Черноморец (Одесса) - Зенит (Ленинград)

1:2 (0:1)

Судьи: Э. Шкловский, Н. Шумунов, А. Мушковец (все - Москва).
18/10/1975. Одесса. Центральный стадион. Пасмурно. 10 градусов. 12000 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
А. Дегтярев   В. Олейник
В. Нечаев   В. Сухарев
В. Лещук   А. Давыдов
А. Рыбак   В. Голубев
В. Зубков   В. Булавин
А. Полищук (В. Плоскина, 75)   П. Садырин (А. Гребеножко, 72)
Г. Сапожников   А. Машин
А. Сопельняк   В. Казаченок
В. Макаров (В. Устимчик, 75)   А. Маркин
А. Дорошенко   А. Редкоус
Н. Михайлов   Г. Хромченков
     
  Гол с игры 37, А. Маркин (0:1)
  Гол в свои ворота 54, В. Булавин (1:1)
  Гол с игры 83, Г. Хромченков (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В первые за два последних года "Черноморец" в чемпионате страны потерпел поражение на своем поле. И произошло это в тот неподходящий для одесситов момент, когда борьба между несколькими клубами, стремящимися удержаться в высшей лиге, обострилась до предела.
Сопернику "Черноморца" отступать было некуда. Однако ленинградцы начали матч осторожно: при малейшей опасности гости всей командой откатывались к линии своей штрафной площади. Сразу обнаружилось и стремление "Зенита" контратаковать главным образом по правому флангу, где активно действовал Казаченок и куда часто смещался Хромченков.
Контратаки эти то и дело заставали одесситов врасплох. На 37-й минуте Хромченков, овладевший мячом на правом фланге, "свернул" в центр, через головы нескольких игроков сделал точную передачу на левый край и никем не прикрытый Маркин сильным ударом открыл счет. Второй гол в ворота "Черноморца" тоже был забит после прорыва Хромченкова: ленинградец промчался по правому флангу, обыграл Рыбака и послал мяч низом в дальний угол ворот. Успех контратак гостей объясняется тем, что одесситы то и дело очертя голову шли вперед. Нынче у "Черноморца" явно не клеится осмысленная игра в нападении, и моряки, похоже, решили действовать против "Зенита" не столько умением, сколько числом. Хорошо, конечно, ворваться вшестером - всемером в штрафную площадь соперника, но не худо бы при этом каждому футболисту знать свой маневр, не мешать друг другу, не суетиться.
Сколько же выгоднейших моментов для взятия ворот упустили хозяева поля из-за спешки и суеты! Ворота "Зенита", правда, весьма удачно защищал Олейник, однако в нескольких эпизодах лишь неловкость атакующих спасала от гола. Да, сколь бы "тотален" ни был современный футбол, а без специалистов по забиванию голов не обойтись ни одной команде. А взяты были ворота ленинградцев, прямо скажем, при курьезных обстоятельствах. Зубков издали и не слишком сильно послал мяч верхом в штрафную площадь "Зенита", где находились лишь Булавин да Олейник. Защитник решил было отправить мяч головой за пределы поля, но угодил точнехонько в угол своих ворот.

 
"Вечерний Ленинград" :

ТРУДНЫЙ ФИНИШ

 

Если сейчас взглянуть на турнирную таблицу чемпионата страны но футболу, то можно увидеть довольно любопытную расстановку шестнадцати команд высшей лиги. Во главе, несмотря на "звонкий" проигрыш "Пахтакору", идет наша главная футбольная дружина - киевское "Динамо". Это лидер, хотя к нему сейчас приблизился "Шахтер". На противоположном конце таблицы - армейцы Ростова-на-Дону. Их уже вряд ли спасет запоздалый рывок.
Четырнадцать других команд на финише размежевались на три группы. Пять из них, а может быть, чуть больше, претендуют на серебряные и бронзовые награды. Есть группа "середнячков", есть и пятерка аутсайдеров, среди которых и ленинградский "Зенит".
В последнем туре зенитовцы одержали свою скромную седьмую победу в нынешнем первенстве. Но по турнирной значимости она для нашей команды очень важна. Проиграй они в Одессе, и соседи по таблице ушли бы вперед.
Матч "Зенита" с "Черноморцем" прошел в упорной спортивной борьбе. Ведь прошлогодние бронзовые призеры - одесситы тоже нынче в опасной зоне. Таковы метаморфозы нашего футбола. Сейчас очки "Черноморцу" нужны как никогда, и он стремился добыть их на своем поле. Но первыми успеха добились ленинградцы. На 37-й минуте Г. Хромченков обвел своих опекунов и хорошо выдал мяч на удар А. Маркину. Удар был точен. Во втором тайме ошибка В. Булавина, нерасчетливо пославшего мяч В. Олейнику, привела к тому, что мяч влетел в сетку ворот "Зенита". Счет стал равным. Но ленинградцы больше владели инициативой, и их старательная, напористая игра снова завершилась взятием ворот соперников. Второй гол забил Г. Хромченков. "Зенит" победил с результатом 2:1.
26 октября "Зенит" сыграет во Львове с "Карпатами". В первой декаде ноября зенитовцы проведут три заключительных матча чемпионата в Ленинграде.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 1:2

 

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 1:2 (1:0). Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 19 октября. Дождь. 10 градусов. 12000 зрителей.
Судьи: Э. Шкловский, Н. Шумунов, А. Мушковец (все - Москва).
"Черноморец": Дегтярев, Нечаев, Лещук, Рыбак, Зубков, Полищук (Плоскина, 75), Сапожников, Сапельняк, Макаров (Устимчик, 75), Дорошенко, Михайлов.
"Зенит": Олейник, Сухарев, Давыдов, Голубев, Булавин, Садырин (Гребеножко, 72), Машин, Казаченок, Маркин, Редкоус, Хромченков.
Гсли: Мвркин (37), Булавин (54, в собственные ворота), Хромченков (83).
Дублеры - 1:0. Гол забил Ларионов.
После ничьей с ростовскими армейцами на своем поле "Черноморец" оказался в турнирной таблице на несколько ступенек ниже и попал в опасную зону. Казалось, в игре с ленинградцами моряки, наконец, скажут "свое слово". Действительно, с первых минут игры на полную мощность заработал Олейник. Он в невероятном прыжке перевел на угловой мяч, направленный в ворота Макаровым. Затем с пяти метров промахнулся Михайлов. А через две минуты капитан "Зенита" Голубев спас ворота от пушечного удара Дорошенко.
Гости, которые в своем составе имели трех "чистых" форвардов, избрали тактику контратак. Ленинградцы создали несколько опасных моментов в штрафной площадке "Черноморца". И все же одесские футболисты продолжали тревожить ворота соперника значительно чаще.
Увлекшись атаками, защитники "Черноморца" проворонили рывок Хромченкова и Маркина. Удар последнего под острым углом был точным.
Никто не будет упрекать, что "Черноморец" не принимал меры, чтобы отыграться. Шквал атак на ворота "Зенит" обрушился еще с большей силой.
Несогласованность Олейника с Булавиним привела к голу. Зубков навесил мяч в штрафную площадку, а Булавин срезал его в собственные ворота - 1:1.
Выход на попе свежей пары полузащитников "Черноморца" не изменил игрового рисунка. Но победный гол, провели гости, его в свой актив записал Хромченков.
А. ВЕРБЕНКО. Одесса (телефоном).

 
"Комсомольська iскра" (перевод):

ЧТО ЭТО? НЕВЕЗЕНЬЕ?

 

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 1:2
В нынешнем сезоне одесский "Черноморец" впервые был побежден на своем поле. Причем, он проиграл команде-соседу по турнирной таблице.
Сказать, что наши земляки не хотели добиться победы, следовательно, грешить против истины. Моряки без разведки начали штурм ворот соперника. Гости, в составе которых есть агрессивные форварды Маркин, Хромченков и Казаченок, выздоровевший после травмы, едва сдерживали наступление одесских футболистов.
Уже на десятой минуте Сапожников с места правого крайнего нападения красиво накинул мяч Макарову. Но вратарь "Зенита" Олейник в сногсшибательном прыжке перевел мяч на угловой. Через минуту Сапожников с Нечаевым разыграли комбинацию, отдав пас Михайлову, а тот с пяти метров не попал в ворота. Еще через две минуты Дорошенко упустил возможность открыть счет и защитник ленинградцев Голубев выбил мяч за лицевую линию.
Верно говорят, если сам не забиваешь, ожидай мяч в свои ворота. Команда с берегов Невы перешла в наступление, создав две опасных ситуации в штрафной площадке одесситов. Сначала Редкоус и Булавин один за другим били по воротам, но четко сыграл Дегтярев. Дальше одесский голкипер в тяжелой ситуации едва выбил мяч из под ноги Хромченкова, выбежав ему навстречу.
Первый гол был забит в ворота "Черноморца". Тот же Хромченков с правого фланга переместился в центр и влево отбросил мяч свободному от опеки Маркину, который под острым углом забил 1:0.
Вполне понятно, что во втором тайме "Черноморец" начал энергичный штурм "Зенита". И вскоре добился успеха. Несогласованность защитника Булавина и вратаря Олейника привела к голу. Зубков навесил на ворота, а Булавин "сравнял" счет - 1:1. Произошло это на 54-й минуте.
Одесситы не прекращали атак. Красивая комбинация, которую начала связка Сапожников - Нечаев. Ее не смог завершить Макаров. Он с двух метров не попал в пустые ворота. Вскоре Михайлов оказался один на один с Олейником, но счастье было на стороне вратаря ленинградцев. Соперник "Черноморца" заметил, что в его действиях чувствуется нервозность и, откровенно говоря, невезение. "Зенит" перешел в контрнаступление. В выгодной ситуации растерялся ленинградец Машин. А за семь минут до конца встречи вездесущий Хромченков успел обыграть защиту "Черноморца" и сильным ударом в правый от Дегтярева угол послать мяч в сетку - 2:1.
За пятнадцать минут до конца встречи полузащитников Макарова и Полищука сменили Устимчик и Плоскина, но оба так и не "разыгрались". Безусловно, факт невезения имеется. К тому же, после неудачи в предыдущей встрече с ростовчанами наши земляки стремились, во что бы то ни стало добиться победы. Но одного желания тут, как видим, мало
Старший тренер "Зенита" Г. Зонин сказал так:
- Если бы мои подопечные создали столько голевых моментов, сколько было у "Черноморца", то, поверьте мне, они бы их все реализовали.
"Черноморец" играл в таком составе: Дегтярев, Нечаев, Лещук, Рыбак, Зубков, Полищук (75, Плоскина), Сапожников, Сапельняк, Макаров (Устимчик, 75), Дорошенко, Михайлов.
С. МИКИТЕНКО.

 
"Чорноморська комуна" (перевод):

ТЯЖЕЛЫЕ МАТЧИ ОСЕНИ

 

"Черноморец" - "Зенит" - 1:2
От этого матча мы ожидали многого. "Черноморцу" нужна была только победа. Она, во-первых, увеличила бы шансы на дальнейшее пребывание его в высшей лиге и в тот же время дала бы возможность удержать на расстоянии ленинградский "Зенит", который также борется за место "под солнцем". Если вспомнить, что в первом круге моряки проиграли в Ленинграде со счетом 1:3, то в этот раз стремление к реваншу должно было прибавить одесситам сил.
После длительного перерыва мы опять увидели на поле Макарова и Зубкова. Очевидно, тренеры "Черноморца", помня прошлогодний чемпионат, когда эти два футболиста забили соответственно 13 и 7 голов, решили именно таким образом усилить атакующую мощь команды. К сожалению, Макаров до сих пор не приобрел боевой формы после травмы, а Зубков, который долго играл в дубле, также немного потерял класс, и его пребывание в передней линии было малоэффективным.
Однако территориальное преимущество было на стороне хозяев. В первой половине матча они почти не выходили из штрафной площадки гостей. Но острый момент был создан только на десятой минуте. Сапожников получив пас на левом фланге, прошел почти до лицевой линии и оттуда отбросил мяч Полищуку. Удар был сильным, но вратарь ленинградцев Олейник парировал мяч.
"Зенит", как и подобает гостям, играл на контратаках. На 37-й минуте, разыграв быструю комбинацию, ленинградцы вывели на удар Маркина, и счет стал 1:0.
Начало второго тайма многое обещало хозяевам. Один на один выходит с вратарем Дорошенко, но мяч попал в Олейника. В течение десяти минут вратарь ленинградцев по крайней мере трижды спасал команду от верного гола. На 54-й минуте счет все же стал 1:1. Гол в собственные ворота забил защитник гостей Булавин. А за семь минут до конца матча Хромченков провел победный мяч.
До конца чемпионата остались три тура. Именно они и дадут ответ на вопрос, быть или не быть нашим землякам в высшей лиге.
В. ПЕТРОВ.
"Черноморец" выступал в таком составе: Дегтярев, Нечаев, Лещук, Рыбак, Зубков, Полищук (Плоскина, 75), Сапожников, Сапельняк, Макаров (Устимчик, 75), Дорошенко, Михайлов.

 
"Вечерняя Одесса" :

ВЕРИМ В ВАС, РЕБЯТА

 

Открытое письмо футболистам "Черноморца", написанное по поручению читателей "Вечерней Одессы".
Пожалуй, нет сейчас необходимости в подробном рассказе о поединке "Черноморца" с "Зенитом".
Ленинградцы, большую половину матча проведшие почти в глухой обороне, сумели не только выстоять, но и победить - 2:1.
Это поражение значительно ухудшило положение "Черноморца". - Неужели все? Я пишу эти строки в воскресенье. Выходной день, но телефон буквально разрывается...
Некоторые товарищи настроены просто панически. Иные (не из тех ли, которые отбивали себе ладони в прошлом году и в штыки встречали любое критическое замечание в адрес команды в нынешнем?) крайне агрессивны: "Наказать! Разогнать! Лишить!".
Но есть и другие - спокойные, трезвые. Они не тешат себя иллюзиями, они прекрасно сознают, сколь критична создавшаяся ситуация, но просят редакцию передать футболистам "Черноморца", что они верят в них, надеются на них, желают им успеха... Некоторые так и говорят: "Скажите Славе Лещуку, что мы уверены: он еще наденет футболку сборной страны", "Передайте Грише Сапожникову, что он сейчас лучше выглядит, чем в мае", "Ободрите Сашу Дегтярева", "Пусть Толя Дорошенко знает, что мы его любим", "Нечаеву напомните, что он у нас на глазах вырос", "Мы не забыли, как может забивать Макаров", "Уверены, что Зубков не сказал своего последнего слова", "Нам по душе пришелся Плоскина".
От лица этих болельщиков я и позволю себе обратиться к футболистам "Черноморца".
Да, положение действительно очень трудное.
Но у "Черноморца" никогда, ребята, не было легкой жизни.
В 1964 году, когда команда боролась за выход в высшую лигу, она после серии поражений оказалась во второй части турнирной таблицы. Многие уже списали "Черноморец", шансы его на победу в турнире казались чисто теоретическими. Но игроки сумели извлечь из них практический результат, не потеряв в оставшихся играх ни одного очка.
В 1965 году "Черноморцу" грозил переход в первую лигу, но моряки на заснеженном московском поле победили армейцев столицы и не поменяли прописку.
Можно привести и другие примеры...
Урок здесь тот, что ваши предшественники, вопреки всем и всяким прогнозам, презрев всяческие неурядицы, забыв о каких-то своих реальных или мнимых обидах, сумели объединиться, поставить во главу угла основное - свою ответственность перед городом.
В 1970 году, когда команда покинула высшую лигу, положение поначалу отнюдь не было непоправимым. Но тогда игроки так и не сумели собраться, не нашлось в них мужества сказать друг другу те слова, которые требовалось в той ситуации сказать (не формы ради, не для протокола, а по велению души), не смогли они отрешиться от каких-то мелких счетов, каждый действовал в одиночку...
Это - тоже урок.
Город верит в вас, ребята. Верят в вас не те болельщики, которые из кожи лезут вон, чтобы заполучить вас в друзья, когда вы ходите в героях - им вы нужны тогда, чтобы "весомее" выглядеть в глазах других. В вас верят те, кто действительно любит и понимает футбол, кто сознает, всю цену вашего труда, кто гордится вами тогда, когда вы проявляете лучшее, что есть в вас, и досадует, когда вы "срываетесь". Верят рабочие, студенты, работники культуры и искусства, школьники, строители.
Вас называют моряками, так будьте же достойны людей этой романтичной и нелегкой профессии.
Андрей ЯСЕНЬ.

 
"Знамя коммунизма" :

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 1:2 (0:1)

 

Множество прогнозов было на этот матч. Но даже в самых осторожных «Черноморцу» отводилась победа. Отнюдь не по-тому, что поклонники моряков недооценивали силу «Зенита». Нет. Просто победа эта была необходима. Донельзя необходима. Ибо даже непосвященному ясно, что два очка, планируемых «Черноморцем» в матче с ленинградцами, могли стать теми самыми «проходными», которые в большой мере обеспечивали одесситам продолжение аккредитации в высшей лиге.
«Забыв» о всех растерянных очках за время утомительного футбольного марафона, все делали акцент именно на эти два очка. Ибо здравый смысл подсказывал, что в трех оставшихся матчах не очень-то разживешься. Понимали ли это футболисты «черноморца»? Видимо, да. Ибо упрекнуть их в отсутствии боевитости никак нельзя. Хронометраж матча показывает, что почти 85 процентов чистого игрового времени они провели в атаках. В каждой из рецензий на последние выступления моряков обязательно было говорено о неиспользованных возможностях, о множестве «чуть-чуть» недостававших одесситам до гола. Что это? Один из журналистов образно сказал: «Хроническое неумение забивать». Не будем столь категоричны. В матче с «Зенитом» можно критиковать тактические построения моряков, техническое несовершенство исполнителей, но факт невезения налицо. Ибо как иначе охарактеризовать происшедшее на 8-й минуте (бил Макаров), на 30-й (Полищук), на 50-й (Дорошенко), 67-й (Михаилов) и т. д. В эти минуты вратарю «Зенита» Олейнику просто чудом удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Однажды мяч попал ему в ногу, второй и третий раз он накрывал его «вслепую», затем едва дотянулся пальцами, отбивал мяч телом... Причем происходило все это непосредственно во вратарской площадке ленинградцев.
«Зенит» атаковал значительно реже, но куда осмысленней. Быстрые Казаченок, Редкоус, Хромченков «взрывались» именно тогда, когда видели, что защитники «Черноморца», забыв о своих непосредственных функциях, уходят к центральному кругу. Первый гол на 37-й минуте ленинградцы забили после очевидной ошибки Полищука, неожиданно уступившего мяч соперникам. Стремительный Маркин с ходу расстрелял ворота Дегтярева. Потом последовал еще один сюрприз. В совершенно безобидном положении ленинградец Булавин нерасчетливо отпасовал своему голкиперу, почему-то оказавшемуся далеко впереди. Мяч спокойно вкатился в сетку — 1:1.
Помните прошлогодний матч «Черноморца» с «Зенитом»? Тогда такой «подарок» одесситам сделал защитник ленинградцев Голубев. Но на этом аналогия заканчивается. В прошлом году моряки победили, в этом не смогли даже сделать ничьей. За семь минут до конца игры Хромченков забил второй гол. Думается, что в этой ситуации нерасчетливо сыграл Дегтярев. Ибо угол удара был довольно острым, и вратарь должен был среагировать.
До конца чемпионата «Черноморцу» осталось провести три игры. Дома — с московским «Торпедо», в Москве с «Локомотивом» и ЦСКА. Будет трудно. Очень. Не будем давать никаких напутствий. Все ясно. Нужно играть и выигрывать. Богатая биография команды знает примеры, когда моряки делали, казалось бы, невозможное.
Я. Сафронский.

Сайт создан в системе uCoz