Гол с игры 60, Н. Петросян (0:1)
  Гол с игры 65, Х. Оганесян (0:2)
А. Редкоус (1:2), 76 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

Все было логично во встрече одного из лидеров чемпионата - "Арарата" с неудачно выступающим в последнее время "Зенитом". Уже в первом тайме превосходство ереванцев как в обращении с мячом, так, и в общей организации игры, проявилось наглядно. Стремительные маневры южан то и дело ставили в трудное положение защитные порядки ленинградцев. Новые изменения в составе "Зенита" отнюдь не внесли четкости в действия хозяев. Вал за валом накатывались на ворота ленинградцев атаки южан. В обороне хозяев поля то и дело образовывались свободные коридоры, чем незамедлительно пользовались нападающие "Арарата".
Ленинградцам в этом матче нельзя было отказать в самоотверженности, но и только. Счет в первом тайме не был открыт лишь благодаря великолепной игре Олейника. Отлично среагировал ленинградский вратарь на сильнейший удар Петросяна, перебросив мяч через перекладину. Вышел он победителем и в единоборстве с Погосяном, наконец, каким-то чудом отбил мяч, точно направленный в ворота Маркаровым... Я перечислил лишь часть эпизодов из первого тайма. Ленинградцы же на протяжении 45 минут только однажды смогли создать реальную угрозу воротам Абрамяна: сильный и точный удар Булавина вратарь парировал не без труда.
Во втором тайме игра несколько выровнялась. Тогда-то и были забиты голы. На протяжении пяти минут гости дважды добились успеха. Сначала Петросян в сутолоке у ворот хозяев поля открыл счет, а затем сильным дальним ударом Оганесян провел второй гол.
Логично и то, что заключительная часть матча прошла в яростных атаках ленинградцев. После того как Редкоусу с хорошей передачи Гребеножко удалось отквитать один гол, ленинградцы всей командой бросились в нападение. Спасти очко, однако, не удалось.

А могли не проиграть

Футболисты "Зенита" переживают сейчас полосу неудач, это видно, как говорится, невооруженным глазом. Надо полагать, что и сами игроки и тренеры коллектива должны сознавать сложность ситуации, в которой они оказались. Ведь команда обосновалась на предпоследнем месте.
Поэтому каждый очередной матч наши болельщики ждут с надеждой - вот-вот заиграет "Зенит"... В воскресенье зенитовцы встречались с "Араратом" и, увы, снова разочаровали.
Признаки активности хозяева поля проявили только в начале матча, а затем инициативу надолго захватили гости. Ереванцы действовали в спокойном темпе, то и дело разыгрывая многоходовые комбинации Удивительно, но факт, - наши игроки позволяли соперникам производить почти
беспрепятственно по 8-10 передач! Ясно, что в такой обстановке гости частенько выглядели хозяевами положения. Уже в первом тайме только самоотверженные броски Олейника спасали "Зенит" от верных голов. А наши форварды практически не угрожали чужим воротам. После перерыва "Арарат", наконец, добился перевеса. В течение пяти минут гости забили два мяча. Только, когда до конца встречи оставалось минут пятнадцать, "Зенит" сделал попытку отыграться. И стоило ленинградцам прибавить в скорости, проявить побольше агрессивности, как ответный мяч побывал в воротах "Арарата" (А. Редкоус). Но он оказался единственным, и "Зенит" потерпел очередное поражение. В составе команды и на этот раз были перемены (в частности, отчислены А. Деремов и Г. Вьюн). А вот когда мы дождемся перемен в игре?
С. РУДНИЦКИЙ, член президиума федерации футбола Ленинграда.

ХОТЯ И ПРОИГРАЛИ...

Да, снова проиграл "Зенит". Снова, в который уже раз, неизменной осталась главная цифра в турнирной таблице, обозначающая количество очков нашей команды. Но, право же, и сами зенитовцы, и их поклонники после воскресного матча с "Араратом" покидали гостеприимный стадион имени С. М. Кирова менее расстроенными, чем в дни предыдущих неудач.
Все-таки поражение поражению рознь. Одно дело, если команда проявила безволие, не вела по-настоящему боевой спортивный поединок, как были тому совсем недавно свидетелями и ленинградские болельщики, и любители футбола Москвы, Донецка, Ворошиловграда. И совсем по-иному, на мой взгляд, воспринимается поражение, нанесенное экс-чемпионом СССР в примерно равной борьбе, в которой футболисты "Зенита" несколько раз ловили-таки ту игру, которую ждут от земляков их поклонники.
Наверняка запомнилась, к примеру, многоходовая комбинация в середине первого тайма, завершившаяся сильным и точным ударом Хромченкова (в роли центрального нападающего он выглядел неплохо), но вратарь гостей Абрамян сумел ликвидировать угрозу. Эффективно действовал на правом фланге атаки Гребеножко (к сожалению, он появился на поле лишь в середине второго тайма), одна из точных передач которого помогла Редкоусу забить мяч в ворота "Арарата".
Гол этот, зафиксированный на 75-й минуте, позволил хозяевам поля обрести надежду лишь на ничью, так как южане сумели ранее дважды добиться успеха. И отличившийся первым Петросян, и безукоризненно пробивший в "девятку" Оганесян логически завершали наступательный порыв интересно и разнообразно игравших экс-чемпионов. Все эти события развернулись, кстати, после перерыва, а до него игровой перевес "Арарата" выглядел не менее внушительно. Только благодаря четко и самоотверженно защищавшему ворота Олейнику (он и Оганесян признаны лучшими в матче) "Зенит" удержал нулевой счет.
"Арарат" заслуженно победил - 2:1, а наши земляки, хотя и проиграли, уже не выглядели в воскресенье этакими "мальчиками для битья". Лишившись нескольких ведущих игроков (Садырин и Загуменных травмированы, Вьюн и А. Деремов отчислены за снижение спортивных показателей), команда постепенно выходит из кризисного состояния.
На послематчевой пресс-конференции ее наставник Г. Зонин отметил, что все спортсмены тренируются сейчас с полной отдачей и приложат все силы, чтобы покинуть стан аутсайдеров.

"Коммунист" :

Победа в Ленинграде

В минувшее воскресенье состоялись матчи двенадцатого тура чемпионата страны по футболу. Ереванский "Арарат" встретился в Ленинграде с местным "Зенитом" По окончании встречи корреспондент "Коммуниста" Л. Чахмахчян связался по телефону с Ленинградом и попросил тренера "Арарата" Оганеса Абрамяна рассказать о завершившемся матче.
Перед началом игры нам сообщили, что в Ташкенте "Пахтакор" со счетом 1:0 выиграл у занимающего второе место "Днепра". И теперь в случае успеха "Арарат" перемещался на второе место. Еще в раздевалке ребята дали слово, что приложат все усилия, чтобы с честью выйти из этого трудного поединка. Мы все хорошо сознавали, что ленинградцы после пяти поражений подряд постараются у себя на поле дать бой, чтобы несколько улучшить свое турнирное положение.
Матч начался длительным штурмом ворот "Зенита". В течение первых десяти минут араратовцы создали у ворот хозяев поля несколько острых ситуаций, но в решающий момент форварды ереванцев спешили с ударами. Ленинградцы в этом матче ставку сделали на контратаки. Они были вынуждены защищаться большими силами, чтобы как-то погасить наступательный пыл гостей. Однако, как ни старались нападающие "Арарата", в первом тайме добиться успеха им не удалось.
Во втором тайме еще заметнее стало просматриваться преимущество ереванцев. В атаке они много импровизировали. Активно действовали и полузащитники команды, которые боролись за каждый мяч, за каждый квадрат поля. И вот, наконец, на 59-й минуте натиск араратовцев увенчался голом, забитым Назаром Петросяном после красиво разыгранной комбинации, в которой приняли участие Андриасян и Погосян. Прошло совсем немного времени, и ереванцы вновь добились успеха. Бондаренко передал мяч Оганесяну, и дебютант "Арарата" точным ударом удвоил результат - 2:0. Лишь "под занавес" хозяевам поля удалось сквитать один мяч.
- Ереванцы выглядели лучше нас, - сказал на пресс-конференции старший тренер "Зенита" Г. Зонин. - "Арарат" победил заслуженно.

"Физкультурник Армении" (перевод):

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 1:2 (0:0). Ленинград, центральный стадион имени Кирова, 22 июня, 23. 000 зрителей.
Судья: В. Руднев (Москва).
"ЗЕНИТ" - Олейник, Булавин, Ю. Дерёмов (Васильев, 52), Голубев, Иванов (Гребеножко, 67), Редкоус, Стрепетов, Николаев, Хромченков, Зинченко, Казаченок.
"АРАРАТ" - Абрамян, Геворкян, Саркисян, Мирзоян, Мартиросян, Андреасян, Бондаренко, Погосян, Маркаров, Н. Петросян (Заназанян, 78), Оганесян.
ГОЛЫ ЗАБИЛИ Н. Петросян (60), Оганесян (64), Редкоус (75).
ДУБЛЕРЫ - 0:1. Гол забил С. Петросян. Когда в первом тайме из ложи прессы я следил за игрой, один из местных спортивных корреспондентов, отметив неоспоримое превосходство "Арарата", сказал:
- Вопрос здесь только в том, на которой минуте араратовцы забьют гол? И действительно, преимущество ереванцев было таким ощутимым, созданных ими острых моментов было так много, что оставалось ждать назревавшего гола. Однако, время шло, а нули на табло не менялись.
Вот несколько запоминающихся эпизодов первого тайма. На 12-й минуте Андреасян передал мяч Маркарову, он же, в свою очередь, - Оганесяну, но Хорен немного с опозданием угадал замысел своего старшего партнера, и опасность исчезла… На 24-й минуте, после передачи Маркарова, Погосян остался один-одинешенек против Олейника, и на этот раз более удачным оказался вратарь. Две минуты спустя, после передачи Геворкяна с правого фланга, Маркаров сильно пробил по воротам, и вновь блестяще сыграл вратарь Олейник.
В первом тайме футболисты "Зенита" имели только одну реальную возможность поразить ворота, когда, на 16-й минуте, Хромченков остался один против ворот "Арарата", однако в момент удара Саркисян успел пресечь угрозу.
У ереванцев особенно хорошо получались проходы по правому флангу, в которых успешно участвовали Погосян и Петросян. В центральной же зоне для нейтрализации Маркарова и Андреасяна от защитников "Зенита" требовались большие усилия. Атаки гостей были такие разноплановые, что было трудно предугадать направление главного удара. В их атаках участвовали не только крайние защитники, но и центральный защитник Мирзоян. Одним словом, казалось, что "Арарат" играл на "Раздане".
Понятно, что в таких условиях гол вот-вот должен был состояться. И вот, на 60-й минуте, Погосян, получив на правом фланге мяч от Андреасяна, точным пасом переадресовал его Петросяну, который с близкого расстояния поразил ворота.
4 минуты спустя, после паса Бондаренко, Оганесян произвел такой удар, что хорошо проведший всю игру вратарь Олейник не успел даже сдвинуться с места - 2:0. Гол, действительно, был впечатляющим.
Когда на 67-й минуте на поле вышел молодой Гребеножко, картина игры изменилась. Николаев переместился в центр. На правом фланге Гребеножко при помощи Булавина сделал несколько проходов. И именно с его передачи, на 75-й минуте, Редкоус с близкого расстояния забил единственный ответный гол. Концовка игры прошла с преимуществом ленинградцев, однако сделать большее им не удалось.
На центральном стадионе имени Кирова создана хорошая традиция - после каждой игры определяют двух лучших игроков обеих команд, которым вручаются призы, учрежденные журналистами. Лучшими игроками этой встречи были признаны Оганесян и Олейник.
На пресс-конференции старший тренер "Зенита" Г. Зонин сказал: - Команда переживает тяжелые дни. Мы лишились нескольких ведущих игроков - из команды отчислены Г. Вьюн и А. Деремов, была травма у П. Садырина. Так что, нам следует опираться на молодежь и выполнить поставленную перед нами задачу - закрепиться в высшей лиге. "Арарат" - команда высокого класса и играть с ней трудно. Ереванцы должны были забить еще в первом тайме. Я доволен, что мы забили хотя бы один гол…
Добавим, что контрольная комиссия оценила на отлично судейство бригады арбитров.