Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

2:2 (1:1)

Судьи: Ю. Сергиенко (Харьков), Э. Чипчиури (Тбилиси), Г. Налдбанян (Ереван).
17/08/1975. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Облачно. 20 градусов. 25000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
А. Прохоров   В. Олейник
Вик. Букиевский   А. Давыдов
Н. Осянин   В. Голубев
В. Самохин   В. Булавин
Вл. Букиевский   В. Сухарев
Н. Абрамов (Е. Сидоров, 64)   А. Стрепетов
В. Гладилин   В. Копий (А. Редкоус, 66)
Е. Ловчев   П. Садырин
В. Папаев   А. Машин Предупреждение
М. Булгаков   А. Маркин (А. Гребеножко, 56)
В. Андреев Предупреждение   Г. Хромченков
     
Е. Ловчев (1:0), 10 Гол с игры  
  Гол с игры 42, Г. Хромченков (1:1)
  Гол с игры 70, Г. Хромченков (1:2)
В. Андреев (2:2), 77 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

У москвичей на острие атаки находился лишь Андреев, а его партнерами были лишь игроки полузащиты. Но это не означало, что "Спартак" укрепил только оборонительную линию. Начало встречи показало, что тактический рисунок игры спартаковцев довольно коварен. В то время как глубоко выдвинутый Андреев маневрировал по центру, уводя центральных защитников то в одну, то в другую сторону, опасность возникала на одном из флангов, куда поочередно выходили Гладилин и Булгаков.
Уже на 10-й минуте спартаковцы отлично сыграли в "стенку" - это сделали Гладилин с Папаевым. Выйдя с правого фланга на выгодную позицию, Гладилин точно адресовал мяч Ловчеву, который занял опасную точку во вратарской площадке ленинградцев хладнокровно распорядился мячом.
После забитого гола москвичи, уверенно держали нити игры в своих руках и часто угрожали воротам Олейника, производя удары издали. Но неторопливая игра не только не принесла желаемого эффекта, но даже "усыпила" бдительность обороны москвичей. Не имея в первой половине встречи ни одного момента для взятия ворот, ленинградцы все же сумели отыграться: старания Хромченкова вынудили к несогласованности Осянина и Прохорова, и мяч оказался в спартаковских воротах.
Ленинградские футболисты почувствовали, что игра от обороны им не союзник и во втором тайме ринулись в атаку. Лучшим в эти минуты был Хромченков. Своевременными оказались и замены: вместо малоактивного Маркина вышел Гребеножко, обладающий хорошей скоростью, и сразу обороне "Спартака" стало трудно сдерживать проходы Хромченкова и Гребеножко. Но и спартаковцы ввели молодого Сидорова, и в атаках обеих команд стало больше азарта и остроты. Вслед за этим Редкоус заменил Копия и сразу же вписался в игру.
Шла 70-я минута встречи, когда грубо атаковали Редкоуса на подступах к штрафной площади, за что был назначен штрафной удар. Ленинградцы четко разыграли комбинацию - удар Хромченкова был неотразим.
Спартаковцы в ответ предприняли штурм ворот ленинградцев. Активнее заиграли Гладилин, Андреев и Папаев. Благодаря усилиям всего коллектива, создалась точно такая же ситуация около штрафной площади - теперь уже "Зенита". Спартаковцы разыграли штрафной удар, и в совершенно неопасной ситуации зенитовец нарушил правила внутри штрафной площади, а Андреев четко выполнил пенальти.
После этого игра стала чрезмерно резкой, и только своевременное вмешательство арбитра восстановило спокойствие. Последние минуты встречи прошли в яростных атаках. На предпоследней минуте штанга отразила сильнейший удар Папаева, произведенный метров с 25. В итоге ничья - 2:2.
У "Спартака" еще не вписался в игру коллектива Абрамов, а вездесущий, работоспособный Булгаков допускает много брака в передачах и обводках. О "Зените" хочется сказать, что команда переживает трудности, возникшие уже в ходе сезона, когда необходимо бороться за очки, вводя в состав большую группу молодых футболистов, никогда не игравших в высшей лиге. Думаю, эта трудность будет преодолена, а молодой Давыдов, например, обладающий завидной скоростью и прицельным ударом, очень скоро найдет свою игру и поможет команде.
Хотелось бы отметить уверенное судейство, способствующее активизации действий нападающих, которые почувствовали, что их усилия и смелость не остаются без вознаграждения. Арбитр пресекал любое нарушение штрафными и свободными ударами, а как ими распорядиться - дело тренерской выдумки, отработки игроками стандартных положений и их мастерства. Не случайно в этом матче два мяча были забиты после штрафных ударов.
И. КОНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

 
"Ленинградская правда" :

ПЕРЕД АНТРАКТОМ

 

Не блещут в нынешнем сезоне большими успехами футболисты московского "Спартака". И все равно этот популярнейший клуб сохранил великое множество поклонников. На воскресный матч спартаковцев с "Зенитом" в Лужники пришло тысяч двадцать спартаковских болельщиков, горячо поддерживавших хозяев поля.
Казалось, зенитовцам не избежать на этот раз поражения: уже первая атака "Спартака" на 6-й минуте привела к взятию ворот - Е. Ловчев забил мяч, воспользовавшись нерасторопностью и пассивностью защиты "Зенита". Но, к счастью, этот промах оказался единственным (из разряда серьезных) за весь матч. Все остальные попытки рвавшихся к воротам спартаковцев выйти на ударную позицию решительно пресекались защитниками, среди которых выделялся "чистильщик" В. Голубев.
Ну, а как обстояли дела с атакой "Зенита"? Поначалу, казалось, безнадежно. Ни А. Маркин, ни Г. Хромченков, ни полузащитники попросту не беспокоили спартаковского вратаря А. Прохорова. Лишь на 32-й минуте Маркин произвел первый прицельный удар по воротам. Настойчивее становилась игра Хромченкова. И его старания за 3 минуты до перерыва оказались вознагражденными, хотя ответный гол, по единодушному мнению, - из разряда курьезных: Прохоров, выбежав из ворот, поймал мяч, но одновременно рядом выпрыгнул Хромченков, и мяч, выроненный вратарем, попал в спину нападающего, а затем - в сетку...
Совершенно по-иному выглядело соотношение сил во втором тайме. Порой создавалось впечатление, что "Зенит" - хозяин поля. Гол назревал, и тот же Хромченков продемонстрировал, что умеет просто мастерски забивать мячи. Ленинградцы получили право на свободный удар недалеко от линии штрафной площадки, П. Садырин откинул мяч Хромченкову, а тот сильно и точно пробил в нижний угол.
Увы, Хромченкову в этот день суждено было принимать не одни только поздравления. Когда до конца игры оставалось 13 минут, он, оказавшись в пределах своей штрафной площадки, в совершенно безопасной для ворот "Зенита" ситуации нарушил правила, судья поставил мяч на 11-метровую отметку, и спартаковец В. Андреев привел матч к окончательному итогу - 2:2.
Ничья эта, безусловно, будет отнесена в актив нашей команды. Нельзя не упомянуть о том, что из трех последних матчей (два - в Москве) наши земляки не проиграли ни одного. И хотя турнирное положение "Зенита" по-прежнему незавидное (14 очков после 19 матчей и предпоследнее место), старательность всех без исключения игроков, их стремление к победе даже в "гостевых" поединках не может не внушать оптимизма.
Сейчас в чемпионате - антракт (лишь 22 августа будет сыгран отложенный ранее матч "Спартака" с киевлянами). "Зенит" возобновит розыгрыш 7 сентября встречей с "Пахтакором" на стадионе имени С. М. Кирова.
М. ЭСТЕРЛИС, Москва (наш спецкор.).

Сайт создан в системе uCoz