20/07/1975. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 22 градуса. 15000 зрителей.
В. Копий (А. Редкоус, 77)   А. Ларионов
П. Садырин (Г. Хромченков, 46)   Ю. Семин
А. Гребеножко   А. Пискунов (Г. Хизун, 88)
В. Казаченок   А. Трусов
А. Зинченко Удаление: 65 мин. (за удар соперника по лицу)   А. Васин (В. Малинин, 55)

В. Голубев (0:1), 4 Гол в свои ворота

Зенит в 1975 г.

Драматично для хозяев поля начался матч в Ленинграде, На 4-й минуте после подачи углового Голубев головой срезал мяч в свои ворога. Поведя в счете, москвичи рассредоточились на своей половине поля и подолгу, не спеша, разыгрывали мяч и время от времени предпринимали контратаки. Можно только удивляться тому, что и зенитовцы долгое время играли в том же ключе, причем опасность возникала, пожалуй, даже чаще именно у зенитовских ворот. Этому способствовала неуверенная игра центрального защитника ленинградской команды Голубева, не успевавшего возвращаться в свою зону. По меньшей мере трижды ленинградские защитники оставляли своего вратаря в одиночку против нападающих "Локомотива". Их счастье, что Олейник каждый раз оказывался на высоте.
"Локомотив" играл с двумя нападающими, поэтому защитник "Зенита" Сухарев часто оказывался свободным. Однако хозяева поля не использовали этой возможности. Лишь однажды Сухареву удалось сделать хорошую передачу Зинченко, но он не попал в ворота. Фланги хозяева поля использовали плохо, а попытки пробиться по центру, где активным был Казаченок, оказались все же безуспешными.
На 65-й минуте Ю. Семин намеренно помешал Зинченко пробить штрафной удар, нарушив правило девяти метров. Зинченко не нашел ничего лучшего, как ударить соперника (?!). Он был справедливо наказан, но наказания, видимо, заслуживал и Семин, нарушивший в этой игре правило девяти метров уже в третий раз.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

ОПЯТЬ КУРЬЕЗНЫЙ ПРОИГРЫШ

Вчера были сыграны шесть матчей чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги.
Ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова столичный "Локомотив". В первом круге победили железнодорожники, причем единственный мяч они забили после грубой ошибки защитников и вратаря. Нынче "Зенит" снова проиграл, и тоже гол был курьезным. В начале состязания после углового удара мяч срезал в свои ворота зенитовский защитник В. Голубев. Несмотря на все старания зенитовцев отыграться, им это не удалось сделать. Снова победил "Локомотив" - 1:0.
"Зенит" по-прежнему занимает предпоследнее место с одиннадцатью очками из 32 возможных.

"ЗЕНИТ" НЕ РАДУЕТ

Болельщики "Зенита" рассчитывали, что в очередном туре "Зенит" наконец добудет столь важные для себя два очка. Основания для этого, казалось бы, имелись. "Зенит" встречался с московским "Локомотивом", стоящим в турнирной таблице чуть выше его, а матч проходил в нашем городе.
Увы, надежды не оправдались. Пропустив в самом начале поединка единственный мяч, зенитовцы так и не смогли его отквитать. Можно, конечно, объяснять очередной проигрыш неудачным стечением обстоятельств. Ведь гол в ленинградские ворота забил свой же игрок, защитник Голубев. Дескать, не случись этого, и все было бы хорошо. Но дело не в досадном невезении. Команда вновь продемонстрировала слишком мало умения для того, чтобы добыть победу. А "Локомотив" был мало похож на покладистого аутсайдера.
"Зенит" по-прежнему остается на предпоследнем месте. Турнирная обстановка еще более осложнилась. Пора от обещаний переходить к делу.

КТО ЖЕ ПОВЕДЕТ ВПЕРЕД?

На послематчевой пресс-конференции тренер "Зенита" С. Завидонов с грустью произнес:
- Подвели самые опытные игроки, на которых мы возлагали главные надежды.
Не сомневаюсь в том, что наставник проигравшей команды вовсе не имел в виду гол, забитый в свои ворота на 3-й минуте центральным защитником хозяев поля В. Голубевым (матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова). Поданный с углового мяч Голубев "срезал" головой в сетку. Упрек этот касался лишь действий ведущих игроков "Зенита" после досадной неудачи.
Наверняка каждый болельщик знает о том, какое значение имел исход воскресного поединка с "Локомотивом". Выиграй ленинградцы, и намного увеличивались их шансы покинуть предпоследнюю строку турнирной таблицы. Тем более, что железнодорожники опережали "Зенит" всего-то на 2 очка. Конечно же, гости были настроены по-боевому и делали все, чтобы пополнить свой скудный очковый баланс. И поэтому от зенитовцев требовались максимальная самоотдача, самоотверженность, в общем - предельная мобилизованность.
Ничего подобного "Зенит" не продемонстрировал в воскресенье. Почти все футболисты играли так, словно матч был заурядным, и потеря двух очков не оборачивалась для них крупными неприятностями. Большую часть первого тайма "Локомотив" атаковал чаще и опасней. Да и после перерыва ожидавшегося штурма ворот железнодорожников не последовало. По-прежнему чуть ли не каждая вторая передача оказывалась неточной, и мяч попадал к сопернику, по-прежнему вместо скоростных маневров нападающие демонстрировали прямолинейные действия, лишенные элемента неожиданности и страсти (исключение составлял, пожалуй, В. Казаченок).
Не нашлось в команде игрока, взявшего бы в эти минуты на себя роль лидера, "заводилы". Не ладилось с подключением в атаку у П. Садырина и А. Стрепетова, больше, чем обычно, ошибался В. Голубев, игрок сборной СССР. И совсем уж "отличился" многоопытный А. Зинченко, которого на 65-й минуте судья удалил с поля за удар соперника по лицу. Правда, не лучшим образом выглядел и пострадавший Ю. Семин, то и дело нарушавший правила при исполнении зенитовцами штрафных ударов. Но это ничуть не оправдывает поступка Зинченко, по вине которого команда 25 минут играла вдесятером. И, как и можно было ожидать, отыграться так и не смогла...
М. ЭСТЕРЛИС.

"Гудок" :

В свои ворота

Ленинградский "Зенит" в нынешнем сезоне выступает довольно неудачно. Для него важно каждое завоеванное очко, поскольку команда находится в так называемой опасной зоне. Ко встрече с ленинградцами в непосредственной близости от нее волей турнирной судьбы оказался и "Локомотив". Вот почему поединок в Ленинграде между этими клубами имел особо важное значение.
Встреча началась атаками гостей. На четвертой минуте последовала комбинация, и Васин умудрился из выгоднейшей позиции не забить гол - мяч парировал вратарь Олейник. Угловой. Его подает Трусов. Защитник хозяев Голубев, пытаясь отбить мяч, срезает его в сетку, собственных ворот - 1:0.
Такое начало несколько обескуражило футболистов "Зенита" и придало уверенность москвичам. Атаки железнодорожников следуют одна за другой.
Сидящим на трибунах оставалось только диву даваться, как игроки "Локомотива" в ситуациях, когда мячу просто некуда было деваться, не добивались результата. На четырнадцатой минуте Ю. Семин хитроумно пробил штрафной. Олейник парировал мяч, который подхватил Пискунов, и отбросил назад А. Семину. Тот бьет выше. Пятью минутами позже многоходовая комбинация, в которой приняли участие Ларионов, Ю. Семин, Трусов, завершилась выходом А. Семина один на один с вратарем, но защитник "Локомотива" с трех метров попадает в ногу лежащего на земле Олейника.
Видя, что железнодорожники не используют верные голевые моменты, ленинградцы смелее пошли вперед, и тут с наилучшей стороны проявил себя Милес. В первом тайме он каким-то чудом успел среагировать на удар Зинченко. Да и в дальнейшем вратарь "Локомотива" сыграл уверенно.
Удачно выбранная тактическая расстановка железнодорожников помогла им и во второй половине владеть инициативой. Ларионов выключил из игры самого опасного форварда "Зенита" - Зинченко, а Камзулин сковал действия активного Казаченко. Без своих сильнейших нападающих ленинградцы выглядели не слишком мощно. Правда, в конце матча они проявили максимум активности для того, чтобы уйти от поражения. Однако расчетливые действия Овчинникова, Перегонцева, Ряховского и А. Семина не позволили им сделать этого.
Поздравляя железнодорожников с очень важной победой, хочется еще раз отметить, что им следует обратить особое внимание на завершающую стадию атаки. Ведь не в каждом же матче соперники будут забивать голы в собственные ворота.