Л. Назаренко   А. Машин

В. Цыбин (1:0), 45 Гол с игры
  Гол с игры 57, В. Казаченок (1:1)

Зенит в 1975 г.

В дебюте матча ростовского СКА и "Зенита" обе стороны выглядели несколько скованными, игроки заметно нервничали.
Первыми взяли себя в руки армейцы. Назаренко нанес издали сильнейший удар - Олейник с трудом его отразил. После этого спокойной жизни у вратаря "Зенита" до перерыва не было. За счет активности средней линии ростовчане прочно удерживали инициативу, то и дело просачиваясь на ударные участки сквозь фронт плотной обороны соперников. Характерным стал в подобном плане гол: защитник Саух справа ворвался в штрафную площадь, а полузащитник Цыбин, находясь в тесном окружении ленинградцев, использовал его прострельную передачу.
Трудно сказать, какой разговор шел в минуты отдыха в раздевалке гостей, но на поле появилась словно другая команда. "Зенит" заиграл энергичнее, веселее, более изобретательно, армейцы отдали плацдарм в центре поля и вынуждены были уже сами обороняться большими силами. После оригинально разыгранного углового с последующим пасом на дальнюю штангу Казаченок сравнивает счет.
На последнем отрезке матча и гости (Маркин), и хозяева (Якубов) имели по одному стопроцентному шансу для взятия ворот, но футболисты не использовали их.
Четко провела довольно напряженную встречу бригада арбитров во главе с А. Балаяном.

"Вечерний Ростов" :

ШАНСЫ БЫЛИ РАВНЫ

Вчера армейцы Ростова в очередном матче первенства страны по футболу принимали ленинградский "Зенит". Это была тридцатая встреча двух команд. В прежних 14 раз побеждали ростовчане и лишь семь раз брали верх футболисты с берегов Невы. Результат вчерашнего матча для гостей был особенно важен. Успех гарантировал им отрыв от "Пахтакора", занимающего предпоследнее место в турнирной таблице, неудача же осложнила бы их положение.
И, надо сказать, играли ленинградцы старательно. Но первыми гол забили ростовчане. Это сделал на 45-й минуте Цыбин с подачи Сауха. На 57-й минуте ленинградец Казаченок точным ударом сравнял счет. В этой встрече голевые ситуации часто возникали у ворот и той, и другой команды, однако они так и остались нереализованными. 1:1 - итог матча.
Армейцы провели его в таком составе: Форкаш, Чередниченко, Бабенко, Александров, Гончаров, Саух, Антонов (60-я - Якубов), Чуркин, Плешаков, Назаренко, Цыбин. 5 октября СКА принимает "Пахтакор".

"Красное знамя" :

НИЧЬЯ С "ЗЕНИТОМ"

Для ленинградского "Зенита", находящегося в опасной зоне, исход встречи с ростовским СКА был немаловажен. Однако первый тайм преимущество демонстрировали армейцы, хотя их положение аутсайдера, по-видимому, безвыходное. Ростовчане дружно атаковали ворота В. Олейника, и за несколько секунд до перерыва В. Цыбин, удачно вышедший на прострел Ю. Сауха, забил гол. Цыбин в этом матче был наиболее заметным игроком среди армейцев.
Во втором же тайме футболисты "Зенита" заиграли свободней, их атаки приобрели мощь. Несмотря на то, что защитники Е. Александров, Г. Чередниченко, В. Бабенко в целом неплохо справлялись со своими задачами, ленинградцам все чаще удавалось находить бреши в обороне хозяев поля.
Игроки "Зенита" перехватывают инициативу, и вскоре В. Казаченок отправляет мяч в сетку ворот М. Форкаша - 1:1. Счет не изменился, хотя и в конце игры воспрянувшие духом ростовчане заиграли смелее. Реальную возможность вырвать победу имел нападающий В. Якубов, заменивший полузащитника Г. Антонова. После подачи углового он с нескольких метров не смог поразить ворота ленинградцев.
СКА вышел на поле в таком составе: М. Форкаш, В. Гончаров, В. Бабенко, Г. Чередниченко, Е. Александров, Ю. Саух, Г. Антонов (В. Якубов), А. Плешаков, В. Цыбин, В. Чуркин, Л. Назаренко.
Дублеры сыграли вничью - 0:0.
Следующий матч ростовский СКА проводит дома 5 октября с ташкентским "Пахтакором".
Г. ГОРИН.

"Комсомолец" :

Увы...

СКА - "Зенит" - 1:1
Матч этот, если и имел решающее значение, так только для "Зенита". Его турнирная судьба отнюдь не решена, чего, к сожалению, нельзя сказать о соперниках ленинградцев - армейцах Ростова. СКА за весь сезон ни разу не поднялся с последней ступеньки в табели о рангах и, по-видимому, уже и не поднимется.
Соперники на этот раз разошлись мирно. Забив по голу, они, как говорится, удовлетворились боевой ничьей. Счет открыл Цыбин (на 44-й минуте) с прекрасного прострела Сауха. А восстановил равновесие через десять минут после перерыва ленинградец Казаченок. Впрочем, ради объективности стоит заметить, что у армейцев было намного больше реальных возможностей для того, чтобы уйти с поля победителями. Но, увы, не хватило умения.
Даже в престижной борьбе с аутсайдером СКА оказался не на высоте.
СОСТАВ СКА: Форкаш, Гончаров, Чередниченко, Бабенко, Александров, Саух, Антонов (Якубов), Чуркин, Плешаков, Назаренко, Цыбии.
Матч дублеров также закончился вничью - 0:0.