Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

0:0

Судьи: М. Мкртчян, Г. Карапетян, Г. Налдбанян (все - Ереван).
02/05/1975. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 15 градусов. 70000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Олейник   А. Елизаров
А. Дерёмов   А. Тукманов
Ю. Дерёмов   Л. Пахомов
В. Голубев   В. Бутурлакин
В. Булавин   В. Белоусов
А. Редкоус (В. Лебедев, 77)   А. Максименков
А. Стрепетов   В. Филатов
А. Николаев (Г. Хромченков, 46)   В. Никонов Предупреждение
А. Маркин   В. Юрин
А. Зинченко   С. Гришин (А. Дегтярев, 59)
В. Жигунов   А. Беленков
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Интересной игры не получилось"... - в один голос заявили после матча старшие тренеры В. Иванов (московское "Торпедо") и Г. Зонин (ленинградский "Зенит").
А не получилось потому, что соперники, опасаясь друг друга, помышляли главным образом об обороне. При малейшей опасности и та, и другая команда стягивали на защиту чуть ли не все свои силы. Атакующие же не проявили ни изобретательности, ни мастерства. Короче говоря, матч прошел в однообразной жесткой силовой борьбе без острых ходов и красивых комбинаций. Не случайно поэтому почти всю игру проскучали вратари.

 
"Вечерний Ленинград" :

ЛИДЕРЫ ПРЕЖНИЕ

 

Каждый новый чемпионат страны по футболу имеет свои отличия от предыдущего. Нынче, например, заметно большое желание сделать наш футбол интересным, содержательным, превратить матчи в настоящие спортивные праздники. Для этой цели повышается контроль за деятельностью команд, улучшается информация зрителей, по окончании поединков определяются лучшие футболисты, проводятся пресс-конференции с участием тренеров, судейских бригад, председателя просмотровой судейской комиссии.
Но для того, чтобы футбол от тура к туру становился все более зрелищным, не оставлял болельщиков равнодушными, многое зависит от самих футболистов, их боевого настроя, умения играть в остром, атакующем стиле. К сожалению, далеко не все матчи отвечают этим требованиям. Да и в последнем туре, который завершился 2 мая, шестнадцать команд высшей лиги забили только пятнадцать мячей, что высокой результативностью не назовешь. Нулевой ничьей вслед за встречей в Москве столичных "Динамо" и "Спартака" закончился на стадионе имени С. М. Кирова матч ленинградского "Зенита" и московского "Торпедо".
Вот как коротко прокомментировали это состязание, собравшее около семидесяти тысяч зрителей, старшие тренеры команд:
В. Иванов, заслуженный мастер спорта ("Торпедо"): - Хотелось хорошо провести эту игру. Но, видимо, на торпедовцев "давил груз" поражения в предыдущем туре. Они излишне нервничали, и хорошей игры не получилось.
Г. Зонин, заслуженный тренер УССР ("Зенит"): - В действиях зенитовцев тоже чувствовались излишняя нервозность, спешка. Не было той игры, которую наша команда могла показать.
Оценки самокритичные, хотя в этом матче не все было так уж бледно. Временами игра принимала острый характер. Были и опасные моменты. Например, мяч, сильно пробитый метров с восемнадцати В. Юриным, в самом углу ворот в отличном броске перехватил В. Олейник. Был момент, когда гол мог забить зенитовец Г. Хромченков, но, выйдя один на одни с вратарем торпедовцев А. Елизаровым, он замешкался и потерял мяч. Временами казались более мобильными торпедовцы, временами инициативой владели зенитовцы. А вообще защитные линии в этой игре оказались более сильными. Не случайно журналисты назвали лучшими в матче защитников Л. Пахомова ("Торпедо") и Ю. Деремова ("Зенит"). Им были вручены специальные призы.
Сыграв вничью (0:0), "Зенит" получил очко, которое позволило ему переместиться на второе место.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

НУЛИ НЕ ВДОХНОВЛЯЮТ

 

Начало мая - своеобразный водораздел между двумя популярнейшими всесоюзными чемпионатами - футбольным и хоккейным. Первый, пройдя несколько туров, вполне готов принять эстафету у второго, где главные действующие лица - мастера клюшки. В начале мая волнений, естественно, прибавляется у любителей этих игр, вынужденных "болеть", что называется, на два фронта.
У ленинградских болельщиков в минувшие дни забот было немало. Сначала выступал "Зенит". Его матча с торпедовцами столицы ждали с особым интересом. Однако, как это часто бывает, волнение (2 мая при почти полных трибунах хозяева поля изо всех сил стараются предстать перед земляками в лучшем виде) помешало зенитовцам продемонстрировать красивый футбол. К тому же состав команды оказался обновленным более обычного. Ничем особым не блеснули и гости, наиболее опасный бомбардир которых - В. Никонов был выключен из игры Ю. Деремовым. Так что нулевая ничья на стадионе имени С. М. Кирова выглядела вполне закономерной, хотя и не явилась вдохновляющим заключительным аккордом после торжественного, красочного ритуала открытия сезона, за которым с интересом следили десятки тысяч людей.

Сайт создан в системе uCoz