3енит (Ленинград) - Заря (Ворошиловград)

0:0

Судьи: Б. Белозеров (Ташкент), Г. Баканидзе, К. Круашвили (оба - Тбилиси).
03/08/1975. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 24 градуса. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Заря"
В. Олейник   А. Ткаченко
А. Давыдов   Н. Пинчук
П. Садырин   В. Малыгин
В. Булавин   В. Абрамов
В. Сухарев   А. Журавлев
А. Стрепетов   А. Аверьянов
В. Копий (А. Редкоус, 60)   В. Кузнецов
А. Машин   В. Белоусов (С. Андреев, 46)
А. Гребеножко   Ю. Елисеев
А. Маркин   А. Куксов
В. Казаченок (Г. Хромченков, 73)   Ю. Ковалев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Четвертым дебютантом в основном составе "Зенита" за последние полтора месяца стал полузащитник Александр Машин, ранее игравший за "Рубин" (Казань). Конечно, такой ремонт на ходу, как говорится, не от хорошей жизни и сказывается на взаимодействии игроков. В этом смысле "Заря" более сбалансированная команда, в которой, на мой взгляд, сейчас одна из лучших средних линий в высшей лиге. Кузнецов, Куксов, Аверьянов и Ковалев - игроки разноплановые, универсальные, и мяч отобрать у них совсем непросто. Ну, а их умение неожиданно переводить игру с фланга на фланг вызывает просто восхищение.
Однако, как ни странно, ворошиловградцы очень неумело использовали преимущество в центре поля. Удары со средних и дальних дистанций не приносили успеха, а форварды Елисеев и Белоусов были пассивны и ни разу по-настоящему не угрожали воротам "Зенита". Возможно, эта инертность была вызвана духотой (влажность воздуха доходила во время матча до 90 процентов), но не последнюю роль сыграли и четкие действия обороны зенитовцев во главе с капиталом команды Садыриным, который на этот раз выступил в роли свободного защитника.
Атаки же ленинградцев недостаточно поддерживались полузащитниками. И все же хозяева были ближе к победе, чем гости. Старания Казаченка, Маркина и Гребеножко вынуждали ошибаться ворошиловградских защитников. В первом тайме только молниеносная реакции Ткаченко спасла "Зарю" от гола. Хорошо били по воротом Казаченок и дважды - Маркин, но мяч попадал в руки голкипера. Гребеножко мог бы более разумно применять свои спринтерские качества для развития атаки. Несмотря на то, что всего второй матч в высшей лиге провел защитник Давыдов, он не только справился с оборонительными функциями, но, как заправский нападающий, создавал остроту в штрафной гостей.
Наблюдая за действиями футболистов, приходишь к выводу, что для ворошиловградцев этот матч - промежуточный и что их помыслы уже все там, в Москве, где 9 августа им предстоит выступить в финале Кубка СССР. Была в их игре какая-то сдержанность. Зенитовцы же пока не объединены одной игровой идеей. По-моему, для ленинградцев сейчас самое важное найти, как говорят в таких случаях, свою игру, поверить в свои силы. Тогда и придут результаты.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград" :

Только ничья...

 

- Почему, по вашему мнению, наши футболисты плохо реализуют голевые моменты? Ведь у них почти в каждой встрече бывают, как говорится, стопроцентные голевые эпизоды, а мячи в сетку влетают не так уж часто. А если взять, к примеру, того же Мюллера, то у него чуть ли не каждый удар - гол, хотя защитники опекают его всегда сверхбдительно.
Эти вопросы один из журналистов задал вратарю московского "Спартака" Александру Прохорову, признанному по итогам прошлого сезона голкипером № 1 и получившему специальный приз "Огонька".
- По-моему, наши нападающие слишком мало, а вернее, еще недостаточно серьезно и, я бы даже сказал, азартно тренируются, что у нас в "Спартаке", что в любой другой команде. Мало кто из футболистов проявит желание остаться после обшей тренировки еще и еще побить по мячу. Посмотришь на них из ворот во время тренировки - все такие усталые, потные. А только скажет тренер об окончании занятия, как сразу заулыбаются и довольные побегут в раздевалку. Некого порой даже попросить еще немного постучать по воротам, хотя большинству из ребят, ой, как много надо еще исправлять в технике.
Видимо, еще долго московский вратарь мог бы говорить о недостатках в нашем футболе. Жаль, что в числе отстающих находится и наш "Зенит". Вчерашний его матч на первенство страны по футболу с ворошиловградской "Зарей" не порадовал любителей футбола. "Зенит" смог добиться только ничьей - 0:0.
Даже очко, добытое в этой борьбе, является положительным балансом для "Зенита". Но пора уже и побеждать, и, наверное, главное сейчас зависит от самих футболистов - от их прилежности, собранности, целеустремленности. Сейчас в нашей команде много молодежи, и она должна показать хорошую игру.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

ПОРА БЫ И ПОБЕЖДАТЬ

 

Воскресным днем на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" провел очередной матч чемпионата страны. Ленинградцы играли с ворошиловградской "Зарей" - финалистом Кубка СССР. Этот "титул" упоминается не только для того, чтобы лишний раз подчеркнуть спортивные достоинства гостей. Каждый матч первенства имеет свой микроклимат, свои особенности. Для "Зенита" это был еще один шанс хоть как-нибудь поправить плачевные турнирные дела. У "Зари" обстоятельства иные. Все игроки - в ожидании своего главного матча сезона, кубкового финала. Трудно настроить их на обычную календарную встречу, да еще в преддверии этого финала.
С самого начала было видно, что заревцы приехали в Ленинград с одной мыслью - только бы не проиграть. Поэтому они взяли на вооружение долгую раскатку мяча, удары по чужим воротам издали. Весь первый тайм проходил под диктовку "Зари". Правда, ощутимого перевеса гости не добились, а обстрел с дальних дистанций был неточным. Зенитовцы в эти минуты часто выглядели пассивными, атаковали редко и безрезультатно.
После перерыва хозяева поля стали действовать энергичней, и это сразу же сказалось. Заревцы начали ошибаться, потеряли инициативу. Но в нашей команде не чувствовалось должной сыгранности. Отсутствовал дисквалифицированный Голубев (на его месте играл Садырин), появился очередной новобранец в средней линии - Машин из Казани. Вновь не доиграл до конца Копий. Лишь Казаченок и защитник Давыдов пытались обострить игру, увлечь товарищей в атаку (это, в частности, отметил и тренер гостей Ю. Захаров). Но Казаченок во втором тайме покинул поле из-за травмы.
Сыгранность - дело наживное. Беспокоит другое. Наша команда, находясь в сложной ситуации, никак не может резко "прибавить обороты". Пробелы в мастерстве за один тур не исправишь. Но ведь в футболе издавна ценились и другие качества - воля, мужество, упорство. Если бы "Зенит" предложил соперникам борьбу по всему полю, борьбу до последней минуты, без передышки, то гости наверняка стали бы ошибаться еще чаще, сбились бы с привычного темпа и вряд ли отстояли очко. Словом, нужен был волевой порыв.
Можно напомнить, что ленинградские футболисты в прежние годы, когда им приходилось отстаивать свое место в высшей лиге, не раз исправляли положение именно благодаря вот такому порыву.
А так получился заурядный матч с нулевым исходом.
До финиша команде осталось провести шесть игр дома и шесть - на выезде. Пора и побеждать.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

ЭТИ ВАЖНЫЕ ПОЛШАГА

 

Старший тренер ворошиловградской "Зари" Ю. Захаров на послематчевой пресс-конференции был немногословен:
- Мы весьма довольны тем, что увозим из Ленинграда очко. Не могу не отметить и ленинградского гостеприимства, проявившегося в том, как приняли нашу команду хозяева поля - зенитовцы...
У команд-соперниц - "Зенита" и "Зари" - накануне воскресного матча проблем было хоть отбавляй. И если у гостей в основном заботы оказались, так сказать, морально-психологического плана (как лучшим образом настроить футболистов на предстоящий финал Кубка СССР, где "Заря" встретится с "Араратом"), то тренеры "Зенита", как и накануне буквально всех последних встреч, "латали прорехи". В. Голубев, получив второе предупреждение, вынужден был пропустить игру, А. Зинченко дисквалифицирован (срок пока неизвестен), не оправились от травм В. Лебедев, В. Загуменных.
Естественно, состав "Зенита" опять претерпел изменения. Дебютировал полузащитник А. Мишин (из казанского "Рубина"), впервые увидели мы центрального защитника, недавнего туляка А. Давыдова, игравшего уже в Москве с динамовцами. Вторым стоппером стал капитан команды П. Садырин.
Ждать от перекроенных линий четко разыгрываемых комбинаций не приходилось. Зато мы увидели старательность, жажду победы в действиях буквально каждого зенитовца. Особой похвалы заслуживают В. Олейник, А. Давыдов, В. Казаченок (получивший, к сожалению, под занавес матча травму) и А. Гребеножко. Голевых моментов у ворот гостей оказалось больше, нежели у зенитовских, но на высоте был страж ворот "Зари" А. Ткаченко.
В итоге - нулевая ничья. "Зенит" сделал еще полшага вверх по турнирной таблице. Думается, важных полшага, хотя с предпоследнего места еще не ушел.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ЗАРЯ" - 0:0

 

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Ворошиловград). 0:0. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 3 августа. Облачно. 24 градуса. Пасмурно. 12 000 зрителей.
Судьи: Б. Белозеров (Ташкент), Г. Баканидзе, К. Круашвили (оба - Тбилиси).
"Зенит": Олейник, Сухарев, Давыдов, Булавин, Машин, Садырин, Стрепетов, Копий (Редкоус, 60), Маркин, Казаченок (Хромченков, 73) Гребеножко.
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Аверьянов, Журавлев, Кузнецов, Белоусов (Андреев, 46), Елисеев, Куксов, Ковалев.
Дублеры - 2:1. Голы у "Зенита" забили Хромченков и Жигунов, у "Зари" - Николаенко.
Трудные времена переживает в настоящее время "Зенит". Последнее время едва не в каждом матче футболку ленинградского клуба надевает очередной новобранец. Вот и во встрече с "Зарей" на поле впервые появился левый полузащитник Машин, приглашенный из казанского "Рубина". Не удивительно, что в таких условиях, когда по ходу чемпионата формируется новая команда, ее старший тренер Г. Зонин был доволен ничейным результатом матча.
- Мы бы радовались даже половине очка, - невесело пошутил наставник "Зенита".
Удовлетворение результатом поединка выразили и руководители команды гостей. После тяжелых кубковых матчей в игре ворошиловградских футболистов наметился определенный спад. Выступление "Зари" в Ленинграде, по мысли Ю. Захарова, позволяет надеяться, что кризис в игре клуба будет преодолен.
Надо сказать, что оба тренера имели достаточно оснований для таких заявлений. Действия "Зенита" были приятными для глаз, нежели в предыдущих встречах, а "Заря" временами, особенно в первом тайме, показывала игру, хорошо знакомую зрителям по выступлениям команды в победном для нее 1972 году. Точные диагональные передачи, которые неожиданно для соперников меняли направление атак, четкий розыгрыш мяча в середине поля, сильные удары по воротам издалека позволили гостям создать несколько голевых ситуаций, реализовать которые им, к сожалению, так и не удалось.
В середине первого тайма ворошиловградцы разыграли молниеносную комбинацию, после нескольких точных передач мяч "по-стрельцовски" пятой был отброшен под удар Белоусову, но форвард "Зари", находясь на удобной позиции, пробил мимо ворот. Гости преимущественно пытались атаковать со средних и дальних дистанций.
Запомнились сильные удары Куксова, Елисеева и дважды Пинчука, но только однажды после "выстрела" защитника мяч "пошел" в створ ворот, и Олейник с трудом отвел опасность.
После отдыха хозяева поля заиграли активнее, и на 51-й минуте могли повести в счете. В этом эпизоде, однако, замечательно сыграл Ткаченко. Приятно отметить, что после двух неудачных для него матчей вратарь "Зари" в этот раз действовал без ошибок. Очень четко и уверенно руководил обороной капитан гостей Журавлев. Этим двум игрокам ворошиловградцы обязаны в первую очередь тем, что сохранили ворота. К сожалению, не все футболисты "Зари" провели встречу на должном уровне. Явно ниже своих возможностей сыграли Белоусов и Елисеев, а также, особенно, Кузнецов, который не отличался свойственной ему активностью и дважды в решающие моменты атаки свел на нет усилия товарищей.
На послематчевой пресс-конференции Г. Зонин от имени футболистов "Зенита" пожелал "Заре" успеха в финале Кубка. Нам остается присоединиться к этому.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Сайт создан в системе uCoz