ЦСКА - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: В. Фардман (Ейск), Г. Минасов (Кисловодск), Я. Балыкин (Днепропетровск).
11/05/1975. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 20 градусов. 20000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
В. Астаповский   В. Олейник
В. Уткин   А. Дерёмов
Н. Худиев   Ю. Дерёмов
В. Капличный   В. Голубев
Б. Кузнецов   В. Булавин
С. Шлапак   А. Стрепетов
А. Андрющенко   В. Лебедев
В. Федотов   А. Зинченко
В. Теллингер   А. Николаев
Б. Копейкин   А. Маркин
Ю. Чесноков (В. Дорофеев, 22)   В. Жигунов (Г. Хромченков, 46)
     
Б. Копейкин (1:0), 33 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В Москве в этот день состоялись две встречи: одна в Черкизове, другая на стадионе "Динамо". Любителям футбола, собравшимся на динамовском стадионе, повезло насколько больше: матч ЦСКА - "Зенит" к числу интересных отнести довольно трудно, но в этом матча хоть был забит гол, причем гол красивый. Активно игравший Копейкин, использовав передачу со свободного удара Кузнецова, метров с 15 головой направил мяч в ворота "Зенита". Слов нет, вратарь гостей Олейник оказался неготовым к приему мяча, однако ошибиться его заставило непривычно смелое и неожиданное решение форварда. Так или иначе, а эпизод оказался на редкость красивым: мяч, направленный Копейкиным, влетел в "девятку".
Матч этот мог стать любопытным, ибо ленинградцы в обороне сделали ставку на персональную опеку (Булавин, А. Деремов, Ю. Деремов неотступно следовали по всему полю соответственно за Копейкиным, Чесноковым, позже Дорофеевым и Теллингером), предоставив возможность армейцем дискредитировать устаревшее средство обороны. И в первом, и особенно во втором тайме хозяева не раз ставили оборону гостей в трудное положение, только просчеты и ошибки в завершающей стадии атаки не позволили армейцам переплавить игровое преимущество в голы.
Ленинградцы, увы, и в атаке сыграли по старинке. По-современному быстро преодолевая середину поля, гости на подступах к штрафной площади словно бы теряли голову, сбиваясь на бесконечные продольные передачи либо откровенный "навал".

 
"Вечерний Ленинград" :

СМЕНА ПОЗИЦИЙ

 

В шестом туре чемпионата страны по футболу, который был проведен вчера, сыграно только семь матчей. Восьмой не состоялся по уважительной причине. Вчера динамовцы Киева отправились в швейцарский город Базель, где им 14 мая предстоит сыграть финальный матч на кубок обладателей кубков европейских стран с венгерским "Ференцварошем".
Вслед за лидером нынешнего чемпионата киевским "Динамо" группа команд идет настолько плотно, что каждый новый успех или неудача существенно меняет их позиции в турнире. Так, даже ничья (0:0), зафиксированная во встрече московских "Локомотива" и "Спартака", вывела их на второе и третье места. А вчерашний проигрыш "Зенита" армейцам Москвы (0:1) сразу же отодвинул нашу команду со второй на шестую строчку турнирной таблицы. Причем футболистам ЦСКА эта победа с минимальным перевесом позволила подняться с десятого на пятое место. Вот как ценятся сейчас очки: уж очень дружно взяли нынче старт шестнадцать команд высшей лиги. В матче с ЦСКА зенитовцы так же, как и армейцы, имели немало
возможностей открыть счет. Но сделать это удалось лишь москвичу Б. Копейкину. Случилось это на 33-й минуте состязания. Вот как прокомментировал этот поединок старший тренер "Зенита" Г. Зонин:
- Один удар головой Копейкина метров с пятнадцати застал врасплох нашего вратаря Олейника, который в этом матче взял несколько трудных мячей. Видимо, на этот раз он решил, что мяч пройдет выше ворот, а он влетел в самый угол. Но главный наш недостаток был в том, что никто из нападающих "Зенита" не смог взять на себя инициативы. Особенно беззубой была игра Зинченко, Николаева, Маркина.
- А скоро ли вступит в строй лучший нападающий прошлого сезона Владимир Казаченок?
- После долгого лечения он несколько оправился от тяжелой травмы. Даже играл один тайм в дубле. Но травма ноги вес же не позволяет ему выступать сейчас в основном составе. Казаченка, как и некоторых других игроков основного состава, нам очень не хватает.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

СО ВТОРОГО - НА ШЕСТОЕ

 

В матче ЦСКА - "Зенит", состоявшемся в воскресенье на московском стадионе "Динамо", как и следовало ожидать, главной ударной силой в атаках армейцев оказались Ю. Чесноков и Б. Копейкин, которых сразу же принялись плотно опекать А. Деремов и В. Булавин. Несколько раз Чеснокову все же удавались стремительные рейды, которые не завершились взятием ворот лишь благодаря "чистильщику" зенитовцев В. Голубеву. Явно ослабло давление на ворота "Зенита" лишь после того, как Чесноков покинул поле, получив в столкновении травму.
Теперь уже основное внимание обороны приковал к себе Копейкин - энергичный, с хорошо поставленным ударом форвард. И все-таки не углядели за ним ленинградцы! На 33-й минуте, получив мяч после свободного удара, Копейкин сумел опередить опекунов и пробил головой в правый верхний от вратаря угол.
В. Олейник лишь проводил глазами мяч, влетевший в самую "девятку". Справедливости ради надо отметить, что до и после этого гола Олейник мастерски защищал ворота.
Подобную оценку заслужили в этот вечер лишь игроки обороны. И полузащита и нападающие действовали не лучшим образом. Чем, как не понятной пассивностью всех без исключения нападающих (особенно Г. Хромченкова, заменившего после первого тайма тоже не блиставшего В. Жигунова), можно объяснить тот факт, что, имея после перерыва значительное территориальное преимущество, футболисты "Зенита" не сумели, по существу, создать ни одного опасного момента у ворот соперника? Ни о каких победах, а тем более ярких, и речи быть не может, если играть так, как играли, к великому сожалению, 11 мая А. Маркин, А. Николаев, А. Зинченко - беззубо, безынициативно.
"Зенит" проиграл со счетом 0:1 и опустился со второго на шестое место в турнирной таблице. Конечно, очень жаль двух потерянных очков. Но еще более жаль, что уже на старте сезона выявляется неподготовленность некоторых зенитовцев к тому, чего требует современный большой футбол. Хочется еще раз напомнить игрокам нашей команды: только полной самоотдачей, самоотверженностью - и в матчах и на тренировках - можно восполнить пробелы в технической оснащенности, которые еще раз со всей очевидностью выявились в минувшее воскресенье.
М. ЭСТЕРЛИС, наш спец. корр. МОСКВА.

Сайт создан в системе uCoz