Гол с игры 12, В. Мельников (1:1)
В. Горбунов (2:1), 33 Гол с игры
М. Соколовский (3:1), 79 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (осень)

Первый гол, забитый в ворота "Зенита" в начале матча в Донецке, был безупречен. Он показал, что и самый плотный оборонительный заслон пасует перед скоростной комбинацией, проведенной с истинным мастерством. Действительно, и прорыв Сафонова по левому краю, и пас Старухину, который, в свою очередь, без промедления пяткой переадресовал мяч Роговскому, и, наконец, удар последнего были образцово показательными.
"Зенит" долго не отказывался от намерения сыграть "от обороны", тем более что вскоре Мельников сильным низовым ударом с границы штрафной площади забил ответный гол. Но после того, как Горбунов пушечным ударом метров с 35 послал мяч в ворота "Зенита", ленинградцы пришли к выводу, что отсиживаться в обороне бесполезно.
Попытки "Зенита" сыграть в открытый футбол, кажется, вот-вот должны были принести плоды. Верную возможность забить гол упустил во втором тайме Орлов, очень трудный мяч от Мельникова взял в красивом броске Дегтярев. Гости продолжали нагнетать давление, однако прорыв Соколовского, проскочившего с мячом между двумя защитниками, перечеркнул все их надежды.
Б. БРУСИЛОВ.

"ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ" - 3:1

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 3:1 (2:1). Донецк. Стадион "Шахтер". 19 сентября. Облачно. 14 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: В. Шкловский, В. Липатов, А. Жарков (все Москва).
"Шахтер": Дегтярев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Латыш (Рудаков, 46), Роговский (Васин, 67), Соколовский, Старухин, Дудинский, Сафонов.
"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Стрепетов, Булавин, Орлов, Белов (Клементьев, 80), Маркин, Мельников, Поляков (Гребеножко, 46).
Голы: Роговский (6), Мельников (12), Горбунов (33), Соколовский (79).
Дублеры - 3:2. Голы забили у "Шахтера" - Резник (3), у "Зенита" - Кирилов и Хромченков.
Лишь за час до начала встрече стих сильный дождь, который шел с утра, однако поле оказалось в неплохом состоянии, что и позволило командам продемонстрировать красивый футбол. Соперники хорошо знали друг друга и сразу же начали активные действия. На зрителей произвели особенное впечатление прицельные удары Маркина и Мельникова.
Хозяева поля наносили меньше ударов по воротам, но их атаки, в которых, как правило, принимали участие Роговский, Старухин и Сафонов. Их остроумные комбинации с участием Соколовского и Дудинского каждый раз таили в себе опасность. Одна из таких комбинаций завершилась взятием ворот. Сафонов сделал рывок по левому флангу, переадресовал мяч Старухину, а тот пяткой отбросил его Роговскому. Удар последнего был эффектным и результативным.
Ленинградцам понадобилось лишь несколько минут для того, чтобы восстановить равновесие: Мельников с линии штрафной площадки точно ударил в нижний угол ворот Дегтярева.
После пропущенного гола горняки активизировались. Ежеминутно они планомерно усиливали давление на ворота зенитовцев. Все чаще в линии нападения "Шахтера" можно было увидеть защитников Яремченко и Горбунова. Удар последнего метров с 35 был очень красив. Олейник не успел на него среагировать.
После перерыва преимущество "Шахтера" стало еще заметнее, но реализовать его хозяевам удалось лишь однажды. Соколовский, словно слаломист, проскользнул сквозь оборону "Зенита" и, очутившись перед воротами, четко послал мяч в нижний угол.
Казалось, ленинградцы смирились с поражением, но в последние минуты встречи они провели несколько острых атак. Во время одной из них Мельников пробил с трех метров, однако Дегтярев смог парировать этот удар.
В последнее время "Шахтер" показывает интересную, содержательную игру. Это не может не радовать поклонников популярной команды. Тревожит лишь то, что горнякам придется играть пять матчей кряду, в том числе два - на Кубок УЕФА, с интервалом лишь в 2-3 дня.
Ю. ШВАРЦ. Донецк (телефоном).

"Вечерний Донецк" :

В русле атаки

После победы «Шахтера» над берлинским «Динамо» можно было ожидать, что горняки, попав, наконец, в стихию бурноатакующей игры, столь выгодно отличавшей их в сезоне 1975 года, уверенно двинутся вверх по ступеням турнирной таблицы и в чемпионате страны. Но тренеры, как отметил на пресс-конференции после встречи с «Зенитом» В. Сальков, все же опасались: не наступит ли вслед за огромной силы эмоциональным и физическим напряжением, пережитым в матче на Кубок УЕФА, психологический спад. Действительно, того, практически не прекращавшегося в течение всей игры давления на ворота соперника, пожалуй, не было. Однако дончане провели матч с «Зенитом» на очень высоком уровне, в ряде моментов показав полное игровое превосходство над гостями.
Особо нужно отметить, что все три гола, проведенные в ворота ленинградцев, были забиты благодаря незаурядному исполнительскому мастерству дончан. Первый стал результатом превосходной комбинации: Старухин отличным пасом пяткой вывел в свободную зону на левом фланге Сафонова, тот очень точно навесил мяч во вратарскую площадку, а там Роговский элегантно подправил мяч себе под удар и неотразимо пробил под перекладину. Второй гол — из разряда тех, что запоминаются надолго: после настойчивой атаки горняков зенитовцы сумели, наконец, вывести мяч из своей штрафной площадки, отбили его в поле, а набежавший центральный защитник «Шахтера» Горбунов пробил метров с тридцати пяти с такой силой, что вратарь гостей Олейник, хоть и достал мяч, парировать его не смог. Третий гол Соколовского был таким же, как и в матче с берлинским «Динамо»: получив мяч, полузащитник горняков двинулся вперед, непринужденно обыграл капитана гостей, «чистильщика» Голубева, столь же легко оставил за спиной еще двоих защитников и хладнокровно отправил мяч в сетку. Так что все голы были забиты в результате самых разнообразных комбинаций.
Оборона «Зенита», где выделялись трое рослых усачей — Лохов, Голубев и Булавин, составлена из футболистов с огромным игровым опытом, каждый из которых провел около двухсот матчей в высшей лиге. Они и действовали весьма солидно. И все-таки форварды и полузащитники горняков то и дело запутывали ветеранов, вынуждали ошибаться, и от этой пресловутой солидности не оставалось и следа. Не раз могли поразить ворота Дудинский, Соколовский, Роговский, и ворота «Зенита» лишь каким-то чудом оставались в неприкосновенности. Были, кстати, моменты, когда непосредственно после того, как Дегтерев выбивал мяч в поле, Старухин, а затем Васин оказывались с глазу на глаз с Олейником. Вратарь «Зенита» в последнюю секунду кончиками пальцев перевел мяч на угловой после удара Старухина, а Васин не сумел найти верного продолжения атаки.
Все-таки в обороне горняки сыграли небезупречно. Дело даже не в единственном ответном голе, который забил в первом тайме Мельников, а в том, что нападающим «Зенита» несколько раз было дозволено бить по воротам «Шахтера» из очень удобной позиции. Дважды великолепно сыграл Дегтерев, дважды промахнулись Маркин и Мельников. Все же среди защитников «Шахтера» можно выделить Пьяных, который в каждом матче играет на редкость самоотверженно, а «хоккейные» броски под удар соперников стали для него уже вообще привычным делом.
Оставшиеся дни сентября пройдут для «Шахтера» словно бы «под знаком «Динамо»: 22-го дончане принимают на своем поле киевлян. 25-го — москвичей, а 29-го играют на выезде с берлинцами.
Е. Орлов.

ПОБЕДИЛ "ШАХТЕР"

Матч футболистов "Зенита" в Донецке против местного "Шахтера" начался для гостей с неудачи. Уже на 6-й минуте нападающий хозяев поля В. Роговский после прострельной передачи с левого фланга первым оказался у мяча и метров с восьми поразил цель.
Впрочем, ленинградцев пропущенный гол не смутил, и они повели планомерные атаки на ворота хозяев. Запомнился сильный удар А. Маркина, после которого блеснул мастерством голкипер Ю. Дегтярев. А вот "выстрел" зенитовца В. Мельникова в правый нижний угол ворот, произведенный из-за линии штрафной площадки, он отразить не смог - 1:1. Произошло это на 12-й минуте.
Затем игра шла с переменным успехом и чувствовалось, что защитным линиям обеих команд по силам погасить атакующий пыл форвардов. Но вот наступила 33-я минута матча, и именно в ней, уверен, и решилась его судьба. Горняки подавали угловой, мяч от штрафной площадки отлетел к центральному кругу, и стоппер "Шахтера" В. Горбунов сильнейшим ударом с лету метров с тридцати пяти попал в "девятку". Это был гол-красавец, гол из разряда "неберущихся", и вратарь зенитовцев В. Олейник, как говорится, сделал все, что мог. Таково, кстати, мнение и обоих старших тренеров команд на послематчевой пресс-конференции. Второй гол, пожалуй, как-то надломил "Зенит".
Увы, выход на замену после перерыва двух нападающих - А. Гребеножко и В. Клементьева - практически не усилил зенитовскую атаку. "Шахтер" же на 79-й минуте еще раз добился успеха, причем забивший гол М. Соколовский продемонстрировал мастерство обводки высшего класса.
В итоге - матч ленинградскими футболистами проигран со счетом 1:3. У "Зенита" те же восемь очков, но уже из четырнадцати возможных. Хочется верить, что будущим воскресеньем очередной поединок - на этот раз в Одессе с "Черноморцем" - сложится удачней. Зависит это прежде всего от самих зенитовцев.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта. Донецк (по телефону).

"Радянська Донеччина" (перевод):

На стадионе "Шахтер" в Донецке состоялась очередная встреча первенства страны по футболу между командами хозяев поля и "Зенита" из Ленинграда. Первая половина матча носила боевой характер. Горняки продемонстрировали скорость и разнообразие технических приемов. Уже на шестой минуте Роговский забивает гол. А случилось это после молниеносно осуществленной атаки. Виталий Старухин, стоя спиной к воротам соперника, пяткой отбросил мяч Владимиру Сафонову, а тот точным пасом адресовал его Владимиру Роговскому, который и завершил комбинацию.
А вскоре гости, воспользовавшись несогласованными действиями защитников "Шахтера", сумели взять ворота Юрия Дегтярева.
Но счет 1:1 не отвечал тому, что происходило на поле, где инициативой, как и раньше, уверенно владели горняки. Им еще раз удалось продемонстрировать свое преимущество. Это сделал на 33-й минуте центральный защитник Валерий Горбунов, метров с тридцати пяти сильно и точно пробивший по воротам.
После перерыва "Шахтер" продолжал комбинировать. Настойчиво атаковали ворота ленинградцев Виталий Старухин, Владимир Сафонов, Юрий Дудинский и особенно Михаил Соколовский. Он повторил свой сольный проход, искусно выполненный им в матче с берлинским "Динамо".
Проскользнув сквозь оборону гостей и выйдя один на один с вратарем Владимиром Олейником, М. Соколовский забил еще один гол. Произошло это на 79-й минуте. Окончательный результат встречи - 3:1.
Дублеры "Шахтера" также победили - 3:2. У горняков все три мяча забил Юрий Резник.
Л. САНИН. Председатель секции футбола облсовета ДСО "Авангард".

"Комсомолец Донбасса" :

ПОБЕДА ПО ЗАЯВКАМ

Когда закончился матч 1/32 Кубка УЕФА между футболистами "Шахтера" и "Динамо" (Берлин), кто-то из зрителей, сидевших на трибуне, крикнул: "Молодцы! Так играйте и с "Зенитом"! Не знаю, слышали ли донецкие футболисты напутствие своего болельщика, но в воскресенье они вышли на поле, будто задавшись целью повторить и качественно, и количественно свой успех в первом официальном матче турнира УЕФА. И в определенной степени это сделать им удалось. Можно провести довольно устойчивые параллели между игрой горняков против берлинцев и ленинградцев: первый гол в обеих встречах забил Роговский, и оба раза в самом начале матча: два других были плодом индивидуального мастерства - сначала Горбунов бесподобным по мощности и точности ударом метров с 35 заставил капитулировать зенитовского вратаря Олейника, затем Соколовский, до деталей повторив свой сольный номер, прорвался сквозь строй защитников "Зенита" и забил такой же гол, как и в ворота берлинского "Динамо".
Однако полностью отождествлять два последних матча "Шахтера" было бы неправильно. Была не та футбольная погода - почти весь день накануне воскресной встречи шел дождь, поле стало мокрым, и это давало возможность игрокам наносить дальние прицельные удары. Чаще это делали ленинградцы, и весьма опасно. Первую попытку поразить ворота Дегтерева гости предприняли сразу после пропущенного гола, и голкипер горняков с трудом парировал опасный удар под перекладину. После этого зенитовцы еще раз "примерились", мяч прошел чуть мимо ворот, а затем, на 12-й минуте, их усилия были вознаграждены. Защитники горняков запутались с передачами, дали возможность Мельникову овладеть мячом и из-за штрафной площадки сильно пробить по цели. Дегтерев был закрыт игроками, не ожидал удара и среагировал слишком поздно...
Забитый гол воодушевил гостей, а хозяев на время обескуражил. Горняки уступили середину поля и дали возможность соперникам провести несколько опасных атак. Изобретательно и напористо действовал впереди лучший форвард "Зенита" Маркин, ему хорошо подыгрывал Поляков. Напряженность на подступах к воротам "Шахтера" возростала, и нужно было что-то очень решительное, чтобы остудить пыл лениградцев. Тогда-то Горбунов и нанес свой сокрушительный удар. После того, как гости отразили натиск горняков, последовавший вслед за подачей углового, и далеко отбили мяч, к нему почти с центра поля устремился Горбунов и сходу ударил. Пролетев на большой скорости над головами почти всех игроков "Зенита", мяч вонзился в верхний угол ворот. Винить Олейника за пропущенный гол вряд ли стоит - немногим вратарям, пожалуй, удалось бы парировать такой удар.
После этого хозяева прочно захватили инициативу. Заиграла средняя линия "Шахтера". Незаметную на первый взгляд, но полезную работу делал новичок донецкой команды Латыш. Он явился откровением для тренеров и игроков ленинградцев - они не знали, как играть против молодого полузащитника и предоставили ему свободу действий. Активны были Дудинский и Роговский, имевшие хорошие возможности для взятия ворот - оба они выходили лицом к лицу с Олейником, но воспользоваться ситуацией не сумели. Опасно выходил к воротам и Старухин, но в самоотверженном броске Голубев успел предотвратить реальнейшую угрозу. Словом, все горняки играли с огоньком, хитро и изобретательно, раз за разом ставя соперников перед решением головоломок.
Пожалуй, самую сложную из них сделал Соколовский на 79-й минуте. Подхватив мяч у левого угла штрафной площадки, он обманул двух защитников, смело устремился между ними к воротам, вышел один на один с Олейником и забил третий гол.
Голкипер дончан Дегтерев во втором тайме больше наблюдал за действиями своих товарищей, чем принимал активное участие в игре. Но когда на 85-й минуте у его ворот возникла опасность, он сумел отличиться. Клементьев, что называется, в упор расстреливал ворота, и Дегтерев спас команду от верного гола.
...Как и матч с берлинскими динамовцами, воскресная встреча закончилась атакой горняков. И вновь острый момент, последний в этом поединке, создал Васин.
В. КУЗЬМЕНКО.
"Шахтер" играл в таком составе: Ю. Дегтерев, В. Яремченко, В. Горбунов, В. Кондратов, В. Пьяных, Н. Латыш (В. Рудаков), В. Роговский (А. Васин), М. Соколовский, В. Старухин, Ю. Дудинский, В. Сафонов. Дублеры "Шахтера" выиграли со счетом 3:2, три гола у горняков забил Ю. Резник.

Прим. - возростала - так в тексте.

"Социалистический Донбасс" :

ВСЕМ ГОЛАМ ГОЛ

Матч с "Зенитом" был для центрального защитника "Шахтера" Валерия Горбунова 80-м за годы выступлении в высшей лиге. Четко охраняя подступы к своим воротам, он сравнительно редко беспокоил вратарей соперников, и в графе забитых голов против его фамилии стоял прочерк. Теперь появится единица, и довольно весомая.
Во время одной из затяжных атак горняков мяч был отбит к середине поля. Навстречу ему двинулся В. Горбунов и, едва выйдя из центрального круга, подхватил мяч и ударил - с полулета, метров с 35-и. Мяч словно чугунное ядро влетел в верхний угол ворот.
Итак, счет стал 2:1 в пользу "Шахтера", и случилось это на 33-й минуте. А счет был открыт на 6-й минуте. В. Старухин бросил в прорыв по левому шлангу В. Сафонова, тот прострелил в центр, и В. Роговский, уйдя финтом от защитника не оставил шансов вратарю.
Ленинградцы, в надежде на скользкий мяч, часто пользовались дальними ударами, и один из них - В. Мельникова, отобравшего мяч у защитников горняков, - угодил в нижний угол. 1:1.
Однако к перерыву "Шахтер" после удара В. Горбунова вновь вышел вперед.
Во втором тайме горняки, действуя весьма рационально, не упускали инициативу, и М. Соколовский после сольного прохода закрепил успех команды. Еще несколько выгодных моментов было создано усилиями А. Васина, он и сам мог забить гол, но счет не изменился. 3:1 - вторая в осеннем чемпионате победа "Шахтера". Интересно, что в шести воскресных матчах лишь горняки добились успеха на своем поле. Дублеры горняков также победили - 3:2, причем все три мяча в ворота "Зенита" забил Ю. Резник.