Г. Хромченков (А. Николаев, 60)   Ю. Резник

Нереализованный пенальти: 39 мин. (вратарь) 39, Ю. Ванкевич
  Гол с игры 52, М. Соколовский (0:1)

Зенит в 1975 г.

Зенитовцы были полны решимости взять реванш за разгромный проигрыш "Шахтеру" в матче первого круга (0:5). Их надежды связывались отчасти и с тем, что в команде горняков отсутствовали такие ключевые игроки, как Васин и Старухин. Поначалу казалось, что игра хозяевам поля удается. Они шли в наступление широким фронтом, хорошо используя фланговые проходы. Однако горняки, создав прочный оборонительный заслон, спокойно сдерживали натиск соперников, перекрывая все опасные зоны на подступах к своим воротам.
На стороне "Шахтера" была лучшая организованность игры, осмысленность в наступательных действиях. Полузащитники то и дело бросали в атаку своих выдвинутых вперед нападающих Роговского и Резника, активно поддерживая их острые маневры.
Ленинградцы перешли на мелкую игру, что приводило к частым потерям мяча.
Целеустремленность горняков вот-вот должна была дать плоды. На исходе тайма Давыдов прервал, одну из опасных атак гостей запрещенным приемом. Шкловский назначил 11-метровый, но Ванкевич пробил неуверенно (кстати, он взял на себя эту миссию после долгих переговоров в команде), и Олейник отбил мяч.
Во втором тайме игра шла по тому же сценарию. Больше пытались атаковать зенитовцы. Горняки сбивали темп и временами наносили острые, кинжальные удары. Гол в ворота "Зенита" был забит после того, как Казаченок неудачно пытался обыграть соперника. Мяч отскочил к Соколовскому, он обвел Сухарева и безукоризненно пробил по воротам.
Н. ЛЮКШИНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

БОРОТЬСЯ В КАЖДОМ МАТЧЕ

Проигрывать всегда обидно. Тем более, когда в сезоне поражений больше, нем побед, а до финиша чемпионата, как говорится, рукой подать. Поэтому то такими удрученными покидали вчера поле стадиона имени С. М. Кирова футболисты ленинградского "Зенита".
После серии удачных выступлений в играх на первенство страны по футболу зенитовцы сумели улучшить свое турнирное положение. Конечно, это стоило им больших усилий. Но нужно было сделать новый шаг вперед, подальше уйти от опасной зоны. Во вчерашнем матче ленинградским футболистам противостоял сильный соперник - донецкий "Шахтер".
Начало матча предвещало ровную и острую игру. Стоило зенитовцам упустить быстрого В. Сафронова, как последовал сильный удар по воротам, и только бросок В. Олейника спас положение. Был бы порасторопнее зенитовец А. Маркин, и он мог бы попытаться открыть счет после хорошей подачи А. Гребеножко. Но из очень выгодного положения, почти в пустые ворота (и уже не в первый раз за последние игры) А. Маркин не смог забить мяч. Через несколько минут он же не успел завершить прострельную передачу П. Садырина.
Атаковали и горняки. После одного из прорывов "Шахтер" получил право на 11-метровый удар. Не сразу горняки решили, кому бить пенальти. Потом к мячу подошел Ю. Ванкевич. Но его удар в броске парировал отлично игравший вратарь зенитовцев В. Олейник.
После этого инициативой больше владели зенитовцы. Однако действовали они чаше сумбурно, стихийно организовывали атаки и серьезно не угрожали воротам "Шахтера".
В равной борьбе проходила и вторая половина матча. К сожалению, на 56-й минуте зенитовцы допустили грубый просчет. Ошибся на этот раз В. Казаченок. Недалеко от штрафной площадки он стал обводить соперника, хотя мяч можно было просто отдать ближайшему партнеру. Обводка не получилась, и В. Казаченок потерял мяч. Им овладел В. Соколовский и, выйдя один на один с В. Олейником, забил гол.
Зенитовцы старались отыграться, но часто передерживали мяч, не использовали маневров на краях.
"Зенит" проиграл "Шахтеру" - 0:1. Но на этом борьба не окончилась. Встреча с горняками показала, что нужно бороться в каждом матче, не снижать взятого темпа. А у "Зенита" в последних играх было немало удач. И сейчас команда может показывать лучший футбол, чем вчера. Для этого нужно повысить игровую дисциплину каждому Футболисту, стремиться играть в атакующий футболу действовать целеустремленно и коллективно, повысить чувство ответственности.
Теперь "Зениту" предстоит провести три матча на выезде - с "Араратом", СКА и "Торпедо". Это будет трудный экзамен, но его нужно выдержать.

Прим. - В. Соколовский - так в тексте.

БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА

Вчера "Зенит" и "Шахтер" играли "отложенную партию". Шахматную терминологию в этом случае, пожалуй, можно применить еще и потому, что оба соперника начали встречу с удивительной осторожностью.
Возможно, у горняков для этого были основания ввиду перемен в составе. На этот раз на поле отсутствовали травмированные Старухин и Васин, представляющие главную ударную силу команды. Да и настроение у гостей было отнюдь не приподнятое после обидного, по их мнению, проигрыша киевлянам в предыдущем туре,
У "Зенита", напротив, казалось, были все шансы не снижать взятый в последних матчах темп. Но не так-то прост футбол. Ленинградцы не отваживались особенно рисковать, зная возможности соперников (ведь это "Шахтеру" наши футболисты проиграли с разгромным счетом 0:5 в первом круге), да, как показали дальнейшие события, у команды, видимо, просто не хватило сил на этом трудном турнирном отрезке. И все же положение обязывало хозяев поля атаковать. Зенитовцы в первом тайме предприняли несколько попыток обострить игру. Но "Шахтер" держал на подступах к своей штрафной крупные силы и, как правило, довольно легко разбивал комбинации "Зенита", отличавшиеся в этом матче своей незамысловатостью.
Несколько угловых, две-три упущенных возможности для прицельного удара - вот все угрозы воротам горняков. К числу неиспользованных моментов можно отнести и тот, когда в ситуации, возникшей после одного из угловых, Садырин отличной диагональной передачей послал мяч на дальнюю штангу. Увы, наши форварды и полузащитники, как это бывало и прежде, сочли, что продолжения атаки не будет и уже покидали передовые позиции. "Зениту" вновь не хватило агрессивности, волевого порыва, скоростного маневра.
До перерыва игра шла в замедленном темпе. "Шахтер", хотя и заботился о защите, при первом удобном случае пытался за счет контратак добиться успеха.
В самом конце тайма это гостям чуть было не удалось. Один из нападающих завладел мячом в штрафной площадке, но был сбит, и судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку.
Тут-то зрители и стали свидетелями картины, которая явно не украшает мастеров. Решение арбитра посеяло панику... в рядах гостей. Никто не отваживался подойти к мячу. Наконец, это сделал защитник Ванкевич. Удар, но вратарь Олейник в броске отбил мяч.
Можно было ожидать перелома в игре. Но, к сожалению, этого не произошло. Наоборот, вскоре после перерыва горняки, кстати, заменившие Ванкевича, удачно провели атаку по правому флангу, и Соколовский послал мяч в дальний угол.
Темп после этого гола тоже не возрос. "Шахтер" всячески старался замедлить игру, а "Зенит" не смог организовать штурм, которого так ждали болельщики.
Счет 1:0 так и не изменился. Очень обидно, что после обнадеживающих побед, особенно над тбилисцами, у "Зенита" последовал такой срыв. Можно предположить, что команда отдала много сил в предыдущей встрече, но это только вызывает тревогу. Впереди немало трудных поединков, уставать еще вроде бы и рановато.
Потерянного не вернешь. "Зенит" не сумел уйти с предпоследнего места, потерпев десятое поражение. Теперь он сравнялся по очкам с "Пахтакором" (по 18). Рядышком расположилась целая группа команд. Дистанция всего два очка, но как трудно их добыть!
Сейчас ленинградцы отправляются играть на чужих полях. Маршрут не простой: Ереван - Ростов - Москва (встреча с "Торпедо"), Но падать духом нельзя. Надо бороться до конца, надо всеми силами отстаивать место Ленинграда в высшей лиге.
К. ЮРЬЕВ.

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

Самое тяжелое поражение потерпели зенитовцы в нынешнем сезоне от "Шахтера", сумевшего на своем поле забить нашим землякам пять "сухих" мячей. С тех пор прошло более трех месяцев, и футболисты "Зенита", для которых вчерашняя встреча с донецкой командой имела весьма существенное турнирное значение, конечно же, мечтали "попутно" и о реванше. Однако никто, в том числе и сами зенитовцы, не сомневался: одолеть "Шахтер" сейчас трудно и у себя дома.
Первые же минуты поединка на стадионе имени С. М. Кирова подтвердили обоснованность этих предположений. Демонстрируя завидную подвижность и настойчивость, южане довольно долго владели инициативой. Играл "Шахтер" в гостях, как дома! В одной из атак он едва не добился успеха, но Олейник сумел прервать полет мяча после удара Сафонова.
Постепенно все же хозяева поля сумели переломить ход игры, и теперь все чаще вступал в игру страж ворот "Шахтера" Дегтярев. Шла напряженная борьба по всему полю. А за пять минут до перерыва "Шахтер" получил право на 11-метровый штрафной, но в дуэли Ванкевич - Олейник зенитовский вратарь вышел победителем.
15 минут спустя вратарь ленинградцев оказался бессильным парировать удар Соколовского, и "Шахтер" забил гол, оказавшийся победным.
Проиграв со счетом 0:1, зенитовцы заметно ухудшили свое турнирное положение. Но не настолько, чтобы отчаиваться. У наших земляков по-прежнему немало шансов уйти из опасной зоны.

"Вечерний Донецк" :

РЕАБИЛИТАЦИЯ

К чести футболистов донецкого "Шахтера" нужно сказать, что их не смутило поражение (впервые на своем поле в нынешнем сезоне) от киевлян. И доказать это горняки смогли уже в следующей встрече, играя вчера в Ленинграде с местным "Зенитом".
Соперник "Шахтера" в последних турах показывал очень уверенную игру, стремительно выходя из опасной зоны. В предыдущем матче, в частности, ленинградцы нанесли поражение тбилисскому "Динамо" - 2:0. Но "Шахтер" в этом поединке играл без оглядки на пресловутый фактор "чужих стен". Дончане могли повести в счете еще в первом тайме, когда В. Роговский ворвался в штрафную площадку хозяев поля, на пути обыграв В. Булавина. Тот "заплел" ему сзади ноги, и судья, не колеблясь, указал на одиннадцатиметровую отметку. Однако тут выяснилось, что никто из горняков не решается бить пенальти. В конце концов это задание было поручено Ю. Ванкевичу. Он пробил слабо, и вратарь А. Олейник взял пенальти. Все же "Шахтер" продолжал атаки. На 56-й минуте лучший в нынешнем сезоне бомбардир дончан М. Соколовский забил в ворота "Зенита" гол, решивший судьбу матча. Теперь у "Шахтера" 23 очка, он передвинулся на шестое место. Все его "верхние" соперники провели на два матча больше.
О. НИКОЛАЕВ.

"Социалистический Донбасс" :

"ШАХТЕР" ВЫИГРЫВАЕТ У "ЗЕНИТА"

Обрадовал своих поклонников "Шахтер", проводивший позавчера в Ленинграде пропущенный матч с "Зенитом". Выступая без двух основных нападающих А. Васина и В. Старухина (их заменили В. Роговский и Ю. Резник), горняки однако уверенно отразили натиск хозяев поля, а в контратаках несколько раз реально угрожали воротам ленинградцев.
На 40-й минуте судья Э. Шкловский назначил пенальти в ворота "Зенита", но вратарь В. Олейник парировал удар Ю. Ванкевича. Неудача не парализовала горняков и вскоре после перерыва М. Соколовский забил мяч, который и решил исход встречи. Это был восьмой гол донецкого полузащитника в нынешнем сезоне.
Победив со счетом 1:0, "Шахтер" после 20 игр набрал 23 очка и переместился в таблице на шестое место.