Гол с игры 58, Г. Хромченков (3:1)
  Гол с игры 70, В. Казаченок (3:2)
Х. Оганесян (4:2), 90 Гол с игры

Зенит в 1975 г.

Каждое потерянное очко может сыграть решающую роль в судьбе "Зенита". Возможно, по этой причине ленинградцы начали игру осторожно, уделяя значительное внимание обороне. Но прямо скажем, тактика эта успеха гостям не принесла. Полчаса, правда, "Зенит" продержался, но стоило хозяевам чуть-чуть прибавить в скорости, как оборона "Зенита" затрещала по швам. Защитники гостей явно проигрывали скоростным полузащитникам и нападающим "Арарата". И когда во втором тайме после отличного паса Маркарова Н. Петросян довел счет до 3:0, казалось, игра пойдет в одни ворота. Но ереванцы вновь, в который уж раз, совершили традиционную ошибку - резко сбавили темп, отдали инициативу сопернику. И тут ленинградцы показали, что они лучше атакуют, нежели защищаются. Гости перехватили инициативу, и вскоре одна из быстрых комбинаций принесла им успех. Хромченков с близкого расстояния забил первый ответный гол. А спустя двенадцать минут Казаченок добил мяч, отскочивший от ног Абрамяна.
Преимущество "Арарата" свелось к минимуму. В эти трудные для хозяев поля минуты с лучшей стороны проявили себя молодые полузащитники С. Петросян и Х. Оганесян. Матч подходил к концу, и судья уже собирался дать свисток об окончании встречи, когда Оганесян, получив передачу от Маркарова, на скорости ворвался в штрафную и сильнейшим ударом забил неотразимый гол.

"Коммунист" :

И погода не помеха

Любители футбола, собравшиеся на матч "Арарат" - "Зенит", с опаской поглядывали на небо: не испортил бы игру дождь, зачастивший с самого утра. Но опасения оказались напрасными: встреча получилась интересной, боевой, хотя дождь не прекращался в течение всего матча.
В первом тайме соперники, словно привыкая к тяжелому мокрому полю, долго держали мяч в центре, выжидая момента для обострения игры. Первый по-настоящему острый момент у ворот гостей ереванцы создали лишь на 20-й минуте, когда Геворкян, как заправский форвард, ворвался в штрафную "Зенита" и сильно пробил мимо выбежавшего навстречу голкипера Олейника, но в ворота не попал. Мощный рейд защитника стал как бы сигналом для начала боевых действий. Голевые ситуации и у тех, и у других ворот возникали одна за другой. Уже спустя четыре минуты ереванцы повели в счете. Произошло это после отличной двухходовой комбинации, начатой С. Петросяном. Увидев Геворкяна, хитро притаившегося за спиной защитников, он мягко передал ему мяч, и последний точно переправил его в ворота. Так же четно и результативно ереванцы провели и следующую комбинацию. Соавтором очередного гола Маркарова, забитого красиво головой, стал Н. Петросян.
Начало второго тайма ничего хорошего гостям не сулило. Уже на седьмой минуте после удара Н. Петросяна счет стал 3:0. Казалось, хозяева близки к тому, чтобы завоевать балл за победу с крупным счетом. Но к середине тайма преимущество ереванцев стало минимальным. Два мяча, забитые Хромченковым и Казаченоком, сразу обострили игру и заставили немало поволноваться болельщиков "Арарата". Однако защитники хозяев действовали достаточно надежно и сумели нейтрализовать разыгравшихся форвардов "Зенита". Последнюю точку в этом матче поставил полузащитник "Арарата" Оганесян, забивший гол за несколько секунд до финального свистка - 4:2.
Р. ЯЛАМЯН.

Прим. - Казаченоком - так в тексте.

"Физкультурник Армении" (перевод):

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 4:2 (2:0). Ереван, центральный стадион "Раздан", 21 сентября, 13. 500 зрителей.
Судья: П. Казаков (Москва).
"АРАРАТ" - Абрамян, Мартиросян, Саркисян, Мирзоян (Бондаренко, 80), Месропян, Геворкян, Андреасян, Оганесян, Маркаров, С. Петросян, Н. Петросян.
"ЗЕНИТ" - Олейник, Сухарев, Давыдов, Голубев, Булавин, Садырин (Редкоус, 57), Стрепетов, Машин, Маркин (Казаченок, 63), Гребеножко, Хромченков.
Голы забили: Геворкян (33), Маркаров (37), Н. Петросян (52), Хромченков (58), Казаченок (70) и Оганесян (90).
ДУБЛЕРЫ: 3:0. Голы забил Халайджян.
Вопреки ожиданиям, обе команды с самого начала игры были озабочены неприкосновенностью собственных ворот. Пожалуй, это было причиной того, что до 20-й минуты игры ни у ворот "Зенита", ни "Арарата" не было создано ни одного голевого момента. Если араратовцы за счет линии нападения усилили полузащиту, то ленинградские футболисты за счет полузащиты усилили линию защиты, в центре которой у них было три центральных защитника. В начале игры занимавший центр поля опытный Андреасян и его молодой партнер Оганесян, Геворкян и С. Петросян полностью диктовали свою волю полузащите гостей. Но это было лишь территориальное преимущество - без гола, который, как говориться назревал.
Первый тревожный звонок прозвучал на 20-й минуте, когда Н. Петросян прошел вперед по центру поля и, отвлекая на себя внимание защитников, вывел на удар С. Петросяна. Олейник едва перевел мяч за лицевую линию. Ереванцы всей командой бросились в атаку и усилиями еще одного молодежного тандема счет был открыт. После хорошего дальнего паса Оганесяна Геворкян мастерски остановил мяч, вышел победителем в поединке с центральным защитником Голубевым и с близкого расстояния вывел свою команду вперед.
Гол воодушевил араратовцев, и вот, Н. Петросян, получив длинную передачу от Мирзояна, у углового флажка обыграл Булавина и, в свою очередь, переадресовал мяч Маркарову. Неутомимый нападающий "Арарата", который обычно в таких ситуациях мастерски освобождается от опеки защитников соперника, в высоком прыжке, хладнокровно, головой удвоил счет.
Начавшийся после этого сильный дождь заметно осложнил действия футболистов. Но, получивший превосходство в счете, "Арарат" продолжал атаки с жаждой гола. Вскоре усилия хозяев поля были увенчаны новым успехом, когда Маркаров вывел на удар Н. Петросяна, и последний в третий раз поразил ворота Олейника.
После этого гола "Зенит", которому уже нечего было терять, бросился в решительную атаку. На исход этих атак благоприятное влияние оказали произведенные две замены. Гости из защиты перешли в активное наступление, имея на передовой четырех нападающих. Результатом стало то, что они на протяжении 12 минут провели в ворота "Арарата" два мяча и надежда спасти очко вновь окрылила их.
Но здесь уже араратовцы проявили бдительность, вновь взяли в свои руки инициативу, словно этим пытаясь доказать, что лучшая защита - это нападение. На 87-й минуте хороший момент имел Н. Петросян, который, обыграв двух защитников, с линии ворот направил мяч находившемуся в хорошей позиции Андреасяну. Но в этом эпизоде великолепно сыграл Олейник, закрыв дорогу мячу. А когда до конца встречи оставались считанные секунды, великолепно проведший игру Маркаров, пройдя вперед по центру поля, оказался в такой удобной позиции, которая диктовала два пути продолжения атаки - хорошие позиции занимали и Н. Петросян и Оганесян. Центрфорвард "Арарата" сделал расчетливую передачу последнему, который и поставил победную точку в этой напряженной игре.
Исходя из этой игры, нельзя не отметить активность наших молодых футболистов, их волю к победе и растущее от игры к игре мастерство - конечно же в хорошем взаимодействии с их старшими коллегами. Это обстоятельство вселяет надежду, что они в ближайшее время еще больше подымут свой уровень игры и будут достойной заменой своим старшим партнерам.
В конце хотел бы остановиться на одном неприятном обстоятельстве. У некоторой части наших болельщиков, вроде, стало привычкой, особенно во втором тайме, неуважительными призывами "подсказывать" тренерам "Арарата" заменить того или иного игрока. Но ведь это дело только тренеров и они знают когда и как действовать. Когда после игры я беседовал с тренерами "Арарата", они сделали верное объяснение, почему не сделали вторую замену. В команде есть игроки (Андреасян, Мирзоян и другие), которые имеют травмы и не исключено, что после второй замены они могли получить новую травму. В этом случае команда оказалась бы у разбитого корыта...