Гол с игры 51, Б. Копейкин (1:3)
А. Маркин (2:3), 53 Гол с игры
В. Булавин (3:3), 76 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (осень)

Армейцы, показавшие в предыдущих двух турах завидную результативность, и в матче с ленинградцами отрядили в атаку немалые силы. Впереди были Чесноков, Копейкин, Назаренко, а чуть сзади - Никонов и Тарханов.
Первым как бы призвал своих партнеров к активным действиям Тарханов, пробивший издали по воротам "Зенита". Олейник поймал мяч, но выбросил его вперед неосмотрительно. Неточность вратаря передалась защитникам, и они "зевнули" главного бомбардира ЦСКА Копейкина, низовой удар которого был неотразим.
Скоростные качества форвардов, умение армейцев готовить атаки в центре поля вскоре вновь привели к голу. Тарханов резко рванулся из глубины поля и забил второй мяч.
Не случайно все-таки старший тренер "Зенита" Г. Зонин много претензий высказывает своей полузащите. Медленная организация атаки служит на руку соперникам, успевающим создавать у своих ворот оборонительные заслоны. Тем не менее "Зениту" (кстати, еще не проигрывавшему у себя дома осенью) удалась хорошая контратака - 1:2. Правда, очередной прорыв Копейкина незадолго до перерыва едва не привел к третьему голу: от руки Олейника мяч угодил в штангу и улетел в сторону, за линию ворот.
И все же после перерыва Копейкин снова добился успеха, а затем Астаповский, демонстрировавший во втором тайме недюжинное мастерство, пропустил все же мяч от Маркина.
"Зенит" не любит проигрывать на своем поле. Серия угловых у ворот ЦСКА, атака за атакой, удар за ударом, в нападение идут защитники ленинградцев, и один из них - Булавин - ставит ничейную точку в этом богатом на голы матче.
Г. ПОПОВ.

БОМБАРДИРЫ В УДАРЕ

Нередко болельщики сетуют на то, что команды забивают мало мячей. Но о некоторых матчах осеннего чемпионата этого не скажешь. В трех же вчерашних поединках даже был установлен своеобразный рекорд. В этих состязаниях было забито двенадцать мячей!
Самим результативным и острым был матч в Ленинграде. На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" принимал армейцев Москвы. Футболисты ЦСКА в двух предыдущих встречах на первенство страны забили девять голов. Это говорило о хороших атакующих возможностях команды. И во встрече с "Зенитом" армейцы вновь подтвердили свою верность атаке. Уже первые минуты матча показали, что гости все время нацелены на ворота "Зенита". И вскоре Б. Копейкин открыл счет. Затем А. Тарханов удвоил результат.
Такое неудачное начало могло бы повергнуть в уныние любую команду. Но зенитовцы не дрогнули и ответили на натиск гостей острыми контратаками. И это сразу же принесло им успех. Прошло немногим более минуты, и сильный удар лучшего бомбардира "Зенита" А. Маркина не смог перехватить В. Астаповский. Во втором тайме армейцы снова предприняли штурм ворот "Зенита", и им удалось забить третий гол. Это сделал Б. Копейкин. Но после этого почти все время на поле доминировали зенитовцы. Они атаковали широким фронтом, часто создавали опасные моменты у ворот В. Астаповского. После углового удара А. Маркин головой послал мяч в сетку, а за пятнадцать минут до конца матча красивым ударом В. Булавин сравнял результат. В итоге боевая ничья - 3:3.
16 октября "Зенит" сыграет в Москве с "Динамо". А 24 октября встретится на стадионе имени С. М. Кирова с "Араратом".

"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 3:3

Шесть мячей, забитых в ворота соперников, увидели 5,5 тысячи самых стойких любителей футбола, собравшихся вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Трижды мяч влетал в сетку зенитовских ворот, столько же - в ворота вратаря сборной страны В. Астаповского.
Живым, интересным получился матч "Зенита" и московских армейцев. В осеннем чемпионате разыгрались нападающие ЦСКА, стали забивать много мячей почти в каждой встрече. И во вчерашнем поединке уже к середине первого тайма хозяева поля дважды начинали с центра. Опытный Б. Копейкин и молодой А. Тарханов умело использовали ошибки защитников "Зенита".
Однако и московская оборона играла весьма неровно, с большими срывами. Уже через две минуты преимущество ЦСКА стало минимальным: гол забил А. Маркин.
Почти всю вторую половину встречи ленинградские футболисты провели в атаках, пытаясь уйти от поражения. Новый грубый промах защитников "Зенита", и третий гол забивает капитан армейцев Б. Копейкин. Столь весомый перевес не смутил зенитовцев. Вперед устремились даже защитники ленинградской команды. Высокий класс в эти минуты показал вратарь москвичей Астаповский. Но и он был бессилен выдержать беспрерывный натиск хозяев поля. А. Маркин и В. Булавин (кстати, вместе с голкипером москвичей они были признаны вчера лучшими игроками матча) - делают счет ничейным - 3:3.
Что и говорить, боевая ничья!

Каскад осенних голов

Настоящим откровением осеннего чемпионата стала команда ЦСКА. И дело не только в том, что тренеры отваживаются выпускать на поле по четыре форварда. Шутка ли забить в двух турах 9 мячей! Поэтому всех любителей футбола, сумевших вчера днем посетить стадион имени С. М. Кирова, волновал вопрос: как будут выглядеть грозные армейские бомбардиры против упрямого и несговорчивого на своем поле "Зенита"?
В начале игры сразу же выяснилось, что соперники дорожат мячом, желая разыгрывать комбинации наверняка. Правда, далеко не все из задуманного получалось у игроков, особенно ленинградцев. Не прошло и четверти часа, как промах зенитовской защиты позволил Копейкину пройти к воротам и открыть счет.
Гости продолжали владеть инициативой, и вскоре уже Тарханову, этой новой "звезде" армейского футбола, удался прорыв почти с центра поля. В эти минуты обеспокоенный тренер Зонин даже подбежал к бровке, чтобы дать указания своим игрокам. И словно по волшебству зенитовцы тут же сквитали один мяч. Это сделал Маркин.
Сократив разрыв, "Зенит" стал наступать чаще. Армейцы отвечали острыми выпадами. Но гости добились своего лишь в начале второго тайма, когда тот же Копейкин провел третий мяч. Тут пришло время взяться за дело всерьез и "Зениту". Почти сразу же вновь отличился Маркин. Затем минут двадцать вся игра шла у ворот Астаповского. Хозяева создали не меньше десятка голевых моментов, но все без толку. Лишь за 15 минут до конца неприкрытый никем Булавин из-за штрафной точно послал мяч под штангу.
Концовку матча обе команды, видимо, утомленные изнурительной борьбой, провели исключительно осторожно и сохранили ничейный результат. Итак, 3:3. Мог ли "Зенит" добиться большего? Несомненно, если бы не грубые промахи в обороне, особенно когда защитники "теряли" Копейкина, свободно маневрировавшего по всему фронту. Но и одно очко - это тоже немаловажное достижение по нынешним временам.
К. ЮРЬЕВ.

"Красная Звезда" :

В матче с «Зенитом», состоявшемся вчера в Ленинграде, футболисты ЦСКА имели возможность приплюсовать к своему «лицевому счету» два победных очка. Но этого не случилось, матч закончился вничью — 3:3.
Такое обилие голов свидетельствует о том, что команды играли в так называемый открытый футбол. Жажда гола, которую убедительно демонстрируют в октябре форварды армейской команды (в трех последних матчах они забили в ворота соперников 12 мячей), — безусловно, одно из самых примечательных явлений в осеннем чемпионате страны. Радует боевитость, нацеленность на ворота игроков нападения, неплохо в последних матчах поддерживаемых полузащитниками. Вот если бы к этому присовокупить надежную игру в обороне!
Мысль эта не нова — не раз в центральной и спортивной печати высказывались критические замечания к оборонительным порядкам ЦСКА. Так, в частности, было после встречи армейцев с одесским «Черноморцем». Хотя армейцы и выиграли с крупным счетом — 4:0, претензии к защитникам были достаточно весомыми. Слишком много ошибок, которые могут привести (а по вчерашнему матчу — привели) к голу, совершают игроки обороны.
В поединке с «Зенитом» вновь отличился Копейкин: на 18-й минуте он прекрасным ударом открыл счет в матче, а в начале второго тайма поразил ворота соперников еще раз (всего на счету Копейкина в трех последних играх 7 голов!). Но, к большому сожалению, из-за травмы Борис вынужден был покинуть поле. Свой гол — это становится традицией — провел Тарханов.
Но и форварды ленинградцев, особенно лидер нападения «Зенита» Маркин, не дремали. Спустя две минуты как после удара Тарханова счет стал 2:0 в пользу ЦСКА, Маркин сократил разрыв, затем, при счете 1:3, он же вновь добился успеха. Во втором тайме ленинградцы атаковали настойчиво и опасно. И, как следствие, защитник Булавин сумел свести встречу вничью — 3:3.