В. Филиппов   Г. Хромченков

Г. Смирнов (1:0), 1 Гол с игры
Р. Аряпов (2:0), 36 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (осень)

Нечасто можно видеть, чтобы первая минута первого матча чемпионата оказалась результативной. Но именно так случилось в отчетной игре. Хозяева усилиями Филиппова организовали атаку, и зенитовцы вынуждены были отправить мяч на угловой. После подачи Фетисова Смирнов, находившийся в окружении ленинградцев, сумел сыграть на опережение и точно направил мяч в сетку.
Такое начало не обескуражило гостей. Они все чаще стали проникать в штрафную площадку хозяев, стремясь обеспечить Маркину, часто смещавшемуся на левый фланг, возможность пробить по цели. И, надо отдать ему должное, он дважды мог поразить ворота волжан. Отличный момент сравнять счет упустил и Хромченков. Короче, хозяева повели в счете, а гости в игре.
К чести волжан, они вовремя вспомнили, что нападение - лучшая защита. Почин сделал Аряпов, завершивший свой проход по центру сильнейшим ударом: мяч угодил в штангу. Через минуту, однако, капитан добился своего. Получив от Филиппова мяч в центре штрафной площади, он на мгновение потерял контроль над ним, но не растерялся и продолжал бороться. Настойчивость была вознаграждена. Он вновь оказался с мячом и послал его в правый нижний угол ворот.
Итак, волжане уверенно провели концовку первого тайма и начало второго. Но затем вновь упустили инициативу. И за это могли быть наказаны. Гости били штрафной. Блохин не удержал мяч, а набежавший Орлов с линии вратарской площадки пробил и мимо вратаря, и мимо ворот...
Судейство московской бригады просмотровая комиссия, возглавляемая судьей всесоюзной категории Л. Мопсиковым, признала хорошим. Желтая карточка была показана Белову за задержку соперника рукой. Судья Жарков мог таким же образом наказать и Маркина, когда он пытался "выяснить отношения" с Орловым, после того как тот не забил гол. Но почему-то на этот раз решительность покинула арбитра.
А. АГЕЕВ.

"Волжский комсомолец" :

Счет открыт

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Зенит" (Ленинград) - 2:0
"Крылья Советов": Блохин, Семин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов (Куприянов), Смирнов (Кузнецов), Фетисов, Филиппов.
"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Стрепетов, Золин (Мельников), Орлов, Белов, Маркин, Редкоус (Клементьев), Хромченков.
Голы: Смирнов (2), Аряпов (40).
Дублеры - 2:2.
Игроки "Крыльев Советов" быстро справились со стартовым волнением и добились успеха. Юрий Смирнов хладнокровно и расчетливо распорядился мячом, находясь вблизи ворот "Зенита". После его четкого удара мяч попал в штангу и срикошетил в сетку - 1:0. Смирнов забил первый гол 39-го (осеннего) чемпионата страны.
Если в первые четверть часа волжане были хозяевами положения и не оставляли соперникам времени осмотреться, то уже к 20-й минуте игры, когда стартовый порыв "Крыльев" несколько спал, ленинградцы попытались перехватить инициативу. Сильный удар Маркина пришелся в крестовину ворот куйбышевцев, спустя несколько минут трое зенитовцев вышли на ударную позицию, но отменно сыграл Блохин, а повторный удар Редкоуса был неточным. Правда, на 30-й минуте мяч побывал в воротах "крылышек", но арбитр матча В. Жарков справедливо усмотрел нарушение правил, четко зафиксировав офсайд.
Надо сказать, что гости гасили скорость контратак волжан неплохо отработанным вариантом защиты - смело создавали искусственное положение "вне игры". И все же настойчивость хозяев поля вновь принесла им успех. В единоборстве с защитником "Зенита" Равиль Аряпов из трудного положения забил второй гол. Олейник бессилен был что-либо сделать.
Во втором тайме, как отметил наставник "Зенита", заслуженный тренер УССР Герман Зонин, волжане играли резче, жестче в борьбе за мяч, больше двигались, гибко маневрировали и все усилия ленинградцев изменить ход игры в свою пользу оказались тщетными, было много помарок из-за плохого технического исполнения, замедленного подчас темпа атаки. Не снижая бдительности в обороне, "Крылья Советов" уверенно вели наступательные действия, концовку интересного в целом матча провели острее и опаснее, но увеличить счет так и не удалось. К куйбышевским футболистам пришла первая победа в осеннем чемпионате и они ее вполне заслужили.
Обычно после каждой игры в судейском протоколе тренеры команд выставляют оценки футболистам. Любопытно, что наставник "Крыльев Советов", заслуженный тренер РСФСР Виктор Кирш оценил действия всех наших игроков на "пятерку", а вот тренеры "Зенита" выставили одному лишь Голубеву "четверку", а остальные получили "двойки" и "тройки".
На состоявшейся пресс-конференции было отмечено четкое судейство московской бригады. 17-18 августа проводится второй тур. "Крылья Советов" встретятся в Ереване с обладателем Кубка СССР - командой "Арарат".
В. Бондаренко.

"Волжская Заря" :

Первый барьер взят

«Крылья Советов» - «Зенит» (Ленинград) - 2:0
«Крылья Советов»: Блохин, Семин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов (Куприянов), Смирнов (Кузнецов), Фетисов, Филиппов.
«Зенит»: Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Стрепетов, Золин (Мельников), Орлов, Белов, Маркин, Редкоус (Клементьев), Хромченков.
Короткую дистанцию осеннего чемпионата можно смело сравнить по числу туров с пятнадцатью барьерами. Вчера «Крылышки» взяли первый барьер.
Уже первая минута первого матча 39-го чемпионата СССР оказалась результативной. Волжане, организовав первую атаку, сразу же «заработали» угловой. С правого фланга Фетисов навесил мяч на Платонова, а тот скинул мяч прямо на ногу Смирнову, находившемуся в окружении защитников гостей. Удар нашего нападающего был сильным и точным.
Такое начало на время обескуражило ленинградцев. Но постепенно они стали приходить в себя. Основную ставку гости сделали на Маркина, который несколько раз опасно выходил к воротам. Но Блохин и оба центральных защитника действовали без ошибок.
Словно бы в ответ на один из острых выпадов зенитовцев, прорвавшийся Аряпов бьет в штангу. И все же через минуту наш капитан добивается своего. Филиппов, являвшийся во вчерашнем матче зачинателем многих атак волжан, обыграл ленинградца Голубева и послал мяч в штрафную. Аряпов ударом в правый угол послал мяч в сетку.
В самом начале второго тайма ленинградцев вновь выручил вратарь, отбив мяч на угловой после удара головой Панфилова. В эти минуты игра даже стала зрелищно более красивой. Хозяева поля умело использовали проходы по флангам, в атаку подключались защитники. Оказавшийся у чужих ворот Жупиков вполне мог завершить прострел Фетисова, но чуть-чуть не успел к мячу.
И вновь в середине тайма гости могли отличиться, но Орлов не смог добить мяч, отскочивший от Блохина.
Матч закончился победой «Крыльев Советов» со счетом 2:0. После окончания поединка старший тренер волжан В. В. Кирш поставил в протоколе всем игрокам «пятерки». На пресс-конференции, состоявшейся после матча, он сказал: «Победа нас, конечно, радует. Но у нас не все шло гладко. Несмотря на то, что в первом тайме мы забили два гола, свою игру с быстрым переходом от защиты к нападению команда стала показывать во втором тайме».
Дублеры сыграли вничью - 2:2. Мячи у волжан забили Куприянов и Алексанов.
Очередной матч первенства страны команда «Крылья Советов» проведет 18 августа в Ереване с серебряным призером весеннего первенства «Араратом».
П. Максимов.

"Волжская коммуна" :

Первые радости

Матчем "Крыльев Советов" с "Зенитом" открылся позавчера в Куйбышеве 39-й чемпионат страны. Вновь после месячного перерыва зазвучали над стадионом позывные футбольного матча, и на поле показались команды, которым в числе шестнадцати сильнейших коллективов страны предстоит ровно через три месяца выяснить, кто займет первые места в турнирной таблице и станет героем чемпионата, а кто - два последних, а значит, покинет высшую лигу. Это станет известно на финише.
Старт чемпионата сложился для "Крыльев Советов" более чем удачно. Команда сумела открыть счет в матче с "Зенитом" прямо на первой минуте после первой же атаки на ворота соперника. Этот гол станет знаменательным в истории отечественного футбола: ни один чемпионат не начинался с того, чтобы мяч забивался так быстро.
А случилось это следующим образом. Выиграв мяч после ввода его в игру ленинградцами, волжане провели стремительную атаку по левому флангу. Последовала острая передача вдоль ворот на набегавшего Панфилова. Гости решили разрядить обстановку, отбить мяч на угловой. Фетисов подал точно на голову Платонова, сторожившего эту передачу у ближней штанги. Пас на Смирнова, и тот, не раздумывая, тут же произвел удар по воротам. Мяч угодил в боковую стойку и от нее - в сетку.
Такой поворот событий да еще в первом календарном матче, когда игроки излишне нервничают, а потому и допускают частые ошибки, конечно, как нельзя лучше устраивал нашу команду. Все мы помним игру с "Зенитом" в весеннем чемпионате, здесь на стадионе "Металлург", когда ленинградцы выглядели очень быстрой, физически крепкой командой и победить их оказалось довольно сложно. Победу тогда принес лишь неожиданный дальний удар Платонова. Воспоминания о том матче никак не вселяло оптимизм в настроение волжан. По этому можно было понять их радость после первой же успешной атаки.
Однако ленинградцев нисколько не смутила эта неудача. Оставаясь верными своему набранному плану игры с двумя нападающими, они чаще владели мячом в центре поля, а следовательно, имели больше возможностей для организации опасных контратак. Но спортивное счастье явно было не на их стороне. На 20-й минуте, например, удар Редкоуса приходится в штангу. Через три минуты ушедшего вперед Семина никто не подстраховал, и зенитовцы ворвались в штрафную площадку хозяев поля с их правого фланга обороны. Хромченкову удалось выйти один на один с Блохиным. Но удар у него не получился, и наш вратарь сумел отвести угрозу.
Но вот в конце первого тайма "взрывается" Филиппов. Он обманывает одного защитника, затем другого и выводит вперед нашего лучшего бомбардира в прошлом чемпионате Аряпова. И хотя тому усиленно мешал его "сторож", капитан "Крыльев" хладнокровно использовал предоставленную волжанам вторую явную возможность добиться успеха.
Во втором тайме "Зенит" пошел вперед уже тремя нападающими, надеясь как-то переломить ход встречи. Но это было на руку только "Крыльям". Получив простор в центре поля, они заиграли гораздо интереснее. Особенно выделялись своими проходами Фетисов, Филиппов, Арутюнян. И будь волжане чуть поточнее в концовке атаки, счет мог быть довольно крупным.
Итак, завоеваны первые два очка. "Крылья Советов", пройдя через "горнило" весеннего чемпионата, показывают сейчас солидную игру, достойную команды высшей лиги. Об этом, кстати, и говорили на послематчевой пресс-конференции их соперники по встрече.
Будем надеяться, что за первыми радостями последуют новые.
Встреча дублирующих команд закончилась вничью - 2:2.