалуй, чуть активнее. Однако случилось так, что они первыми пропустили гол. Это на 17-й минуте Маркин издали нанес сильный, красивый удар в верхний угол ворот. Бросок Гогия чуть запоздал и гости повели в счете. Пропущенный гол снова подхлестнул хозяев поля. Они шире повели наступление, но в завершающей фазе удары у них не клеились. Гости играли жестко, порой на грани фола. Судья даже сделал предупреждение Голубеву.
Конец тайма напомнил игру в одни ворота. Один за другим, подавались несколько угловых, возник ряд острейших моментов, а мяч, словно заколдованный, летел мимо ворот ленинградцев, или его отбивал, хорошо проведший всю игру вратарь Олейник.
Динамовцы и в дальнейшем имели территориальное преимущество. Отличную возможность сравнять счет они получили на 15-й минуте второго тайма. Арбитр Шкловский (Москва) после сноса Хурцилава в штрафной площади указал на 11-метровую отметку. Однако Челидзе пробил пенальти неуверенно и Олейник отстоял свои ворота. Тут же Хурцилава мощно пробил, но А. Деремов головой вынес мяч из пустых ворот. Словно разуверившись в возможности сравнять результат, динамовцы как-то сникли и эндшпиль матча доигрывали как бы по инерции. Итак, с минимальным счетом - 1:0 победил ленинградский "Зенит".
Команды выступали в следующих составах: "Динамо" - Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава, Эбралидзе, Кантария (Гавашели), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Г. Нодия (Рехвиашвили), Эсебуа. "Зенит" - Олейник, А. Деремов, Ю. Деремов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Николаев (Зинченко), Маркин, Хромченков (Лебедев), Булавин.