Зенит (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону)

2:1 (1:0)

Судьи: Я. Балыкин (Днепропетровск), Ю. Сергиенко (Харьков), Н. Козьяков (Воронеж).
29/06/1975. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 15 градусов. 12000 зрителей.

Зенит в 1975 г.

После затяжной серии неудач одержал победу "Зенит", принимавший на своем поле аутсайдера - ростовский СКА. Обе команды нацелились на атакующие действия. Характерно, что у "Зенита", например, в стартовом составе было по меньшей мере шесть футболистов, играющих в атаке или тяготеющих к такой игре. Это привело к тому, что, нападая, хозяева теряли контроль над серединой поля. Пробел этот пытались восполнить защитники, выходившие вперед, но действовали они зачастую неудачно, так что, будь армейские форварды порасторопнее, они могли бы гораздо лучше воспользоваться благоприятной ситуацией.
Нечетко взаимодействовали и ленинградские нападающие, которые порой своими маневрами запутывали не столько защитников гостей сколько своих партнеров. Характерно, что при обилии нападающих первый гол в ворота СКА забил... защитник Голубев. Ответный гол гости, впрочем, провели из-за ошибки того же Голубева позволившего Назаренко в трудной позиции ударить по воротам.
Словом, игра была хотя и темпераментной, но достаточно сумбурной. А исход матча решил 11-метровый штрафной удар, назначенный Балыкиным за три минуты до конца встречи. Причем это решение вызвало бурную реакцию. Казаченок ворвался в штрафную площадь ростовчан, пробросил мяч мимо Пятикова, и тут армеец грубо сбил нападающего с ног. Любопытно, что непосредственной опасности воротам СКА не возникало. Мяч ухолил за пределы поля, и вряд ли Казаченок смог бы его догнать. На мой взгляд, судья был прав, наказав защитника за бесспорную грубость, и вряд ли можно согласиться с представителями команды СКА, сделавшими в протоколе на основании именно этого эпизода запись о необъективном судействе. Разобраться в этом инциденте - дело СТК.

КАЖДЫЙ МАТЧ - ИСПЫТАНИЕ

Ленинградский "Зенит" принимал вчера на стадионе имени С. М. Кирова армейцев Ростова-на-Дону. Команды - соседи по турнирной таблице, и этот матч потребовал от них большого нервного напряжения. Зенитовцы вышли на встречу с большим желанием добиться успеха. Об этом говорил и состав команды, в которой преобладали игроки атакующего плана. Кстати, из рядов "Зенита" отчислены А. Деремов и Г. Вьюн и принят в команду В. Копий, выступивший в ленинградском "Динамо". Зенитовцы сразу же захватили инициативу и создали у ворот гостей немало острых моментов. Уже после пяти минут игры А. Гребеножко и А. Маркин имели реальные возможности открыть счет.
А сделать это зенитовцы сумели лишь на двадцать второй минуте. А. Зинченко подал штрафной удар. Мяч головой принял А. Маркин и отпасовал его В. Голубеву, который также головой послал мяч в ворота гостей. Еще несколько раз после этого зенитовцы могли завершить свое территориальное и игровое преимущество взятием ворот соперников. А потом в контратаки стали чаще переходить ростовчане. Опасно угрожали воротам В. Олейника быстрые нападающие Л. Назаренко, В. Чуркин, В. Якубов.
После перерыва защитники "Зенита" чаще стали ошибаться, и одна из таких ошибок стоила гола. Л. Назаренко сумел обойти сразу четырех зенитовцев - В. Голубева, В. Копия, А. Стрепетова и А. Зинченко и забить ответный гол.
К чести зенитовцев они до последней минуты боролись за победу. Когда оставалось всего две минуты до конца матча, в штрафную площадку армейцев ворвался В. Казаченок. Его сбил защитник С. Пятиков. Судья матча Я. Балыкин справедливо назначил пенальти в ворота СКА. 11-метровый удар четко пробил А. Маркин. Со счетом 2:1 "Зенит" одержал трудную победу.
До конца круга "Зениту" предстоят встречи в Киеве с динамовцами и в Днепропетровске с "Днепром". Соперники сильные! Улучшение организации игры, игровой дисциплины, волевых качеств помогут зенитовцам улучшить свое турнирное положение. К этому должен стремиться каждый футболист нашей команды. Сейчас каждый матч для "Зенита" - серьезный экзамен.
В. СЕМЕНОВ.

ПОРА ДОГОНЯТЬ, "ЗЕНИТ"!

Футболисты "Зенита" в воскресенье встречались с аутсайдером высшей лиги ростовским СКА. Как это ни печально, но и сам "Зенит" пока пребывает в такой незавидной роли. Ясно, что оба соперника вели упорную борьбу. "Зенит", как говорится, выставил на этот матч все, что мог. Кстати сказать, тренеры сочли нужным пригласить в команду динамовца Копия.
В этом поединке обе стороны имели немало возможностей добиться результата. Но, как и прежде, игроки допускали слишком много ошибок. Все-таки зенитовцы сумели первыми открыть счет. Это сделал подключившийся в атаку центральный защитник Голубев. Ростовчане, однако, сквитали результат.
Матч уже близился к концу, и ничейный исход казался неизбежным, когда в ворота гостей был назначен бесспорный пенальти.
Маркин забил гол, и "Зенит" одержал трудную победу со счетом 2:1.
Специалисты наверняка отыщут в игре команды недостатки. Но воскресная победа важна не только добытыми очками. Наконец-то появилась надежда, что коллектив встряхнется после серии неудач и всякого рода неурядиц, что впредь каждый зенитовец приложит все силы для исправления положения.
Ведь "Зенит", несмотря на выигрыш, остается аутсайдером. Пришло время догонять соперников, чтобы потом, на финише сезона, не оказаться в цейтноте.

Лед тронулся?

Как и следовало ожидать, воскресный матч футболистов "Зенита" с армейцами Ростова, состоявшийся на стадионе имени С. М. Кирова, прошел в наряженной борьбе. Каждая из команд-соперниц возлагала на эту встречу особые надежды. Гости в случае успеха покинули бы последнюю строку турнирной таблицы, зенитовцам же выигрыш не только сулил желанные два очка, но и должен был придать уверенности в своих силах и возможностях.
И вот поединок аутсайдеров позади. Хозяева поля выиграли со счетом 2:1. Победный гол был забит за 2 минуты до финального свистка: ростовчане снесли в пределах своей штрафной площадки прорвавшегося Козаченка, судья Балыкин поставил мяч на 11-метровую отметку, и Маркин неотразимо пробил в нижний угол. Открыл же счет на 21-й минуте капитан ленинградцев Голубев, направив мяч в сетку головой с близкого расстояния. Он же, кстати, явился виновником ответного гола, забитого ростовчанином Назаренко вскоре после перерыва.
Победа эта, очень и очень нужная, не вызвала, однако, обычного, в подобных случаях энтузиазма ни на трибунах (заполненных менее чем на четверть), ни у тренеров "Зенита". Слишком уж прямолинейно, с огромным количеством ошибок играли наши земляки. Дебютировавший Копий поначалу внес в действия команды элемент неожиданности в атаках, но он довольно быстро... устал: физическая подготовка вчерашнего динамовца явно отстает от требований высшей лиги. Огрехи же в технической оснащенности помешали ленинградцам реализовать множество голевых ситуаций, возникших в первом тайме у ворот не лучшим образом защищавшихся армейцев.
Опять-таки, как и в предыдущем матче с "Араратом", никому из зенитовцев нельзя было отказать в старательности, но бесчисленные огрехи, особенно в передачах, то и дело сводили на нет атакующие усилия команды.
Несогласованность, думается, проистекала прежде всего по причине кардинальных изменений, произведенных в составе команды - в бой были брошены почти все форварды, имевшиеся в распоряжении тренеров (к концу встречи их в "Зените" играло шестеро!). Что ж, наставники оказались правы - матч-то выигран! Однако ни они, ни их питомцы не склонны переоценивать качество победы, достигнутой в воскресенье, видя в ней лишь первое вознаграждение за усилия, предпринимаемые сейчас коллективом для улучшения турнирного положения и главное - игры команды. Поклонникам же "Зенита" хотелось бы верить, что лед, наконец, тронулся.