А. Васин (3:0), 52 Гол с игры
М. Соколовский (4:0), 59 Гол с игры
В. Старухин (5:0), 71 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

Рекорд нынешнего первенства установили футболисты донецкого "Шахтера", забившие пять безответных голов в ворота "Зенита" - команды которая прежде отличалась крепостью своей обороны.
В ходе этого матча гости трижды трансформировали линию обороны то за счет перестановок, то используя замены, но уберечься от беспрерывного обстрела своих ворот так и не смогли. Горняки быстро нащупали слабинку на фланге, где играл А. Деремов, и именно оттуда Роговской, вчистую обыграв своего опекуна, послал мяч верхом в штрафную. Старухин ложным движением привлек к себе двух защитников, а Васин без помех пробил.
Васин участвовал еще в двух эпизодах, закончившихся голами. В одном из них он, сыграв в стенку с Соколовским, ворвался в штрафную и послал мяч низом в дальний угол. А затем защитники и вратарь не сумели среагировать на его сильный прострел с края, и Соколовский уже бил в пустые ворота.
Показателен был второй гол. Ванкевич продвигался к штрафной, а его партнеры, разбежавшись веером, увели защитников, что позволило провести прицельный удар. Наконец. пятый гол был забит Старухиным после того, как вратарь отпустил мяч после удара Сафонова.
Горняки явно превосходили ленинградцев в быстроте, чистоте выполнения приемов на скорости. Важные доли секунды хозяева выигрывали на том, что разыгрывали комбинации без остановки мяча, стремясь играть в одно касание.
На фоне быстрых перемещений футболистов "Шахтера" гости выглядели тяжеловесно. Они без борьбы отдали середину поля, а в обороне играли с грубыми ошибками. Четко провела матч судейская бригада, что отметили и проигравшие.

"ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ" - 5:0

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 5:0 (2:0). Донецк. Стадион "Шахтер". 25 мая. Ясно. 20 градусов. 27000 зрителей.
Судьи: В. Липатов, Л. Лукомский (оба - Москва), Б. Рябко (Краснодар).
"Шахтер": Дегтярев, Пьяных, Горбунов, Звягинцев, Кондратов, Роговский, Дудинский (Ванкевич, 28), Старухин (Федоренко, 72) Соколовский, Сафонов, Васин.
"Зенит": Волошин, А. Деремов, Ю. Деремов (Гребеножко, 46), Голубев, Булавин, Садырин, Стрепетов, Вьюн (Редкоус, 46), Хромченков, Жигунов, Зинченко.
Голы: Васин (7, 52), Ванкевич (39), Соколовский (59), Старухин (71).
Дублеры - 0:3. Голы забили Поляков (2), Ларионов.
Счет настолько убедителен, что вряд ли является необходимостью говорить о том, кто из соперников играл лучше. Кстати, 25 лет тому назад горняки, принимая у себя ленинградцев, победили в матче первенства страны именно с таким результатом, и тогда, как и в этот раз, хозяева поля превосходили своих соперников по всем компонентам футбольного мастерства. Их главным оружием была техника владения мячом на большой скорости в сочетании с отличной организацией игры и четким выполнением горняками тренерского плана. Счет встречи мог быть большим, потому что игроки защитного звена гостей были бессильны остановить наступательный порыв "Шахтера". Особенно можно выделить Васина. Именно после того, как он открыл счет, защита ленинградцев не выдержала и начала допускать ошибки.
Ю. Деремов и Голубев, которые следили за Старухиным, не поняли, что он умышленно привлекал внимание к себе, открывая пути к воротам "Зенита" своим партнерам. Именно при таких обстоятельствах Ванкевич получил возможность без препятствий нанести меткий удар.
После перерыва характер встречи не претерпел изменений, хотя гости стремились это сделать. Вместо пассивного Вьюна на поле появился совсем юный Редкоус, но ни Жигунов, ни Зинченко, которые к этому времени уже заметно устали, не смогли поддержать его активность. Поединок приближался к своему логическому завершению. Васин на большой скорости обыграл трех защитников "Зенита" и забил блестящий гол. С его же подачи провел мяч Соколовский.
Сказал свое слово и Старухин. Он вызывал настоящее восхищение на трибунах стадиона, поставив последнюю точку в матче, который по своему результату стал рекордным в чемпионате. По количеству забитых мячей "Шахтер" после восьмого тура опередил все команды высшей лиги - 17. Что не говорите, показатель из разряда приятных.
Ю. ШВАРЦ. Донецк (телефоном).

"Радянська Донеччина" (перевод):

Очередная встреча на первенство страны по футболу среди команд высшей лиги между донецким "Шахтером" и ленинградским "Зенитом", состоявшаяся в прошлое воскресенье в Донецке, закончилась убедительной победой горняков - 5:0.
Обе команды выставили своих основных игроков. Но с первых же минут матча игру лучше повели горняки. Их нападающие и полузащитники непрерывно тревожат вратаря гостей - Александра Волошина.
Четвертая минута... У ворот "Зенита" подается шестой угловой. Это яркое свидетельство о намерениях "Шахтера". Его игроки на больших скоростях врывались в штрафную площадку гостей, остро и опасно атаковали. Остроумно и разнообразно действовал молодой Владимир Роговский. Его роль в успехе коллектива довольно значительна.
На 7-й минуте Александр Васин воспользовался растерянностью защитников "Зенита" и сильным ударом посылает первый мяч в сетку - 1:0.
Гости ринулись в контратаку, одна из которых едва не закончилась для них удачно, но мяч ударился в штангу. Но больше подобных ситуаций не было. Защитники "Шахтера" действовали уверенно и надежно, сохраняя свои ворота в полной безопасности. Игроки "Шахтера" с этого момента начали действовать открыто, создавали оригинальные тактические комбинации. Поэтому счет быстро менялся.
На 39-й минуте Юрий Ванкевич, заменивший Юрия Дудинского, метров с 25 пробивает сильно и точно - 2:0. На 52-й минуте Александр Васин, который действовал в течение всего поединка активно, целеустремленно, демонстрируя высокое мастерство владения мячом, обошел трех защитников гостей и забил третий гол. На 59-й минуте Михаил Соколовский доводит счет до 4:0. А Виталий Старухин на 71-й ставит точку - 5:0.
Это убедительная победа команды горняков, позволившая им выйти на четвертое место в турнирной таблице и, кстати, первая победа нынешнего чемпионата с таким большим счетом. Интересно, что "Шахтер" по количеству забитых мячей вышел на первое место.
У дублеров, встречавшихся накануне, победили гости со счетом 3:0.
Л. САНИН.

"Вечерний Донецк" :

НА КРЫЛЬЯХ АТАКИ

Всем известно, что футбол чрезвычайно восприимчив к веяниям спортивной моды. Например, сейчас в матчах любого ранга - международных, высшей, первой или второй лиги - мы наверняка увидим, что у каждой команды впереди действуют не более двух "чистых" нападающих, причем у них нет былой специализации: и откровенный центрфорвард, и ярко выраженный крайний нападающий сейчас встречаются редко - футболисты стремятся овладеть всеми "амплуа", не стараясь освоить какое-нибудь из них особенно.
В этом смысле вчерашний матч "Шахтера" с "Зенитом" был исключением, и притом приятным. Если В. Старухин действовал, как обычно, в стиле центрфорварда таранного типа, то использование двух безусловно крайних нападающих (справа играл В. Роговский, слева - А. Васин, а иногда они менялись местами) напомнило о добрых старых временах, когда в ходу был девиз "фланги - крылья атаки".
И выяснилось, что предавать эту тактику забвению рано. Четыре из пяти безответных голов, забитых в ворота гостей, были проведены в результате эффектных фланговых прорывов.
В самом начале встречи донецкие любители футбола не без удовольствия увидели, что молодой В. Роговский уже вполне освоился с требованиями, предъявляемыми игрокам команд высшей лиги. Его отнюдь не смутила персональная опека со стороны весьма опытного защитника А. Деремова. На 7 минуте В. Роговский уже в четвертый (!) раз обыграл своего "сторожа", послал мяч в штрафную площадку гостей, где поднялась невообразимая суматоха, мяч отскочил от М. Соколовского к А. Васину, а тот несильным прицельным ударом послал его в сетку.
Справедливости ради отметим, что оборона "Зенита" действовала очень слабо - и не только на флангах, но и в центре, где стопперы раз за разом упускали из виду нападающих и полузащитников "Шахтера". В течение получаса только В. Старухин трижды получал мяч, оставаясь с глазу на глаз с вратарем, но реализовать свой шанс ему не удавалось. За это же время ленинградцы лишь однажды опасно угрожали воротам горняков: П. Садырин издали пробил и попал в перекладину. Но на 31 минуте штанга "выручила" уже голкипера "Зенита" после удара В. Роговского, а на 39-й минуте Ю. Ванкевич, "крейсировавший" с мячом метрах в 25 против ворот гостей, четко оценил обстановку (защитники в панике пытались нейтрализовать донецких форвардов, а вратарь А. Волошин не был готов к приему мяча) и забил очень красивый гол.
После перерыва "Зенит" перестроил оборону, сделав две замены, но эта мера скорее ухудшила положение команды в защите. На 62 минуте А. Васин совершил на правом фланге рейд почти от средней линии. Он мчался с ураганной скоростью, минуя одного за другим словно бы окаменевших защитников, и завершил свой прорыв мощным и точным ударом.
А. Васин был вчера вообще, что называется, в ударе. На 59-й минуте он, продемонстрировав на радость зрителям финт, изобретенный в пятидесятых годах тбилисцем М. Месхи, обошел растерявшегося А. Стрепетова, прострелил вдоль ворот, и М. Соколовскому оставалось только подставить ногу, чтобы мяч в четвертый раз затрепыхался в сетке ворот "Зенита".
К 70-й минуте тренеры "Шахтера" решили произвести замену. Начал разминаться Н. Федоренко, готовясь сменить В. Старухина. И все же центрфорвард горняков успел забить свой гол: разыграв после штрафного удара мяч с А. Васиным, пробил по воротам В. Сафонов, вратарь парировал удар, а В. Старухин добил мяч в сетку, и уж после этого со спокойной совестью уступил свое место молодому дублеру.
Давно мы не видели столь эффектной победы горняков. Давно не было и такого, чтобы "Шахтер" посте восьми туров чемпионата лидировал по результативности. На счету дончан сейчас 17 голов, и даже идущие следом киевские бомбардиры провели в ворота соперников на три мяча меньше.
На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд Г. Зонин и В. Сальков были единодушны: они отказались выделить кого-либо из игроков того и другого клуба, поскольку с их точки зрения весь состав "Шахтера" играл отлично, а весь состав "Зенита" - слабо. Исход матча решил, по их мнению, абсолютный перевес горняков в мобильности и скорости ("И в мастерстве", - добавил Г. Зонин).
Е. ОРЛОВ.

"Комсомолец Донбасса" :

СПАСИБО ЗА ФУТБОЛ!

На матче "Шахтер" - "Зенит" трибуны центрального стадиона в Донецке были заполнены лишь на две трети. Ну что ж, те любители футбола, которые предпочли домашние уютные кресла жестким скамейкам стадиона, могут упрекать только себя. Немногие болельщики со стажем могут припомнить такую же веселую - в спортивном смысле слова - игру горняков, их постоянный атакующий заряд и неуемную жажду гола. Трудно припомнить, когда в последний раз дончане побеждали соперников с таким впечатляющим преимуществом. Может быть, это случилось ровно... 25 лет назад, когда горняки с таким же счетом, 5:0, разгромили тот же "Зенит".
К сожалению, все любители футбола, пришедшие на стадион, не смогли присутствовать на пресс-конференции, которую после окончания встречи дали руководители обеих команд. Прежде чем ответить на первый вопрос, старший тренер "Зенита" Г. С. Зонин поблагодарил руководителей "Шахтера" за прекрасные условия, предоставленные игрокам его команды в период подготовки к матчу. "Но это никак не отразилось на действиях наших футболистов. "Шахтер" переиграл их по всем статьям, он превосходил ленинградцев во всех компонентах игры - в скорости, мобильности, техничности, организованности, короче, всего, что составляет суть настоящего футбола. И я, - сказал в заключение Г. С. Зонин, - благодарю горняков за тот отличный образец современного футбола, который они продемонстрировали. Даже мне, тренеру команды, которая терпит такое крупное поражение, было приятно смотреть на игру "Шахтера". Рад за моего молодого коллегу В. М. Салькова, который так хорошо подготовил команду к матчу".
В словах такого известного специалиста, каким является Г. С. Зонин, кроме такта и выдержки, обращает на себя внимание исчерпывающая характеристика действий донецких спортсменов. Они действительно продемонстрировали футбол высокого качества, атаковали широко и увлеченно, не сворачивая боевых действий даже тогда, когда победа с крупным счетом была уже "в кармане". Такой футбол и любят смотреть болельщики, из-за такого футбола они и придут на стадион, пусть даже дома стоит самый цветной телевизор наиновейшей модели. И потому - спасибо горнякам за прекрасный футбол! Пусть чаще их посещает такое же вдохновение!
Победа со счетом 5:0 не может не обрадовать поклонника команды. Но, честное слово, и меня, и тех моих знакомых, с которыми мы обменялись мнениями, больше всего обрадовало содержание игры горняков, то, как были забиты голы. Поскольку телезрители не видели первого тайма, а второй тайм транслируется не во все города и районы области, то, думается, читателям будет интересно хотя бы прочесть описание ситуаций, при которых были забиты голы.
7-я минута. Второй раз подряд стремительно пройдя по правому флангу и обыграв двух защитников, дебютант "Шахтера" Роговский остро простреливает на 11-метровую отметку. Там мяч будто ожидали Соколовский и Васин, они как бы решают, кому же бить. Мяч, наконец, оказывается у Васина, и тот, примерившись, в какой из двух углов послать его, бьет влево от вратаря. Это был буквально "расстрел в упор", и Волошин ничего сделать не смог.
39-я минута. Ситуация ничего опасного не предвещала ленинградцам. Неторопливо продвигаясь к штрафной площадке гостей, Ванкевич, совсем недавно вышедший на замену и сразу же активно включившийся в игру, вдруг неожиданно и мощно пробил по цели. Ударившись о перекладину, мяч скользнул в сетку.
52-я минута. Приняв мяч почти в центре поля, Васин сам устремился к воротам, прошел, как нож масло, всю защиту ленинградцев и с ходу, что называется, вонзил мяч в правый нижний угол ворот. Красивейший гол! Васин вообще играл в этом матче превосходно, заражая энергией и устремленностью своих партнеров.
59-я минута. Этот гол забил не Васин, но именно к нему первому бросились с поздравлениями футболисты "Шахтера". На углу штрафной площадки он остроумнейшим финтом (этот финт вошел в классику советского футбола как "финт Месхи") обыграл защитника гостей и выложил мяч на ногу Соколовскому. Тому ничего не оставалось, как направить мяч в ворота.
И, наконец, 71-я минута. Старухин предпринял рейд к штрафной площадке "Зенита", но был сбит невдалеке от ее угла. После розыгрыша штрафного мяч попал к Сафонову, его удар парировал вратарь, но к мячу раньше всех успел Старухин и поставил последнюю точку в этом матче.
Анализируя действия своих подопечных, старший тренер "Шахтера" В. М. Сальков на пресс-конференции обратил внимание на тонкую и тактически грамотную игру Старухина. Он, в отличие от всегдашних своих действий, не таранил защиту гостей по центру, а широко маневрировал и постоянно уводил двух игроков обороны в стороны, освобождая коридор для своих товарищей по атаке. Хорошо сыграл Роговский, чьи проходы по правому флангу, особенно в первом тайме, неизменно заканчивались напряженностью у ворот гостей. Мобильна была средняя линия "Шахтера" - именно она создала плацдарм, откуда вал за валом атаки горняков накатывались на штрафную площадь ленинградцев. А в том, что дончанвм удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, заслуга четко действовавшей обороны "Шахтера", которую возглавлял игрок первой и олимпийской сборных команд страны Звягинцев.
Нельзя сказать, что игра проходила "в одни ворота". Футболисты с берегов Невы несколько раз создавали острые моменты у ворот Дегтерева. Так, на 16-й минуте капитан гостей Садырин нанес мощный удар издали, и лишь два-три сантиметра спасли горняков от неприятностей - мяч
ударился о перекладину. Опасно выходили к воротам Хромченков, Жигунов, но самоотверженная игра защитников и Дегтерева спасала положение.
Одержав уверенную победу, "Шахтер" не только заметно улучшил свое положение, переместившись на четвертую ступеньку в турнирной таблице, но и вышел в лидеры по забитым мячам. Хотелось бы пожелать горнякам такой же результативности в атаке и стойкости в защите, какие были продемонстрированы в матче с "Зенитом", и в других встречах первенства.
В. КУЗЬМЕНКО.

"Социалистический Донбасс" :

ПОБЕДУ ПРИНОСИТ СКОРОСТЬ

Великолепную победу одержали горняки в минувшее воскресенье, когда "Шахтер" принимал футболистов ленинградского "Зенита". Пять безответных голов в ворота гостей говорят сами за себя. Но не менее важно, в каком стиле была одержана эта победа. Забегая вперед, приведу высказывание тренера ленинградских спортсменов Г. Зонина на пресс-конференции:
- "Шахтер" полностью переиграл нас за счет быстроты, мобильности, хорошего волевого настроя, словом, всего того, что составляет компоненты мастерства. Хочу пожелать команде и в дальнейшем демонстрировать такой современный футбол и, пользуясь случаем, поблагодарить местные организации за исключительно теплый прием.
Действительно, каждый из футболистов "Шахтера" превосходил своего оппонента в скорости перемещения, и сумма этих скоростей в конечном счете определила большой игровой перевес горняков. Добавим, что почти каждая комбинация "Шахтера" имела логическое завершение в виде ударов по воротам и проявленные при сем снайперские качества.
Счет был открыт на 7-й минуте А. Васиным после того, как В. Старухин умышленно пропустил мяч, посланный с фланга В. Роговским. В конце тайма Ю. Ванкевич, которому партнеры освободили коридор для прохода вперед, сильным ударом в "девятку" удвоил счет.
После перерыва главным действующим лицом в атаках горняков (а они велись на протяжении всего матча) становится А. Васин. На 52-й минуте он сам забивает гол, а еще через семь минут с его подачи мяч в пустые ворота посылает М. Соколовский. И, наконец, на 71-й минуте, когда вратарь "Зенита" на мгновение отпустил мяч после удара В. Сафонова, тут как тут оказался В. Старухин и установил окончательный счет 5:0.
Набрав девять очков, "Шахтер" переместился на четвертое место в таблице и стал лидером по числу забитых мячей - 17.