А. Якубик, 51 Нереализованный пенальти: 51 мин. (вратарь)
А. Якубик (1:1), 51 Гол с игры
А. Якубик (2:1), 73 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (осень)

Для того чтобы забивать, мало угрожать воротам соперника, непрестанно комбинируя у его штрафной площади. Надо еще и пытаться нанести удар, пусть в обстановке, не слишком к этому располагающей. Сия незатейливая сентенция относится прежде всего к москвичам, которые в первом тайме времени у чужих ворот провели немало, а вот реальных выгод из этого не извлекли.
Ленинградцы в этом смысле выглядели предприимчивее. Приближаясь к штрафной площади хозяев, они особо не мудрствовали, стараясь каждый свой выпад завершить ударом. Раз нанес неточный удар по воротам Маркин, второй, а вот третья его попытка завершилась голом, да еще каким! Мяч, посланный метров с двадцати пяти, ударился в одну стойку, рикошетом от нее в другую и лишь после этого нашел путь в сетку.
Справедливости ради следует сказать, что динамовцы после перерыва сыграли значительно острее и агрессивнее. Правда, ответный гол они провели лишь после того, как их защитник Паров рискнул войти с мячом в штрафную площадь "Зенита". Защитник был сбит защитниками, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Якубика Олейник, однако, парировал. Но когда, казалось, гроза миновала, мяч все-таки влетел в ворота "Зенита". Это Якубик, исправляя свою ошибку, под острым углом и, простите за каламбур, под вратарем, направил мяч в сетку.
Удача воодушевила и динамовцев, и Якубика, который на 73-й минуте вновь первым успел к мячу, отбитому перед собой Олейником. Голу предшествовал розыгрыш штрафного и удар Минаева, который и привел к описанной выше ситуации.
После двух поражений подряд и после бледного первого тайма динамовцы сумели, наконец, найти путь к победе. Как и предполагалось, для этого надо было чаще бить по воротам.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

И ФУТБОЛ, И ХОККЕЙ

Две популярные игры - футбол и хоккей - всегда привлекают к себе внимание любителей спорта. Осенью у болельщиков забот особенно много. В это время года футбол "выходит на финишную прямую", набирает темп хоккейный чемпионат страны.
Игры одиннадцатого тура чемпионата страны по футболу, которые проводились вчера и в субботу, не принесли особых неожиданностей, но зато еще больше "уплотнили" команды в турнирной таблице. Ее по-прежнему возглавляют торпедовцы Москвы, хотя в субботу они проиграли в Киеве динамовцам - 2:3. Хватит ли автозаводцам запаса в три очка, чтобы финишировать первыми? На это ответить трудно, хотя до окончания первенства командам высшей лиги осталось провести всего четыре тура. А в последних матчах несколько упрочили свои позиции "Карпаты", сыгравшие вничью (0:0) с "Шахтером", в московское "Динамо", победившее на своем поле "Зенит" - 2:1.
Ленинградские футболисты в этом матче были менее удачливы, чем динамовцы столицы. Они имели преимущество в первой половине состязания и первыми добились успеха. На 36-й минуте счет открыл лучший бомбардир "Зенита" и нынешнего чемпионата А. Маркин. Затем судья матча М. Кусень из Львова назначил в ворота "Зенита" 11-метровый удар. В. Олейник парировал мяч, пробитый А. Якубиком, но динамовец все же сумел добить его в сетку. После этого Ю. Белов пробил в штангу, хорошую возможность забить гол имел Н. Орлов. А за тринадцать минут до конца встречи А. Якубик забил решающий мяч.