В. Казаченок   В. Андреев

Гол с игры 19, Е. Ловчев (0:1)
  Гол с игры 63, А. Минаев (0:2)

Зенит в 1975 г.

Тренеры "Зенита" вновь перекроили состав команды: после длительного лечения появился на краю Казаченок, вышел на поле после перенесенной травмы Николаев, играл молодой Редкоус, а во втором тайме - и Ларионов. Но, скажем сразу, существенно это не изменило невыразительного рисунка игры в нападении. По-прежнему нападающие действовали разобщенно, неслаженно, пытаясь в одиночку пробиться к чужим воротам. Изолированным, особенно в первом тайме, оказался даже Казаченок - лучший нападающий команды по прошлому сезону. Партнеры плохо поддерживали его стремительные маневры.
Были изменения и в составе "Спартака", но они, право, пошли на пользу команде. Во всяком случае, в нападении спартаковцы играли острее хозяев поля. Голы забили Ловчев и Минаев - и сочетание это отнюдь не случайное. Ловчев часто играл на острие атаки и доставлял множество хлопот зенитовским зашитникам, очень активным был и Минаев, то и дело остро проходивший по краю. Второй гол он забил, искусно обыграв трех защитников "Зенита". Напомним, что последний раз до этого "Спартак" забивал голы в чемпионате страны полтора месяца назад.

Ступенью ниже

В последнем туре ленинградский "Зенит" принимал московский "Спартак".
В составе обеих команд были дебютанты. Впервые в нынешнем сезоне после тяжелой травмы за "Зенит" выступал его лучший нападающий В. Казаченок. Это придало зенитовским атакам большую остроту. Ленинградцы уверенно начали матч. Уже на пятой минуте один из ударов В. Казаченка отразила штанга. Он бы мог создать больше голевых ситуаций, если бы ему лучше помогали партнеры. К сожалению, атаки "Зенита" чаще велись по правому краю, где неуверенно действовал А. Николаев, а В. Казаченок на левом краю нередко оказывался изолированным.
И все же, несмотря на то, что зенитовцы не сумели использовать своего стартового преимущества, ничто не предвещало поражения "Зенита". Но контратаки спартаковцев становились все более опасными, а защитники нашей команды стали чаше ошибаться. На 19-й минуте они не сумели "прикрыть" удачно игравшего капитана спартаковцев Е. Ловчева, и тот неожиданно нанес удар в угол ворот "Зенита".
Пропущенный гол обескуражил зенитовцев. Хотя они и прилагали много стараний для того, чтобы изменить ход поединка, делала они это без достаточно продуманного плана. На 63-й минуте А. Минаев обвел защитников "Зенита" и забил второй гол. Со счетом 2:0 в пользу "Спартака" закончился этот матч.
В последних шести матчах чемпионата "Зенит" набрал только два очка. Причем в этих играх ленинградские футболисты забили лишь один мяч, а пропустили двенадцать. Тревожный сигнал. Поражение от спартаковцев отбросило зенитовцев на пятнадцатое, предпоследнее место в турнирной таблице. Правда, основная борьба еще впереди, но зенитовцам нужно мобилизовать все силы для того, чтобы в ближайших встречах улучшить свое турнирное положение. Наши футболисты могут играть лучше!

В СОСТАВЕ ПЕРЕМЕНЫ

Комментируя итоги футбольной весны, многие специалисты не раз касались результатов, показанных "Зенитом" и московским "Спартаком". По мнению знатоков, с которыми трудно не согласиться, обе команды, особенно в последних турах, показывали далеко не лучшую игру.
Накануне очередного матча у тренеров и футболистов выдалось время подумать, проанализировать неудачи, сделать выводы. И, судя по всему, оба коллектива провели немалую подготовку. Прежде всего тренеры пошли на значительную реформу состава. Это зрители, собравшиеся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, смогли заметить сразу. Ну и, пожалуй, самое главное - сами игроки отнеслись к поединку с полной ответственностью. Говоря о перестановках, следует отметить появление в зенитовских рядах Редкоуса, Николаева и Казаченка, который заявил о своем присутствии на поле уже с первой минуты, когда произвел издалека сильнейший удар в штангу. Хозяева поля повели активные атаки. Спартаковцы оборонялись, но в пассивности обвинить их было трудно. При каждой возможности москвичи смело шли вперед, причем полузащитники рьяно помогали своим двум форвардам. Вскоре одна из таких контратак закончилась точным ударом Ловчева, ударом, на который Олейник даже не успел среагировать.
После гола борьба продолжалась с неослабевающим накалом. Трудно упрекнуть кого-либо из соперников в отсутствии настойчивости и старания. А вот умения игрокам не всегда хватало. Например, быстрые прорывы москвичей не раз ставили в трудное положение ленинградскую защиту, а в атаках "Зенита" часто отсутствовали продуманные действия.
Итак, первый тайм закончился в пользу гостей. После перерыва хозяева поля стали наступать чаще. Напряжение борьбы не спадало. Спартаковцам удалось удвоить счет и одержать важную победу.

ОПЯТЬ НЕУДАЧА

"Зенит" уверенно начал вчерашний поединок с московским "Спартаком". До 19-й минуты первого тайма хозяева имели территориальное преимущество. Больше того, в самом начале игры неожиданный сильный удар издалека В. Казаченка (впервые появившегося в составе "Зенита" в нынешнем сезоне) застал врасплох вратаря А. Прохорова, но мяч попал в штангу.
Спартаковцы построили свою игру на редких контратаках. Именно на 19-й минуте такой атакующий прорыв гостей принес им успех. Пока защитники "Зенита" решали, кому атаковать Е. Ловчева, спартаковец сильнейшим ударом забил мяч в ворота. Голкипер зенитовцев, прикрытый своими же игроками, увидел мяч лишь в сетке ворот.
В первом тайме нападающие "Зенита" пытались пробиться к воротам в одиночку, но их разрозненные действия успеха не имели. Защитники гостей довольно легко разгадывали бесхитростные атаки ленинградцев. Не случайно после перерыва тренеры "Зенита" заменили сразу двух футболистов. На поле вышли опытный Г. Вьюн и дебютант сезона 18-летний Н. Ларионов. Однако ожидаемого перелома не наступило. "Зенит" хотя и атаковал крупными силами, продуманных, четких комбинаций не показал. А вот лучший игрок матча - спартаковец А. Минаев - блеснул индивидуальным мастерством. Обыграв трех защитников, он увеличил счет. 2:0 - с таким результатом закончилась встреча.
Вчерашнее поражение нашей команды показало, что "Зенит" никак не может выйти из затянувшегося кризиса.