Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев)

1:1 (0:1)

Судьи: М. Рубенис (Рига), Н. Жихарев, С. Беляев (оба - Москва).
01/11/1975. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Снег. -2 градуса. 22000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
В. Олейник   Е. Рудаков
В. Сухарев   А. Коньков
А. Давыдов   М. Фоменко
В. Голубев (А. Машин, 29)   А. Дамин
В. Булавин   С. Решко
П. Садырин   В. Трошкин
А. Стрепетов   В. Мунтян
А. Редкоус   В. Онищенко
А. Маркин   Л. Буряк
В. Казачёнок (В. Жигунов, 46)   В. Веремеев (В. Кочубинский, 46)
Г. Хромченков   О. Блохин
     
  Гол с игры 44, В. Трошкин (0:1)
А. Маркин (1:1), 53 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1975 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

За тур до окончания чемпионат страны открыл нам одну из своих тайн, назвав чемпиона страны - киевское "Динамо", но, как в хорошем детективном романе, оставил на последнюю страницу, то бишь на последний тур, окончательное распределение мест как в верхней части турнирной таблицы (где на два призовых места претендуют четыре команды), так и в ее нижней части (где пять команд всеми силами пытаются избежать расставания с высшей лигой).
Ноябрьский футбол на покрытом снежной коркой поле - зрелище не из красивых, даже если в нем участвует одна из лучших клубных команд Европы. Вот, выходя на передачу, скользит, спотыкается Блохин, рвется вперед Онищенко, в то время как мяч застревает в снегу, получает травму стержневой игрок стороны "Зенита" Голубев...
Киевляне быстрее соперников приспособились к "нефутбольным" условиям. В обороне они перекрыли все подходы к своей штрафной площади, оставив зенитовцам шанс испытать счастье ударами с дальних позиций.
Динамовцы постепенно убыстряли атаки - в пределах возможного, естественно. Резко выходили вперед Блохин, Буряк, Мунтян. Олейник парировал сильные удары Онищенко и Буряка. Шесть раз в первом тайме гости подавали угловые. Последний из них принес им успех: Трошкин с близкого расстояния послал мяч в сетку.
Во втором тайме команды поменялись ролями. Одна из атак "Зенита" завершается голом: Маркин нанес удар несильно, но мяч по пути задел чью-то ногу, и Рудаков увидел его уже в сетке.
На пресс-конференция Г. Зонин заметил, что погода была на стороне его команды, лишив киевлян главных козырей - мобильности, скорости. Днем позже, правда, выяснилось, что приобретенного в Ленинграде очка оказалось для киевского "Динамо вполне достаточно для досрочного завоевания звания чемпиона СССР 1975 г.

 
"Ленинградская правда" :    

Часто приходится слышать, что дескать, телевидение "отнимает" у стадионов зрителей во время футбольных матчей. Вчерашний поединок "Зенита" с динамовцами Киева проходил при такой погоде, что, казалось, мало кто устоит перед соблазном наблюдать за игрой с помощью голубых экранов. Но около 20 тысяч истинных любителей футбола все же пришли на заснеженные трибуны стадиона им. В. И. Ленина.
И увидели лучшую клубную команду Европы в боевом составе. Даже не выступавший последние матчи В. Трошкин появился вчера на поле. Зенитовцам же, для которых каждое очко сейчас на вес золота, сразу очень не повезло: получив травму, вынужден был покинуть поле В. Голубев, капитан команды и стержневой игрок обороны. Поначалу гости сумели лучше приспособиться к труднейшим условиям игры. И до перерыва опасные моменты возникали только у ворот "Зенита".
Но на высоте был наш вратарь Олейник, преградивший мячу путь к воротам после сильнейших ударов В. Онищенко и Л. Буряка. Но и голкипер оказался бессильным когда за минуту до перерыва В. Трошкин в упор пробил по цели с близкого расстояния.
Во втором тайме характер матча изменился. Зенитовцы прочно перехватили инициативу и результат их активных, энергичных действий быстро сказался: на З0-й минуте после удара А. Маркина мяч влетел в нижний угол ворот чемпионов. Счет 1:1 сохранился до финального свистка.
Вписав вчера очко в турнирную таблицу, динамовцы имеют их теперь 39 и обеспечили себе, как минимум, дележ первого места. Положение же в нижней части турнирной таблицы по-прежнему "в тумане". Вчера вничью сыграли также "Пахтакор" со спартаковцами и СКА с "Черноморцем" (в этих матчах счет так и не был открыт). У "Зенита" снова на очко меньше, чем у "Пахтакора", но и матчей наши земляки провели на один меньше. 5 ноября "Зенит" принимает футболистов ЦСКА на стадионе имени С. М. Кирова.
М. ЭСТЕРЛИС

 
"Вечерний Ленинград" :    

Командам высшей футбольной лиги осталось сыграть всего десять матчей чемпионата страны. Казалось бы, финиш рядом, но, несмотря на эту близость, в турнирной таблице еще не все ясно. Как окончательно распределятся медали всех достоинств? Кому вместе с армейцами Ростова-на-Дону предстоит переход в низшую группу?
Трудно даются очки в заключительных встречах первенства. Кто бы мог подумать, например, что динамовцы Киева, не знавшие почти на протяжении всего сезона чувствительных потерь, забуксуют именно на финише, когда до золотых медалей им нужно было сделать всего несколько шагов. Хорошо, что у них был большой запас прочности и они практически давно уже обеспечили себе первое место. Но все же нельзя не обратить внимания на то, что в последних четырех матчах киевляне набрали всего два очка, а потеряли шесть.
Последнее очко у них отобрал в субботу ленинградский "Зенит". Матч, проходивший на заснеженном поле стадионе имени В. И. Ленина, собрал более двадцати тысяч зрителей. Команды вели борьбу в своих боевых составах. Не сразу они приспособились к трудной арене. Удары издалека уверенно парировали вратари Е. Рудаков и В. Олейник. Команды стремились навязать в атаке "ближний бой", чтобы поразить ворота соперников с короткой дистанции, наверняка.
За минуту до перерыва успеха добились киевляне. В. Веремеев расчетливо подал угловой, и после нескольких передач мяча удар В. Трошкина достиг цели. Вторая половина матча началась наступлением "Зенита". И вскоре было восстановлено равновесие. В нижний угол ворот мяч не сильно, но точно пробил А. Маркин.
Счет 1:1 не изменился до конца состязания. Обе команды остались довольны этим результатом. На пресс-конференции после матча один из наставников киевского "Динамо" О. Базилевич сказал:
- В тяжелой обстановке приходится брать очки на финише.
Это, тридцать девятое по счету, мы взяли у команды, которая, находясь в опасной зоне, на финише стремиться добиваться стопроцентного результата.
Старший тренер "Зенита" Г. Зонин добавил:
- Игра была трудной. Результат мог измениться в любую минуту. Ничья - закономерный итог состязания.
В субботу О. Базилевич не мог еще знать, что тридцать девятое очко через день безраздельно обеспечит киевлянам награды высшей пробы. Дело в том, что теоретически динамовцев Киева могли догнать их московские одноклубники, но только в том случае, если сами выиграют все оставшиеся встречи, а украинские футболисты все матчи проиграют.
Ждать решения этого несложного уравнения оказалось недолго. Вчера динамовцы Москвы сыграли в Тбилиси со своими грузинскими одноклубниками вничью - 1:1. Потеряв еще одно очко, они лишились возможности догнать киевлян.
Динамовцев Киева, таким образом, можно поздравить с досрочной победой в чемпионате. Это новый успех нашей ведущей футбольной дружины, показавшей в нынешнем сезоне футбол высокого класса.
Московское "Динамо" сохраняет хорошие шансы на серебряные медали. Правда, нацелены на них и футболисты донецкого "Шахтера", которые вчера с "сухим" счетом 4:0 победили в Донецке армейцев Ростова-на-Дону. Где-то рядом идут московское "Торпедо" и ереванский "Арарат". Все решится в оставшихся матчах, в частности во встречах "Пахтакор" - "Динамо" (Москва), "Шахтер" - "Арарат", "Динамо" (Киев) - "Торпедо"...
"Зенит" сыграет 5 ноября с ЦСКА и 9-го с "Днепром". Матч с армейцами состоится на стадионе имени С. М. Кирова. В этих двух встречах ленинградским футболистам надо взять как можно больше очков. Матчи обещают быть интересными. Зрителям, не смотря на прохладную погоду, не придется скучать. Ну а поддержка болельщиков всегда помогает команде.
Пока идет спор за право остаться в высшей лиге, определились две команды, которые войдут в группу сильнейших. Это "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Динамо" (Минск).
В. СЕМЕНОВ

 
"Смена" :    

Футбол на заснеженном поле - такое уже бывало, и не раз. Болельщики-старожилы помнят, как в нашем городе проводились матчи в любую погоду. Так, ленинградские динамовцы однажды сражались в снежную пургу с ереванцами, сугробы окаймляли поле стадиона имени С. М. Кирова во время встречи зенитовцев с минчанами, снег и мороз сопутствовали поединку зенитовцев и киевлян несколько лет назад.
Словом, капризы ленинградской погоды уже давно не удивляют наших любителей футбола. А вот, чтобы матчи, проходившие в таких необычных условиях, имели исключительно важное значение для обоих соперников, припомнить трудновато.
Киевляне уже в предыдущих турах могли досрочно завоевать чемпионские титулы. Но "коронацию" все время приходилось откладывать, Достаточно сказать, что перед приездом на берега Невы лидеры из шести очков взяли лишь одно, А кто знает, как может обернуться турнирная судьба в дальнейшем? Пока все специалисты хором уже давно прочат киевлян в чемпионы, нельзя забывать, что футбол таит немало неожиданностей. Простейший подсчет показывал, что заветные чемпионские два очка может дать даже один из оставшихся трех матчей. Вот только какой?
Ведь положение "Зенита" таково, что на его "уступчивость" гостям рассчитывать не приходилось. Для нашей команды не только очко, каждый мяч может оказаться решающим, а ставка давно известна - место в высшей лиге. И у "Зенита" пред вчерашней встречей в запасе было три игры. Неясно было только, сколько очков надо добыть, чтобы обрести спасительный проходной балл. Так вот и получилось, что столкнулись в этом поединке интересы лидера и аутсайдера.
О погоде тоже придется сказать несколько слов. В канун матча похолодало, а вчера повалил снег. Работникам стадиона имени В. И. Ленина пришлось приложить немало старания, чтобы главная арена осталась пригодной для футбола.
И все же футболистам пришлось нелегко, так как площадка, сплошь покрытая обледеневшим снегом, в отдельных местах напоминала каток. Неудивительно, что игрокам потребовалось по крайней мере минут 15, чтобы хоть как-то приспособиться. Зрителям в свою очередь было иногда нелегко уследить за мячом, так как у организаторов матча, к сожалению, нашелся лишь белый мяч, который был плохо виден на снежном фоне.
В первом тайме инициатива принадлежала гостям. Чувствовалось их техническое превосходство над соперником даже на таком скользком поле. Неудивительно, что киевляне чаще угрожали воротам "Зенита". Они сделали по крайней мере три-четыре опасных удара, подавали несколько угловых. А когда тайм был уже на исходе, очередная атака лидера принесла ему успех. В схватке у ворот "Зенита" отличился Трошкин, пославший мяч в сетку.
После перерыва картина игры резко переменилась. Если в первом тайме "Зенит" произвел всего два дальних удара, которые не представляли опасности для ворот Рудакова, то сейчас ленинградцы предприняли штурм всей командой. И успех не заставил себя долго ждать. Маркин сумел сравнять счет.
После этого накал борьбы заметно спал. Игра шла в основном в центре поля, и острых моментов у ворот почти не возникало. Можно, конечно, понять участников этой встречи, проходившей в наитруднейших условиях. Они не хотели рисковать и заботились о сохранении достигнутого результата.
Итак, ничья - 1:1. И лидеру, и особенно аутсайдеру до финиша еще предстоит решать турнирные задачи - каждому свои.
Ю. КОРШАК

 
"Вечірній Київ" (перевод):    

Ничья с ленинградским "Зенитом" оказалась победной для футболистов киевского "Динамо". Очко, добытое киевлянами в городе на Неве, и очки, потерянные динамовцами Москвы в Тбилиси, положили конец нашим волнениям: теперь чемпионы стали недосягаемыми для соперников и за два тура до финиша чемпионата СССР обеспечили себе, как и в прошлом году, наивысшие награды - золотые медали.
Прекрасный, закономерный успех киевских футболистов. Да, закономерный, потому что они опережали в течение всего сезона остальные клубы высшей лиги не только по количеству очков, но и классом, качеством игры. Пусть не смущают кое-кого октябрьские осечки динамовцев на всесоюзной арене. Ведь были в то же время убедительные победы на международной арене, где киевлянам пришлось отстаивать репутацию советского футбола. Они сделали это блестяще, прибавив к Кубку обладателей кубков еще и Суперкубок, преодолев очередные барьеры в розыгрыше Кубка европейских чемпионов и в чемпионате Европы (в ранге сборной СССР).

 
"Київська правда" (перевод):    

...А теперь посмотрим, что происходило вчера на ленинградском стадионе.
Игра проходила на скользком заснеженном поле. Это требовало от футболистов определенной осторожности, потому что мяч плохо слушался их. И все же события происходили словно в калейдоскопе. Мяч не задерживался в центре, и киевляне, и ленинградцы действовали на высоких скоростях.
Среди динамовцев отмечался настойчивыми рейдами Блохин, Гости стремились создать своему лучшему бомбардиру выгодные условия для взятия ворот. Киевлянин мог отличиться в первом тайме дважды. А гол до перерыва забил Трошкин.
Игрового преимущества киевляне в первом тайме не имели, ленинградцы часто атаковали значительными силами. Однако сравнять счет им удалось лишь в начале второго тайма. Гол забил Маркин. Вообще вторая половина встречи проходили под знаком преимущества хозяев. Дважды спасал ворота Рудаков. Ленинградцы до последней минуты матча не теряли надежды добиться победы, однако киевские футболисты надежно держали оборону. Ничья - 1:1.
Л. Галинский.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" (Киев) - 1:1

 

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев). 1:1 (0:1). Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 1 ноября. Снег. 2 градуса мороза. 22000 зрителей.
Судьи: М. Рубенис (Рига), Н. Жихарев, С. Беляев (оба - Москва).
"Зенит": Олейник, Сухарев, Давыдов, Голубев (Машин, 29), Булавин, Садырин, Стрепетов, Редкоус, Маркин, Казаченок (Жигунов, 46), Хромченков.
"Динамо": Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Дамин, Коньков, Мунтян, Веремеев (Кочубинский, 46), Буряк, Онищенко, Блохин.
Голы: Трошкин (44), Маркин (53).
Дублеры - 0:1. Гол забил Пинчук.
В течение одной недели киевлянам пришлось провести три матча на выезде. Последний из них - в Ленинграде - проходил в особенно сложных условиях. Покрытое снегом поле на отдельных участках напоминало каток. Игроки и судьи на линии натянули рейтузы, только главный арбитр М. Рубенис, как будто желая спасти престиж летнего вида спорта, вышел на поле в обычной судейской форме.
- Погода такая, какую мы и ожидали, - сказали мне перед матчам В. Мунтян и О. Базилевич.
Одним словом, гости были готовы к тяжелому экзамену и с честью выдержали его. Киевляне приспособились к необычному полю раньше ленинградцев, хотя последние и провели две тренировки в аналогичных условиях. Уже 12-й минуте, реальную опасность воротам "Зенита" создал Мунтян. Блохин отлично вышел на передачу полузащитника, но неожиданно поскользнулся. Впоследствии два удара Буряка парировал Олейник. Вратарь ленинградцев отлично провел матч, только, благодаря его самоотверженной игре до 44-й минуты на табло сохранялись нули. Но перед самым перерывом Олейник не смог ничего сделать, когда Трошкин с близкого расстояния пробил, по цели.
У ленинградцев, чье турнирное положение общеизвестно, не оставалось ничего иного, как перейти к активным наступательным действиям. Что они и сделали после перерыва. Впрочем, сравнять счет им удалось при довольно курьезных обстоятельств. Мяч после несильного удара одного из игроков "Зенита" попал в ногу Маркина, изменил направление и "пешком" вошел в ворота...
Потом игра выровнялась. Запомнился бросок Рудакова, который накрыл мяч в левом нижнем углу после удара Булавина. Мог отличиться Блохин. В свойственном для себя стиле он обыграл нескольких игроков "Зенита", но пробил мимо ворот.
- Мы довольны результатом встречи, - сказал на пресс-конференции О. Базилевич. - Очки на финише даются с большим трудом, особенно в матчах с командами, которым приходится решать нелегкую проблему продления прописки в высшей лиге.
Эти слова, динамовский тренер говорил, еще не зная, что "ленинградское очко" является "золотым". Ничья в матче московских и тбилисских динамовцев, - который состоялся на следующий день, сделала киевское "Динамо" недосягаемым для соперников, обеспечив ему седьмой титул чемпиона страны.
В хорошем настроении покидали киевляне Ленинград, - откуда их путь пролегал в Исландию, где завтра они проведут повторную встречу с "Акранесом" в 1/8 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Пожелаем им успеха и в этом турнире!
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Сайт создан в системе uCoz