Зенит (Ленинград) - Карпаты (Львов)

3:2 (2:1)

Судьи: Н. Жихарев, В. Бутенко, Л. Акселевич (все - Москва).
27/04/1975. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 8 градусов. 45000 зрителей.
"Зенит"   "Карпаты"
В. Олейник   А. Ракитский
А. Стрепетов   И. Герег (Р. Рыфяк, 46)
Ю. Дерёмов   Р. Поточняк
В. Голубев   Ф. Чорба
В. Булавин   В. Сыров
П. Садырин Предупреждение   Л. Броварский
В. Лебедев   Р. Хижак
А. Николаев (А. Зинченко, 46)   В. Фурсов
А. Маркин   В. Данилюк
Г. Вьюн (А. Редкоус, 60)   Я. Кикоть
В. Жигунов   Г. Лихачев (О. Савка, 80)
     
  Гол в свои ворота 7, В. Фурсов (1:0)
  Нереализованный пенальти 8, Я. Кикоть
П. Садырин (2:0), 17 Гол с пенальти  
  Гол с игры 23, Р. Хижак (2:1)
А. Редкоус (3:1), 85 Гол с игры  
  Гол с игры 86, Я. Кикоть (3:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Голов в этом матче было забито немало, но несравненно больше возможностей для взятия ворот команды не использовали. И "Зенит", и "Карпаты" атаковали большими силами. Быстрая игра сопровождалась множеством ошибок - и в передачах, и в обработке мяча. Защитники, подключаясь к атакам, часто не успевали возвращаться в свои зоны. Особенно часто запаздывали зенитовец Голубев, а у гостей Герег. Вот почему так часто возникали опасные ситуации то у одних, то у других ворот, вот почему постоянно находились в напряжении и Олейник, и Ракитский.
Уже на 4-й минуте мяч мог оказаться в сетке ворот "Карпат", не перехвати защитник в последнее мгновение передачу, адресованную Стрепетову. Спустя секунды уже Олейник отражает два удара нападающих "Карпат". Наконец две минуты спустя Жигунов сильно посылает мяч в штрафную площадь гостей: мяч мечется в частоколе ног защитников и рикошетом от Фурсова влетает в сетку ворот гостей.
Старший тренер "Карпат" Э. Юст позже на пресс-конференции горько пошутил: "Мы не имеем пока права давать "Зениту" фору в три гола...".
Этот гол, видимо, и был первым из форы. Затем Кикоть на 8-й минуте не смог реализовать пенальти. Наконец, на дальних подступах к воротам "Карпат" был сбит нападающий "Зенита". Свистка не последовало, но защитники гостей замешкались, а Сыров коснулся отскочившего в штрафную площадь мяча рукой. Удар Садырина с 11-метровой отметки был точен.
Эффектной получилась концовка матча. Словно на тренировке, забил мяч головой с углового, поданного Садыриным, дебютант "Зенита" 18-летний Редкоус. Минуту спустя сильно и точно направил мяч в ворот "Зенита" Кикоть.
Н. ШАГИН, (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

"ЗЕНИТ" СРЕДИ ЛИДЕРОВ

 

Нынешний чемпионат страны по футболу, хотя и стартовал совсем недавно, уже принес немало неожиданностей. Поэтому так внимательно относятся любители этой популярной игры к каждому новому туру первенства. В субботу и воскресенье состоялись очередные игры команд высшей лиги.
Ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова львовские "Карпаты". На старте чемпионата все команды равны. И хотя "Зенит" занимает сейчас место в верхней половине таблицы, а "Карпаты" имеют на своем счету не так уж много очков, все же вчерашний матч между ними прошел в равной и интересной спортивной борьбе.
"Зенит" начал этот поединок мощным натиском на ворота гостей. Быстрая комбинационная игра ленинградцев сразу же поставила львовян в положение обороняющихся. Уже на шестой минуте гости не смогли прервать прорыв В. Жигунова. Последовал сильный удар на ворота "Карпат", и от ноги львовянина В. Фурсова мяч влетел в сетку. В судейском протоколе так и было записано, что первый гол забил в свои ворота В. Фурсов. Но он сделал это в отчаянной попытке спасти положение: мяч летел в пустые ворота.
Казалось, что после забитого мяча зенитовцы с новой силой обрушатся на ворота соперников. И они это сделали. Голевых моментов у них было хоть отбавляй. Несколько раз, например, удвоить и даже утроить счет мог А. Маркин. Но после его ударов мяч летел или выше ворот, или в перекладину. И все же преимущество ленинградских футболистов было очень ощутимым. Все ждали, что второй мяч вот-вот влетит в ворота гостей. В это время судья матча В. Жихарев назначил пенальти в ворота "Зенита". Бил Я. Кикоть. Но посланный им мяч в отличном броске взял вратарь ленинградцев В. Олейник. А через несколько минут судья назначил 11-метровый и в ворота "Карпат". Удар П. Садырина был точным - 2:0.
Однако вскоре зенитовцы уступили инициативу, особенно в центре поля. Этим сразу же воспользовались львовяне. После хорошего паса В. Фурсова Р. Хижак с близкого расстояния забил гол. Вышедший на замену Г. Вьюна дебютант В. Редкоус хорошо завершил угловой удар, поданный П. Садырнным, и мяч в третий раз влетел в сетку ворот гостей. А за три минуты до конца поединка Я. Кикоть красиво забил второй мяч в ворота "Зенита". Интересный матч выиграли ленинградцы - 3:2. Эта победа "Зенита" упрочила его место среди лидеров.

 
"Смена" :

В ТРУДНОЙ БОРЬБЕ

 

Футболистам "Зенита" в очередном матче противостояли львовские "Карпаты". Турнирными показателями эта команда на старте пока не блистала, но сейчас она оказалась достойным соперником ленинградцев. Поединок прошел в напряженной борьбе, и "Зенит" добился успеха лишь ценой больших усилий. Начало матча складывалось, правда, удачно для хозяев поля. Сперва защитник гостей после удара Жигунова неудачно подправил мяч в собственные ворота, затем Садырнн с пенальти удвоил результат. Здесь надо отметить, что футболисты Львова в свою очередь не использовали такую возможность. Удар соперника с одиннадцатиметровой отметки отразил вратарь Олейник. Все же незадолго до перерыва "Карпаты" сумели сквитать один гол.
Зенитовцы во втором тайме стали действовать медленнее и даже отдали инициативу соперникам. К чести команды надо сказать, что концовку встречи она провела уверенно и снова диктовала ход событий. Выражением этого явился красивый гол, забитый Редкоусом, на который "Карпаты", настойчиво контратаковавшие, тоже ответили голом на исходе матча. Итак, победа "Зенита" - 3:2.
Наша команда уже второй раз выступала перед своими болельщиками. Можно сказать, что неплохо играет переднее звено, что в обороне хороши Олейник и Голубев. Но защитники иногда еще допускают досадные промахи. Несколько слов о двух эпизодах, оставивших неприятное впечатление. Обидно, что получил предупреждение Садырин, которому в этом сезоне предъявлена уже вторая желтая карточка. Еще более настораживает предупреждение, сделанное арбитром Жихаревым целому сектору особенно ретивых болельщиков. Надо полагать, что администрация стадиона и милиция на следующих матчах примет необходимые меры, чтобы обеспечить нормальные условия проведения состязаний. Но стоит обратиться и к самим болельщикам, которые должны постоянно помнить о том, как следует вести себя на трибунах.
С РУДНИЦКИЙ, член президиума федерации футбола Ленинграда.

 
"Ленинградская правда" :

"РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЬНЫ, НО..."

 

Третье место в турнирной таблице чемпионата СССР заняли после воскресного поединка с "Карпатами" футболисты "Зенита".
Несколько слов о ходе матча. Начался он весьма необычно: к 17-й минуте на поле стадиона имени С. М. Кирова произошло уже столько событий, сколько иногда не выпадает и на 90 минут игры. Очевидцы поединка уже в его дебюте увидели и мяч в воротах гостей (его "срезал" в собственные ворота В. Фурсов), и два пенальти (сначала бил нападающий "Карпат" Я. Кикоть, и зенитовский вратарь В. Олейник, как и в Тбилиси, парировал удар, а затем П. Садырин довел счет до 2:0), и несколько неиспользованных возможностей для взятия ворот южан.
После ответного гола львовянина Р. Хижака игра долго протекала с переменным успехом, но безрезультатно. И лишь под занавес матча в течение одной минуты мяч снова побывал и в тех и в других воротах: отличились зенитовский дебютант А. Редкоус и Я. Кикоть. 3:2 - победил "Зенит" и с шестью очками из восьми возможных занял место среди лидеров.
Комментируют матч:
Старший тренер "Карпат" Э. ЮСТ:
- Для нашей команды слишком большая роскошь давать фору в два мяча такому противнику, как "Зенит" (я имею в виду мяч, забитый в свои ворота, и пенальти). Победу ленинградцев, однако, считаю вполне заслуженной. Особенно хочу отметить гостеприимство "Зенита": нам были созданы хорошие условия для тренировок и отдыха, организована экскурсия по городу. Нет у меня претензий и к судейству.
С. ЗАВИДОНОВ, тренер "Зенита":
- Результатом матча мы удовлетворены, но качество игры не радует. Средняя линия заметно уступала полузащите "Карпат", а к концу встречи зенитовцы из-за этого даже упустили инициативу. Да и защита выглядела ненадежно. Здесь, правда, имеются объективные причины: заболели оба крайних защитника - А. Деремов, Ю. Загуменных, и оборона сформирована, по существу, заново. Если добавить к этому многочисленные промахи Маркина из выгодных положений и далеко не всегда эффективные действия Николаева и Вьюна, то можно понять озабоченность тренеров "Зенита", хотя очков у команды и немало. Ну, а в целом хочется отметить старательность команды и хорошие возможности, показанные молодежью, особенно Лебедевым.
Н. ЖИХАРЕВ, старший судья матча:
- Прежде всего хочу пояснить, за что были назначены одиннадцатиметровые штрафные: в первом случае защитники "Зенита" грубо сыграли в пределах штрафной площадки, а затем львовянин Сыров попросту взял мяч в руки. Эпизод этот не столько смешной, сколько печальный. В перерыве матча "провинившийся" пояснил мне, что услышал свисток, поэтому решил - игра остановлена. Свисток действительно раздался - с трибуны! И не раз и не два, а на протяжении всей игры хулиганы (иначе не назовешь "свистунов") мешали футболистам, арбитрам и зрителям. Жаль, что эти горе-болельщики так и остались безнаказанными.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Ленинська молодь" (перевод):

НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 

В прошлое воскресенье львовские "Карпаты" встретились в очередном матче чемпионата страны по футболу с ленинградским "Зенитом".
Вполне естественно, что наши земляки стремились пополнить свою "копилку" желанными очками и потому начали игру в быстром темпе. Ленинградцы тоже не спасовали и с открытым забралом пошли в наступление на ворота "Карпат", которые защищал Ракитский. Секундная стрелка лишь оббегала четвертый круг, а львовяне уже облегченно вздыхали: "стопроцентную" голевую передачу, которая адресовалась Стрепетову, чудом перехватили защитники.
Первыми открыли счет карпатцы. Однако, к сожалению, гол был забит в собственные ворота. Фурсов неосторожно подставил ногу под мяч и тот, изменив направление, влетел в дальний от Ракитского угол. Это произошло на 7-й минуте. Желая изменить счет, наши земляки проводят отличную атаку, и, во избежание гола, хозяева нарушают правила. Судья встречи Жихарев (Москва) категорически показывает на 11-метровую отметку - пенальти. Казалось бы, львовянам удастся "размочить" ворота ленинградцев, однако дуэль Кикоть - Олейник завершилась победой последнего. В сногсшибательном прыжке голкипер "Зенита" взял мяч.
Через десять минут подобное "несчастье" постигло и львовян: они неосторожно обошлись с мячом в собственной штрафной площадке (Фурсов взял его рукой, хотя свистка арбитра до этого не было). Итак, пенальти. Удар ленинградца Садырина был четким: 2:0.
23 минута. "Карпаты" в наступлении. Центрфорвард львовян Хижак, словно реабилитирует себя за упущенные предыдущие возможности и забивает гол, который стал украшением матча.
С этого времени игра продолжалась в обоюдных острых атаках. Однако, форварды обеих команд в последний момент терялись и не находили логического завершения острым комбинациям. Как отмечали специалисты, счет мог стать намного большим, если бы четко сыграли нападающие.
Во втором тайме, на 85 минуте ленинградец Редкоус опять добивается успеха. Буквально через две минуты Кикоть отвечает тем же. Итак, в итоге 3:2 в пользу "Зенита".
Ленинградские журналисты установили призы для лучших игроков обеих команд. Обладателями этих наград стали Хижак ("Карпаты") и Олейник ("Зенит")
С. ТОМАШ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "КАРПАТЫ" - 3:2

 

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ). 3:2 (2:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 8 градусов. 45 000 зрителей.
СУДЬИ: Н. Жихарев, В. Бутенко, Л. Акселевич (все - Москва).
"ЗЕНИТ": Олейник, Стрепетов, Ю. Деремов, Голубев, Булавин, Садырин, Лебедев, Николаев (Зинченко, 46), Маркин, Вьюн (Редкоус, 60), Жигунов.
"КАРПАТЫ": Ракитский, Герег (Рыфяк, 46), Поточняк, Чорба, Сыров, Броварский, Хижак, Фурсов, Данилюк, Кикоть, Лихачев (Савка, 80).
ГОЛЫ: Фурсов (6, в свои ворота), Садырин (17, с пенальти), Хижак (23), Редкоус (85), Кикоть (86).
Кикоть не реализовал пенальти.
Предупрежден Садырин.
ДУБЛЕРЫ - 0:0.
Поразительно неудачно сложилось для "Карпат" выступление в Ленинграде. "Дать сопернику "фору" в три гола, выступая на его поле и рассчитывать на что-то большее, чем поражение, нельзя", - невесело пошутил наставник львовян Э. Юст на послематчевой пресс-конференции. Читатель, ознакомившийся с техническим отчетом, напечатанным выше, про два эпизода уже знает. Речь идет о первом голе в ворота "Карпат", забитым своим полузащитником, и о пенальти, который небрежно пробил Кикоть.
Что касается третьего эпизода, то его следовало бы отнести к разряду курьезов, если бы он так дорого не обошелся команде. В середине поля львовяне нарушили правила. Пострадавший лежал на земле, а судья Н. Жихарев начал что-то показывать и говорить футболистам, которые остановились, ожидая штрафного удара. Мяч между тем тихо вкатился в штрафную площадку, где Сыров спокойно взял его в руки, чтобы отбросить на место приключения. Но арбитр показал на 11-метровую отметку, так как выяснилось, свистка на остановку игры он не давал.
Потом Н. Жихарев рассказывал, что его жесты и призывы продолжать игру неправильно поняли некоторые футболисты, среди которых оказался и Сыров.
Останавливает встречу только судейский свисток. Эта истина стара, как и сам футбол. За напоминание о ней "Карпатам" пришлось заплатить слишком высокую цену.
Вот так и вышло, что на 17-й минуте львовяне уже проигрывали - 0:2. К чести гостей, они не сложили оружия. Хотя Фурсов стал первым из "авторов" злосчастных ошибок, он, особенно в первом тайме, был лучшим у гостей. Именно его проход по левому флангу закончился передачей Хижаку, который замечательным ударом буквально вонзил мяч в сетку. И еще дважды Фурсов создал опасные ситуации у ворот "Зенита".
Второй тайм прошел в позиционной борьбе. В конце его команды обменялись красивыми голами. Хочется сказать, что ленинградцы замечательно приняли "Карпаты", создали все условия для отдыха и тренировок и организовали для гостей интересную экскурсию по Ленинграду.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Сайт создан в системе uCoz