А. Машин   В. Федоров
Г. Хромченков   В. Хадзипанагис

Г. Хромченков (1:0), 70 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

По-разному провели команды более чем двухнедельный перерыв в чемпионате страны: одни выступали в солидных турнирах, другие совершали скромные турне, третьи в домашних условиях занимались доводкой состава и игры. В разных качествах предстали они в очередном туре и перед зрителями.
"Пахтакор" не любит такую игру...", - сказал на пресс-конференции Г. Качалин. Тренер имел в виду прежде всего персональную опеку, к которой несколько неожиданно прибегли в этом матче зенитовцы. Под жесткий контроль были взяты не только нападающие, а и дирижер "Пахтакора" Ан. Если Хадзипанагису и удавалось иной раз "закрутить" своего сторожа Булавина, или Федорову - Давыдова, или Ану - Стрепетова, то продолжения не получалось: некому было отдать пас.
А зенитовцы с самого начала проявили предельную агрессивность именно в нападении. Прибавили в скорости нападающие Хромченков, Гребеножко. Стремительные проходы по флангам, неожиданные (хотя и не всегда точные) дальние переводы мяча позволяли ленинградцам постоянно держать в напряжении оборону "Пахтакора".
Появление Казаченка во второй половине матча добавило перцу в заключительные стадии зенитовских атак. Казаченок, выманив на себя Филатова, позволил Хромченкову забить мяч в пустые ворота. После пропущенного мяча ташкентцы предприняли массированное наступление большими силами. Добрые слова можно сказать здесь в адрес Олейника. Хотя бы за то, как он среагировал на сильнейший удар Федорова, перебросив мяч через перекладину.

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

После трехнедельного антракта возобновились встречи чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. В субботу и воскресенье состоялись семь матчей. На стадионе имени С. М. Кирова вчера ленинградский "Зенит" принимал ташкентский "Пахтакор". Исход матча имел большое значение для обоих коллективов. В случае успеха ташкентцев они отрывались от ленинградцев на шесть очков и покидали опасную зону. Зенитовцам победа нужна была как воздух. Она приближала их к соперникам, позволяла в какой-то мере продолжать борьбу, с тем чтобы уйти из опасной зоны.
Соперники начали поединок нервозно, допускали ошибки. Первыми пришли в себя хозяева поля. Они повели планомерные атаки широким фронтом и имели некоторый территориальный перевес. В атаки подключались не только полузащитники, но и защитники. Однако до перерыва счет открыт не был.
Вторые 45 минут матча также проходили в напряженной, примерно равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев поля. На 70-й минуте В. Казаченок отлично выдал пас Г. Хромченкову, последний точно пробил, и мяч оказался в сетке "Пахтакора". Все попытки гостей отыграться успеха не имели. Минимальный счет 1:0 сохранился до конца интересного матча. "Зенит" одержал важную победу.
А. БОРИСОВ.

НУЖЕН РЫВОК, "ЗЕНИТ"!

В чемпионате страны окончилась августовская пауза. Пауза была запланирована заранее с расчетом на то, что участники затем заметно прибавят в игре. Так и получилось, что в самую погожую пору команды мастеров либо выступали за рубежом, либо тренировались дома, зрители большого футбола почти не видели.
Будет ли от этого ощутимая польза, покажет будущее. А пока турнир снова набирает темпы. Включился в борьбу и "Зенит", принимавший ташкентский "Пахтакор".
Если ленинградцы вот уже три месяца не покидают предпоследнего места, то положение "Пахтакора", казалось, выглядело более или менее благополучно. Но благополучие это, как выяснилось в ходе матча, видимое. У гостей неплохая линия атаки, а вот с защитой проблема. К тому же в разгар сезона в коллективе произошла смена тренера. Хорошо известный ленинградцам В. Соловьев серьезно заболел, и его сменил Г. Качалин.
Разрыв в очках между соперниками был минимальным. Это тоже наложило отпечаток на характер борьбы. Было видно с первых же минут, что зенитовцы готовы сделать все для победы. Однако команда не бросилась вперед очертя голову, а попыталась наладить комбинационную игру, в то же время не слишком оголяя тылы. "Пахтакор", как водится, избрал на выезде защитный вариант, уповая на свою острую контратаку.
В целом первый тайм показал равновесие сил, хотя движение "Зенита" вперед было больше заметно. Запомнился эпизод с выходом к воротам Булавина, который с трудом ликвидировал вратарь гостей.
Но настоящий штурм у зенитовцев не получился. Слабо сыграли игроки полузащиты, не хватало остроты в действиях нападающих. Ну и, конечно, нельзя не учитывать старания ташкентцев взять очко на чужом поле.
Второй тайм, несмотря на проливной дождь, прошел гораздо живее. Во-первых, зенитовцы стали играть побыстрее, в какой-то мере сказалась и замена, когда на поле вышел Казаченок. Он не оправился еще от травмы, но, даже играя в таком состоянии, сумел помочь команде. Как раз после его прохода по флангу и точной передачи на дальнюю штангу подоспевший Хромченков сумел забить гол. Он оказался решающим, хотя возможности для взятия ворот были и у той и у другой команды. Можно назвать момент, когда мяч после штрафного удара попал в крестовину ворот Олейника и отскочил в поле, или же обидную срезку у Хромченкова, находившегося в выгоднейшей позиции.
Но дело, наверное, не в отдельных эпизодах, а в общем характере игры. "Зенит" взял два очень важных очка. Команда показала, что она способна бороться все девяносто минут матча, если у нее есть желание.
Могла ли победа быть еще убедительней? Вполне. Для этого надо было только действовать еще быстрее, еще слаженнее. Нашей команде это должно быть по силам.
Сейчас мы ждем от коллектива рывка на турнирной дистанции. К этому обязывает положение аутсайдера, этого требует сложившаяся ситуация.
Посмотрите таблицу: от соседей "Зенит" отстает теперь на два очка. А со "Спартаком", "Пахтакором" и "Локомотивом" он сравнялся по потерянным. Значит, надо сделать все, чтобы максимально использовать возможности в двух предстоящих домашних матчах с тбилисским "Динамо" и "Шахтером". Репутация у соперников достаточно солидная, но, как показывает практика, играть с ними можно, играть на выигрыш!
Хороший настрой игроков, волевой порыв многое будут значить в этих поединках. Нужен рывок, "Зенит"!

НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШАЕТСЯ

На традиционной пресс-конференции, состоявшемся тотчас же после воскресного поединка "Зенит" - "Пахтакор", наставник ташкентской команды Г. Д. Качалин, чьи эрудиция, знание футбола давно снискали прочное уважение специалистов и спортсменов, дал такую оценку действиям обеих команд:
- Зенитовцы сегодня меня просто поразили: в тяжелых условиях, когда поле размокло от дождя, показать такую подвижность! Наша же команда, к сожалению, оказалась неспособной на это. Другой неожиданностью, решившей, по существу, исход встречи, явилась весьма эффективная опека, которой подвергли защитники "Зенита" наших нападающих. Мало обрадовало нас появление на поле во втором тайме ленинградского форварда Казаченка, с подачи которого и был забит гол, решивший исход встречи в пользу хозяев поля...
Остается лишь напомнить некоторые детали матча, состоявшегося на стадионе имени С. М. Кирова. Открыть счет должен был, конечно же, защитник зенитовцев В. Булавин, сумевший вскоре после начала игры выйти один на один с вратарем гостей Л. Филатовым, но, увы, не сумевший пробить мимо стража ворот. Тотчас же после перерыва мяч, пробитый ташкентцем М. Аном со штрафного, угодил в перекладину. И, наконец, удача Г. Хромченкова, мастерски использовавшего на 70-й минуте прострельную передачу В. Казаченка,
Итак, победа со счетом 1:0, значение которой для "Зенита" трудно переоценить. И значение турнирное (по потерянным очкам ленинградцы сравнялись с "Пахтакором"), и, что не менее важно, морально-психологическое - ведь успех пришел не в результате случайности, как бывает иногда в футболе, а явился закономерным итогом огромного труда всех без исключения футболистов (это с удовлетворением отметил после матча тренер "Зенита" Г, С. Зонин) и на тренировках, и в ходе поединка.
Конечно, далеко не все еще ладится в механизме команды. В частности, технический брак, особенно в передачах, то и дело сводит на нет энергичные действия футболистов. Но все же "Зенит", как говорится, явно прогрессирует. Этого не могли не заметить все, кто наблюдал воскресный матч. И это, безусловно, улучшило настроение поклонников "Зенита".
А главные испытания еще впереди...

"Физкультурник Узбекистана" :

ПОСЛЕ АНТРАКТА

Почти две недели длился перерыв в чемпионате СССР среди команд высшей лиги, связанный с участием ряда клубов в запланированных турнирах с зарубежными командами, отборочным матчем сборной олимпийской страны, товарищеской встречей сборных СССР и ГДР и т. д.
Трудно сказать, всем ли командам антракт принес пользу, особенно тем, кто в эти две недели не имел возможности поддерживать игровой тонус с серьезными спарринг-партнерами и вынужден был все свое внимание уделить общефизической подготовке. А две-три игры, проведенные со слабыми соперниками, в счет не идут. И это не их вина. Все "сильные" были заняты...
Долгий перерыв сказался и на действиях пахтакоровцев. Физически они в матче с "Зенитом" выглядели вполне удовлетворительно, но видно было, что футболисты несколько сбились с игрового ритма, утратили легкость в движении, в скорости, не всегда понимали друг друга, особенно в завершающей стадии атак.
Все это говорится не для того, чтобы как-то оправдать поражение "Пахтакора" в Ленинграде. Собственно, а почему "Зенит" должен был проиграть? Разве, так уж хороши его турнирные дела? Почему мы должны исключать возможность победы команды, играющей дома и стремящейся поправить свое положение? Матч был напряженным, боевым, бескомпромиссным. Обе команды отдали все для достижения успеха, отлично понимая значение исхода встречи. Но удачливее оказались хозяева поля, сумевшие на 70-й минуте, усилиями Хромченкова провести единственный гол. Гости могли отыграться, имели несколько благоприятных возможностей и ни одну из них не довели до логического конца.
А. АРАЛОВ.

"Правда Востока" :

БОРЬБА ОБОСТРЯЕТСЯ

По мере приближения к финишу обостряется борьба как между лидерами чемпионата, так и между аутсайдерами. Правда, вопрос о новом чемпионе практически уже решен - киевское "Динамо" вряд ли досягаемо для соперников, - а вот спор за серебряные и бронзовые награды первенства впереди.
Буквально на вес золота сейчас каждое очко, добытое командой, находящейся в конце турнирной таблицы, - ведь речь идет о том, быть или не быть ей в группе сильнейших в следующем сезоне.
Для пахтакоровцев игры с "Зенитом" и "Локомотивом" - соседями по таблице в этом смысле представляют особую важность.
Матч в городе на Неве проходил в типичную ленинградскую погоду - под непрекращающийся аккомпанемент дождя. Естественно, что техническая подготовка команд отодвигалась на второй план. Первостепенную роль должны были сыграть физическая закалка игреков, тактический план, избранный на игру.
В первые 45 минут хозяева поля имели ощутимое территориальное преимущество, однако создали по существу лишь один голевой момент: защитник Булавин вышел один на один с пахтакоровским вратарем, но Филатов выручил команду, парировав удар зенитовца.
После перерыва инициативой завладели ташкентцы, планомерно осаждавшие ворота ленинградцев. Хозяева поля предпочитали контратаковать, и их тактика оказалась более эффективной. На 70-й минуте прорыв форвардов "Зенита" Казаченка и Хромченкова застал врасплох пахтакоровцев, и последний забил единственный в этом матче гол, принесший ленинградцам важную победу. Теперь по количеству потерянных очков они сравнялись с "Пахтакором". Такие же показатели и у московских спартаковцев, которые в этом туре проиграли с крупным счетом 0:3 своим землякам - торпедовцам.
Б. ВАЛИЕВ.

"Ташкентская правда" :

ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

После августовских каникул возобновились игры нынешнего чемпионата страны среди команд высшей лиги. 7 сентября "Пахтакор" выступал в Ленинграде против местного "Зенита". В первом тайме некоторое территориальное преимущество было на стороне хозяев поля. Однако до перерыва счет не был открыт.
Во втором тайме рисунок игры изменился, Ташкентцы, выступавшие в своем боевом составе, большую часть времени провели в атаках. Но скользкое поле (в Ленинграде шел проливной дождь) и отличная игра вратаря хозяев поля сводили на нет усилия форвардов "Пахтакора". Футболисты "Зенита" действовали на контратаках. Одна из них на 70-й минуте привела к успеху.
Наши земляки прилагали немало усилий, чтобы отыграться и порой были близки к цели. Но, как говорится, спортивное счастье было не на их стороне. Теперь пахтакоровцы в очередном туре выступят 15 сентября в Москве против футболистов "Локомотива".