В. Жигунов   В. Теллингер

А. Редкоус (1:0), 53 Гол с игры
  Гол с игры 60, Б. Копейкин (1:1)

Зенит в 1975 г.

Поле стадиона имени С. М. Кирова было зеленым. И хотя под травой находился слой льда, было не настолько скользко, чтобы сетовать на это после неудавшихся атак. Положение "Зенита" осложнилось тем, что он потерял из-за травм недавно трех игроков. Хозяева тратили много сил на продвижение к воротам соперников, но их атакам не хватало концовки. И все же в нескольких эпизодах в первом тайме армейцев выручил Астаповский.
ЦСКА вполне резонно рассчитывал на ударную силу своего главного бомбардира Копейкина и неожиданные "уколы" Теллингера и Коваля. У всех троих армейцев до перерыва были вполне реальные возможности открыть счет. Опасный удар Копейкина парировал Олейник, а высокую передачу Коваля не сумел поймать Теллингер...
Как бы внимательны ни были оба вратаря (во второй тайме Олейник отразил, казалось бы, "мертвый" удар Коваля), но из этой нервной игры им не удалось выйти сухими. Слишком уж хитро без обработки пробил по воротам ЦСКА Редкоус, а затем Копейкин подкараулил свой момент.
Забив гол, "Зенит", как это бывало и раньше, отошел назад и поплатился за это. Ничейный результат поставил ленинградскую команду в крайне затруднительное положение: у него - 23 очка и одна игра - с "Днепром".
Г. ПОПОВ.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ РИСКОВАТЬ

Напряженная нынче выдалась футбольная осень. До последнего тура неясно, как распределятся места в самых "горячих точках" турнирной таблицы. Одних манят медали, ну а ленинградцы решают прозаические задачи, пытаясь зацепиться за место в высшей лиге.
Вчера "Зенит" сделал еще шаг, вернее, полшага к этой цели. Наша команда проводила на стадионе имени С. М. Кирова отложенный ранее матч с ЦСКА.
Поле стадиона выглядело куда лучше, чем площадка в предыдущей игре. Как-никак здесь помогла защитная пленка, которой закрывают арену от непогоды. Но все равно осенняя слякоть и холод - плохой союзник футболистов. Армейцы даже перешли на "зимнюю" форму одежды, играя в рейтузах. Ленинградцы, более привычные к местным условиям, их примеру не последовали. Кстати, в составе "Зенита" из-за травм Казачонка, Маркина и Голубева вновь произошли изменения.
В первом тайме у ворот соперников возникали иногда опасные моменты, но счет так и не был открыт. Поражение в этом матче могло практически решить судьбу любой из команд. Об этом они, видимо, не забывали ни на минуту. Победа давала верный шанс на уход из опасной зоны, но рисковать, как вскоре выяснилось, никто не хотел. Отсюда медленная, осторожная игра, атаки малыми силами, с оглядкой на оборону. Не зря старший тренер армейцев А. Тарасов сказал на пресс-конференции, что этот поединок не был боевым.
Все главные событие уложились в шестиминутный отрезок. В начале второго тайма удачный удар Редкоуса из-за штрафной площадки застал врасплох Астаповского. Тут же, как по команде, зенитовцы откатились назад. Но надежды удержать счет были развеяны Копейкиным, который с близкого расстояния послал мяч в сетку. После этого темп разом спал. Последние 15-20 минут обе команды явно осторожничали и редко переходили центр поля.
В итоге 1:1. Зенитовцы получили свое очко и сохранили надежду остаться в высшей лиге. Теперь круг неудачников сузился до двух команд. У "Пахтакора" и "Зенита" - по 23 очка. Все решат матчи в Ташкенте, где выступит московское "Динамо", и в Ленинграде, куда приезжает "Днепр". Если ленинградцы и ташкентцы финишируют с одинаковыми показателями, их ждет дополнительный матч между собой

ТОЛЬКО ОЧКО...

Лишь одно очко записали вчера в турнирную таблицу футболисты "Зенита" после матча с ЦСКА. А ведь игра на поле стадиона имени С. М. Кирова складывалась (особенно до перерыва) так, что, казалось, успех будет на стороне ленинградцев. Хотя во встрече из-за травм не смогли принять участие ведущие игроки "Зенита" В. Голубев, В. Казаченок и А. Маркин.
Как минимум четыре "верных" возможности поразить цель не сумели использовать в первом тайме хозяева поля. Уже на 3-й минуте В. Жигунов и Г. Хромченков совершили с мячом рейд к воротам армейцев в сопровождении одного защитника ЦСКА, но Жигунов сыграл не лучшим образом. Не сумел распорядиться мячом вблизи ворот соперников и А. Редкоус, а в остальных голевых эпизодах безупречно действовал вратарь гостей В. Астаповский.
После перерыва территориальный перевес был по-прежнему на стороне зенитовцев, игравших с полной отдачей сил. Великолепным ударом из-за пределов штрафной площадки счет открыл Редкоус. Тут же армейцы получили реальную возможность сравнять результат, но страж ворот "Зенита" В. Олейник в акробатическом прыжке перехватил мяч, летевший в "девятку". И все-таки футболисты ЦСКА довольно быстро восстановили равновесие в счете: удар Б. Копейкина метров с восьми был неотразим.
Единицы на табло сохранились до финального свистка.
Если наши вчерашние гости с 25 очками могут уже чувствовать себя в относительной безопасности накануне своего последнего матча во Львове, то положение "Зенита", набравшего 23 очка, в значительной степени зависит от исхода матча, имеющего столько же очков "Пахтакора" с динамовцами Москвы. Он состоится, как и встреча "Зенит" - "Днепр", 9 ноября. Наши земляки принимают днепропетровцев на стадионе имени В. И. Ленина, матч начнется в 18 часов.