В. Булавин (1:1), 44 Гол с игры
А. Николаев (2:1), 63 Гол с игры
А. Маркин (3:1), 78 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

Первый же удар гостей по воротам ленинградцев достиг цели. Сапожников перекинул мяч с правого фланга на левый, Александр Деремов упустил Родионова, и тот, рванувшись в штрафную площадь "Зенита", забил гол.
Одесситы, и прежде всего игроки средней линии, в первом тайме выглядели значительно активнее соперников. Больше ленинградцев преуспели они и в организации атак: до перерыва "Черноморец" имел немало возможностей увеличить счет, однако в решающие моменты поочередно промахнулись Лещук, Михайлов, Дорошенко.
Ленинградцев, судя по всему, несколько озадачил боевой настрой гостей. Так или иначе, но в первом тайме они выглядели довольно пассивными, и лишь Маркин вносил остроту в действия зенитовцев.
Правда, нерастраченный запас энергии пригодился "Зениту" во втором, тайме. Ленинградцев явно ободрил гол, забитый Булавиным в сумятице у ворот "Черноморца" перед самым перерывом. В бой были брошены еще два нападающих (Зинченко и Хромченков), и хозяева развернули решительное наступление на ворота "Черноморца". Нельзя сказать, что оно развивалось четко, планомерно - всё-таки больше в нем было страсти, нежели рассудка, но тем не менее успех пришел к "Зениту" еще дважды. В обоих случаях сплоховали одесские защитники. Николаев сумел протолкнуть мяч в сетку, находясь в окружении четырех защитников. А гол, забитый Маркиным при участии того же Николаева, - результат элементарного просмотра соперников.
Получив балл за волю к победе, ленинградцы, увы пополнили свой штрафной список. За три игры они заработали одно удаление и три предупреждения. Не слишком ли много для начала чемпионата?
Г. ПОПОВ, (Наш корр.).

ПОРА БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

В воскресенье большой футбол пришел и в наш город. "Зенит" принимал в первом матче на своем поле прошлогодних бронзовых призеров футболистов одесского "Черноморца", которые проводили на выезде первый матч. Ленинградцы проявили к этой встрече огромный интерес. На трибунах стадиона имени С. М. Кирова собралось почти семьдесят тысяч зрителей. Болельщики надеялись увидеть интересный, темпераментный футбол. И их предположение в основном оправдалось.
Команды вышли на поле в таких составах: "Зенит" - В. Олейник, А. Деремов (с 45-й минуты А. Зинченко), Ю. Деремов, В. Голубев, В. Булавин, П. Садырин, А. Стрепетов, А. Николаев, А. Маркин, В. Лебедев (с 72-й минуты Г. Хромченков) и В. Жигунов. "Черноморец" - А. Нефедов, В. Нечаев, В. Лещук. Е. Логвиненко (с 68-й минуты С. Жарков), Н. Михайлов, В. Фрейдман, Г. Сапожников (с 53-й минуты В. Григорьев), А. Устимчик, В. Макаров, А. Дороженко и В. Радионов.
Соперники поединок начали нервозно. Первыми пришли в себя гости. Полузащитники сумели захватить середину поля и хорошо помогали нападающим. На 7-й минуте одессит Сапожников стремительно прошел по правому флангу, прострелил вдоль ворот "Зенита", и подоспевший Радионов завершил комбинацию красивым голом. Через шестьдесят секунд после удара того же Радионова мяч вторично влетел в ворота "Зенита", но судья справедливо его не засчитал: нападающий гостей находился в положении вне игры.
Гости по-прежнему доминировали на поле, а вот у хозяев поля игра не ладилась. Особенно несогласованно действовали их полузащитники. Они выполняли больше оборонительные функции и плохо помогали своим нападающим. Гости не смогли воспользоваться этим недостатком зенитовцев. Правда, они несколько раз создали острые моменты в штрафной площадке ленинградцев, однако завершающие удары были неточны. За две минуты до окончания первого тайма в суматохе у ворот "Черноморца" зенитовец Булавин сумел сравнять счет - 1:1. После перерыва зенитовцы стали действовать живее. Усилив темп, они перехватили инициативу и начали штурмовать ворота гостей, которые всей командой защищались. Ленинградцы все больше и больше наседали и прижимали соперников к их воротам. На 63-й минуте капитан "Зенита" Садырин удачно передал мяч находившемуся в выгодной позиции Николаеву, который в окружении защитников сумел поразить ворота гостей. Счет стал 2:1.
На 78-й минуте дебютант "Зенита" центральный нападающий Маркин умело распорядился мячом и забил гол. Пропустив третий мяч, одесситы провели еще две-три контратаки, однако они оказались неопасными. В итоге матч завершился победой "Зенита" со счетом 3:1.
В заключение следует сказать, что игра была корректной, однако дважды в горячке соперники применили недозволенные приемы, и судья сделал предупреждение, показав желтую карточку ленинградцу А. Стрепетову и капитану "Черноморца" В. Нечаеву.
Б. АЛЕКСАНДРОВ.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - НАПАДЕНИЕ

В минувшее воскресенье зенитовцы принимали одесский "Черноморец" не просто как рядового соперника чемпионата страны: в прошлом году одесситы сделали успешный взлет, став бронзовыми призерами первенства.
Прежде чем на стадионе имени С. М. Кирова начался этот поединок, вместе с которым в Ленинград пришел большой футбол, участников чемпионата и многочисленных болельщиков приветствовали ветераны футбола заслуженный мастер спорта А. Парамонов, заслуженный тренер РСФСР Н. Люкшинов, заместитель председателя горспорткомитета А. Иссурин.
Словно решив еще раз напомнить, что их прошлогодние награды не случайны, с первых минут встречи гости завладели инициативой в центре, широко атаковали и решительно отбивали натиск хозяев поля на свои вороти.
Очень нацеленно, пользуясь ошибками защитников "Зенита", вели пристрелку ворот ленинградцев одесские форварды Родионов и Михаилов. А на седьмой минуте пас вдоль ворот Сапожникова реализовал Родионов. Счет открыт. В рядах хозяев поля наступает некоторое замешательство.
И хотя у зенитовцев было несколько благоприятных моментом, чтобы открыть счет, им часто недоставало точности в завершающих ударах по воротам. Несколько таких возможностей не сумел использовать Николаев.
Лишь перед самым свистком судьи на перерыв подключившийся в одну из атак зенитовцев Булавин сравнивает счет - 1:1.
После перерыва картина игры резко изменилась: теперь условия диктуют ленинградцы. Их комбинации стали четкими и отлаженными.
Не проходит и половины второго тайма, как после точного навеса Садыриным на вратарскую площадку Николаев переигрывает двух защитников гостей, во второй раз поражает их ворота.
Очередную контратаку на 78-й минуте встречи начал Садырин. Издалека он отдает мяч на выход Николаеву. С опозданием к нему спешат одесские защитники. Но Николаев уже без мяча. Он послан Маркину, который метрах в 14-15 от ворот гостей. А Маркин в своей роли нападающего старателен. Принял мяч, и как есть, без обработки, - удар. Так был забит третий гол.
Но одесситы не собирались складывать оружие. Здесь пришлось неоднократно сказать свое слово и вратарю зенитовцев Олейнику, который, как и в предыдущем матче в Тбилиси, оказался на высоте. Но игра, начало которой вовсе не настраивало на мажорный лад поклонников "Зенита", фактически уже была сделана.
Итоговый счет встречи - 3:1 в пользу "Зенита".
В весеннем футболе передки ошибки, неточности. Были они нынче и у зенитовцев. Но они успевали исправлять эти ошибки, показав волевую игру.
Хорошо проявили себя дебютанты команды: 20-летний полузащитник Лебедев и нападающий Маркин. Надежным стоппером был Голубев.
Сейчас у "Зенита" после трех игр четыре очка.
Ю. КОВЕШНИКОВ.

ЧЕМ КРАСИВ ФУТБОЛ

Красочен и строг короткий ритуал открытия футбольного сезона. Ровная шеренга двадцати двух "виновников торжества", выстроившихся на зеленом газоне, стайка юных футболистов с букетами весенних цветов, десятки тысяч зрителей, стосковавшихся по любимой игре, подъем флага... Все это было воскресным вечером на стадионе имени С. М. Кирова.
А потом начался матч "Зенит" - "Черноморец". Матч достойных соперников. Напомним: южане - бронзовые призеры прошлогоднего первенства. Они заставили относиться к себе с уважением многих именитых конкурентов. И в воскресном матче перед нами выступил интересный, слаженный ансамбль, которого уж никак не смущали "чужие стены". Во всяком случае, до перерыва трудно было определить, кто хозяева, а кто - гости.
Широким, размашистым действиям "Черноморца" зенитовцы поначалу ничего существенного противопоставить не смогли. Прочно оседлав центр поля, четверка быстрых, техничных одесских полузащитников умело
гасила наступательный порыв ленинградцев.
Впереди у "Зенита" действовали трое форвардов: напористый В. Жигунов, умелый тактик А. Николаев и совсем неизвестный зрителям нашего стадиона, но доставивший уже немало хлопот вратарям первой лиги А. Маркин. Надо сказать, что зенитовские тренеры в нынешнем сезоне пошли на солидное обновление состава, доверив нескольким дебютантам ключевые позиции. И, пожалуй, не ошиблись. Новобранцы не только не нарушили ансамбля, но и внесли элемент свежести и задора в действия команды. Уверенно чувствовал себя в зенитовской футболке молодой полузащитник В. Лебедев, кстати, воспитанник группы подготовки "Зенита".
И все же до перерыва ленинградцы не сумели, как говорится, поймать свою игру. Одесские футболисты, умело использовав несогласованность в действиях защиты (особенно часто ошибался А. Деремов), первыми добились успеха: уже на 7-й минуте счет открыл В. Родионов. Эта неудача надолго выбила зенитовцев из колеи, инициативой довольно прочно овладели гости. Лишь за полторы минуты до перерыва одну из атак наших футболистов четко завершил опытный В. Булавин, выступавший на месте травмированного Ю. Загуменных.
Зато второй тайм стал целиком зенитовским. Наконец на полные обороты заработал мотор команды. И выяснилось - утроенной энергии и натиску ленинградцев "Черноморец" ничего существенного противопоставить не может. Вал за валом накатывались на ворота одесского голкипера зенитовские атаки, скорость стала тем ключом, с помощью которого "Зенит" смог еще дважды "открыть" ворота южан. Сначала отличился Николаев, а затем настал черед Маркина показать, как и в предыдущем матче с тбилисцами, свое умение "делать голы".
"Черноморец" приложил много стараний, чтобы выравнять игру, уйти от поражения. Однако в тактической дуэли наставников верх на этот раз взяли ленинградцы. Они тонко и точно использовали замены, противопоставив, в частности, появившемуся на поле рослому одесситу В. Зубкову не менее искусного в борьбе за верховые мячи А. Зинченко.
3:1 - победил "Зенит". Победил убедительно, проявив свои немалые возможности вести боевую, наступательную, а главное - результативную игру. Ту самую, которая только и может нравиться поклонникам футбола. В активе команды сейчас 4 очка из шести, что, конечно же, совсем неплохо для старта.
* * *
Итак, в Ленинград пришел большой футбол. Сезон 37-го чемпионата СССР ответствен и, если хотите, необычен. Принимаются решительные меры для подъема уровня этой любимой народом игры в нашей стране, чтобы создать футболистам все условия для повышения их мастерства, чтобы каждый поединок на зеленом поле стал подлинным праздником, пропагандой спорта, чтобы наш футбол еще успешнее развивался, двигался вперед.
Обо всем этом шел деловой, заинтересованный разговор на собрании команды "Зенит" в канун первого матча в родном городе. На собрании присутствовал председатель Облсовпрофа В. П. Провоторов.
Футболисты "Зенита" говорили о своей ответственности перед многочисленными любителями футбола Ленинграда, о том, что сделают все от них зависящее, чтобы порадовать болельщиков содержательным футболом. Говорили они и о том, что боевой настрой на игру во многом зависит от того, насколько заполнены трибуны нашего стадиона-гиганта. Совсем не случайно впервые Положение о чемпионате страны предусматривает обязательный комплекс мероприятий, призванных создавать на стадионах в дни футбольных матчей атмосферу увлекательного спортивного зрелища.
Еще в прошлом году "Ленинградская правда" неоднократно выступала с материалами, в которых речь шла о том, как улучшить организацию футбольных встреч на стадионах нашего города. Критике были подвергнуты руководители спортивных организаций, работники транспорта, торговли. Надо сказать, что многие предложения газеты были претворены в жизнь еще в минувшем сезоне.
И вот - новый сезон, первый матч.
Перед зрителями предстал принарядившийся, праздничный стадион. По беговой дорожке шагает небольшой духовой оркестр. А ведь перед многотысячной аудиторией мог бы показать свое мастерство сводный оркестр, одетый по-парадному, с тамбурмажором впереди.
Дирекция стадиона ознакомила нас с обширным планом массовых физкультурных выступлений в дни футбольных матчей. Здесь и встречи детских команд, соревнования легкоатлетов, велосипедистов, гимнастов. Конкурсы с участием воителей. Надеемся, что все это будет осуществлено уже в ближайшее время.
Но начинается футбол задолго до стадиона. И задолго до стадиона можно испортить настроение десяткам тысяч людей, если не позаботиться, в частности, о транспорте. Вот некоторые любопытные выкладки. Количество автобусов в городе за последние годы возросло во много раз, а на стадион Главленавтотранс считает достаточным направлять... 50 машин. Причем все они плотно заполняются на одной лишь пресловутой "автостанции" на улице Плуталова. По-прежнему ничего не делается, чтобы наладить прямое автобусное сообщение со стадионом из районов новой застройки, направив часть маршрутов непосредственно в Приморский парк Победы. Такая задача может быть практически разрешимой прежде всего потому, что сейчас почти все матчи будут проходить в нерабочие дни, когда отсутствует транспортный "пик", которым прежде прикрывались обычно руководители Управления автобусного транспорта.
Лед тронулся в таком вопросе, казавшемся долгие годы сверхсложным, как создание нормальных условий для торговли на стадионе. Началось оборудование удобных, современных павильонов, увеличена продажа прохладительных напитков. Но хотя в прошлое воскресенье продавался в основном лимонад, трибуны после матча, увы, оказались усеянными бутылками с совсем иными этикетками.
Зрители еще не дождались первого гола сезона, а в пикет милиции был уже доставлен первый пьяный клиент. Печальный счет пьяницам, отправляемым отсюда в медвытрезвитель, открыл А. Орлов, работник гардинно-кружевного объединения. Затем в "амбарной" книге появилось еще 60 фамилий дебоширов и выпивох. Не многовато ли?
Быть может, кое-кто из любителей совместить футбол с бутылкой полагает, что прошлогоднее наступление на пьяниц, посещающих стадионы, закончилось? Хотим таких горе-болельщиков разочаровать: в нынешнем сезоне заслон здесь будет не менее прочным...
Красивый футбол показали нам участники воскресного матча. Не сомневаемся: спортивные зрелища на стадионе имени С. М. Кирова могут стать еще более увлекательными, поистине захватывающими. Зависит это и от футболистов и от организаторов матча. От всех, кому дорог футбол.
В. МИХАЙЛОВ, М. ЭСТЕРЛИС.

"ЗЕНИТ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 3:1

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 3:1 (1:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 20 апреля. Ясно. Ветер. 10 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи: Г. Баканидзе (Тбилиси), В. Люшин, С. Цалкин (оба - Москва).
"Зенит": Олейник, А. Деремов (Зинченко, 46), Ю. Деремов, Голубев, Булавин, Садырин, Стрепетов, Николаев, Маркин, Лебедев (Хромченков, 72), Жигунов.
"Черноморец": Нефедов, Нечаев, Лещук, Логвиненко (Зубков, 68), Михайлов, Фейдман, Сапожников (Григорьев, 59), Устимчик, Макаров, Дорошенко, Родионов.
Голы: Родионов (7), Булавин (44), Николаев (63), Маркин (78).
Предупреждены Стрепетов и Нечаев.
Дублеры - 2:1. У "Зенита" оба гола провел Хромченков, у "Черноморца" - Дзюба.
Сначала казалось, что встреча пройдет по знакомому сценарию: хозяева непрерывно будут атаковать, гости - будут защищаться, рассчитывая исключительно на контратаки. Но уже через несколько минут в ложе прессы шутили: не поменялись ли команды формой? Действительно, белые футболки одесситов неоднократно начали появляться в штрафной площадке "Зенита". Тактический план гостей, очевидно, оказался полной неожиданностью для ленинградцев. Во всяком случае несколько фланговых атак гостей нейтрализовать им не удалось. Одна из них, начатая Сапожниковым, закончилась простреленной передачей, которую использовал Родионов.
Такое начало явно отразилось на настроении ленинградцев, потому что через минуту, словно на "бис", они позволили морякам повторить комбинацию, и опять Родионов завершил ее четким ударом в тот же ближний угол ворот. Счет на табло, однако, не изменился, потому что судья на линии определил, что одессит находился в офсайде.
Под знаком игрового преимущества гостей прошла вся первая половина встречи. Они находились все время в непрерывном движении, угадать направление их атак "Зениту" удавалось далеко не всегда. К тому же, моряки были значительно точнее в передачах, а это позволило им создать несколько замечательных моментов для увеличения счета. Но Устимчик несколько передержал мяч и позволил защитнику "Зенита" выбить его на угловой, а сильный удар стоппера Лещука не поразил цель. Дважды мог отличиться Михайлов. Сначала он не попал в ворота, а затем, получив точный пас от Дорошенко, обыграл двух защитников, но попытка обойти еще и Голубева закончилась неудачей.
Лишь в конце тайма в сутолоке у ворот "Черноморца" Булавину удалось сквитать гол. Стартовые минуты второй половины встречи прошли в непрестанных атаках ленинградцев, которые в конечном итоге вышли вперед. Впрочем, одесситы тут же получили самый реальный случай, чтобы отыграться, но опять Михайлов оказался не на высоте. Появление Зубкова, как всегда, обострило атаки гостей. Дважды мяч после его сильных ударов пролетал рядом со штангой.
Зенитовцы были счастливее, Маркин закрепил успех своей команды. Хотя "Черноморец" и проиграл, но оставил приятное впечатление.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Чорноморська комуна" (перевод):

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

"Зенит" - "Черноморец" - 3:1
Стартовая скорость одесситов была буквально спринтерской. Уже на седьмой минуте Родионов, получив передачу от Сапожникова, хорошо распорядился мячом и вывел свою команду вперед. Еще через 9 минут после этого счет мог увеличить Лещук, но не воспользовался случаем.
"Черноморец" не прекращал атак, а хозяева поля старались уравнять игру. За минуту до перерыва "Зениту" удалось добиться желаемого. Автором гола стал Булавин.
Во второй половине одесситов нельзя было узнать. Команда прекратила штурм. Ленинградцы, напротив, сделав несколько замен, выдвинули в линию нападения аж пять футболистов. На 63-й минуте мяч опять побывал в воротах "Черноморца". Николаев, воспользовавшись грубым просчетом защиты одесситов, буквально внес его в сетку. А на 78-й минуте скоростная комбинация Маркин - Николаев - Маркин закончилась еще одним голом в ворота Нефедова. Итак, первое поражение моряков со счетом 1:3.
"ЧЕРНОМОРЕЦ" выступал в таком составе: Нефедов, Нечаев, Лещук, Логвиненко (Зубков - 68 мин.), Михайлов, Фейдман, Сапожников (Григорьев - 59 мин.), Устимчик, Макаров, Дорошенко, Родионов,
Г. ПОПОВ. Ленинград (телефоном).

"Вечерняя Одесса" :

Хоть счет и открыли...

Ленинградский "Зенит" проводил первый матч на своем поле. "Черноморец" впервые в нынешнем сезоне играл в гостях. Острое прошлогоднее соперничество команд вызвало большой интерес к нынешнему матчу: на трибунах стадиона им. С. М. Кирова собралось более 70 тысяч зрителей. И им посчастливилось увидеть настоящий красивый футбол.
Поначалу инициативой овладели гости, они действовали решительно, без лишней осторожности, часто выходили к воротам ленинградцев. На 7-й минуте Сапожников, стремительно пройдя по правому краю, сделал прострельную передачу в штрафную площадку, мяч перехватил Родионов и красивым ударом послал его в сетку. Через шестьдесят секунд ситуация повторилась, и Родионов забивает второй гол. Но судья встречи зафиксировал положение "вне игры".
Гости продолжают доминировать на поле. Они создали еще несколько острых ситуаций, но нападающие не смогли завершить их.
За две минуты до конца в сутолоке у ворот гостей Булавин сравнивает счет.
После перерыва ленинградцы заиграли живее, усилили темп, чаще атаковали. На 63-й минуте Садырин отдал точный пас Николаеву, и тот забивает второй гол в ворота "Черноморца". С этой минуты хозяева поля стали и хозяевами положения. На 72-й минуте молодой нападающий Маркин доводит счет до 3:1.
Одесситы предпринимают отчаянную попытку отыграться, они проводят несколько острых атак, но ленинградцы умело защищаются.
В целом матч прошел корректно, однако в некоторые моменты нервы у футболистов все-таки сдавали, судья матча показал желтую карточку ленинградцу Стрепетову и одесситу Нечаеву.
СОСТАВ "ЧЕРНОМОРЦА": Нефедов, Нечаев, Лещук, Логвиненко (Зубков, 66), Михайлов, Фейдман, Сапожников (Григорьев, 53), Устимчик, Макаров, Дорошенко, Родионов.
Корреспондент "Вечернего Ленинграда" В. АЛЕКСАНДРОВ. (По телефону).

"Знамя коммунизма" :

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) - 3:1 (1:1)

Обе команды после двух матчей набрали 50 процентов возможных очков. Причем ленинградцы — в гостях, а их соперники, футболисты «Черноморца» — дома. Нет нужды говорить о том, что психологическое преимущество было на стороне «Зенита», который, как правило, успешно выступает в первых играх на родном стадионе. И действительно, в дебюте встречи создалось впечатление, что хозяева поля собираются развернуть широкие наступательные действия. Но через несколько минут от их намерений не осталось и следа. Одесситы никак не походили на команду, которая намерена в гостях думать о спасительной ничьей.
Сдержав первый натиск «Зенита», они перешли к хорошо организованным атакам. Одну из них начал на правом фланге Сапожников, а прострельную передачу у ближней штанги замкнул Родионов. Через 45 секунд тот же Родионов в совершенно аналогичной ситуации забил второй гол, но боковой судья поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры». Что оба этих эпизода не случайны, показал весь ход игры в первом тайме. Он прошел при полном игровом превосходства «Черноморца». Одесситы были все время в движении, и футболист, владевший мячом, имел возможность развивать наступление в нескольких направлениях. Отлично проходит Устимчик, но несколько передерживает мяч. Это дало возможность защите «Зенита» выбить мяч за лицевую линию. Следует угловой удар на 11-метровую отметку, и мяч после сильнейшего удара Лещука буквально просвистел над перекладиной. На 31-й и 37-й минутах Михайлов дважды имел верную возможность поразить ворота «Зенита», но в обоих случаях оказался не на высоте. Перед самым перерывом в сутолоке у ворот «Черноморца» Булавину удалось протолкнуть мяч в сетку — 1:1.
После отдыха ленинградцы добрую половину второго тайма провели в непрерывных атаках. И хотя далеко не всегда в них чувствовалась творческая мысль, они принесли свои плоды. Выигрывая 2:1, «Зенит» забыл об осторожности, решив увеличить счет. Защитники ленинградцев «провалились» и четыре игрока «Черноморца» оказались против двух зенитовцев, получив возможность наказать их за и необдуманные действия. Право завершающего удара было предоставлено тому же Михайлову. Но центрофорвард моряков вновь не использовал вернейший шанс свести матч вничью. Ну, а кто не забивает, — гласит футбольная мудрость, тот пропускает. Эта истина была подтверждена третьим голом в ворота «Черноморца». Несмотря на поражение (1:3), одесские футболисты оставили самое хорошее впечатление у 50-тысячной аудитории зрителей.