Г. Хромченков (А. Николаев, 64)   Д. Кипиани

А. Давыдов (1:0), 41 Гол с игры
А. Гребеножко (2:0), 78 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

На второй минуте Гогия с трудом парировал мяч, направленный под перекладину Садыриным. Тут же Олейник отразил мощный удар Асатиани со штрафного. Так обе команды с самого начала заявили о своем желании атаковать. Но, если тбилисцы пытались развивать наступление не торопясь, с долгим розыгрышем мяча, то ленинградцы сделали ставку на скоростные маневры по широкому фронту с диагональными передачами мяча и выходом игроков в свободные зоны.
Тактика хозяев поля оказалась более эффективной, во всяком случае, в первой половине игры. Мяч почти не покидал половину поля гостей, с предельной нагрузкой пришлось трудиться защитникам тбилисской команды, часто вступал в игру и Гогия. Гол назревал, хотя и оказался несколько неожиданным: защитник "Зенита" Давыдов, кстати, надежно действовавший в обороне и активно подключавшийся в наступление, метров с тридцати пробил по воротам - мяч, ударившись о землю, обманул вратаря и влетел под перекладину.
После перерыва команды словно поменялись ролями. Теперь уже активнее были тбилисцы. Чаще удавались скоростные проходы Гуцаеву, который в первой половине матча был выключен из игры. Активизировался Кипиани, эффективные рейды по краю совершал Дзодзуашвили, в опасной зоне у ворот "Зенита" то и дело появлялся Асатиани. У него была самая реальная возможность сравнять счет, но выручил ленинградцев Олейник. Давление на ворота ленинградцев было опасным, но мяч снова оказался в противоположных воротах. Во время одной из контратак Гребеножко хорошо использовал выгоду своей позиции и точным ударом под перекладину удвоил счет.
"Зенит", претерпевший уже в ходе чемпионата значительную трансформацию состава, показывает в последних матчах интересную, активную игру.

РЫВОК "ЗЕНИТА"

Два месяца осталось до окончания чемпионата страны по футболу. Дистанция не очень уж большая. Но именно на этом отрезке трудного пути шестнадцати командам высшей лиги предстоит раскрыть все свои главные "козыри". Осень всегда накладывает на матчи особый отпечаток. Ведь не зря говорят, что именно в эту пору считают очки.
Уже давно в нынешнем чемпионате определились бесспорные лидер и аутсайдер. В последнем туре, одержав с результатом 1:0 очередную, четырнадцатую по счету победу, динамовцы Киева вписали в свой актив еще два очка и лишний раз доказали, что судьба первого места по сути дела решена. Девять очков - на таком расстоянии держат сейчас киевляне идущих вслед за ними московское "Торпедо" и львовские "Карпаты". Вчера торпедовцы сыграли вничью с динамовцами столицы - 1:1, а "Карпаты" победили армейцев Ростова-на-Дону - 3:0. Победу над "Днепром" одержала "Заря" - 2:0.
Семь очков отделяют армейцев Ростова-на-Дону от ближайших соседей, и ростовчане вряд ли сумеют уйти с последнего места. А вот со второй по пятнадцатую строчки в турнирной таблице все время происходит движение, и предсказать окончательные рубежи других четырнадцати команд невозможно. Уж очень часто нынче происходят взлеты и падения футбольных коллективов. Торпедовцы, к примеру, со старта довольно долго не могли уйти с предпоследнего, пятнадцатого места, а сейчас обосновались во главе футбольной колонны. Такими же зигзагами пробивались вверх "Карпаты".
Почти все коллективы идут нога в ногу. Второе место от пятнадцатого отделяют всего семь очков. Особенно выравнялись команды, занимающие места с одиннадцатого по пятнадцатое. Здесь находятся серебряный и бронзовый призеры прошлогоднего первенства "Спартак" и "Черноморец", а также "Локомотив", "Пахтакор", "Зенит". Возможно, кто-то из них должен будет стать вторым неудачником чемпионата и покинуть высшую лигу.
Все эти команды потеряли по 24 очка. Вот почему им так нужны сейчас победы. Ленинградский "Зенит" и московский "Спартак" в субботу добились успехов. Зенитовцы победили динамовцев Тбилиси - 2:0, а спартаковцы взяли верх над футболистами ЦСКА - 3:1.
Радует улучшение игры "Зенита". Правда, не все еще отлажено до конца в игре команды, но рывок, который сделали наши земляки, не случаен. Субботний матч еще раз показал, что зенитовцы стремятся наверстать упущенное. Соперник был сильный: динамовцы Тбилиси нынче выступают успешно. Но стоило гостям несколько вяло начать игру, как тут же зенитовцы прочно захватили инициативу. Уверенно играли новички защитники В. Сухарев, А. Давыдов, полузащитник А. Машин, активен в нападении был А. Гребеножко. Уже в начале матча дважды его хорошие подачи могли завершить А. Маркин и Г. Хромченков.
За четыре минуты до перерыва неожиданно сильно метров с двадцати пяти по воротам динамовцев пробил А. Давыдов. Вратарь тбилисцев Д. Гогия пытался в броске перехватить мяч, но он оказался коварным - после отскока влетел в сетку ворот тбнлисцев. Второй тайм гости провели более мобильно, часто угрожали воротам "Зенита". Но надежно сыграли наши защитники и вратарь В. Олейник. Зенитовцы тоже атаковали. Одна из их атак завершилась красивым голом в ворота "Динамо", который забил А. Гребеножко.
После матча присутствовавший на стадионе имени С. М. Кирова заместитель начальника управления футбола Спорткомитета СССР заслуженный мастер спорта Н. Симонян сказал старшему тренеру "Зенита" Г. Зонину:
- По-моему, новички входят в игру. Да и вся команда оставила хорошее впечатление.

ТЕМП НЕ СБАВЛЯТЬ!

В футбольном чемпионате страны сейчас сложилась любопытная ситуация. Еще летом, казалось, определились бесспорные аутсайдеры в лице ростовского СКА и ленинградского "Зенита". Однако после августовского перерыва выяснилось, что отстающие клубы и не думали мириться со своей участью, а вот некоторые из тех, кто считал свое положение благополучным, неожиданно оказались вблизи от опасной зоны. Так произошло, в частности, со "Спартаком". А после вчерашнего матча в Ленинграде подобное стало реальностью и для тбилисских динамовцев.
В этом сезоне тбилисцы выступают неровно. На их счету блестящая победа над киевлянами в кубковом турнире и ряд тусклых невыразительных выступлений.
Удивили гости и во вчерашнем матче с "Зенитом", когда в первом тайме избрали откровенно защитную тактику. Может быть, они уповали на традиции? Ведь по статистике баланс прежних поединков двух команд был в пользу южан.
Немаловажным обстоятельством был и тот факт, что вчера хозяева поля с первых минут самым решительным образом заявили о своих претензиях на победу. Едва начался матч, как сильный удар Садырина издалека заставил вратаря Гогия отправить мяч на угловой. "Зенит" сразу повел осаду ворот соперников. Главное направление атак было по центру. Несмотря на все попытки динамовцев сбавить темп и перевести игру в спокойное русло, ленинградцы сумели создать в первом тайме десяток острых моментов. Два-три из них можно было назвать по-настоящему голевыми. Но вратарь и защитники "Динамо" долго не позволяли зенитовцам открыть счет.
Надо сказать, в этом были виноваты и сами хозяева поля. Атака за атакой накатывались на динамовские ворота, мяч часто гостил в штрафной площадке тбилисцев, но не раз там возникала суматоха из-за несогласованных действий атакующих.
Характерно, что и гол, который наконец-то был забит, явился заслугой игрока защитной линии. После очередного штурма мяч был отбит к центру поля. Здесь его подхватил защитник Давыдов и сильным ударом направил в цель. Это произошло на исходе первого тайма.
Удивительно, но после перерыва панорама игры резко переменилась. "Зенит", словно уверовав, что единственный мяч гарантирует ему два очка, чуть ли не всеми силами оттянулся в оборону. Динамовцы в свою очередь преобразились. Если сначала у тбилисцев каждая третья передача была адресована назад, то теперь они наступали, разыгрывая острые комбинации. Только усилия зенитовской защиты не позволили гостям добиться перелома.
Впрочем, ленинградцы, видимо, поняли, что такая тактика чревата неприятными последствиями, и стали чаще контратаковать. Давно бы так!
В один из моментов мяч попал к Гребеножко, кстати, сыгравшему весьма активно в этом матче, и тот сильнейшим ударом от угла штрафной площадки послал мяч в дальний верхний угол. Счет стал 2:0, победа теперь почти не вызывала сомнений.
Концовку встречи "Зенит" провел уверенно, хотя динамовцы прилагали отчаянные усилия, чтобы отыграться.
Итак, вторая победа "Зенита" подряд. Интересно, что ленинградцы взяли в этом сезоне четыре очка у южан, что бывало прежде не часто.
Но дело не только в победах и очках. Пожалуй, вчерашняя игра "Зенита" впервые за последние месяцы выглядела обнадеживающе. Команда заметно больше двигалась, улучшилось взаимодействие игроков. Это, конечно, не означает, что все пробелы ликвидированы. Их, к сожалению еще немало, но наметилась тенденция к искоренению недостатков, и это главное.
Турнирное же положение коллектива еще продолжает оставаться напряженным. Но теперь появились реальные шансы не только догнать, но и обойти ближайших конкурентов. Значит, нельзя сбавлять темп. Решающие поединки впереди.

Почин делает защитник

Во вчерашнем матче с тбилисскими динамовцами, проходившем на стадионе имени С. М. Кирова, футболисты "Зенита" сразу же перешли к решительным действиям. Мяч почти не покидал половину поля гостей, у ворот которых то и дело возникали опасные ситуации.
Вот сильно бьет издалека капитан зенитовцев Садырин, и вратарь гостей Гогия с трудом перебрасывает мяч через перекладину. Не использует выгоднейший момент Маркин. Рвется к воротам Хромченков... Как говорят в таких случаях, гол назревает.
Но лишь за четыре минуты до перерыва полное территориальное и игровое преимущество "Зенита" было, наконец, претворено в гол. И совсем не случайно, что "распечатал" ворота тбилисцев защитник Давыдов, чей удар метрах с двадцати пяти Гогия парировать не смог... Мяч, ударившись о землю, перелетел через вратаря в сетку.
Да, почин Давыдова не явился случайностью - дважды подряд защитник опасно бил по воротам а в третий раз - открыл счет.
Правда, в самом начале второго тайма Гогия реабилитировал себя за пропущенный мяч и спас команду от верного гола, среагировав на удар с близкого расстояния. Эпизод этот, однако, уже не отражал истинного хода поединка. Теперь южане заметно активизировались, а их соперники, наоборот, несколько сбавили темп. Давление на ворота, защищаемые Олейником, все возрастало. Но надежды динамовцев отыграться почти перечеркнул великолепный удар Гребеножко - 2:0.
А в том, что зенитовцы вчера победили (матч так и закончился - 2:0) сильного соперника, зрители убедились в оставшееся время. До финального свистка грузинские футболисты провели несколько очень опасных атак, однако здесь блеснул Олейник.
С 18 очками "Зенит" догнал несколько команд. хотя из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей пока еще остается на предпоследнем месте. Будем надеяться, что "пока"...